Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



Глава 22

— Фея, ты как? — поинтересовался я.

Бирюкова стояла рядом со мной, у пока ещё закрытой двери, уже готовая к десантированию. Оно конечно были тренировки, и мы там показали отличные результаты. В последний день фрахта «Тура», мы тренировались уже не просто десантироваться на движущийся полным ходом дирижабль, а под огнём защитников.

Так что по этому поводу я не особо беспокоился. Тем более, при наличии столь серьёзной защиты, как у нас. А вот то обстоятельство, что судно противника будет в движении, а Доброхотский совсем небольшой островок, и промахнуться мимо него вполне реально, да ещё и при бушующем море, уже напрягало.

— Я в полном порядке, Лютый. Сделаю как учили, — улыбнувшись ответила она.

— Вот и молодец, — отмечая, что мандраж у неё присутствует, но это всё же не страх, подмигнул я.

— Лютый, пляшите. Дирижабль завис и начал десантирование, — послышался в голове голос Василисы.

Действительно есть чему радоваться. Мы-то готовились к абордажу на судно идущее полным ходом, а на поверку перед нами дрейфующее. Скорее всего причина в незначительных размерах острова. К слову, в прошлый раз «Кистень» так же зависал, но лучше ведь готовиться к худшему сценарию, чем потом неприятно удивляться.

Я подошёл к иллюминатору и взглянул в сторону громады, висевшей в небе, ниже нас, эдак на тысячу саженей. Из утробы судна, как горох сыпались десантники, над которыми тут же раскрывались небольшие парашютики. Чтобы так зависнуть, дирижабль должен был быть с неполной загрузкой, ведь двадцать процентов его стандартной грузоподъёмности приходится на аэродинамическую форму и крылья. Как следствие, он доставил не весь десант.

Впрочем, это вполне ожидаемо. Из сведений полученных от жандармов следовало, что наученный горьким опытом, Цешковский решил не атаковать заставу сходу, а высаживаться двумя волнами. Сначала захват плацдарма, потом накопление сил и решительный штурм. Авианалётов так же планировалось два. А придётся, так и больше. Бомберы уже ушли на дозаправку и пополнение бомболюков. Истребители вовсю рубились с эскадрильей боярина у Каменца, у боярской вотчины.

Я вооружился биноклем, и всмотрелся в судно, на которое нам предстояло десантироваться. Верхняя палуба представляла собой помост шириной три метра и длиной в сотню, огороженный леерами. По сути, он является массивным стрингером, продольной фермой остова дирижабля. Инженерам пришлось помудрить и утяжелить конструкцию судна, чтобы вписать её рабочим элементом в силовой каркас, под защиту артефактов. Это позволяло избежать повреждений как от огня противника, так и от старта ракет с реактивных установок.

Всего их на палубе четыре. По две стотридцатидвухмилимметровых на пять направляющих, и восьмидесятидвухмиллиметровых, на двенадцать. Первые сугубо противокорабельные, хотя и не самые мощные в арсенале боевых судов. Вторые являются ещё и средством противовоздушной обороны, при использовании шрапнельных зарядов.

Кроме того от палубы к бортам отходят по три мостика являющиеся выносными элементами шпангоутов. Их так же вписали в силовой каркас, чтобы они оказались под защитой артефактов. Каждый из них оканчивается огневой точкой. Правда матросы находящиеся в самих гнёздах, а так же вооружение артефактами уже не прикрываются.

Конструкция турелей позволяет вести огонь как в верхней, так и в нижней полусфере. Вполне актуально, учитывая то, что дирижабль являлся плавающим, и установить вооружение снизу не представлялось возможным.

В гнёздах у носа и кормы установлены стандартные многоствольные картечницы под винтовочный патрон. Посредине, сорокасемимиллиметровые револьверные пушки, в номенклатуру снарядов которых входили гранаты, шрапнель и картечь. Довольно серьёзный аргумент. Хотя пушечка и так себе. С артиллерией на дирижаблях вообще всё не слава богу. Фанера и дерево, причём максимально облегчённые, им ведь не выдержать серьёзную отдачу пушек. Потому основная ставка на ракетное вооружение.

— Выводи нас на сброс, — приказал я Василисе, закончив осматривать «Кистень».

— Выполняю, — отозвалась та.

В идеале не помешало бы застать их пока судно в дрейфе, но если и на ходу, то ничего страшного. Разогнаться он не успеет, как и сильно отдалиться от суши, а потому, если кто-то и промахнётся мимо верхней палубы, то запаса высоты должно будет хватить, чтобы добраться до берега.

— Подходим к точке выброса. Не пуха вам, братцы. Настя, присмотри за мальчиками, — Вновь послышался ободряющий голос Ларионовой.

— Куда же мне деваться, они ведь без царя в голове, — в тон ей ответила Бирюкова.

— Обратный отсчёт. Десть, девять… — уже серьёзно заговорила Василиса.

Я глянул на Когтя и кивнул подавая знак открыть дверь. Тот повёл плечами, нервно улыбнулся, и взялся за дверную ручку. В салоне конечно гуляли сквозняки, но едва дверь отвалилась в сторону, как в лицо ударил упругий и холодный поток воздуха, а грузовая кабина наполнилась воем ветра.

Первыми шли мы с Настей, следом Коготь и Болт, два пулемётчика. Наша задача принять на себя первый удар, и обеспечить возможность этой паре изготовиться к бою, и открыть огонь. Для чего мы с Бирюковой держали свои ружья в руках, а не закрепляли на теле, что никак не проделать с громоздкими и тяжёлыми пулемётами. К моменту подхода остальных, верхняя палуба должна была уже быть зачищена от противника.

В той связи я отказался от «Облегчителей», сделав из двух крупных топазов «Панцири», которые сейчас находились в подсумках на поясах парней. Ещё два я снял с самолётов, оставив один у себя, а второй передав Насте. При зачистке дирижабля я планировал действовать тремя парами и одной тройкой, за лидеров в которых будут обладатели мощных щитов.

Василиса же, сразу после нашей высадки должна уводить «Альбатроса» на Каменец, где и дожидаться результатов боя. Будь море спокойным, и я приказал бы ей летать где-то неподалёку, на случай необходимости вызволить кого из воды. Но о посадке на поверхность бушующего моря нечего было и мечтать. Поэтому лучше бы нам не промахиваться.

Ну что тут сказать, не всё коту масленица. В этот раз нам организовали достойную встречу. Абордажами эти небеса не удивить, правда для этого суда сближаются, сцепляются, перебрасывают мостки или забрасывают крючья. Вот такие высадки десанта сегодня нечто невероятное. Однако, посты противовоздушной обороны в полной боевой готовности, так как вполне возможна атака авиации противника. Так что, встретили нас плотным заградительным огнём.

Признаться было очень страшно лететь навстречу целому, даже не рою, а потоку трассеров. А ещё, вспухали облачка разрывов шрапнели. Пальба из пушки по воробьям? Ну, канониры револьверных пушек так не считали, а потому снарядов не жалели. Когда мы сблизились на достаточное расстояние, ещё и картечью бить начали. Хорошо хоть реактивные установки отмалчивались, ввиду их долгой перезарядки. А то мало ли, вдруг появятся аэропланы.

Мы летели не по прямой, а выписывая пируэты, и закручивая спираль. Несмотря на высокую плотность огня, низкая точность картечниц и револьверных пушек, плюс наша высокая манёвренность, делали обстрел не столь эффективным, как могло показаться. Львиная доля жужжащего свинца и чугунных пуль пролетали мимо. И тем не менее, попадания случались скорее чаще, чем реже. Но щит исправно держал натиск, а попавшие в нас пули осыпались вниз, разбрасывая искры.

О том, чтобы зависнуть, и открыть огонь сверху, не могло быть и речи. «Кистень» уже пришёл в движение, и подобный манёвр попросту невозможен. Поэтому мы неслись сквозь поток трассеров прямиком к цели. Признаться, я не ожидал, что будет так тяжко, на «Туре» такого количества вооружения всё же не было. Поэтому я мысленно молился, чтобы запаса прочности наших «Панцирей» хватило на зачистку верхней палубы.

Зашли мы с кормы, компенсируя нашу высокую скорость, ходом дирижабля. Я сделал «кобру» уже практически над самой палубой, тут же сменив стремительный спуск на плавный. Крыло теперь играло роль паруса, начав тормозить мою горизонтальную скорость. Замедление оказалось слишком быстрым, поэтому я свернулся калачиком, сводя сопротивление потока воздуха на нет.

Наконец мои подошвы коснулись помоста, я тут же опустился на колени, и левой рукой упёрся во влажную крашенную фанеру. Подошвы, наколенники и перчатки подбиты акульей кожей, подобной наждачной бумаге, и сцепление получилось что надо. Поэтому мне удалось удержаться без труда. Что тут сказать, тренировки не прошли даром.

Я и Настя приземлились, чуть ближе к первой реактивной установке, Коготь и Болт позади нас. Едва обретя устойчивость, мы с Феей вскинули ружья. Хотя, с неприбранными перепонками, это было довольно неудобно. Они то и дело ловили порывы ветра, норовя уронить доморощенных десантников.

Команда «Кистеня» и не думала праздновать труса, или проявлять растерянность. Последняя если и имела место, то уже прошла, пока мы летели к дирижаблю. Так что, обслуга ракетных установок, сдёрнув со спины карабины, бросилась в атаку.

С одной стороны, они вроде бы совершили глупость, перекрыв сектор стрельбы для картечниц. Но с другой, мы уже во всей красе проявили свою неуязвимость, и бог весть какой запас прочности у наших щитов. Поэтому они и не стреляли. И скорее всего не собирались использовать оружие в качестве дробящего.

Глупо полагать, что при такой защите у нас нет «Кольчуг». Но ведь карабин можно использовать в рукопашной схватке и в качестве подручного средства. К примеру, поддеть ногу, или захлестнуть ремнём шею… Да мало ли способов. А мы всё ещё в комбинезонах-крыльях, и по грации соперничаем с пингвинами выбравшимися на айсберг.

Я не успел выстрелить, как первые трое, уже практически вплотную приблизившиеся к нам, снопами повалились на палубу. Однозначно Настя приласкала своим плетением «Рассеиватель». Оно не только развеивает Силу из амулетов, но и ненадолго парализует их обладателей.

Едва атакующие попадали, как загрохотала ближняя к нам картечница, наводчик которой уже не опасался попасть в своих товарищей. Дистанция порядка двадцати пяти метров. Считай, что в упор, но несмотря на это, большинство трассеров прошли мимо. Впрочем, и имеющихся попаданий хватало, чтобы заставить меня нервничать. Делая над собой усилие, я прицелился в матроса и потянул спусковой крючок.

Стальные щиты на картечницах и пушках тут не пользуют. С одной стороны, вроде как и эпоха не та, с другой, наличие амулетов сильно расхолаживает в плане защиты. А потому попасть в грудь наводчика не составило труда. И ему хватило одного единственного выстрела. Стреловидная пуля с лёгкостью сокрушила защиту.

Согласно сведений предоставленных жандармами, шляхтич Цешковский решил компенсировать наличие у нас мощного боеприпаса, и сумел выбить под часть своих дружинников шестикаратные «Панцири». Обеспечить всех не получилось, так как подобные амулеты в больших количествах попросту не производились. Стандарт дружин и армейцев вообще трёхкаратники. Так что, всё добытое наверняка ушло десанту, команда же дирижабля снаряжена стандартно.


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание