Отступник-2

Константин Калбазов
100
10
(5 голосов)
5 0

Аннотация: Я решил все проблемы с наследованием и теперь мне нечего опасаться преследований со стороны дяди. Правда же? Ну ведь правда? Вот хочется верить, что хоть что-то может пойти так, как задумано.

Книга добавлена:
3-01-2023, 10:23
0
1 505
68
Отступник-2

Читать книгу "Отступник-2"



Глава 19

Винт наконец замер, и вместо его шумного шуршания, послышался мерный гул горелки котла. Ещё немного и к нему добавится заунывный свист предохранительного клапана. Я передвинул рычаг подачи топлива в положение подогрев. Теперь и давление не наберётся и вода не замёрзнет. М-да. Всё же при всех достижениях местных в строительстве паровых машин, с двигателями внутреннего сгорания им не сравниться. Ни по удобству использования, ни по компактности, ни по КПД.

Прежде чем покинуть кабину, открыл крышки двух ниш для амулетов. Устроить их можно только в элементах несущих конструкций, иначе работать не будет. Конкретно этот стрингер , пришлось заменить на более массивный. Иначе с сохранением прочностных характеристик амулеты было не установить.

Вынув амулеты я прибрал их в подсумок. Вот уж не хватало ещё оставлять такое богатство на борту. Пусть площадка и под охраной, это ни о чём не говорит. Исключать вариант с кражей никак нельзя. Если только использовать «Ключ». Хм. А это вариант, при его использовании вкупе с «Панцирем», в кабину проникнуть практически не реально. Пожалуй так куда лучше, чем каждый раз расхаживать с целым состоянием на поясе. Правда на «Альбатросе» одним амулетом не обойтись. Там ведь ещё и окна в кабине экипажа открываются, в которые вполне может влезть какой-нибудь форточник. Но и нужды в крупном камне ведь никакой, хватит даже однокаратника.

Я сдвинул колпак герметичной кабины и полной грудью вдохнул морозную свежесть. Хм. Смешанную с запахами горячего металла, перегретого пара, машинной смазки и сгоревшего топлива. Всего того что неизменно сопровождает любой аэроплан.

Выбираться из кабины неудобно из-за комбинезона-крыла. Если выпрыгивать покидая машину, это одно, а вылезти на крыло, после чего сойти на землю, уже совсем другое. Я предпочитал иметь возможность управляемого полёта, и выбора места посадки. Опять же, возможность дотянуть до берега, если беда случилась над морем. Что ни говори, а возможность преодолеть расстояние в три версты, на версту высоты, дорогого стоит. К тому же, с «Облегчителями» эти показатели повыше.

А вообще, я уже подготовил чертёж параплана, что куда лучше. Крыло хорошо при десантировании, как средство спасения он всё же сильно уступит парашюту с возможностью планирования на большие расстояния.

Помог Насте, и только после этого сам спрыгнул на снег. Затем начал разоблачаться. Не расхаживать же в комбинезоне по городу. Тем более, что он надевается поверх одежды. Не прошло и двух минут, как мы остались в бриджах, с сапогами, свитерах под горло, и извлечённых из багажного отделения меховых куртках.

Пока приводили себя в порядок, из салона «Альбатроса» высыпали бойцы моего отряда. Парни разминались, дурачились, и наконец затеяли игру в снежки. Вчерашний день мы посвятили отдыху, приведению в порядок снаряжения и чистке оружия. Всё же, дымный порох, даже высокого качества, быстро и серьёзно загрязняет оружие.

К слову, пять сотен выстрелов из пулемёта без задержек произвести ещё возможно, но для большего нужна хотя бы частичная чистка. Впрочем нередко потребность в этом возникает раньше. И это я сейчас пользуюсь старой наработкой, созданной мною во вторую реинкарнацию. А вот тогда пришлось помучиться решая эту проблему. Шутка сказать, но при том, что использовал я уже готовые решения, просто адаптируя их друг к другу, и имея за плечами механический факультет университета, я бился над этим целых полгода.

— Гаврила, присмотри за молодняком. Не разбредайтесь. Мы тут ненадолго, — подойдя к бортмеху, произнёс я.

В ответ Лужин посмотрел на меня тоскливым взглядом, и кивнул, мол сделаю. Ну что сказать, ему нравится возиться с железом, а не присматривать за шебутными мальчишками, научившимися убивать и уже вкусившими кровь. Но лучше него с этим однозначно никто не справится. Дядька Гаврила у них пользовался непреложным авторитетом.

— Я так понимаю, нам и с поля уходить не стоит, — уточнил бротмех.

Акватория порта если не во льду, то в плавающих льдинах различной величины, столкнись с такой на скорости, так может и борт проломить. Благодаря «Панцирям» нашим самолётам это не страшно, но мы исключение. Поэтому в зимнее время в замерзающих портах переходят на сухопутные порты и взлётные полосы. Правда, в лыжи всё же не переобуваются. Нет тут таких зим, чтобы снег не сходил до весны. Если только значительно северней.

— Вон, чайная, пусть перекусят пирожками, да согреются кипяточком, — указал я на административное здание. — Гулять будут в Пскове.

— Понял, — кивнул Лужин.

— Рог, — позвал я.

Этому бойцу присвоил временное звание унтера. Если проявит себя должным образом, оформлю в гильдии по всей форме, с полагающимся увеличением оклада. И в случае смены им отряда, что в мои планы конечно же не входило, он уйдёт уже с эти званием.

— Я, Фёдор Максимович, — отозвался тот.

— Двоих со мной.

— Коготь, Рупор, в сопровождение Фёдора Максимовича, — тут же распорядился он.

— Есть, — практически одновременно произнесли пулемётчик и штурмовик.

Я теперь вне острова Доброхотского без охраны не хожу. Конечно, желающие напасть на меня могут учесть это. Однако, от внезапного удара одиночки, как это уже бывало, подобная мера убережёт. Нападать же группой, слишком шумно, хлопотно и никакой гарантии. К тому же, как я уже говорил, князья не любят когда в их владениях хозяйничают даже ближайшие союзники.

У владельца частной посадочной полосы нашёлся легковой локомобиль, в который мы с успехом загрузились впятером. От Насти у меня практически не осталось секретов, работать в паре мы привыкли, плюс её способности. Так что, теперь она сопровождала меня практически всегда. Василиса, нужна в гильдии как наниматель, ну и охрана.

К слову, местные авто отличались простором, так что, на головах друг у друга не сидели. Разве только за рулём устроилась Бирюкова, а на переднем пассажирском сиденье Ларионова. Первой очень уж хотелось порулить, второй же сидеть сзади не хотелось. Авто всё ещё роскошь, а не средство передвижения, вот они и воспользовались своим положением слабого пола, и правилами приличий.

Признаться, я немного переживал, по поводу безопасности поездки. Что ни говори, а гидроусилитель руля тут пока не изобрели, Настя же не производит впечатление сильной женщины. Опять же, заснеженные февральские улицы стольного града Менск. И относительно оживлённое дорожное движение, пусть это в основном и пролётки с санями.

Переживал я напрасно, так как Бирюкова не лихачила, вела аккуратно, и не забывала о скользкой дороге. Вскоре я успокоился, и сумел насладиться видами заснеженного города последней трети девятнадцатого столетия. Ну вот нравилась мне эта архитектура, ничего не могу с собой поделать. Может от постоянного ощущения, что я на какой-то экскурсии по историческим достопримечательностям, а не проживаю реальную жизнь…

— Так. Наниматель, Ларионова Василиса Семёновна. Исполнитель, отряд варягов «Носорог», командир, Горин Фёдор Максимович. Претензии у сторон по поводу выполнения условий договора есть? Претензий нет. Плата за оказанную услугу, десять тысяч. Гильдейский налог пятнадцать процентов, к выплате восемь тысяч пятьсот рублей. Возражения? Возражений нет.

Ведя этот диалог, а скорее всё же монолог, диспетчер варяжской гильдии заполнял соответствующие бланки, и протягивал их на подпись мне и Василисе. Мы, в свою очередь, визировали их, и возвращали ему. Не сказать, что волокита и много бумаг. Но они всё же имелись, и отчётность здесь строгая.

Совершить то, что сделали мы не прикрывшись договором найма, верх безрассудства. На архипелагах относящих себя к цивилизованному миру нет иных наёмников, кроме варягов. Исключение, вольные капитаны и отряды, услугами которых не брезгуют пользоваться многие, но при этом они остаются вне закона.

Я на вольные хлеба пока не спешу, а потому, мне нужно было легитимизировать свои действия. И в этом случае обойтись формальным контрактом в один рубль не получится, как и серьёзно занизить плату за услугу. Гильдия коммерческая организация и подобного подхода там не поймут, а десять тысяч вполне приемлемая цена. Причём, при разовых наймах, наниматель должен внести в кассу всю сумму. Само задание гильдейских чиновников не интересует, а вот стоимость контракта, очень даже.

Разумеется, всё это относительно. У гильдии есть целый ряд ограничений, за которые заступать не рекомендуется. Однако вариант найма для вызволения из тюрьмы и иных мест лишения свободы, вполне себе прописан.

Иное дело, что отряду подписавшемуся на это, следует помнить о возможных последствиях со стороны подвергшейся нападению. Что же до нанимателя, то его имя разглашению не подлежит. Гильдия ревностно следит за своими секретами, во что лично я не верю. С другой стороны, мне без разницы.

— Держи квитанцию, деньги можешь получить в кассе, — диспетчер протянул мне квиток.

Плату Василиса вносила моими деньгами, и в качестве налога пошли мои же кровные. Но я серьёзно надеялся на то, что мне удастся привязать девушек к себе, а потому затраты считал оправданными.

— Ага. Спасибо, — забирая бумагу, поблагодарил я.

— Не за что. И вот ещё, — протянул он очередной листок.

Я принял бумагу, и удивлённо вздёрнул бровь. Повестка в жандармское управление? Нет, чего-то подобного я конечно ожидал, не мог наш рейд, и уж тем более последовавшая за этим шумиха, остаться без внимания. Но получить вызов к жандармам от диспетчера гильдии, я откровенно не ожидал.

— Ну чего смотришь? Пришёл младший унтер-офицер, попросил передать в случае твоего появления. Можешь оставить и наплевать, дело твоё, это не официальное вручение. Я заявлю, что банально забыл тебе передать. Отправят вызов по почте, только оно тебе надо потом мотаться лишний раз.

— Согласен, резона нет. Спасибо, я навещу управление.

— Дело твоё. Кстати, Лютый, мои поздравления, наши на ушах стоят, — хмыкнув, произнёс диспетчер.

— Мне казалось, я действую в рамках устава гильдии. Опять же… — я приподнял квиток в кассу, намекая на то, что проблем вроде никаких нет.

— Так я и не про совет, а про наших варягов. Ты у них сейчас самый настоящий герой. Можете в любой кабак заваливаться, угощение гарантировано.

— Или разборки, чтобы выяснить чьи яйца круче, — хмыкнул я.

— Ну или так, — не стал возражать диспетчер.

До здания управления отдельного корпуса жандармов доехали довольно быстро. За прошлые наши посещения центр столицы мы худо-бедно узнали, потому и сложностей не возникло. На широкое парадное крыльцо я поднялся один. Охрана осталась в машине, девушки решили обождать моего возвращения в чайной.

На входе меня встретил дежурный младший унтер, взглянул на повестку, позвонил по телефону, после чего направил меня в соответствующий кабинет. Ну вот кто бы сомневался, что на дверной табличке будет написано «начальник управления». Я по мелочам не размениваюсь! Шутка. Вообще желательно от всей этой возни с власть предержащими держаться подальше, но тут уж, попал в колесо, пищи, а беги.


Скачать книгу "Отступник-2" - Константин Калбазов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
5 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание