Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 12

Вверх… Иногда даже такое необычное для начала боя слово-приказ может как нельзя лучше описывать старт активной фазы. «Подземное плаванье», недавно приобретённый Рамсом Дар, был уже мало-мальски изучен нашим лидером. Нет, ну а как иначе то? Любой худо-бедно умеющий мыслить человек, получая первый и тем более новый Дар всегда стремится не просто осознать его возможности, но и отточить до автоматизма, понять, что можно из него выжать на текущей стадии развития. Рамс исключением не являлся, постаравшись за короткое до нашего выхода в рейд время отработать своё «подземное плавание» до максимально возможного уровня. Вот и показывал сейчас, что к чему.

Показавшись на поверхности буквально в нескольких метрах позади замыкающей колонну БМП, он навёл уже изготовленный к стрельбе граник — понятия не имею, почему земля не набивалась куда не нужно, так уж работал этот Дар, а значит тут все недоумения могли адресовываться лишь вездесущей тут Системе — и пальнул. Хорошо пальнул, поскольку выпущенная граната влетела туда, куда ей и полагалось — в корму, аккурат под башню. Взрыв, и, понимая, что эта боевая единица уже совсем не боевая, сам давлю на спуск, благо так и продолжал выцеливать один из багги. Ещё раз, ещё, чтоб для гарантии. Есть попадание, а то и целых два. Лишившийся водителя шустрый бегунок вильнул в сторону, ушёл в занос и… перевернулся, тем самым подтверждая — силы противника уменьшились ещё на одну единицу.

Ещё один выстрел, на сей раз Искра отличилась. И она должна была долбануть по главной сейчас угрозе — по «шилке». Попала или нет? Если же попала — какой эффект от этого самого попадания? Ведь «шилка», уцелей она, способна быстро всё тутперемешать в коктейль из земли, травы, костей и плоти. Мимоходом так, небрежно, без особых затруднений. Но в данный момент…

Выстреливший гранатомётчик просто обязан сменить позицию. Равно как и снайпер, особенно если он рядом с этим самым гранатомётчиком. Как раз наша с Искрой ситуация. Потому я, прижимая к себе винтовку, перекатываюсь вправо, да не один, а несколько раз, собирая на одежду землю, траву, прочие репьи. Не люблю я все эти сомнительного рода «дары природы», но шкура то по любому дороже. Уверен, Искра сейчас то же самое делает, также покидая место, откуда отстрелялась. Да и вторую «муху» однозначно прихватит, раз уж так сложилось, что сейчас мне лучше всего снайпером поработать.

Вовремя. Ударная волна нехило так меня толкнула, да и свист осколков недвусмысленно намекнул об опасности столь наглого нападения на явно не мальчиков для битья. Только палила не «шилка», а «бардак». Из малокалиберной пушки, поскольку модификация редкая, не чисто пулемётная. Ай, в Стиксе вообще всякого добра хватает, в том числе совсем уникального. Не говоря уж о пусть малосерийке, но вполне себе известного варианта.

Пальнули. Почти попали, но главное, что действительно серьёзных проблем не было. Осколки хлестнули по бронику. Один явно засел в спине, но на адреналине я пока даже боли не чувствовал, а уж если задействую целительский Дар, так и вовсе в самом скором времени состояние полностью нормализуется. Хотя, а чего тянуть то? К счастью, целители такой мерзостью как откат для вторичного использования своего Дара в принципе не ограничены, равно как и присты, и некоторые иные. Тут ограничение иного типа, заключающееся в вечной нехватке Духа Стикса для полноценного и частого применения.

Но «шилка» то, «шилка»! Искра хорошо отстрелялась, всадив гранату как раз в блок орудий, напрочь их покалечив. Потому машина пусть и сохранила возможность двигаться, но стрелять уже не была в состоянии. И это есть очень-очень хорошо!

Минус три единицы боевой техники у противника. Остались лишь два багги, «бардак» и собственно главные цели, два армейских грузовика. Тоже не есть легко, но куда легче, нежели было совсем недавно. Вот она, сила удачной засады, основанной на неожиданном, ни разу не шаблонном ходе или даже ходах.

Дебют однозначно за нами остался. Теперь следовало правильно разыграть миттельшпиль, а то и вовсе перевести противника в состояние цейтнота, а то и цугцванга. Вот для этого и пришло время включиться в игру уже нашему транспорту — «тигру» и монстромобилю. Откуда последний взялся, если у Кроля с транспортом вообще никак было, а у нас только армейский грузовик, кое-как по минимуму модернизированный, помимо трофейного «тигрёнка»? Коммерция рулит, особенно если подойти к нужным людям, причём вовремя подойти.

Девушка по прозвищу Точка. Та самая, заодно с которой — плюс группа Крейзи — мы неплохо скооперировались при сборе трофеев у выжранного ордой Котлована. У нее главным транспортом в группе как раз и был монстромобиль с КПВТ на турели в качестве основного оружия. Машинка неплохая, ухоженная, однако… После взятой добычи Точка и её девочки захотели немного покрутеть в плане транспорта, ну а прежний спихнуть в сжатые сроки и без лишних проволочек. Но сделать это за хорошую цену, без возможного кидка. Проклятье, да в Тополях после отражения набега орды заражённых было не только отмечание сего знакового события, но и настоящий всплеск активности, радующий торговцев всех мастей и калибров. Вот и нам удалось почти без проблем сплавить наш грузовик, тем самым выдав группе Кроля, так скажем, беспроцентный займ на предмет улучшения материального оснащения уже их отряда. Запутанно, конечно, с нотками спешки, но так уж карта легла. Зато теперь у объединённых групп было две машины, и ни одна из них не была откровенным, к тому же медленным днищем. Монстромобили ведь разные бывают, от откровенного хлама до вполне пристойных экземпляров. Искра же хоть и морщила свой испачканный в машинном масле носик, но не более. Это означало лишь то, что ее величество от дел гоночных и вообще водительских со скрипом, но одобряла.

Вот сейчас и предстояло выяснить, как оно всё на практике обстоит. И быстро, поскольку иначе меня и Искру точно прикончат. Огонь на подавление, он и сам по себе страшен, а уж если при таком колоссальном превосходстве, так тем более. Однако…

Заранее разработанный план сражения, да ещё с достаточной степенью гибкости, он не пустое место. Филин и Кроль, сидевшие за рулями машин, рванули с места в карьер сразу же, как только получили сигнал. Когда? Да в то же мгновение, как Рамс получил от Искры команду «выплывать» из подземных глубин. Долго ли было обеим машинам добираться? Всё в этом мире — равно как и в других — относительно, только тут ведь совсем в ином собака порылась. Враги наши идиотами не являлись, а потому, услышав рычание моторов — или же их сенсор раскочегарил по максимуму свой Дар, уловив на его пределе общую ситуацию — сделали то, чего и следовало ожидать. Рванули на прорыв, с ходу перестраивая колонну в иной, более скромный ордер, да ещё пытаясь избежать совсем серьёзного замешательства, огибая чадящий БМП. Багги, мной подбитый, кувырнулся заметно в стороне, а потому в принципе не мог помешать.

Почему бегство, отчего не попытка отбиться? Так какая у колонны сопровождения задача то? Верно, доставить ценный груз в точку назначения! Ключевые слова тут именно «ценный груз», который они готовы были защищать ценой какой-то части своей жизни. В идеале сотой, но по факту уже наверняка куда меньшей. Ох уж этот Стикс с его великим благословением и в какой-то мере проклятьем.

Мысли не мешали мне наскоро занять новую позицию, на сей раз за стволом старого, раскорячившего ветви дуба. Времени на раскачку, тщательное прицеливание тупо не имелось, посему работать пришлось в предельно быстром темпе.Цель? Один из грузовиков. Ещё точнее — мотор, благо пока пусть под острым углом, но можно было попасть. Выстрел, выстрел и так до конца магазина… двадцатизарядного.

Стрелял я, стреляли в меня. Искра тоже вот долбанула из граника, но промазала, к огромному моему сожалению. Зато меня эти уроды сумели достать. Хорошо достать,крепко разворотив бедро и заставив на полную врубить целительский Дар, чтобы только не окочуриться. Перемещаться теперь если и можно будет, так исключительно ползком или повиснув на плечах напарников. Зато… Прошитый мотор, радиатор да и собственно кабина одного из грузовиков наполняли сердце и душу радостью. Циничной такой, ядовитой, но от этого ещё более концентрированной.

Лай крупнокалиберных пулемётов, числом да, а ещё взрывы многочисленных гранат из АГС — по сути вся огневая мощь группы сейчас обрушивалась на оставшихся активными бойцов противника и уже их транспорт. Эх, вот если бы ещё и «бардак» их вывести из строя… Остальные ладно, хрен с ними. Оба багги не столь опасны, про грузовик, несмотря на установленный на турели обычный ПК, и говорить нечего. Зато малокалиберная пушка этого клятого БРДМ необычной разновидности может натворить дел, да и пулемёт тоже как бы не просто для красоты и понтов установлен.

Пока же суд да дело, лично я продолжал стрелять. Но на сей раз мишенями становились не юркие багги, а обычные двуногие особи хомо сапиенс. Ну как обычные… В Стиксе обычных людей в принципе не обитает, исключительно усовершенствованные. Ай, мелочи, значения сейчас не имеющие. В любом случае, выжившие при подрыве БМП, вылезшие из просто выведенного из строя, но по большому счёту не изрешечённого грузовика… А вот экипаж багги явно того. Водитель мертв, стрелок шею себе свернул. Туда и дорога.

Равномерно бахает снайперка, лягаясь мне в плечо пусть сниженной из-за демпфера, но всё едино неприятной отдачей. И одна за другой падают фигурки, эти живые до поры мишени стремящиеся кто вести огонь в сторону той или иной цели, кто просто свалить, скрыться, затеряться в окрестностях. Даже одна из множества оставшихся жизней наверняка дорога каждому из «мясников». Как и мне. Мне особенно дорога, поскольку клепсидра полна доверху, ни одна капля «аква вита» не упала вниз, растворившись в непонятном мире Стикса с его загадочной Системой.

Очередной прилёт, на сей раз из подствольника. Глазастый кто-то нашелся, да ещё в момент, когда я менял магазин на новый. Лови пулю аккурат в голову, ур-род! О, отлично, вот и раскинул чел мозгами по травушке и кустарнику. Я же…

Благословенны будут броник и шлем-сфера! Без них меня бы посекло так, что дорога, как говорится, в реанимацию, либо прямиком в морг. Учитывая же отсутствие первой и замена второго одним лишь фактом рассыпания отправляющегося на перерождение тела чёрным пеплом… По любому сейчас обошлось условной «малой кровью». Точнее сказать, кровью немалой, но опять же не критичной. Просто в довесок к уже полученному ранению в бедро ещё пара осколков ни разу здоровья не добавили, заставляя задействовать целительский Дар на полных оборотах, сжигая очередную часть Духа Стикса. Эх, с такими вот темпами можно и загнуться, если ещё какая-то пакость прилетит.

И что теперь? Затаиться, словно мышь под метлой, в надежде на то, что не заметят, не прилетит, не найдётся очередной глазастый чел или и вовсе обладатель Дара сенсора? Снайпера придавить — это ж для таких боёв дело важное, почти что святое. Не-ет, шалишь! Несмотря на то, что позицию пока сменить просто нереально, опускать руки не собираюсь.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание