Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 9

Потрепала жизнь Шуза, а ведь времени всего ничего прошло по любым меркам, даже здешним. Только время, собака страшная, относительно, в этом многие на собственной шкуре убедились. Фортуна же и вовсе любит раскачивать людей на качелях, то вознося вверх, то опуская вниз, а то и просто сбрасывая на землю… либо на жесткий асфальт. И тут уж главное не расколоть о него голову вдребезги.

Шуз, пожалуй, держался молодцом, блюдя марку. Те же два амбала. Сонк и Грай, на входе в снятый им не номер или там номера в гостинице, а целый дом. Понимаю, он ведь сюда приволокся со всеми своими бойцами из числа сохранивших ему верность или же повязанных накрепко общими интересами, тут уж я гадать не возьмусь. Только вот общая атмосфера совсем иная, не чета той, при нашем с ним знакомстве. Тогда Шуз был уверен в себе, смотрел на мир так, будто ухватил оный за те самые особо чувствительные органы. Схожая картина вспоминалась и в том случае, когда мы договаривались с ним о той работе, которую я подрядился исполнить.

Сейчас совсем не то.

— Бес, — изобразил попытку улыбнуться беглец из Котлована, хотя получилось это у него так себе, в лучшем случае на троечку. — Работы сейчас для тебя нет. Приходи, когда мне удастся вернуться в Котлован.

— Правильно вернуться, да, Шуз? Не на щите, а со щитом.

— А?

— Так, экскурс в тему древней истории. Не обращай внимания, — отмахнулся я, приземляясь на стул, который от этого самого приземления жалобно скрипнул. Мда, не «мебеля мастера Гамбса», это уж точно. — Работа для меня есть, причём такая, за которую тебе и платить не придётся. С тебя ценная информация, с меня, соответственно, очередная толика проблем твоим нынешним врагам. Я и моя нынешняя компания их уже успели хорошенько огорчить, так почему бы и не продолжить. Ты ведь не возражаешь, если у «мясников» очередное обострение геморроя приключится?

— Да хоть сифилис со СПИДом одновременно. Жаль, что их в Стиксе даже пожелать врагам бесполезно — всё равно не приживутся!

Жаль ему. А вот мне ни разу не жаль, что для нас, иммунных, практически нереально подхватить какой-либо вирус, да и вообще с лечением любых повреждений организма дела просто превосходно обстоят. Проклятье, да тут при потреблении живца даже конечности сами по себе отрастают за месяц-другой, не говоря уж о менее серьёзных проблемах, решающихся и того быстрее.

— Что интересует?

— Интересует многое, но понимаю, что всего ты мне точно не скажешь. Потому спрошу пока лишь об одном. Точнее, задам вопросы, связанные одной целью, по которой если получится ударить, то Хан сильно загрустит.

— Валяй!

— Цепочки поставок товаров для алхимиков Мясорубки. Какой поток реагентов и конечного товара, частота, ценность, как именно лучше их перехватывать и в какие моменты?

— Кх-кх…

Закашлялся Шуз, за бутылкой с минералкой потянулся, мигом сковырнув пробку и присосавшись к горлышку. Сделав несколько жадных глотков, посмотрел на меня этак специфически, словно на редкий музейный экспонат. Странно, вроде ничего такого серьёзного я и не спросил. Или всё-таки спросил? Мда, загадка.

— Неужто чем удивил? Что в Мясорубке алхимические дела крутятся, ни для кого не секрет и ни разу не тайна.

— Тайны нет, а вот наглость твоя есть, — зыркнул в мою сторону бывший котловановец. — Скажу только, что в Мясорубке сидят не алхимики, а мелочь пузатая по их меркам. Их и алхимиками назвать нельзя. Крупная рыба далеко, но она очень не любит, когда их делам мешают.

— Да мне положить на их любовь и нелюбовь. Плюс я не им в личную посуду цинично отлить собираюсь, а всего лишь создать проблемы не то шестёркам на жаловании, не то распространителям среднего звена. А они, как я понимаю, «мясники», то есть под столь «милым» твоей душе Ханом ходят. Я вообще правильно общую картину себе представляю? Спрашиваю только потому, что догадываюсь, как тебе и другим сейчас нужны внеплановые проблемы в Мясорубке. А без правильной информации доставить их будет сложновато.

— Посиди пока, я подумаю.

Процедив это, Шуз действительно погрузился в тяжкие раздумья. По лицу было видно, он сейчас реально не фигнёй страдал и не корчил из себя не пойми что. Лады, пускай не то думает, не то ещё и общается по системному чату с тем же Щепкой или иными. Тоже, что ли, потрепаться со своими? Не, пока не стоит, поскольку куда лучше просто понаблюдать за выражением лица собеседника. Ненавязчиво, не проявляя заметного интереса. Лицо, оно много сказать может, равно как и мельчайшие движения тела. Сейчас, понятное дело, только руки могут кое-что важное поведать. Самую малость, но и этого порой хватает.

Ага, отлично. Руки не дергались, словно текст на невидимой клавиатуре набирая. Шуз, это вам не тупой придурок Муха, которого при первой серьёзной стычке с местными уродами подвида разумного удалось на подобном поймать, он куда как умнее. Зато глаза, те таки да выдали. Из стороны в сторону иногда дергаются, словно он книгу читает. Не книгу, понятно, а текст с невидимого для всех посторонних экрана. Точно переписывается. На кой мне это знать? Разве что бесы ведают, но лишней информация вообще редко когда бывает.

Тут Шуз прикрыл глаза, вздохнул чуть глубже обычного, задержал дыхание… и после этого вновь уколов меня взглядом, произнёс:

— Я тебе скажу про тех людей, связанных с серьёзными алхимиками, которые в Мясорубке и работают на Хана. Хочешь проблемы — ты их огребёшь.

— Слушаю с предельной внимательностью.

Тут на меня и начали вывались сведения если и не бурным потоком, то уж не отдельными скудными каплями. Оказалось, всё куда как сложнее, чем могло казаться на первый взгляд. Слухи то намекали, что в через Мясорубку идут действительно серьёзные составы, а лично Хан своего рода главный посредник. Главный, но есть и прочие, причём вот они уже имеют непосредственное отношение к алхимии. Собственно, знахарь по прозвищу Четник мне это прямым текстом говорил. Он сказал, я же хорошенько запомнил и забывать не собирался. Потому нынешний разговор с Шузом и свернул на алхимическую тему.

Хан и впрямь был посредником, через которого шёл тот самый особый спек, а затем расползался как по большей части Южного Междуречья, так и за его пределы. И не только спек высшего качества, но и иные препараты, куда как более редкие. Серьёзные, дорогие. В обратную же сторону шло сырьё. Какое именно? Части тел элитников, руберов и даже кусачей, хотя последние были уже так себе товаром по меркам заказчиков. Какие именно части? Тут Шуз ничего толком сказать не мог, ибо в детали не вдавался, а платить дикое количество споранов ещё и за такого рода информацию смысла не видел. У него к этому ни интереса не было, ни лишнего любопытства. И да, без открывшейся скрытой характеристики «алхимия» ничего дельного произвести было нельзя. Она же… мало у кого открывалась, честно то говоря. Причины? Тут рассказчик тоже ни разу не в теме оказался. Зато у меня некоторые догадки имелись, ну да не суть.

Вместе с тем… Открытие самой характеристики, как стало известно Шузу, само по себе мало что давало. Нужно было что-то ещё, знание секретов, рецептов, а то и вовсе Дара. Это он мне говорил, я же слушал и мотал на ус, разумеется, не собираясь распространяться о том, что именно у меня за Дар. Стоп! Об этом, как я понял, вообще распространяться не стоило, а посему:

«Это я, Бес, — пишу именно что в общий чат группы. — Никому постороннему даже заикаться не стоит, что я не просто целитель, а ещё и алхимик. Оказывается, это нечто ещё более ценное и требующее тайны, чем изначально казалось. Ок?»

«Молчим, как жареная рыба, — мигом отзывается Искра. — Да. народ?

«Да».

«Обязательно».

«В Стиксе чем меньше болтаешь, тем больше и лучше живешь, — подтверждает краткие ответы Ковбоя с Филином лидер группы. — Ты ведь сейчас у Шуза?»

«Именно. И важный разговор. Потом договорим».

Хорошо, договорился со своими. Подобные вещи лучше даже на краткое время не откладывать, ибо мало ли что, мало ли какая случайность нарисуется. Но переписка по чату не мешала мне внимательно слушать собеседника, который продолжал рассказывать о делах алхимических, мне столь важных. Понимаю, что тут так, крупинки действительно нужного и важного, но здесь и сейчас даже они многое значили.

Получалось, что в Мясорубке распространители-транзитёры и сборщики сырья для алхимиков со всего Южного Междуречья. Возможно, сами умеющие кое-что по мелочам, но вот серьёзные возможности — это явно не к ним. Возможности — это понятно, а вот рецепты… Тут оч-чень любопытный вопрос наклёвывается, на который покамест нет ответа.

— Основной доход Хана — это связь с алхимиками вне нашего сектора, — цедил слово за словом и составлял из них фразы Шуз. — Это началось не так давно, года полтора назад. Как он смог сесть на такой жирный транзит — я не знаю. Но теперь все эти смертельные бои с гладиаторами и заражёнными становятся побочным доходом. И прикрытием. Показывает их как главные, а на самом деле…

— Понимаю. Так вот откуда средства платить отступные Джинну и его «караванщикам». И Котлован ваш ему нужен… Нужен, да, — киваю, сам себе отвечая на так и не заданный вопрос. Сперва Котлован, потом, наверняка, и дальше тем или иным манером расширяться захочет. С опорой то на поступающие доходы и нужность для своих партнёров. Гипотеза, конечно, но могущая быть действительностью. Только делиться ей с Шузом как-то ни разу не тянет. Он мне нет никто и вообще личность весьма неоднозначная. Поэтому нафиг.

— Котлован нужен мне, — крик души. хотя и прозвучало негромким таким голосом. — Я сделаю всё, чтобы вернуться и вернуть. Тебе нужно знать, куда и как ударить по транзиту? Я ничего не знаю про то, когда возят алхимический товар в Мясорубку и из неё, зато знаю о сырье, которое туда стекается. Мы, то есть кое-кто из Котлована тоже поставлял Хану всякое. Эти поставки не прекратятся.

— Имена, маршруты, время, уязвимые места.

— Главный — Кубинец, — помедлив лишь пару секунд, перешёл к сути Шуз. — Товар он продавал особенный, часто не всякому понятный. Из обычного — только паутина.

— А ещё?

— Головы вместе со споровыми мешками. Хребет, иногда что-то из потрохов.

— А никто не пытался собезьянничать, пытаясь предложить в Мясорубку то же самое?

— Бесполезно. Скупщики работали только с проверенными поставщиками, со стороны ничего не брали. Смотрели на таких, как на идиотов. Крутили пальцем у виска и спрашивали: «Зачем нам вся эта х**ня?»

— Теряли немного в объёме, но сохраняли секретность… для большинства. Разумно, — вынужден был согласиться я. — Имя есть, что насчёт остального?

Собеседник прервался, вновь потянувшись к минералке. Я тоже не собирался стесняться, свернув пробку у другой, стоящей поблизости поллитровки. Вроде не жарко, но горло реально чуток пересохло. Уф-ф, хорошо.

— Маршруты и особенно время сейчас сказать не могу. Но есть тот, кто скажет, как только получит вознаграждение.

— Не кидалово?

— Нет. Он работает… Оказывает разовые услуги уже давно. Расходы пополам.

— Жирновато будет, Шуз. Я собираюсь решать твои проблемы.

— А я рискую стукачом и могу ничего не получить, если тебя прикончат там. Ты и другие, кого возьмёшь, потеряете по жизни. Небольшая утрата. Я потеряю более важное.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание