Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 1

(несколько ранее)

Собрались. Кто? Да вся группа Рамса, включая практически незнакомого мне Ковбоя. Где и по какому поводу? В «Приюте», одной из двух действительно хороших гостиниц Тополей, в снятых лидером группы комнатах. С целью? Естественно, обсудить всё случившееся и решить, что да как делать дальше. Верная цель, правильная. К ней бы ещё соответствующее настроение у всех или хотя бы большинства тут присутствующих, однако… Вот уж чего нема, того нема.

По поводу чего кое у кого присутствовал явный и ничуть не скрываемый пессимизм? Искра была искренне и от души недовольна потерей транспорта, причём не абы какого, а под себя модернизированного и, положа руку на сердце, откровенно хорошего, пусть и не идеального. Филин? Ворчал относительно итогов рейда, в котором мы хоть и удачно собрали трофеи с заражённых, но на обратном пути нарвались на рейдовую группу на броне из числа «караванщиков». Слишком близко от их стаба мы охотились, так что особо удивляться не стоило. И тот факт, что по реалу мы вышли победителями, заставив бойцов Караван-сарая отступить, оставив две бронемашины из трёх сожжёнными в хлам, для нашего «гордого ночного птица» меняло не так чтобы много. Чисто материалистический подход, по которому и впрямь потерянный модернизированный «хамви» вкупе с большей частью вооружения трофеи никак не компенсировали. Точнее сказать, компенсировали не полностью. Плюс его и Искры смерти, их тоже следовало учитывать. По минус одной жизни, а их оставалось однозначно меньше сотни. Это я покамест ни одну из сотни «попыток заново начать путь» не слил. Пока не слил.

Касаемо Ковбоя… Он большей частью воздерживался от комментариев, лишь смолил сигару, скалился и ждал, пока откровенный — но явно привычный — срач подойдёт к концу и настанет время поговорить более серьёзно. Собственно, сигналом к началу новой фазы послужил удар Рамса кулаком по столу и после этого довольно тихо произнесённое:

— Хватит. Эмоции выплеснули, пора и о планах поговорить. Да, потеряли машину. По минус жизни у всех, кроме меня и нашего нового члена группы. И продажа трофеев с набитых нами на ферме заражённых всё не покроет. Но есть и другие приобретения.

— Те две цыпочки, которых наш «новый член группы» у себя в номере пока поселил? — хмыкнул Ковбой. — Я бы, если что, объездил одну из них. Не в обиду тебе, Бес, всё только добровольно.

— Хочешь подкатить? Дерзай, — пожал я плечами. — Любовь и вообще интимные отношения меня ни с одной не связывают. Исключительно своего рода ответственность за тех, кого угораздило спасти от людокрадов, а потом ещё по факту и «окрестить» одну.

— Это какую?

— Стесняшку. Ну да не о них речь. Они, как я планирую, после некоторого натаскивания и поднятия уровней до относительно приемлемых, могут стать полезными. Верность без изъяна — это, знаете ли, господа и дама, немало. Рамс, прошу прощения за временный сход с темы.

Лидер группы кивнул, принимая извинение, после чего продолжил.

— Приобретения — это открывшийся у Беса Дар целителя. Важный для группы, вы понимаете. Сенсор, целитель, ментат. У Филина Дар пока нуждается в развитии, а вот твоя Цепная Молния, Ковбой, и на начальных ступенях очень помогает, особенно когда опасность подкатывает массово.

— Я такой. Крутой!

— Не загордись, коровий мальчик, — фыркнула Искра, перетолмачив погоняло парня на родной для нас язык. — На каждую хитрую жопу или воспаряющий в небеса… хм, знаешь что, всегда свои средства находятся.

— Злюка!

— Опытная. Но Рамс прав. Ментат в рейдах не сильно нужен, а вот сенсор с целителем — это да. Можно расширяться, только осторожно. И привлекать не кого-то там, а нормальных, умелых бойцов.

Камешек в мой огород или просто? Пока не пойму, не я ж тут ментат. Сам же упомянутый, он же лидер, недовольства принижением значимости одного из двух собственных Даров — а какой второй, я пока так и не узнал — не высказал. Зато заострил внимание на другом аспекте.

— Транспорт. Хороший, бронированный, достаточно вместительный и не тихоходный. Он нам нужен и скоро, тянуть тут нельзя. Затянем — можем показать себя недостаточно сильными.

— Да, в Тополях все обо всех знать стараются, — процедил Филин. — И где брать будем? Опять пытаться по перезагружающимся кластерам бегать в надежде, что подфартит? Ноги стопчем.

— Есть другой выход. Бес, излагай уже, это твоя тема.

Выкобениваться я не стал, раз просят. Тем паче, действительно моя тема с далеко идущими планами.

— Думаю, все уже в курсе относительно начавшихся в Котловане если не изменений, то уж точно бурления говн. Мощного такого, с соответствующими звуками и редкими по гнусности ароматами. Разве что ты, Ковбой…

— Примерно уже сказали, — сделав очередную затяжку и выпустив клуб дыма, отозвался тот. — Мосол и его пакости, а ещё то, какую роль сыграл в его проблемах ты. И не только в его. Не, Бес, тебе в Котлован лезть опасно. Из-за угла пристрелят. Мосла нет, но другие остались.

— Я ж не идиот, чтобы лезть в такой блудняк. Зато когда встречал тех самых девушек, о которых ты столь рьяно любопытствовал, поговорил с теми, кто их сюда привёз. С одним особенно.

— Это с кем?

— Баркас, один из людей Шуза. Не сказать, что правая или там левая рука, но и не простая пехота, тем паче не шестёрка.

Обвожу взглядом присутствующих… Ага, в курсе, что это за личность. Почти все, поскольку Филин шепчет на ухо Искре. Видать, поясняет какие-то нюансы. Та внимательно слушает, кивает. Вот и чудненько.

— Так вот, о нашем разговоре с Баркасом. Он должен будет передать Шузу, а через него и Щепке, мои предложения ещё сильнее огорчить людокрадов из Мясорубки. Или каких иных, мне, честно говоря, пофиг. Лишь бы у них было нужное нам имущество. Шузу только и надо, что правильно нас подвести. Он ведь, что ни говори, хорошо умеет собирать информацию, а использовать её… Это уже наша задача. В конце концов, ну вот к чему уродам из Мясорубки много бронетехники? Лишняя она в тех краях, стопроцентно лишняя.

— Мне нравится, — улыбнулась единственная присутствующая девушка. — Нагло, но может и сработать. Узнать место и время, выдвинуться, захватить и быстро-быстро свалить. А уж водить броню я умею! Почти любую, разве что с танками не приходилось почти.

— Танки и не нужны, — поморщился Рамс. — Медленные, да и кто на них на ловлю или покупку рабов будет выезжать? В Мясорубке не кретины, таких Хан если держит, то на низах. Да и нам танк не нужен. Другое требуется, быстрое, но защищённое.

— Это уж пусть Шуз копает. У него доступ к такой информации, точно не у нас, — напомнил я собравшимся расклады. — Но идея в целом…

— Поддержу, — Рамс произнёс то, что от него и ожидалось. Я ведь уже с ним на эту тему говорил. — Риск есть, но не больше, чем мы уже рисковали два раза подряд. Только время, о нём помнить надо.

— С неделю или полторы у нас есть. Может и две, — подумав, заявил Ковбой. — Будем без нормального транспорта больше — начнут не смеяться, но делать выводы.Знают, что для группы важен транспорт... с такой мастерицей, как Искра. И не бросовый, а хороший. Не хуже прежнего. А за это время нужно не сидеть в стабе, а хоть немного, но шевелиться. Хотя бы по окрестным кластерам. Пусть видят, что мы не сидим, не в депрессии от потерь пребываем. Да, Филин?

— Сам ты, «да», Ковбой, — проворчал хмурый птиц. — Риск и ещё раз риск. И Шуз этот, о нём всякое говорят. Может подгонит нормальную наводку, а может и кинет. С него станется.

Подозрительность — это хорошо, но лишь в меру, а то бывает, что она работает этаким замедлителем. Мешает принимать быстрые и, главное, верные в данных раскладах решения. Или… Мда, тут может быть и откат после случившегося. Как ни крути, но смерть, она смерть и есть, пусть даже тут, в Стиксе, после неё можно возродиться… некоторое число раз. Удар по психике, это штука такая. Хотя сей мир вообще обожает бить по сознанию и подсознанию людей, в нём очутившихся. С размаху так, неоднократно, с воистину садистским удовольствием.

— Так ты за или против, Филин?

— Так вы все уже согласились, — проворчал тот в ответ на прямой вопрос Рамса. — Против не пойду, но тревожно мне.

— Выпить и к девочкам, — с ходу среагировал менталист. — Это лекарство многим помогало и тебе тоже. Или напомнить про процесс излечения?

— Не надо!

Хм, по ходу, есть некие… нюансы, о коих на публике Филин вспоминать точно не желает. Понимаю, ведь в пьяном виде люди чего только не творят и не вытворяют. Последнее даже более верное определение.

По сути, главное в разговоре прозвучало. Потом были так, уточнения и разного рода детали, не более того. Разве что обсуждение о необходимости расширения группы по персоналиям, а не в целом. И вот тут уже мне пришлось ужом изворачиваться, отстаивая свою точку зрения касаемо перспективности «выращивания» кадров под себя, а не нахождения оных на стороне. Точнее сказать, если найдутся — хорошо. Не найдутся? Что ж, в таком случае можно будет обойтись теми, кого обучил, приподнял по уровням и заручился предельно благожелательным к себе отношением. Впрочем, с последним касаемо моих двух знакомиц проблем точно не вырисовывалось. Зато необходимость если не прямо сейчас, то несколько позже получить в группу пугача и, в идеале, приста…

Однако идеал он на то и идеал, что с ним всегда проблемы. Более того, достижение оного редко когда возможно. Присты — народ редкий, реже разве что целители. Упс! Целитель то как раз и есть в моём лице. Покамест лишь личинка оного, но ведь развитие на то и развитие, чтобы усиливать свой Дар. Хорошо усиливать, качественно. Плюс возможность получения новых никто не отменял, да и ждать до тридцатого уровня вовсе не обязательно.

Жемчуг! Даже самый слабый, чёрный, давал неплохой шанс. Вот только охотиться на тварей, в споровиках у которых он мог оказаться… Это ж минимум руберы, а с этими тварями сталкиваться с нынешним развитием — нафиг такое счастье не требуется. Что до возможности найти жемчуг в иных трофеях, у людей — так это тоже ни разу не смешно. Подобное умный народ — а глупому жемчуг и не светит в подавляющем большинстве случаев — прячет в личных ячейках, которые и после смерти не откроются, отправляются вместе с хозяином на перерождение. Единственное исключение — это когда последняя жизнь прахом пошла. Мда, вот тогда и тело чёрной пылью не рассыпается, и личные ячейки вскрываются, про привязанное оружие и прочие предметы тем паче говорить не приходится. Ну да это так, размышления на тему.

Как бы то ни было, удалось договориться. О чём? Что моих двух прибывших из Котлована девиц мало-мало, но натаскивать будут, хотя большую часть этого хлопотного занятия всё едино на меня сбросят. Дескать, инициатива имеет инициатора и никак иначе. Ещё Искра разумно решила попробовать хоть на скорую руку, хоть как-нибудь, но улучшить состояние доставшегося мне как трофей грузовика. Армейский же, да вдобавок типовой, а значит варианты усиления хотя бы минимумом брони типичны. Типичны, значит особых проблем быть не должно было, учитывая факт, что у группы оставались кое-какие запасы, в том числе и брони. Не для этого вот рыдвана, конечно, но можно было поменять. Зачем это вообще требовалось? Так ведь продавать исходный вариант и приведённый к худо-бедно приличному — две большие разницы, как говорят в одном портовом городе.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание