Систематизатор 2

Эл Лекс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Потерял все, что у тебя было и не можешь это вернуть? Вместо призовых мест и медалей — нищета и безысходность? Ты выброшен на обочину жизни и не знаешь, как жить дальше?

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:53
0
448
54
Систематизатор 2

Читать книгу "Систематизатор 2"



Глава 13

Поев, я попросил еще несколько минут тишины и покоя и открыл интерфейс, желая разобраться с новыми навыками. Открыл интерфейс и выяснил, что на самом деле умение новое появилось только одно — в ветке «мобильность», но, учитывая, что у меня и в ней и в «огнестрельном» было еще по одному непрокачанному навыку, а очко навыков одно, все равно в итоге придется выбирать, что прокачать. Когда я выбрал «Скачок», я явно не прогадал, посмотрим, что будет на этот раз.

Я ткнул пальцем в новое умение «Мобильности».

Ясность ума

Вид: Классовая

Уровень: 4

Тип: Активная

Расход эмеры: 0

Время применения: 0 сек

Перезарядка: 120 сек

Радиус действия: ~

Прогресс: 0

Активный эффект: Снимает с субъекта любые эффекты воздействия на сознание, включая помутнение, галлюцинации, немоты, провокации, боли, обездвиживания, паники или контроля. Наделяет 15% сопротивляемостью к этим эффектам на следующие 5 секунд после использования.

Находясь на острие атаки или же наоборот — в затяжной обороне, одна из важнейших задач — сохранять ясность ума. Если не уделять этому внимание, то можно и не заметить, как затуманенный рассудок поглотит паника, после чего любой, самый тренированный боец превратится в бесконтрольное и непредсказуемое существо.

Странно. Абилка-то классная, судя по описанию, и она бы мне очень пригодилась в бою например с тем же патриархом вороксом, который, помнится, как раз применял ко мне что-то вроде эффекта контроля... Но почему она находится в ветке «мобильность»? Хотя ладно, вопрос глупый — о какой, к черту, мобильности может идти речь, если ты находишься под эффектом контроля? Вот и запихнули в нее умение для того, чтобы эту самую мобильность восстанавливать.

Но есть и второй вопрос — а как применить умение, которое наверняка будет расположено, как и все остальные — на пальце — если тебя все же взяли под контроль? Или пальцы это такая мелочь, на которую нормальные контролеры не обращают внимания и под контроль их не берут?

Я поколебался, выбирая между так и не взятой «меткой охотника» из «огнестрела» и «ясностью ума» и в итоге выбрал второе. Некоторые аналог «метки» у меня есть и так, пусть и довольно кастрированный, а вот иметь лишнюю защиту лишним, хм, не будет. Если уж твари Основания могут проворачивать с сознанием такие вот штуки, какие делал патриарх, то я нисколько не удивлюсь, когда такую же фигню станут делать и люди.

К тому же этот навык, судя по описанию, снимает болевой синдром. Тоже важная и нужная штука, хотя, конечно, в случае ранения это проблему нисколько не решает, а то и усугубить может.

Короче, я изучил «ясность ума» и привычно поморщился от жжения в мизинце. Таким образом все четыре пальца у меня на левой руке уже были покрыты символами умений, и оставалось только гадать, куда система пойдет дальше. Хотя чего там гадать — у меня же заняты только крайние фаланги, подушечки, а на каждом пальце есть еще аж по две фаланги, что поднимает общее количество умений до двенадцати. А там, глядишь, и вторая рука в ход пойдет.

Закончив с навыками, я принялся за коробки. У меня осталась еще парочка коробок с турнира и одна красна, полученная уже позже. Еще был странный «гравипод», который тоже валялся в инвентаре уже давно, и до которого никак не доходили руки и пробирка с фиолетовыми семенами. С них-то я и начал.

Семена одомита

Общий предмет

Уровень ~

Качество: обычный

Способности: после посадки вырастает в куст одомита. Время роста и урожайность зависит от количества сплайса, использованного в качестве субстрата.

Одомит это низкий кустарник, ветви которого однако обладают повышенной прочностью из-за того, что волокна растут не только вдоль, в длину, но и «в глубину» самих себя, наращивая механическую прочность.

Куст, значит. В кои-то веки не трава. Интересно, для чего он нужен, это куст? Отдам Насте, пусть она разбирается. Пока что у меня есть еще с чем разобраться самому.

Гравипод представлял из себя непонятную хрень, похожую на детскую юлу... Только пожирнее и покруглее. Я попробовал прикинуть, что с ним можно делать, не вызывая системной справки, но потерпел сокрушительное положение — его даже как юлу нельзя было использовать, он полностью отказывался крутиться. Стоило поставить его на торчащий штырек и крутнуть со всей силы, как он моментально останавливался, словно его что-то удерживало. Сдавшись, я открыл описание.

Гравипод

Общий предмет

Уровень 3

Качество: необычный

Способности: через пять секунд после активации выпускает из себя случайное количество случайно выбранных изъятых существ Основания. Существа автоматически организуют вокруг себя пригодную для жизни зону в пределах одного замкнутого контура. В случае, если контур не замкнут, существа, не приспособленные к жизни в целевом мире, погибают, как обычные существа Основания.

Гравипод является компактным накопителем гравитации, итоговое воздействие которого можно сравнить с иными звездами, однако действие гравипода при этом обратимо и все то, что помещено в него, может быть развернуто обратно, правда касается это только органики, что позволило использовать гравиподы в качестве миниатюрных клеток для транспортировки и хранения существ Основания, ведь при такой огромной силой гравитации время для них практически останавливается.

А-а-а, класс, граната с тварями! Швыряешь такую в противника — и стая каких-нибудь адаптантов устраивает ему Соддом и Гоммору с доставкой на дом! Эх, знать бы еще, какие именно там твари сидят! Судя по уровню (а это кстати первый за все это время «общий» предмет, у которого уровень вообще имеется, а не заменен прочерком), никто особенно сильный в него не влезет, но кто сказал, что там вообще есть какая-то корреляция? Может, туда целый треножник втиснули?!

Хотя у треножника я даже уровня-то не видел, сплошные козюльки непонятные вместо человеческого языка у него в описании.

И все равно, штука прикольная. Себе оставлю, реально граната с тварями будет. Интересно, если вырвавшиеся из нее твари кого-то сожрут, мне это засчитают как убийство оружием Основания? Я бы засчитал. Я бы вообще это за «стильное» засчитал, чо б нет-то...

В последнюю очередь я взялся за красную коробку, которая так и манила своим сиянием. Активировав ее, я дождался, когда в воздухе повиснут силуэты четырех предметов и вытащил их. Первым силуэтом оказалось оружие, причем, судя по характерному наросту над ствольной коробкой — оружие не моего типа. Так оно и оказалось, когда я вытащил пушку из свечения — это оказалась футуристическая снайперская винтовка с большим оптическим прицелом.

Раздиратель

Огнестрельное оружие

Калибр: огромный

Уровень 5

Требуемая ловкость: 3

Качество: необычный

Пассивные способности: с вероятностью 5% потраченный патрон вернется в патронник.

Прогресс: 0

Раздиратель — оружие тонкое и элегантное, предназначенное для выполнения деликатных задач, поэтому и требования к стрелку предъявляет соответствующие.

Эх, хорошая пушка, однако, и способность зачетная, буквально сказка! Считай каждый двадцатый патрон возвращается тебе обратно. Уж не знаю, какие образом, но все равно — здорово! Правда способность Предвестника, если подумать, даже круче, тем более для меня, которому так и так не хватает пробивной способности снаряда в силу специфики его конструкции, но все равно пушка офигенная. У меня даже немного патронов под нее есть, завалялись еще с самого начала всей этой заварухи. Жаль только, что сам я с оптики стрелял всего-то пару раз в жизни, не проникся я как-то всей этой снайперской тематикой.

Я нашел и отвел рукоять затвора, заглянул в патронник, убеждаясь, что он пустой... И не поверил своим глазам. Патронник снизу был наглухо замкнут — никакой тебе шахты магазиноприемника! Это что получается, винтовка тупо однозарядная, с продольно-скользящим, «болтовым» затвором? Теперь понятно, почему у нее такая способность — без нее было бы совсем грустно стрелять из такой огромной бандуры, да еще и каждый раз вкладывая патрон в патронник вручную.

Крутость винтовки резко уменьшилась, но я все равно закрыл затвор, поднял винтовку к плечу, вложился, прижал щеку к прикладу и заглянул в кружок оптического прицела. Затаил дыхание, чтобы линзы оптики перестали гулять и «залуняться», отрезая от изображения дугообразные куски черноты, и на глаз прикинул увеличение оптики. Получалось где-то шесть или даже восемь крат, короче, весьма достояно. Прицельная сетка классическая, в виде перекрестья, с засечками тысячных — можно даже расстояние до цели определять без всяких там дальномеров. Если, конечно, хотя бы примерно представляешь себе расстояние до этой самой цели.

Конечно, хотелось испытать убойную силу нового оружия, пусть даже сам я не собирался с него стрелять, но я решил оставить это на потом — когда выйдем на улицу. Пока что же я отставил его и взялся за вторую вещь, вытащенную из красной коробки. Это оказался увесистый ящичек, будто бы из пластика сделанный, справка о котором буквально порадовала мою душу.

Ящик с патронами среднего калибра

Амуниция

Уровень ~

Качество: обычный

Способности: Содержит 98 патронов среднего калибра, тип которых случайным образом определяется при открытии контейнера. После открытия исчезает, оставляя только патроны. Может быть использован только один раз.

Не придумали еще ничего лучше простого прочного ящика для транспортировки боекомплекта.

Это точно, большой прочный ящик для транспортировки — это то, что надо! Особенно если внутри него — то, что надо!

Я, не медля, распахнул ящик, и моему взору предстали ровные ряды патронов, стоящих капсюлями вверх. Вернее, как раз капсюлей-то у них не было, вместо них была ровная плоскость, так что правильнее будет сказать «донцами вверх». Как и обещала система, тут было без двух штук сотня патронов — семь на семь и еще один такой же ряд снизу, что я увидел, когда коробка безальтернативно растаяла в воздухе, оставляя патроны без упаковки.

— Ого... — протянула Йока, бесшумно подкравшаяся со спины. — Ты на войну собрался?

— Не. — я покачал головой, не в силах сдержать довольную улыбку. — Это система меня на войну собирает.

Я без разбору закинул их все в инвентарь и с удовольствием посмотрел на то, как они разделились аж на целых пять категорий, при этом просадив мне инвентарь почти на четыре кило. Ну да, ничего не поделать — большие патроны много весят. Я с интересом посмотрел на три вида патронов, с которыми еще не имел дела (их было 22, 10 и 5 соответственно) и закрыл инвентарь. С патронами потом разберусь, сейчас на очереди последний предмет. Очень похожий на коробку с патронами, только на сей раз это оказалась

Ящик со стимуляторами среднего уровня

Амуниция

Уровень ~

Качество: обычный

Способности: Содержит 16 случайных стимуляторов среднего уровня, тип которых случайным образом определяется при открытии контейнера. После открытия исчезает, оставляя только стимуляторы. Может быть использован только один раз.


Скачать книгу "Систематизатор 2" - Эл Лекс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Систематизатор 2
Внимание