Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 7

Дом, милый дом… Иронизирую, разумеется, но в иронии есть и толика истины.Тополя из виденного мной тут и услышанного как бы не лучший стаб в немалом радиусе. Не земля обетованная и не какой-либо вид райских кущ, зато имеются внушающие уважение принципы, по коим живёт сам триумвират и настаивает, чтоб другие тоже относились к оным с подобающим уважением. Дескать, хочешь постоянно или временно «прописаться» в стабе? Будь любезен жить по этому, на самом деле, очень мало в чём ограничивающему кодексу. Нет? Так и вали отсюда, чтоб раздражение у людей не вызывать.

Впрочем, сейчас вид у этого покамест условного дома был так себе. Особенно подступы к нему, реально заваленные трупами. Теми трупами, у которых споровики уже успели деловито так выпотрошить. Явное и однозначное свидетельство, что триумвират и их ближники хлебалом щёлкать не привычные, с ходу всё дельное вычищают, не оставляя ничего полезного. Впрочем… Это пока я не мог использовать то самое полезное. Теперь не только нутром чую, но и кое-какие предварительные опыты показывают, что для алхимика могут и должны быть полезными не только те части тварей, что внутри споровика, но и иные. Осталось узнать, как именно эти самые полезности применять. Ну да ничего, обязательно узнаю.

Сам стаб выглядел… Неплохо он выглядел, откровенно говоря. В паре мест поврежденные, но отнюдь не обрушенные стены; некоторое количество сбитых или попросту размолотых в труху и перекрученные куски металла огневых точек. Как по мне, в условиях отражения поредевшей, но орды — очень неплохие результаты. Даже снаружи.

Внутри? Это стало ясно несколько позже, после того как нас, проверив на предмет соответствия, запустили внутрь. Немногочисленные заражённые, исхитрившиеся прорваться внутрь, были прикончены, ну а туши или уже вывезены, или вывозились за пределы периметра. Вон, одну как раз крюком под рёбра подцепили и небольшой грузовик поволок её в сторону ворот. Сперва всё это выбросят за пределы стен, ну а затем и за пределы стаба отволокут. Зачем? Так ведь при первой же перезагрузке кластера, куда сбросят этот мусор, всё исчезнет. А оставлять…. Не-а. гадить там, где живёшь — это только в совсем захолустных и убогих стабах. Или тех, население которых даже срёт посреди улиц, не то что не ведая, а банально не желая добежать до нормального сортира. В других секторах — смотря каких, разумеется — такого хватает с избытком, в том же, где я появился, подобной грязи в разы меньше. Зато другой хватает. Стикс, однако, не курорт!

До оплаченного места на автостоянке мы добрались быстро, а вот разгружаться, приводить машину в относительный порядок — это должно было занять некоторое время. Тут, впрочем, нам должны были немного помочь. Кто? Девушки, которые оставались в пределах стаба, конечно. Их о том, что мы целы, здоровы и вернулись с большим прибытком. Уведомили ещё на подступах к Тополям. Рация, однако. Почему не чат? Свои сложности, много и разных, ну да сейчас об этом даже размышлять не хотелось. Зато чего действительно хотелось, так это окончательно разобраться с делами, подсчитать и поделить добычу, после чего… Правильно, принять часть оной для усиления себя и тупо отдохнуть. Хорошо отдохнуть, капитально, особенно если вспомнить о том, как обломали там прошлую попытку кайфануть душой и телом. Тогда, в «Естествознании». Интересно, с заведением всё в порядке? Должно быть всё, ведь не заметно, что внутри стен хоть какие-то действительно серьёзные разрушения случились. Девочки из числа персонала… Тоже наверняка целы и не на перерождении. Их точно на передовую никто не погонит, исключительно по желанию. Желание же у путанистых без крайней необходимости вряд ли возникнет. У большинства. Поскольку везде есть исключения, ага.

— Отомри, Бес!

— Так не зомби, а живее всех живых и планирую таким оставаться неограниченное время, — лениво отбрёхиваюсь от Филина, но вместе с тем отлипаю от кузова «тигра», к которому до этого прислонился и даже глаза малость прикрыл. — Просто думаю о вещах нужных и важных, приятных и полезных. В общем, о разном и своеобразном.

— Трепло.

— Ага, ещё и философствующее, местами ядовитое и однозначно незатыкаемое, — самоирония тоже есть в числе моих не то достоинств, не то недостатков. Тут смотря с какой стороны взглянуть. — Если более серьёзно — просчитываю возможные варианты своего усиления, исходя из взятой нами добычи. Её, сам знаешь, до хрена по меркам наших уровней.

— Орда — не только охеренная угроза, но и много вкусных ништяков.

И улыбается наш гордый птиц. Понимаю, наверняка уже чувствует, как в его организме начнём растворяться хотя бы одна жемчужина, может и две, тут смотря как делёжка пойдёт.

— О них и будем говорить, — вытирая чистым шёлковым платком заметно запачканные руки, к нам подошла Искра, до этого быстренько, но с уверенностью освидетельствовавшая машинные потроха. Было бы что плохое — сразу сказала, а так... Всё нормально или и вовсе хорошо. — Может Рамс и хочет ждать, а я хочу себя прокачать вот прямо щас! Жемчугом!

— Искорка, не сверкай, — лёгок на помине лидер группы. — Неужели подождать не можешь?

— Могу. И не хочу. С девушками не надо спорить, когда они хотят новое красивое платьюшко, погулять и украшений. Жемчуг, если ты забыл — это украшение. Хочу-хочу-хочу!

— Стыдить скупца, шутить над дураком и спорить с женщиной всё то же. что черпать воду решетом. От сих троих — храни нас Боже!

— Образованный, — цедит сквозь зубы Рамс в ответ на цитату классика из уст Ковбоя.

— Как и все тут. Никто лаптем щи не хлебал и идеями господства пролетариата не проникался, — поддерживаю Искру с Ковбоем и тем намекаю о сильной заинтересованности большей части группы в разделе самого ценного. Подобьём бабки, как говаривали в моём мире лет так дцать тому назад.

— В наших мирах, — ворчит в ответ Рамс. — Всё или сами краем застали, или наслышаны. Пересчитывать другие, кроме жемчуга, трофеи будем, или и того, что уже наскоро посчитали, хватит? Если хватит — вот список и примерная стоимость.

Появился планшет, в таблице на экране которого в соответствующих графах забито число каждого вида добычи и подведена её стоимость. Душевно погуляли! Настолько душевно, что хочется самому себе прописать таблетку от жадности. В том смысле, что остановиться, выдохнуть и понять, что и так очень хорошо приподнялись, что бежать сломя голову и ввязываться в новую авантюру точно не стоит. Или стоит? Ша, внутренний дух жадности! Помолчи немного, потом твоё время придёт.

1341 споранов; 17 золотых, 61 белых, 119 желтых горошин; 14 золотых, 35 белых, 48 чёрных звезд; 10 узелковых, 74 простых нити янтаря; 3 золотых, 11 черных яиц; 6 черных, 2 красная, 1 зелёная жемчужины. Вот он список трофеев, полученных нами в этой вылазке против орды. Смотрим, вновь тихо — а некоторые и не очень — офигеваем, понимая, что для получения чего-то подобного исключительно собственными усилиями, а не удачным стечением обстоятельств пришлось бы дико рисковать и без какого-либо гарантированного результата.

— И в споранах, если не считать жемчуг, это будет…

— Смотри, Ковбой, — тут же переключает Рамс страницу. — По тем ценам, которые недавно в стабе переписал. Впечатляет, да?

35130 споранов. Весьма солидная сумма, даже учитывая её делёжку на пять частей. Делим и получаем 7026 споранов на одну боевую физиономию. Хватит на многое, особенно если учитывать, что определённую чатсь трофеев всё едино народ на собственное усиление пустит. А есть ещё и жемчуг: 2500 за чёрную, 6000 за красную и 10000 за зелёную. Учитывая их число, в сумме получаем 31000 споранов по минимальной цене, за которую редко когда такую прелесть купить можно. Опять же при делёжке по долям имеем 6200 на долю.

— Семь не в жемчуге и шесть двести жемчужной доли, — сияющая Искра аж лапки друг о друга потёрла в предвкушении. — Ковбой, ты чёрный жемчуг считаешь слишком рискованным, а как насчёт в орлянку с удачей сыграть?

— Ну…

— Я бы не отказалась и не отказываюсь. Хочу второй Дар, в прибавку к сенсорному. Теперь боевой.

— Как получится, подруга, — добавил к оптимизму девушки нотку реализма Филин. — Тут хоть какой получить, чтобы не впустую. И у нас ещё лидер есть. Скажешь что, Рамс?

Тот за словом в карман не полез и выдал на гора довольно интересную мысль:

— Есть зелёная жемчужина, которая стоит без малого две красных. И спроснза такую больше. А трофеев много должны были поднять. Попробуем обменять зелёную на две красных.

— Если получится, тогда?..

— Четыре красных на пятерых. Бросите жребий, кому только чёрные достанутся.

Выход, однако, и не самый плохой. Разве что Ковбой малость поворчать может, но и то есть вариант, что просто возьмёт иными трофеями. Пока же… У меня в инвентаре временно осели две чёрные жемчужины. Временно, поскольку принимать их пока никто из нас не собирался. Рамс же будет совмещать поход в администрацию стаба с попыткой договориться либо там, либо прямо с торговцами насчёт обмена жемчуга на жемчуг, но иного вида. Успеха ему в этом полезном деле. У меня же… иные хлопоты. Громкие такие, радостные.

Очень громкие, вдобавок любящие бросаться с целью повиснуть на шее. Стесняшка… чуть ли не в первый раз забывшая про свою скромность. Упс! Уже вспомнившая, ведь отпрыгнула как резиновый мячик и сейчас пытается оказаться за спиной подруги. Вот Шатенка, та куда как увереннее и выглядит, и чувствует себя.Сразу же порывается рассказать многое и обо всём, но тут же оказывается припаханной Искрой к разным мелким делам. Впрочем, говорить ей это не слишком помешало, потому я и услышал всё то, что происходило внутри стаба со стороны очевидицы.

Орда и впрямь добралась сюда сильно прореженной. Триумвиры, не будь болванами, воспользовались знанием о понесённых заражёнными потерях, об их приблизительном составе. После чего должным образом перестроили оборону с учётом того, что «мяса» вроде бегунов со спидерами и даже лотерейщиков осталось мало. Ставку сделали на целенаправленное выбивание крупных и опасных тварей без столь отвлекающего выноса мелочёвки. Минные поля, прицельный огонь настенных огневых точек и заранее выведенной и прикопанной тяжёлой бронетехники, Про Дары боевой направленности, в должной мере развитые, также никто забывать не собирался.

Орду реально порвали в клочья. С ходу сосредоточили огонь и псионику на элитниках и руберах, которым было сложно прятаться за массой. Не было её практически, а начиная с топтунов у тварей худо-бедно снова начинает включаться инстинкт самосохранения, пусть самые его зачатки. Не хотели они служить прикрышкой элите, предпочитая маневрировать и подставлять уже других, а не себя под почти верную смерть. Получилось, что ни элитникам. ни руберам прорваться за стены не удалось. Только толике кусачей с топтунами, но их было прикончить куда как легче, да и как следует разгуляться внутри периметра твари тупо не смогли. И не успели, ага.

Обе девушки, увы, пока не слишком шарили — мягко выражаясь — в тактических схемах, но и то, чему они были очевидцами, позволяло лично мне судить об истинной подоплёке произошедшего. Тополя отбились не просто хорошо, а близко к идеальному варианту. Зато что Шатенка, что её чрезмерно скромная подруга тоже были на стене и даже постреляли из автоматов в сторону заражённых. Толку, понятно, с такой стрельбы было не слишком, но хоть какую-то толику прогресса получили, плюс ещё раз проверили себя в деле. Добровольно, кстати, в это во всё ввязались, насильно их на стену стрелять никто не гнал, хотя и отказывать не собирались. Отказываться от дополнительных стрелков при обороне от орды вообще дураков нет!


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание