Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Спидер — заражённый 12-15 уровня. По сути мало чем отличим от бегуна, за исключением более высокой скорости бега и несколько повышенных выносливости и реакции. В споровике обычно 2-3 спорана.

Споран — основное содержимое, помимо паутины, споровых мешков заражённых. Похож на мелкую серую виноградину, на сильном свету по краям просвечивается. Основная валюта иммунных, из споранов изготавливают живец. Извлеченный споран практически вечен. Одного спорана, а точнее, полученного из него живца, хватает на 1-8 дней в зависимости от степени развитости иммунного. Расход снижается при условии, если иммунный ведет малоподвижный образ жизни без нагрузок, стрессов и травм.

Споровый мешок (споровик) — вместилище симбионта, который и осуществляет постепенную трансформацию заражённых от медляка до элитника. С ростом уровня и особенно при переходе между стадиями размеры споровика и степень защищённости его оболочки растут. Вместилище большей части даров Стикса, от паутины и споранов до жемчужин.

Стаб — стабильный кластер, в котором не бывает перезагрузки, или она происходит раз в столетие или около того.

Стикс — общепринятое название мира. Точное значение неизвестно, хотя есть чёткие ассоциации со Стиксом из древнегреческой мифологии. Мир постоянно меняется за счёт перезагрузки старых кластеров, а порой появления новых. Основная цель многих высокоразвитых иммунных — понять принципы существования Стикса и найти дороги, ведущие в мир и из него. Сам факт их существования подтверждён опытом ботов и нолдов.

Топтун — заражённый 24-35 уровня. Очень быстрый, хорошо бронированный в области головы и груди, но пока ещё уязвимый для стрелкового оружия. Длинные и острые когти, два ряда зубов в изменившейся структуре челюстей. Характерная, типичная только для него подпрыгивающая походка с постукиванием окостенелыми пятками — результат глубоких изменений опорно-двигательного аппарата. В споровике 4-6 споранов, часто встречаются горошины и звёзды, изредка попадается янтарь. Топтун окружён свитой из лотерейщиков и бегунов со спидерами. Подчиняется кусачам и более высокоуровневым тварям.

Трясучка — она же лихорадка Стикса. Болезнь, поражающая тех, кто долгое время находится на стабе, или почти его не покидает его. Начинается с периодического тремора конечностей, в крайней стадии тремор не прекращается, часто случаются приступы болезненных судорог при которых человек не контролирует кишечник и мочевой пузырь. Лечится путешествиями на другие кластеры, чем дальше отойдешь от своего, тем быстрее пойдешь на поправку. Отказ от лечения запущенной формы приводит к перерождению с минусовкой жизни, также может стать причиной мутации в кваза или и вовсе потери разума, а за ним и иммунитета.

«Ферма» — место, где муры содержат пленных иммунных, используя тех для сбора органов. «Пациенты» находятся в обездвиженном состоянии и под действием химии. Регенерация, свойственная всем иммунным. делает выемку органов в теории бесконечной. «Фермы» уничтожаются при первой же возможности всеми, кто не является собственно мурами. Они считаются основной угрозой всем без исключения, за уничтожение и просто информацию об их местоположении многие лидеры стабов и просто влиятельных отрядов очень хорошо платят.

Характеристики основные — сила, скорость, ловкость, выносливость, ментал. Изначально равны единице. Следует заметить, что характеристика «ментал» при повышении меняет расход псионической энергии, добавляет продолжительность действия Дара и/или его силу, уменьшают время перезарядки. При достижении значений, кратных 10, скачки особо заметны. Ментал прокачивается лишь при активном и результативном применении псионики.

Характеристики дополнительные — меткость, реакция, наблюдательность, удача, Опека Стикса, Грани Дара. Изначально равны единице. Следует отметить, что удача сама по себе повышается крайне редко, зато в случае смерти идёт рост на единицу не пунктов прогресса, а самого значения оной. Опека Стикса с прибавлением единицы приращивает единицу же к шкале Духа Стикса, а ещё увеличивает регенерацию оного, на 0.2 единицы в час (по умолчанию регенерация составляет ту самую единицу в час). Грани Дара усложняют действие умений при достижении рубежей, кратных 10. Опека Стикса и Грани Дара прокачиваются лишь при активном и результативном применении псионики.

Характеристики скрытые — изначально отсутствуют, но открываются при изучении чего-то нужного, но не стандартного. Примерами являются картография, алхимия и т.п.

Целитель — обладающий этим Даром Стикса способен исцелять самые различные раны и болезни, хотя последние в Стиксе в основе своей давятся естественной регенерацией иммунных, особенно подстёгнутой дозами живца. Вначале исцеляются незначительные раны и раны средней тяжести, но с развитием Дара целители довольно быстро приводят в норму даже калек, да и обратить клиническую смерть для них тоже не есть нечто очень сложное.

Чёрный кластер — кластер, в котором нет жизни. Все черное, трава и деревья "стеклянные", со звоном рассыпаются при нагрузке. В таком кластере нельзя долго находиться. Человек быстро теряет силы, теряет сознание и умирает. Изначально попавший в Стикс способен выдержать час, предельно да (при хорошо развитом и выносливом организме), но с ростом уровня время относительно безопасного пребывания на «черноте» увеличивается. Противогаз и костюмы хим— и прочей защиты не помогают увеличить срок пребывания в этих местах. Электроника на таком кластере и над ним выходит из строя, групповые чаты также глушатся, что в принципе не даёт возможности использовать их да очень дальние расстояния даже высокоуровневым иммунным.

Элитник — высший тип заражённых, начинаются с 62-го уровня. Обычно настолько сильно изменяется, что неясно, от кого он произошел — от животного или человека. Массивный, нередко встречаются особи весом до нескольких тонн. Бывают как одиночками, так и лидерами стай. Ведомые элитниками стаи монстров представляют серьёзную угрозу даже для неплохо защищённых стабов. Крайне опасны даже самые слабые из элитников, они могут уничтожать даже тяжёлую бронетехнику, более развитые способны поражать низколетящие воздушные цели в прыжке или бросками тяжелых предметов. При своей массе очень проворные, с феноменальной реакцией. Костяные пластины покрывают всё тело, держат даже снаряды автоматических пушек и выстрелы противотанковых гранатомётов. Зачастую необходимо несколько раз попасть в одну точку, чтобы пробить броню элитника. Развитый, хоть и абсолютно чуждый человеку интеллект, чрезвычайно живучи, обладают ураганной регенерацией при соответствующих запасах внутренних резервов. Практически всегда обладают псионическими способностями, порой сразу несколькими. В споровике находится весь спектр даров Стикса, включая все виды жемчуга, кроме золотого. Очень приблизительно добыча составляет от сотни споранов, от 15 до 75 горошин и звёзд разных типов, до полусотни нитей янтаря, большей частью узелкового, до десятка яиц регенерации, сотня и выше зерен и орехов, а также иные трофеи. Уязвимы лишь в областях подмышек, где броня наиболее тонкая. Так же, как и у всех зараженных, крайне уязвим споровый мешок (прикрыт костяным "перевернутым балконом», но доступ снизу остается).

Шкалы — здоровье, бодрость, споровый баланс, Дух Стикса, жажда, голод, удовольствие. Изначально каждая шкала равна десяти. С ростом уровня к каждой плюсуется единица. Споровый баланс пополняется живцом и нужен как для собственно выживания в мире Стикса, так и для регенерации здоровья и Духа Стикса. Дух Стикса — псионическая энергия, расходуемая на работу Даров.

Яйцо регенерации (регенератор) — встречается только в споровых мешках зараженных, начиная с кусачей. Черное даёт усиление регенерации сроком до суток,. Золотое способно полностью регенерировать даже находящийся на пороге гибели организм 10-20 минут. Далее действие золотого яйца ослабевает, но длится вплоть до 4-5 суток. Нельзя принимать следующее раньше, чем действие предыдущего полностью закончилось.

Ячейка привязанных предметов — открывается по достижении 15-го уровня (изначально 1 кг) и расширяется как через каждые следующие пять уровней, так и в качестве особых системных наград за выдающиеся победы либо иные достижения

Ячейки личного инвентаря — помещённые в них предметы всегда остаются при иммунном, даже после перерождения. Могут быть извлечены усилием воли практически мгновенно и в любой момент.

Янтарь — встречается только в споровых мешках зараженных, начиная с топтунов. Встречается в форме нитей простых, узелковых, а также монолитной массы, прибавляет значения дополнительных характеристик при приёме внутрь в соответствующем растворе. Простая нить даёт 1-10 пунктов, распределяемых случайно. Узелковая — 5-50 распределяемых случайно плюс 5-50 к свободному распределению. Монолитный янтарь встречается только в споровике скребберов и слишком ценен для использования в растворах. Мельчайшие дозы янтаря такого типа используются, к примеру. для производства спека высшего качества. Также есть и множество иных составов, в которых применяется данный компонент.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание