Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 11

Какие мысли приходят в голову, когда уже все приготовления к засаде сделаны, а ты просто лежишь себя на пузе среди кустарника, ожидая начала активной фазы? Право слово, много их, мыслей, к тому же движущихся по совершенно хаотическим траекториям.

Я ни разу не исключение, вот потому и думалось разное, но по большей части связанное с недавними событиями, предшествующими нашему тут появлению. В частности, вспоминался Шуз, который, пребывая всё в том же арендованном домике, куда я опять появился, с откровенно печальными вздохами выдавал расклад по поводу того, какого состава будет отправляющаяся в Мясорубку колонна, как защищена и что за опасные люди обнаружатся среди её охранников.

— Пять машин. Багги, переделанная из уазика, затем «бардак» не самый новый, два грузовика и… зенитка.

— Не «тунгуска» хоть?, — поневоле скривился я, благо понимал, что даже спаренная ЗУшка, установленная на обычной колёсной основе гражданского транспорта, может доставить проблем. Если же она вообще армейская, то тут или ты успел раньше пальнуть, или тебя смело ливнем свинца. Стрелку то даже прицеливаться особенно не нужно — стреляй примерно в сторону источника угрозы — с ним, источником, почти с гарантией полный кабздец приключится.

« Шилка», — несильно, но всё ж порадовал собеседник. — Ухоженная. Такая поливалка снесёт всех тварей, кроме элиты. Но элита и сразу после того, как орде потроха размотали… Такие сказки даже тут, в Стиксе, редкость.

— Необычная колонна.

Я ни разу не иронизировал, произнося данные слова. Багги, то есть предельно лёгкая и маневренная машинка на два человека с серьёзной для неё огневой мощью, а именно курсовым и турельным пулемётами. «Бардак», он же БРДМ, бронированная разведывательно-дозорная машина — эта «рабочая лошадка» в мире Стикса, но не особенно мощная, что любому раздолбаю известно. Ну и «шилка», эта концентрированная огневая мощь, вот только раскрывающаяся по полной лишь при грамотном прикрытии, а никак не в таком вот усечённом сопровождении из багги и «бардака».

— Обстоятельства, — проворчал Шуз. — Хан почти надорвался, пытается прикрыть людьми и техникой все опасные направления. Людей много, а техника, с ней хуже. Сам должен знать, хоть у нас и недавно. Раздёргивает сильные машины по разным местам, иногда, вот как в этой колонне, не очень умно получается. Надеются на то, что только от тварей или от тех, кто в правильные нападения не умеет, отбиваться будут.

— С машинами и бронёй/вооружением всё понятно. Осталось насчёт собственно бойцов прояснить.

— Обычные. Почти обычные для такой задачи. Антивзрывник, не прокачанный сенсор, пугач. Особенно сильных боевых или защитных Даров ни у кого нет. Справишься, если не затупишь, с твоей наглостью и везением.

— Уровень сенсора?

— Сильнее твоей Искры, но не так, чтобы задоминировать эту бешеную шофёрку.

— А вот тут реально порадовал, — улыбнулся я. — Какие-то важные нюансы ещё будут?

— Хватит с тебя, — дали мне от ворот поворот.

Киваю, показывая, что информацию принял к сведению и дальнейшие уточнения не требуются. По итогу услышанного получалось, что глаза у главного прыща Мясорубки оказались мало-мало больше пасти, в коей наблюдался нехваток бронированных зубов. Хорошо это есть и весьма. А причины, как верно подметил Шуз, были известны любому, кто сподобился хотя бы по верхам изучить общую стратегическую картинусектора.

Караван-сарай, Мясорубка, Колыбель-для-кошки, Котлован, Тополя. Именно в таком порядке появились в нынешнем виде ну или стали из себя что-то представлять эти пять стабов, являющиеся в этой части сектора — а то и во всём, по мнению некоторых — ключевыми игроками. Влияние же, оно всегда на чём-то базируется. В случае появившихся и начавших развиваться почти одновременно Караван-сарая и Мясорубки это были два, хм, очень любопытных кластера, перезагружающихся один другого реже, но приносящих очень ценную добычу. Какую? Военную технику, в том числе бронированную. О нет, это вовсе не были заводы по её производству, слишком удачным оказался бы расклад. Скажем так, ремонтные цеха, где мог проводиться как ремонт не слишком серьёзных повреждений, так и не самые сложные модернизации.

Ремонт разного рода бронированных машин, в который накрепко вцепились заправилы Мясорубки, в число которых собственно Хан тогда не входил, болтаясь на вторых ролях. А вот Джинн и тогда, по сути с самого начала, твёрдо и безвариантно держал Караван-сарай, получая доходы и усиливая влияние, в том числе контролируя стаб с цехом по работе с артиллерией, в основном, малокалиберной, хотя и стволы более солидного калибра попадались.

Броня и пушки, пушки и броня — вот те два столпа, которые делали сектор Южное Междуречье столь важным и серьёзным среди соседей. И он же, вдобавок ко всему, с самого начала являлся магнитом, притягивающим к себе разного рода авантюристов, желающих устроить хороший такой передел. Неудивительно, что по итогу случилось так, что одна из попыток увенчалась успехом.

Откуда прибыла Багира с нехилым и уже неслабо вооружённым отрядом своих головорезов — одни только бесы и ведают, вот только со мной явно делиться инфой не намереваются. Зато сил у неё вполне хватило для того, чтобы дать хар-рошего такого пинка «караванщикам», выпихнув их из их второго стаба, тогда ещё называющегося Рибат. Сильный оказался пинок, да и дальнейшие действия по укреплению на отвоёванной территории многих заставили уважительно то высказаться, то выматериться.

Удачно подобранное время также следовало учитывать. Багира правильно подгадала момент, захватив тогда ещё Рибат, ныне ставший Колыбелью, почти одновременно с перезагрузкой кластера, где находился цех по работе с артиллерией. Смысл данного финта ушами очевиден — в кратчайшие сроки разжиться стволами для обороны стаба, тем самым предельно затруднив Джинну и его своре попытки отбить бывшую собственность.

Сказано — сделано. Попытки штурма были отбиты, но вместе с тем Багира не собиралась почивать на лаврах. Понимала, что лихой удар и захват важного стаба. одного из ключевых — это ещё далеко не всё. Мало наложить на что-то руки, нужно это ещё и удержать. И тут способы могут быть разные. С самого начала уйти в глухую оборону? Не лучший выбор, причём тут ещё очень мягко сказано. Никакого сравнения не было между силами её отряда и даже теми, которые имелись у «караванщиков». А помимо них, имелся ещё лидер Мясорубки и пары других стабов, ему подконтрольных. Численное превосходство у них, наличие большого числа бронетехники опять же… В общем, не тот расклад, на который лидеру новоявленной Колыбели-для-кошки стоило ставить.

Зато помимо силы явной имелась и иная. Та самая, о которой давным-давно говорил хитрый флорентиец Николо Макиавелли в своём эпохальном труде «Государь».Ведь можно атаковать не прямо, а ударить словом, разрывая связи между теми, кто до поры подчинялся твоему врагу. А то и вовсе не подчинялся, но покамест не имел возможности нанести действительно болезненный удар.

Работорговля, причём самая махровая, циничная — вот что было не силой Джинна и его «караванщиков», но ахиллесовой пятой. Слово тут, пара слов там, пригоршни споранов и не только, щедро разбрасываемые на тайных и не очень тропах, коими двигались люди Багиры. Ложная концентрация исключительно на обороне захваченного стаба и окрестных кластеров. Связь с соседними секторами и окраинами этого, то есть Южного Междуречья. Зачем? Наёмники и оружие, разумеется. Ну и обещания… уже заправилам «мясников», которые давно облизывались на возможность если не захватить источник артиллерии, так хоть войти в долю.

Что дальше? Много чего случилось, но если кратко — Багира, как и полагается хищной дикой кисе, цинично поимела чуть ли не всех сразу, да во всех мыслимо-немыслимых позах. Опираясь на наёмников, собственные силы, а также ситуативный союз с «мясниками», ей удалось изрядно поубавить сил Джинну. Люди то у главного «караванщика» большей частью остались, а вот накопленная техника и артиллерия в числе нехило так поубавились. Взять новую? Так после потери источника артиллерии это становилось куда более сложно. Раньше то орудия и миномёты выменивались у «мясников» на бронетехнику, тем самым давая выгоды обеим сторонам и даже поддерживая своего рода баланс. После же известных событий… Нет, заправилы Мясорубки готовы были торговать, но цена сильно кусалась, ведь высокого разряда горошины и звёзды, янтарь и тем паче жемчуг — этого и самим всегда мало. Следовательно…

Как бы то ни было, а Багира не стала затягивать, ударив по ослабленному противнику. Сначала по нему, а потом, заранее озаботившись заручиться поддержкой нескольких «мясников» из влиятельных, распалив их жажду власти, приправив нехилыми взятками, сумела устроить раскол.

Раскол был хороший! Почти мгновенное и беспроблемное отложение Котлована. Резня в Яме, а именно так тогда назывались Тополя, где сторонники прежней власти попытались не допустить отложения «молодых и голодных» от собственно Мясорубки. И, разумеется, удар Багиры, её наёмников и притянутых недовольных разного сорта и калибра по недавним ситуационным союзникам. Именно сочетание всех факторов помогло пусть не надломить силу «мясников», но доставить тем огромные хлопоты. Потери техники и вооружения, отложившийся Котлован, с трудом подавленный бунт в Яме. Ну а на «десерт» — волнения уже в собственно Мясорубке. Но на сей раз, по ходу для разнообразия, направленные на уже внутренний передел власти.

Хорошо ловить рыбку в мутной воде. Особенно если к этому есть подобающие таланты. Как Багира, так и кое-кто из её друзей в этом неплохо разбирались. Аккуратная поддержка Котлована, осторожное зондирование почвы в Яме и собственно Мясорубке не сразу, но дали результат, Не прошло и года, как раздираемые междоусобицами два подвластных «мясникам» стаба сильно поменялись. Как именно? Скинув старых заправил, на «трон» лидера «мясников» взобрался Хан, поддержанный наёмниками, которым понятно кто приплатил и направил в нужном направлении. Багира, понимавшая необходимость принципа «разделяй и властвуй», тем временем новыми, следующими один за другим малыми ударами подтачивала пока ещё внушающую сильные опасения мощь Караван-сарая, заставляя Джинна расходовать запасы техники и оружия, которые у того ещё сохранялись. Понимала, что, будучи занятыми противостоянием с Колыбелью, «караванщики» не рискнут вмешиваться в игру, ведущуюся вокруг Мясорубки.

Те и не вмешались. Зато пока Хан разбирался с возможными конкурентами, окончательно откололась Яма. В результате случившихся в относительно сжатое время событий оформились пять центральных стабов Южного Междуречья. Центральных не в смысле географии сектора, хотя и не на окраине располагались. Политический и экономический центр, если так можно выразиться. Перекрёсток торговых путей, наиболее интересные в плане добычи и достаточно часто перезагружающиеся кластеры. Особенно те два, что являлись источниками редкого в Стиксе оружия. Тяжёлого оружия и пусть не самой мощной, но зато вполне себе современной бронетехники.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание