Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 5

Миттельшпиль, чтоб ему пусто было! Оказалось, что часть тварей всё же предпочла отвлечься от штурма стен, ограждающих стаб, предпочитая синицу в руках… то есть в пасти, разумеется, исключительно в прожорливой пасти. Более того, поохотиться за верткой добычей в виде транспорта рванули не бегуны какие-нибудь со спидерами и даже не лотерейшики, а твари посерьёзнее. По ходу, тут изощрённо-извращённым манером сработали зачатки чуждого человеку разума, что возникали в изрядно трансформировавшихся черепушках заражённых.

В результате имеем то, что нас реально могут поиметь, стоит немного расслабиться. Меня подобный расклад не устраивал, других тоже, а потому приходилось вертеться, аки уж на сковородке, стараясь избегать близкого и тесного контакта с всеядными пастями тварей. Искра реально творила чудеса, прокладывая ломаный курс нашего транспорта, буквально танцуя среди угроз, выбирая пути, что вели к жизни, но по самой границе со смертью. Мы же… Нам с Рамсом оставалось только стрелять и ещё раз стрелять. Не в белый свет, как в копеечку, а метко, коротко, разумно тратя боеприпасы и не допуская перегрева ствола. Последнее, впрочем, верно было исключительно для пулемёта, с АГС ситуация… полегче. Зато и необходимость целиться, как это ни парадоксально, как бы не больше. Тут ведь «поливать» не особо получается, нужно грамотно гранаты укладывать.

Старались. Все мы старались. Срезать короткой очередью «корда» близко подобравшегося топтуна? Рамса упрашивать не нужно, да он и сам это делал, с превеликим энтузиазмом. Более серьёзная цель вроде кусача со свитой? Тут полезно пару-тройку гранат в правильное место отправить не с намерением попасть прямо в цель, а скорее под ноги. И конечности можно повредить, и обрушить хоть на время на землю. А упавший на землю монстр что делает? Правильно, подставляет самое своё уязвимое место, то бишь споровик. Попасть по нему не шибко просто, зато если всё ж попадёшь… Каюк и кердык одновременно. Ну и просто длинная пулемётная очередь калибра 12.7х108 мм — не фунт изюма для паскуды. Чаще всего exitus letalis в качестве диагноза гарантирован.

Пересечённая местность, мать её! Транспорт на ней поневоле сбавляет ход, а вот твари, тем пофиг. Вот взять, к примеру, наш «тигр». Скорость по шоссе до 140 км/ч, а по пересечёнке уже гораздо скромнее. Что до заражённых, то, начиная с топтуна, вполне себе развивают скорость до 80 км/ч, хоть и ненадолго. Кусач может эту скорость поддерживать подольше, а начиная с рубера ситуация совсем печальной становится. Эти сволочи могут кратковременнго ускоряться и до сотни. Все могут, а некоторые… с ними ещё сложнее дело обстоит. У нас, иммунных, есть получаемые от Стикса, Системы или вообще не пойми кого умения. Имеются у нас, но и у заражённых тоже. Элитники обзаводятся своим аналогом Даров стопроцентно, руберы иногда. Немалый процент тварей хоть одну особую способность, связанную с бегом, таки да имеет. Скорость, длительность, возможность совершать несколько совсем уж впечатляющих прыжков подряд и всё в этом духе. От таких вообще непросто удрать, даже если по шоссе. Задача крайне затруднительная даже с точки зрения оптимистов, которые в Стиксе фауна редкая, можно сказать краснокнижная. Только если сбавишь скорость преследователю или попросту угробишь настигающую тебя угрозу. А это, увы, получается далеко не у всех и тем паче не всегда.

«Сектор три-шесть, кусач!»

Ковбой. Он сейчас большей частью сконцентрирован на наблюдении, даёт нам с Рамсом наводки на тех тварей, которых мы сами могли сразу не заметить, но из числа направляющихся в нашу сторону. Сейчас как раз такой случай, поскольку Рамс отработал очередями по трио топтунов, ну а я уложил гранату в группку лотерейщиков, Ох и хорошо тварей раскидало! Добивать смысла особого нет, сейчас вообще каша, да и в коробе осталось гранаты три… Потому и меняю, сбрасывая почти опустевший вниз и ставя на его место новый, полный. Филин, кстати, должен будет при первой паузе подать снизу новый, на закреп в держателе рядом, потом ещё озаботиться набивкой опустевшего из запаса. Вообще, надо озадачиться ещё и тем, чтобы весь боезапас к АГС хранился в коробах, а не отдельными гранатами в контейнерах. Однако это всё потом. потом.

Хороший кусач на нас ломанулся, матёрый. Еще немного, мог бы эволюционировать в рубера. Бесы его сожри, ну и верткая сволочь, чуть было не ушёл от сосредоточенного на нём огня «корда». Всё ж Искра, несмотря на все свои старания, не могда идеально менять курс по несколько раз за минуту. Вот и болтало наш транспорт не по детски. Боюсь даже представить, как всё это ощущалось бы, находись за рулём кто-то не столь умелый.

АГС отплёвывается даже не парой гранат, а чуть ли не десятком. Есть моменты, когда экономить точно не следует. Как здесь, как сейчас. Зато перед уже нацелившимся на нас кусачом, ещё одной подобной тварью и чуть ли не полутора десятками топтунов с лотерейшиками встаёт нехилая такая завеса из взрывов. Не дымовая, не пугающая, а доставляющая реальные неприятности. Некоторые — не пара и не тройка, числом поболее — вовсе падают, катаясь по изрытой воронками земле, и ревут так, что даже через грохот стрельбы слышно. Аккурат в этих самых катающихся и ревущих Рамс вколачивает прицельные очереди. По головам, особенно по затылкам, равно как и чуть ниже, если возможность такая представляется. Споровики, именно они есть ахиллесова пята даже элитника. Защита на них нарастает чуть ли не в последнюю очередь, спасибо неведомым причудам эволюции этих ублюдков.

Месиво! Вот догорает уже хорошо знакомый нам БТР. Слабая мобильность сыграла свою роль. Экипаж явно пытался действовать схожим с нами образом, но переоценили собственные возможности, а может понадеялись на броню. Ну либо просто не рассчитывали, что на них не обратят внимание действительно опасные твари. Обратили… Элитник в сопровождении парочки руберов. Пускай элитник явно из недавно прорвавшихся на эту стадию, однако им и такого хватило. Бросок руберов вперёд, будто отвлекающих на себя внимание, после чего... Нереалистично далёкий и словно ускоренный прыжок элитника — тварь во время него аж размазалась в пространстве для постороннего взгляда — вскрытие брони, проникновение внутрь и финита. Всем финита, поскольку случился не то самопроизвольный взрыв, не то экипаж решил уйти громко и с «музыкой». В любом случае, рвануло так, что бесы при адских котлах наверняка подпрыгнули и сплясали зажигательный твист.

Жопа! Потому больше половины оставшихся экипажей уже выходили из боя, разворачиваясь по направлению к Тополям и выжимая газ до упора. Конечно, играть в смертельные кошки-мышки с высшими заражёнными — на это ни они, ни мы не подписывались. Чёрт побери, по большому счёту мы все уже выполнили то, ради чего нас нанимали — уничтожили немалую часть тварей, которые сейчас ровняли с землёй Котлован, а потом грозились и Тополям доставить большие проблемы.

Я не оговорился, Котловану пришёл полный песец! Ладно, поправлюсь, он сейчас был в процессе прихода, но в конечном исходе наверняка не было сомнения и у немногих оставшихся защитников стаба. Чересчур мало осталось умелых стрелков на стенах, у огневых точек. Слишком мало иммунных из числа высокоуровневых, с развитыми Дарами боевой направленности. Броня опять же, ведь оставшаяся часть техники вновь выплеснулась из ворот стаба. теперь явно последняя. Полная эвакуация, намерение пересидеть в стороне, чтобы потом вернуться. Только далеко не у всех подобное получится. Иная техника слишком медлительная, другая слабо защищена, да и третьи… Проще говоря, шансов на успешный прорыв маловато. Вот она, несогласованность действий и раздираемый конфликтами группировок, не способный объединиться даже перед серьёзной угрозой стаб. Кто-то бежал сразу, иные после… сомневаюсь, что и попытки восстановить Котлован у них получатся в достаточной для сохранения влияния и тем паче независимости мере.

Зато как красиво смотрится песчаный вихрь, затягивающий в себя сразу несколько десятков тварей и выбрасывающий наружу откровенную расчленёнку. Возникший на поле боя, прямо перед стеной Котлована айсберг с вмороженным внутрь не то рубером, не то и вовсе элитой. Незримое лезвие, пущенное в направлении уже взобравшихся на стену монстров, рассекающее их на уровне поясов. Иные, не столь запоминающиеся проявления Даров… Вот к чему надо стремиться, вот в чём истинная сила, дающаяся в этом мире тем, кто обладает достаточной волей к достижению целей. То, к чему стремлюсь лично я и много готов отдать за ради сокращения сего пути и предельного эффекта полученного.

— Перезарядка! — орёт Рамс, дублируя голосом сообщение в чат.

Слышим. Понимаем. Потому граната за гранатой вылетают из ствола, направляясь к тем, кто ближе прочих к нам подобрался.

«Отходим или ещё покружимся? — вопрошает Искра. И тут же, чтобы никаких сомнений в её личных предпочтениях не возникло, добавляет. — Я так люблю кружиться в этом танце! Ради такого стоит и жить, и даже ещё разок умереть!»

«Петлю попробуем сделать, — принимает решение Рамс. Я, конечно, не охотник. Но с ходу просекаю задумку. Рискованно, зато при успехе… — Сбросим с хвоста тварей. Если удастся, вернёмся на поле, к трофеям. Их тут много, успеть собрать хоть часть — и сами усилимся, и отряд оснастим так, что конкуренты писаться будут от зависти».

«Твоими бы устами да мёд наворачивать», — ворчит Филин.

«Тут бы просто убежать», — вторит напарнику Ковбой.

«Бес?»

А что сразу я? Я вот вообще сейчас занят тем, что как тот сеятель, щедро разбрасываю… не облигации госзайма, конечно, гранаты. Много гранат, поскольку внимание к нашим персонам стало куда как пристальнее. Слава всем высшим силам, что хоть не со стороны элиты и руберов — те как раз кто внутрь Котлована устремились, кто за уходящими оттуда большими колоннами, которые уже разделываются под орех. Мало кто уйдёт… как я и предполагал. Однако ответить всё же надо.

«Риск — дело если не благородное, так точно выгодное. Рискнули уже, получили то, на чём сейчас рассекаем. И пусть мне бесы... уши пообкусают, если я не воспользуюсь очередным шансом цинично нагнуть хоть врагов, хоть соперников, хоть саму эту клятую Систему с её заморочками».

«Значит, решили,— подводит итог миниголосования и высказывания мнений Рамс как лидер. — Искра, делай что хочешь, но стряхивай с хвоста на него падающих. Так, чтобы мы потом без проблем на поле вернуться могли.»

« В процессе. Йя-я-хху!»

Кайф поймала бывшая стритрейсейша и просто экстремалка мира риска и высоких скоростей на пересечённой местности. Для неё сейчас словно очередной этап гонки с препятствиями, она нынче на своей, особой волне. Вот пусть на ней и остаётся. Знал я если и не таких, так очень на неё похожих. Им в такие моменты вообще лишние мысли по извилинам катать не рекомендуется. Пока несутся на волнах особого своего кайфа, пока их организм перенасыщен адреналином и эндорфинами — они предельно эффективны. Отвлекать, тем паче выводить из такого состояния крайне нежелательно. А посему… Погнали! Наш «тигр», виляя из стороны в сторону, стряхивая с хвоста часть преследователей, понёсся в сторону от дорезаемого стаба, но с непременной целью вернуться, как только это будет хотя бы по минимуму реально. Сбор трофеев, своих и чужих, он категорически не сочетается с висящими у тебя на хвосте полутора десятками уродов, среди которых и бегунов то нет, равно как и спидеров. Топтуны, кусачи и пара словно случайно затесавшихся лотерейщиков. Вот с ними предстоит сыграть не то в русскую рулетку, не то в танцы на минном поле. Ай, раз уж так карты легли — давайте поиграем!


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание