Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 10

Кому особо нечего уже терять, кто находится далеко не в выгодном положении — того и уговорить легче. Сия максима в очередной раз показала себя на примере Вальтера и Кроля. Вальтеру было… не то чтобы совсем хорошо, но и не плохо. Собственные планы, в мерю рискованные. Желание быть самому себе командиром, ни на кого не оглядываться и делать только то, к чему душа лежит. О нет, если бы мы могли вывесить перед ним особо сочную завлекаловку — тогда вопрос о желательности участия в разгроме идущей в Мясорубку колонны и не стоял. Увы, железобетонных аргументов мы привести не могли. Их вовсе не «не было», просто алхимический козырь выкладывать резона не имелось без самой крайней на то необходимости.

Так или иначе, но Вальтер со своими бойцами и транспортом, увы и ах, пролетел мимо наших планов, аки фанера над дальним городом Парижем. Вспомнив это выражение, я поневоле улыбнулся — в мире Стикса близость или же дальность того самого Парижа была понятием крайне растяжимым. Нет, ну а что? Многочисленные вариации этого города могли проявляться то относительно близко, то совсем далеко, при этом оставаясь одновременно похожими на известный мне город или… не совсем похожими. Коридор зеркальных отражений, порой заметно искажённых, лучше, пожалуй, и не выразиться на сей счет.

Минус Вальтер, зато плюс Кроль и его группа. Увы и ах, совершенно без транспорта, что заставляло как следует задуматься — то ли грузить всю эту шайку-лейку в свой армейский грузовик, то ли попробовать в спешном порядке озаботиться добычей нового транспорта, хотя вряд ли бронированного. Та ещё дилемма, мда.

Зато в чём не было сомнений, так это в том, что Кроль и его бойцы не спрыгнут с той темы, в которую уже успели вписаться. Некуда им было спрыгивать, зато имелась жёсткая необходимость восстанавливать материальную базу, которую потеря транспорта и немалой части амуниции изрядно подкосила. Недавние же новости о том, что наша группа провела аж два подряд действительно удачных рейда, а в случившемся до этого, хоть по факту и потеряла транспорт, но сумела изрядно навалять противнику, заметно превосходящему числом и технической базой… тоже пришлись в кассу.

Обошлось ли без попыток посильнее прояснить планы, помимо общих начертаний рейда против «мясников»? Естественно, нет. Вот и сейчас Кроль пытался уточнить касаемо некоторых нюансов, причём не гнушался и по второму-третьему разу полюбопытствовать:

— Так что там с тем, на что засаду делать собираемся, а, Рамс?

— Я уже говорил… — воздел тот глаза не к небу, конечно, но к заменяющему то потолку. — Ценный для «мясников» груз, который, может быть, удастся хорошо реализовать. И возможность нажиться на трофеях.

— Транспорт, — добавил уже я. — Сам ведь понимаешь, в колоннах редко когда обычные автомобили идут, хоть немного, да бронёй обшивают даже обычные грузовозы. Если даже не получится захватить что-то в полностью целом виде, уж две машины на буксир всегда пристегнуть можно, а там посмотрим.

— Если всё получится…

— Разумеется, — согласился я с Кролем. — Только настраиваться то по любому надо на победу, хотя и не забывать делать всё возможное, чтобы застраховаться от поражения. А это значит что?

— Что?

— Бес о том, что хочет знать, какая боеспособность у твоего отряда и про особо полезные Дары у бойцов. У нас, например, есть такие важные как сенсор и целитель.

— Сенсор — это Искра, многие знают. А целитель то откуда?

Тут Рамс лишь вздохнул. Тупит Кроль, причём сильно. Я, как ни крути, не делал тайны именно из целительской части полученного Дара, оставляя скрытой лишь алхимическую.

— Бес в нашем отряде целитель. Напомнить, как «часто» целители вообще любят выходить в рейды?

— Не надо, это все знают.

Действительно, ещё как знают! Целители, равно как и знахари, получив свой Дар, очень часто большую часть времени проводят внутри защищённых стабов, благо и там у них работы невпроворот. Знахари большей частью открывают Дары, получаемые иммунными по достижении пороговых уровней, хотя и своим несколько урезанным целительским даром промышляют, и кое-чем иным. Собственно же целители и вовсе нарасхват. Быстрое восстановление после тяжёлых ран, ускорение в разы отращивания конечностей после полевых ампутаций — это лишь две основные статьи их доходов. Они ж не присты, которым за ради воскрешения только что откинувших копыта просто необходимо быть в самом что ни на есть пекле, среди выстрелов и вихрей псионической энергии.

— С редкими Дарами, что полезны, у нас плохо, — меж тем не стал юлить Кроль. — У Пикси слабенький «пугач» и у меня ещё Дар глушить взрывчатку в радиусе двадцати метров вокруг.

— Две машины на малом расстоянии, — прикинул Рамс. — Можем не опасаться мин. Это хорошо. Тяжёлое оружие?

— Пара «мух» осталась и всё. Неудачный был рейд.

— Рейды. Несколько, — малость потоптался на больных мозолях собеседника мой напарник. — Стрелковое хоть нормальное осталось?

— Автоматы, две снайперки, как запаска у кого дробаши, у кого просто пистолеты мощные.

Не особо радовало услышанное, но на иное следовало лишь надеяться, а никак не рассчитывать. Будь у Кроля лучшее состояние группы, вполне мог бы поступить подобно Вальтеру, то есть вежливо отклонить наше предложение и продолжать работать в свободном варианте. без кооперации с кем-либо. Сейчас же… не те шансы. Несколько подряд неудачных рейдов, потеря транспорта — после подобного группа вполне может и распасться, чего её лидер однозначно не хочет. Тут и амбиции, и падение личной репутации.

— Надо хотя бы одну тренировку общую провести. Боевое слаживание, — напомнил об очевидном Рамс. — Когда своих сможешь подготовить?

— Сегодня не соберу. Расползлись по стабу, отдыхают. Завтра только.

— Сойдёт. Утром у нашего гаражного бокса и за стены Тополей. Прогуляемся по ближним кластерам, постреляем бегунов с лотерейщиками.

— Договорились.

— Заодно и познакомимся друг с другом. А то стыдно сказать, мало кого пока в стабе знаю.

Подозрительный взгляд Кроля как реакция на последние мои слова. Причина? Ага, въехал. Этот озабоченный попрыгун от одной юбки к другой обеспокоился возможным покушением на отрядных дам. Уж не знаю, спит ли он там со всеми сразу или только с одной/двумя из трёх, но что спит — тут сомнения ни малейшего. Кроли, пусть даже боевые, они такие, без постоянной практики камасутры сразу грустят, тоскуют и становятся малопригодными для бодрого и активного существования.

Забавный чел, однако. Ещё забавнее, что ему нет особого резона меня опасаться — производить направленные телодвижения с целью отбить у кого-то девушку у меня нет ни малейшего желания. Особенно сейчас, когда я только-только начинаю осваиваться в мире Стикса и уж точно не задумываюсь о построении долговременных отношений. Случайные взаимоприятные связи с девочками типа Вороны — это да, это и для здоровья полезно, и настроение изрядно поднимает. Ну и чисто эстетически понаблюдать за девочками у шеста и в свободно-эротических танцах в том же «Естествознании» всегда готов. Понаблюдать, но не «арендовать», поскольку платить за постельные забавы — однозначно не мой образ жизни.

Распрощавшись на время с Кролем, мы покинули «Ринг» и вновь оказались на улицах стаба. Неожиданно начавшийся лёгкий дождик может кого и напрягал, но уж точно не меня. Я и раньше любил пройтись под дождём, в случае мало-мальски сильного варианта убираясь с улиц лишь по причине опаски подхватить простуду. Но то раньше, а сейчас, учитывая офигенную регенерацию всех иммунных и собственно Дар целителя. Право слово, бояться простуды в моём случае просто смешно. Неудивительно, что зонты в стабах Стикса встречались крайне редко. Исключение — прекрасные дамы, использующие их больше как дополнительные аксессуары, подчеркивающие красоту. В тех, естественно, случаях, когда прогуливались с целью именно насладиться прогулкой и вниманием кавалеров. Девушки, они такие девушки… за что их ценят, любят и всячески обхаживают. А уж быть стильной и красивой может при желании почти каждая. Стикс же, а значит найти и доставить в тот или иной стаб массу красивой одежды, аксессуаров, украшений и косметики — дело совсем-совсем нехитрое. Эксклюзивные бренды в прежних мирах тут, в Стиксе, были чем-то абсолютно естественным и повсеместно встречающимся. Что не могло не радовать в эстетическом плане.

Дороги вели в разные места. Рамс уволок свои ноги и прочие части организма в «Приют», я же направился в свою… ладно, всё-таки лабораторию. Хотя она так называться пока толком и не заслуживала. Какие имелись планы? Обширные и серьёзные, учитывая, что туда должны были подтянуться Шатенка со Стесняшкой. Искра и без того была поблизости. Где именно? Собственно в гараже, колдуя над, как она его назвала, «тигрёнком», стремясь довести возможности машины до предельно возможных. Воистину тяга дамы ко всему автотранспорту была невероятной. И чем представители транспорта были мощнее, быстрее. круче — тем сильнее разгорался огонь энтузиазма. Даже немного завидую подобной увлеченности.

Стоп! Нет, не завидую, поскольку и за собой стал подмечать нечто подобное, только направленное в несколько ином направлении. Насколько сильно Искру интересовали «железные кони», особенно четырёхколёсные, настолько я загорался энтузиазмом, исследуя всё, что связано с псионикой, она же Дары Стикса. Причём, что любопытно, меньше прочего меня интересовала чисто целительская часть одного из моих Даров. А вот алхимия, распад, телекинез — это совсем другое дело.

В чём причина не шибко большой симпатии к целительству? Вот именно что в эстетической части, ведь целительство, оно априори связано с необходимостью вплотную наблюдать раны, кровь, а то и вовсе «кишки-потрошки» и разного рода увечья. Головой понимаю необходимость, равно как всеми силами стараюсь развиваться в понимании как особенностей человеческого организма, так и в правильном, эффективном использовании псионической энергии, а всё равно… От чисто эстетической компоненты восприятия тех или иных действий никуда не деться. Одно дело, когда выстрелом из граника или очередью из пулемёта выпускаешь на свободу «внутренний мир» глубоко антипатичной тебе персоны. Совсем другое — вынужденная необходимость не просто видеть, но и вплотную заниматься «починкой» даже не случайного народа, а в той или иной степени тебе знакомого и даже близкого. Нервишки, знаете ли, в таком раскладе заметно пошаливают.

Ничего, пусть шалят сколько угодно — это вовсе не значит, что я забью на развитие этой части Дара или буду относиться сколько-нибудь небрежно. Хоть через «не хочу», а всё равно развивать и ещё раз развивать. Слишком он полезен, слишком важен даже с учётом того, что в этом странном мире жизнь попавшего сюда и оказавшегося иммунным словно бы разбита изначально на сотню частей. Я всё равно с крайним отторжением отношусь к возможности потерять даже одну из оных частей. Тут у меня ноль согласия и понимания касаемо тех, кто относится к этому чересчур легко.

Ладно, у каждого свои особенности, в то время как…


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание