Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 2

Рейд рейду рознь. Одни рассчитаны на продавливание тупой силой, другие, напротив, на резкий удар и отступление, третьи и вовсе требуют предельной скрытности… вообще или до поры. У нас был как раз последний вариант.

Место? Окрестности Котлована, хотя и очень даже дальние. Буквально на границе «зоны условного влияния». Действующие лица? Шарки, один из довольно доверенных подручных Хана, лидера Мясорубки, и Боцман, глава одной из групп Котлована, промышляющий по большей части охотой на заражённых, однако… Вот именно, дело в том самом «однако». Как оказалось, хитрожопая скотина решила расшириться с учётом того, что команда Мосла была того, объявлена персонами жесточайшей охоты в пределах Котлована. Разумеется, далеко не все эту самую охоту поддерживали, но обстановка была такова, что возражать громко против этого никто не решался. Всё ж, как ни крути, а Мосол, мозг которого под действием спека явно деградировал, совсем берега потерял, забыв о банальной осторожности.

Вместе с тем источник дохода, на которой тот весьма уютно присел, сейчас освободился. Ну а пусто место свято точно не бывает. Вот и стали порученцы Хана прощупывать другие кандидатуры на место бывшего поставщика людских ресурсов, столь тупо спалившегося. Подвернулся, как оказалось, Боцман. Почему именно он? Достаточно неплохо сбитая и отнюдь не из новичков состоящая команда. Опыт разного рода рейдов в порой весьма опасные места. Ну и одно из главного, если вообще не самое важное — готовность лидера изваляться почти в любом дерьме, лишь бы за это неплохо платили. Да и рыло у него было в пуху. Сильно так было. Девочки! Боцман с огромным удовольствием подтягивал в свою группу красивых девушек из числа недавно оказавшихся в Стиксе под предлогом обучения выживанию в новом мире по сниженным ценам. По идее нормальное стремление, но тут дело не в нём, а в том, что у этого типа порой реально сносило крышу от наличия рядом особо привлекательной персоны. Ну и начиналось… Сперва попытки «договориться по хорошему». Если же не удавалось — вот тогда и начиналась откровенная жесть. Боцман бесился при любом отказе, а в таком состоянии редко когда мог себя контролировать. Влечение оставалось, но желание обычных ухаживаний с получением желаемого в финале сменялось куда более мрачным вариантом вожделения, при котором отвергнувшую его требовалось самым жестоким образом наказать.

Вот и получалось порой так, что девушка… «погибала» в очередном рейде, причём так, что предъявить поганцу редко когда что получалось. По факту же, изнасилованная сперва самим Боцманом, а потом и несколькими его приятелями жертва отнюдь не убивалась, а через посредника оказывалась в пределах Караван-сарая. Там же была та ещё мозголомка. Действующая не на всех, конечно, но на немалую часть попавших в руки действительно прокачанных менталистов. Тех, которые могли — с учётом периодических подкреплений ментального воздействия — очень сильно снижать вероятность самоубийства пленниц. Что характерно, смерть неслабо так прочищала мозги попавшим под ментальный пресс, хотя не всем, да и остаточное воздействие по любому оставалось.

Мда, оставалось. Собственно, попавшая в руки Шуза запись содержала как раз разговор с одной такой жертвой, чьей силы воли всё ж хватило на то, чтобы после примерно месяца пребывания в Караван-сарае преодолеть внушение иосколком стекла вскрыть себе горло, тем самым уйдя на перерождение. Вид у неё был весьма и весьма удручающий, хотя и не сломанный. Лично я считал, что восстановится, пускай и не сразу.

Почему Шуз не использовал запись для того, чтобы закопать Боцмана? Не считалподобный шаг своевременным в сложившейся ситуации. Запись то сама по себе не могла служить весомым доказательством. А ну как Боцман просто заржёт и заявит, что девчонка валит с больной головы на здоровую или по причине личной неприязни либо финансовой заинтересованности возводит напраслину на него, всего из себя такого живущего по правилам Котлована. Мог бы помочь разговор с менталистом, причём достаточно развитым, способным чуять самую изощрённую ложь, но и тут была проблема. А чтобы появиться в Котловане… По словам того же Шуза, девушку покамест просто колотило от мысли вновь оказаться в этих местах. Психическая травма, однако. Доставить такого рода свидетельницу под надёжной охраной заинтересованных и достаточно влиятельных лиц… Где ж их взять то, а? Не имелось достаточно заинтересованных, готовых платить сопровождению немалые деньги.

Зато нашлись другие, способные использовать эти сведения в качестве весомой пугалочки, она же серьёзный допаргумент на переговорах. Ага, сейчас как раз про Хана, лидера Мясорубки, который, несмотря на всё своё внутреннее гнильё, был человеком отнюдь не глупым, а ещё понимающим ценность разного рода компромата. Да, в Стиксе многое разнилось с прежними мирами, откуда сюда попадали люди, однако природа человеческая оставалось неизменной. На то и делалась ставка.

Иными словами, у Боцмана просто не было шансов сохранить своё относительно удобное место базирования в Котловане, не пойдя на договор с посланцем Хана. Покидать же стаб, причём с изрядно изгаженной репутацией, он однозначно не хотел.

Хороший такой расклад. Для нас хороший, потому как Шарки, порученец Хана, совершенно не ждал со стороны Боцмана чего-то неразумного. Вместе с тем отнюдь не собирался расслабляться, появляясь на встрече без неплохого такого сопровождения. Броня, бойцы, необходимые Дары кое у кого из них. Сенсор, по предварительным прикидкам, там тоже должен был быть.

Как в таком случае нам вообще могло обломиться при подобном раскладе? Исключительно с расчётом на то, что привычки Боцмана Шуз знал если не идеально, то близко к этому. Старый мореман — а до попадания в Стикс Боцман действительно с десяток лет околачивался на флоте, пусть и гражданском — доверчивостью не страдал, а потому старался предварительно прощупать место встречи, засылая туда разведку, обычно из пары своих людей. Дескать, если гикнутся, то и хрен с ними, но зато удастся избежать полного уничтожения группы с потерей очень ценного в Стиксе транспорта и оружия. Вот эту самую парочку мы и должны были перехватить ещё на подходе к назначенному месту встречи. Кстати, сенсора у Боцмана, по имеющимся у Шуза сведениям, так и не появилось. Раньше был, но что-то его не устроило, после чего он свалил на вольные хлеба да и вообще из Котлована. Куда и зачем… это вопросы, к данному раскладу отношения не имеющие, а потому важными не являющиеся.

Зато у Рамса сенсор наличествовал. Ага, именно что Искра, на пару с которой мы и должны были сперва ликвидировать либо надёжно нейтрализовать ту самую парочку, причём быстро и без лишнего шума, после чего как бы занять их место. Глупость? Отнюдь. Ведь расчёт не на то, что Боцман не узнает — узнает, ибо групповой чат мигом покажет гибель обоих, да и долгое молчание станет сильно подозрительным — а на то, что поменявшийся расклад не поймёт Шарки. Он то тоже не мог не знать о естественной привычке Боцмана перестраховываться, высылая передовой и скрывающийся от всех дозор. И вот на такое уже можно было ловить!

Скрытность! Важная в таких ситуациях характеристика, но у меня покамест развитая слабовато. У Искры поболее, но и у неё, как бы это сказать, отнюдь не превалирующая грань развития. Она ж сенсор и водитель, но не диверсант. Однако именно с ней на пару мы сейчас должны были разобраться с людьми Боцмана. Вот как появятся в пределах досягаемости, так и разберёмся. Пока же лежим себе под прикрытием кустарника и не жужжим от слова совсем. Тишина как таковая, но вместе с тем отнюдь не отсутствие диалога.

«Грустно мне так вот лежать и ждать, — ворчит потихоньку девушка, чья деятельная натура протестовала против подобного времяпрепровождения. — Вот в чём, скажи мне, Бес, справедливость?»

«В Стиксе то?»

«Да, тут её мало. Хотя и дома было немного,— признаёт очевидное сенсорша. — Просто вот мы тут лежим, нас комары жрать пытаются, на репеллент внимания не особо обращая, а Рамс и Филин с Ковбоем в куда лучших условиях ждут. Почему так?»

« Хотя бы потому, что Ковбой лучше всех, кроме тебя, машину водить умеет, Рамс необходим на пулемёте, случись что, дабы отход прикрывать. А Филин… Он незаметным оставаться хуже других умеет».

«А ты весь такой незаметный!»

«Стараюсь в меру сил. Зато стреляю точно хорошо, причём не только из снайперки, но и из иного средства, которое однозначно нам понадобится».

Ага, смотрит Искра на «вампира» с уже заряженным термобарическим выстрелом. Логично, ведь нам сейчас нужно не жечь бронетехнику противника, а сделать нечто иное, куда более сложное и одновременно выгодное. Придётся прыгнуть выше собственной головы и одновременно попытаться цапнуть себя за локоть, но приз того однозначно стоит. Особенно если вспомнить…

«Две цели, — прервала неспешное течение мыслей напарница. — Движутся к нам, явно пешком. Даю направление и примерное расстояние…»

Неплохо идут, однако, раз до предупреждения сенсоршей я даже не заподозрил, хотя примерно представлял себе, откуда именно должны появиться люди Боцмана. Теперь же, когда стало ясно — оставалось лишь прильнуть к прицелу винтовки и ждать подходящего момента. Минута, полторы, две с небольшим… Есть контакт!

Право слово, без помощи Искры выцепить этих двух почти что призраков не получилось бы. Грамотно подобранный камуфляж, умение не колыхать листву и ветви, выбор правильного направления движения — всё это выдавало в бойцах Боцмана действительно опытных ходоков по лесу. Может боевой опыт ещё из «прошлой жизни», а может и охотничья база, тут догадаться сложно. Да и не нужно лично для нас. Важно лишь выбрать подходящий момент и нажать на спуск как минимум два раза. Ну и плюс контроль, о нём вообще не стоит забывать, если только стопроцентно не уверен, что «пациенты» раскинули мозгами с первой же пули.

Так, ещё пару секунд. Спуск, правильно подрегулированный, подался под пальцем мягко, да и отдача лягнула в плечо не так сильно, как в исходном варианте СВД. Резиновый затыльник — не резиновый на самом деле, из какого-то не то пластика, не то силикона — поглотил немалую часть отдачи. И уже зная, что по первому объекту правки не требуется, перевожу прицел на второго. Выстрел... и тут же следующий, поскольку первый волей-неволей пришелся по тулову, в верхнюю часть спины. Нет, всё же я как был, так и остаюсь убеждённым сторонником самозарядных винтовок! Все эти клятые «болтовки», в которых требуется вручную загонять в ствол новый патрон, мне сто лет не впёрлись. Конечно, за неимением лучшего, но… лучшее то давно имеется, причём в солидном ассортименте!

Личная победа — иммунные Таёжник и Робин уничтожены. Уровни 26 и 23 соответственно. Гуманность — низкая положительная. Получено 3 очка к прогрессу силы, 35 очков к прогрессу ловкости, 19 к прогрессу скорости, 4 к прогрессу выносливости, 67 к прогрессу меткости, 47 к прогрессу реакции, 79 к прогрессу наблюдательности, 80 к прогрессу скрытности, 1 к прогрессу удачи. Понижение человечности на 78 единиц из-за уничтожения иммунных с положительной гуманностью


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание