Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Спорить с Искрой по поводу какой бы то ни было движущейся техники? Никому подобное и в голову не приходило. Следовательно… Ну да, работа началась чуть ли не через несколько часов после окончания нашего небольшого собрания. Только не в той разновидности, когда модифицируемый транспорт не в состоянии в течении часа сорваться и поехать по нужному адресу. Вовсе нет, исключительно «походно полевой» вариант, учитывая заранее высказанное желание группы использовать грузовик как временный, но всё ж транспорт. Пешочком пылить по дорогам и тропинкам Стикса, конечно, можно, но вот нужно ли? И время, и хлопоты… То-то и оно.

И понеслось. Или поползло? Тут ещё как посмотреть. Минимум день требовался на то, чтобы группа смогла как следует отдохнуть. Что же до меня… увы, отдых тут только снился. Пожаловаться? Тупо некому, ибо сам взвалил себе на шею проблему. Целых две проблемы, которых требовалось для начала хотя бы по минимуму стрелять научить, бесы меня забери. Хорошо хоть запас патронов к «калашам», которыми я с самого начала вооружил девушек, был более чем солидный. Стрелять не перестрелять!

Пальба пальбой, но и закреплять начальный результат на живом материале требовалось без лишних проволочек. Отсюда и случившийся рейд на один из перезагружающихся кластеров, на котором вот уже в дцатый раз с периодичностью раз в три недели возникал посёлок городского типа, мало кому интересный по причине полной бесперспективности в плане качественных трофеев. Нет, ну действительно, что в подобных местах взять то можно? Военных частей поблизости нет, складов с чем-то ценным тоже. Небольшая птицеферма, поля с какими-то сельскохозяйственными культурами и что-то ещё по мелочи. Совсем не то, что действительно стоило внимания, а посему мало было желающих туда мотаться, ну просто мизер. Плюс и высокоуровневые заражённые туда почти не забегали по причине невысокой концентрации свежего для них корма. Вот и получилось, что интерес перезагрузка этого — и многих подобных, просто более отдалённых или чей срок наступал не в ближайшие дни — кластера вызывала разве что у желающих натаскать новичков и ни у кого иного. Что до зачисток расплодившихся заражённых… Дело, конечно, благое, но далеко не все готовы были жечь довольно дорогие боеприпасы, чтобы получить бесы ведают какие, но явно скудные трофеи.

Зато для наших, вернее моих, целей этот кластер подходил чуть ли не идеально. Вот и выдвинулись. Не полным составом, оставив мрачного Филина и занимающегося общеорганизационными делами группы Рамса в Тополях. Риск? На самом деле минимальный, учитывая всё вышеупомянутое. Да и не пешком, в конце концов! Транспорт имелся, пусть был не ахти какой. Что до установки на импровизированной турели пулемёта ПКТ из запасов группы — это было сделано быстро и без малейших сложностей. Согласен, калибр так себе, но для прикрытия от тварей вроде вполне вероятных лотерейщиков и даже топтунов для хорошего стрелка хватало. Ковбой, хоть и не Рамс, но с пулемётом, как выяснилось, тоже хорошо обращался. Плюс моя снайперка, плюс Дары целителя, сенсора и способность жахнуть Цепной Молнией. На группу подобного должно было хватить с избытком.

На формально группу, поскольку включать в неё де-юре — то есть с точки зрения Системы — двух прокачиваемых девушек было бы неразумно. Опыт, ага. Те самые очки прогресса, которые при убийстве тварей в составе группы с более высокоуровневыми коллегами так и норовили урезать. Млять, да даже в случаях обычной помощи они тоже резались, но хоть не так жёстко и безжалостно.

Монстробойня на минималках. Вот как следовало обозвать то, что происходило в том самом рейде. Обе девушки проходили уже полноценное, с гарантированными трупами, боевое крещение, в то время как Ковбой за пулемётом и я, расположившийся со своей снайперкой, в случае чего готовы были «вразумить» особо наглых и оголодавших тварей, коих наши подопечные могли прозевать, упустить или просто не успевали справиться. Либо не могли по причине внезапного появления кого-то вроде топтуна. В теории, конечно, поскольку их присутствия как-то не планировалось.

Не планировалось, а потому и не случилось. Да и случись они, уверен, что девочки отделались бы лёгким или там средним испугом. И то... Воистину, после «тесного знакомства» с людокрадами им обеим заражённые реально стали казаться не столь и страшными, Понимаю и не особенно удивляюсь. Ну а для окончательного «закрытия гештальта» касаемо опаски охотников за рабами при первом же удобном случае нужно будет дать девицам лично пристрелить кого-то из этой ни разу не уважаемой братии. Показательно и можно даже с особой жестокостью. Всё едино по отношению к сей публике она перебором ни разу не является. Однако это дело будущего, никак не настоящего.

Случившаяся проверка на монстрах — её как Шатенка, так и Стесняшка прошли если не на отлично, то уж на удовлетворительную оценку точно и твёрдо. Хромала меткость, причём кое у кого аж на обе ноги. Ни разу не адекватное расходование патронов, пропуски опасных или просто потенциально представляющих угрозу направлений. Неумение правильно распределять огонь и правильно работать в паре… Обычные «детские болячки» новичков. Только многим другим предстояло доходить до этого своим умом, а их подстраховывали, подсказывали, а вмешивались лишь три раза, в действительно опасных ситуациях. Плюс ещё на подходе отсекали слишком большие группы заражённых, уменьшая оные до численности, с которой две боевые единицы, вооружённые автоматами, вполне могли справиться.

Справились, а затем ещё познали всю «радость» потрошения споровиков, пусть у большинства целей они были в лучшем случае зачаточные, с минимальным количеством паутины внутри. Тоже, хм, первый опыт, да ещё в подобных условиях, когда нужно поспешать. Одна вскрывает споровики, вторая на прикрытии. А затем смена. Мда, мало обеим не показалось! Плюс в крови и грязи по неопытности перемазались сверх всякой меры. Ничего, тоже опыт, как ни крути.

Сенсорика Искры? Естественно, работала на полную катушку. То есть разумно работала, без лишних трат не таких великих запасов Духа Стикса. Даже моему целительскому Дару нашлось применение, когда один из заражённых таки да словчился, сперва затаившись, прикинувшись дохлым, таки да цапнуть Шатенку за руку, которой она прикрылась от зубастой пасти. Залечить подобное даже для начинающего целителя было делом пустяковым, что я и продемонстрировал.

А вот для Дара Ковбоя достойного применения не нашлось. Ну право слово, не разряжать же ему свою Цепную Молнию по какой-то мелочи, если нельзя было исключать появления кого-то действительно опасного. И плевать, какого рода опасность — монстрячья либо человеческая. Молния, она на всякую цель годится, а защититься от неё… не всякому дано и уж точно не в отсутствие Даров защитного толку.

Как бы то ни было, а состоявшееся возвращение в Тополя подвело черту под очень важной задачей — обе потенциальных кандидатки на места в группе начальную обкатку в поле прошли. Заодно уверенности в собственных силах прибавилось. Опасность перерастания последней в самоуверенность? Не после того, что они успели пережить, вкупе с лекциями насчёт верного поведения в Стиксе от меня и немного от Рамса.

Ещё… Забавно, но порой события ползут, аки черепаха, а иногда несутся вскачь. Промежуточные состояния также нельзя исключать, они даже на порядок более частые, если без лукавства. Ситуация же с планами относительно продолжения сотрудничества с Шузом на взаимовыгодных условиях… Тут смотря с какой стороны оценивать. Посланцем от хитрого торговца из Котлована вновь был тот самый Баркас, проявившийся в Тополях как бы по делам — типа присматривался к ценам на некоторые патроны — но на деле передавший мне принципиальное согласие своего начальника и обещание уведомить о подходящей цели для удара, как только что-либо станет известно.

Верил ли я Шузу? И да, и нет. Вне всяких сомнений, сейчас ему выгодно было, вслед за Мослом, замазать в откровенной грязи и других связанных с людокрадами и вообще с Мясорубкой и Караван-сараем. Однако через некоторое время он вполне мог если не сменить флаг, то в сжатые сроки приглушить риторику, оставив главным условием так называемые внешние приличия, о которых «мослоподобные» однозначно забывали, а то и вовсе не задумывались. Про выбор цели для нас и вовсе говорить не приходилось — тут могло оказаться что угодно в смысле уровня опасности. Кто я для него? Удобный и разок показавший себя в деле с хорошей стороны инструмент. А с инструментами что делают? Правильно, используют. Иногда многократно, но если ценой крупного выигрыша будет поломка того самого инструмента… Расходный материал, он расходный и есть.

Что из этого следовало? Осторожность и ещё раз она же. Нужно было ждать сигнала, готовиться и при этом по возможности перепроверить обещанную инфу. В меру сил и возможностей, разумеется. Пока же сигнала нет, заниматься своими делами, благо их хватало. Тут и натаскивание девочек, и малые рейды с целью каких-никаких трофеев и развития, и поиск собственных, ни от кого не зависящих возможностей обзавестись как транспортом, так и достаточно богатыми трофеями. В общем, обычная для Стикса жизнь, пусть теперь в составе группы, а не одиноким волком… то есть Бесом.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание