Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



«Поняла… раскомандовавшийся».

«И защита от сканирования».

«Если поможет».

Эх! Сам понимаю этот скепсис в словах напарницы. Вроде обычный текст, а всё равно эмоции ощущаются. Но тут же ставка на то, что нас могут принять за дозор Боцмана, а потому не станут с ходу стрелять и пытаться выкурить с примерного нашего места расположения. Ведь опасаться Боцмана у Шарки причин нет. Только человек с особым складом характера на месте Боцмана устроил бы договаривающейся стороне засаду. Другие же варианты…

Нет, ну вот что они могли бы сейчас сделать в рамках разумного, даже если их сенсор заметил присутствие кого-то, двоих людей? Долбануть из АГС или там автоматической пушки по месту? Так ведь это вызвало бы понятную реакцию, то есть бегство Боцмана и его людей в направлении куда подальше. Не-ет, такой расклад Шарки и особенно его хозяину нужен не был. Другое дело, что могут высадить часть людей из «бэтера» с целью прощупать и, по ситуации, спугнуть, прихватить либо уничтожить. Но именно что по ситуации, ведь люди Боцмана не стали бы стрелять по тем, с кем была назначена встреча. Максимум то самое отступление. Вот если бы Шарки заранее выслал пеший дозор с целью изучения места… Но он этого не сделал, а посему на этом и ловим.

Изготовиться к стрельбе, подождать, пока БТР правильно вплывёт в прицел, после чего нажать на спуск. Граната ушла к цели, ну а я, забросив граник за спину, уже менял позицию. Взрыв! Точно в цель. Не в боеукладку, но попал хорошо. На то и тандемный боеприпас у «вампира», что первая часть кумуля нейтрализует динамическую либо навесную броню, ну а вторая уничтожает основную. Результат, как говорится. на загляденье. Жаль, заглядываться реально не было времени.

Заполошный стук пулемёта, двух пулемётов, с «Тигра» и «Комбата». Зато граник пока молчал. Ну да, стрелка возле него не было, а значит требовалось минимальное, но время. Плюс, возможно, растерянность в первые мгновения боя, что тоже было нам на пользу.

Фш-ш… Искра пальнула таки из «Мухи». Причём не по напрочь заглохшему и горящему «бэтеру», а по тем, кто покидал подбитую технику через люки. Расточительность? Право слово, уж в этом я точно упрекать не собирался. Если есть противник, его необходимо подавить. Быстро, качественно, надёжно.

Снайперка уже не просто в руках, а готова отплюнуться первой пулей. Бронебойной, понятное дело, ведь у «Тигра» стёкла хорошие такие, бронированные. Посему… Первый, второй, пятый. Хвала всем высшим силам! Третий класс защиты, не пятый, то есть прошивалось как лобовое стекло, так и те, кто был за ним. А ещё пулемётчик. Был, да сплыл, пробитый сразу двумя пулями. Перекат, новая, пусть и близкая к прежней, позиция, а затем новые выстрелы, прошивающие «Тигра», но вместе с тем не задевающие мотор и прочие потроха. И новая граната… Искра использовала вторую «Муху», на сей раз по развернувшемуся «Комбату».

Ох ты ж, да неужто? Драп как он есть во всей своей сомнительной красе. Потеряв самую тяжелую в группе броню, видя, что и «Тигру» серьёзно так достаётся, Шарки — а он почти наверняка был внутри — явно не захотел рисковать ни машиной, ни одной из собственных жизней, предпочитая быстренько так покинуть поле боя. Или временно отступить, раз стало ясно, что организована засада — числом малая, но очень зубастая, с тяжёлым вооружением. Гранатомётчики и снайпер, прицельно бьющие из «зелёнки» с заранее выбранных позиций — это, как ни крути, большая проблема для бронетехники. Урок на будущее, дабы не расслабляться даже тогда, когда едешь во вроде как спокойное место и не ожидаешь подвоха. Жаль... если его усвоят. Мясорубка отнюдь не тот противник, учеба и совершенствование которого может порадовать.

Твою дивизию! Мимо. Граната скользнула совсем рядом с внедорожником и взорвалась впустую. Только пугалочка всё едино сработала.

К выстрелам моей снайперки подключился и автомат напарницы. Длинными, но не излишними очередями она прижимала к земле оставшихся двух недобитков, только и уцелевших из экипажа «бэтера». Да и в «Тигре» кое-кто точно оставался. Не мог не остаться, я не настолько оптимистичен, чтобы думать, будто поразил весь его экипаж. Водитель и пулемётчик — да, бесспорно. Остальные… Судя по сообщениям Системы, которые отслеживаю, ещё один, скорее всего, помер. Если именно от пуль, а не от последствий попадания в БТР из «вампира», тут ещё вилами по воде.

«Рамс… пора!»

Действительно, пора. Хоть оставленный временный транспорт был и так себе, но и кое-какое бронирование, и поставленный пулемёт — всё это было в данной ситуации нелишним. Особенно в плане морального давления на оставшихся недобитков. Заслышав звук приближающегося мотора, а потом поняв, что стреляют именно в их сторону… В общем, тут или пытаться бежать или… Героически помирать? Мясорубка — это несколько иной стаб, там идей ноль, исключительно выгода, плюс сам народ в большинстве своём с тем ещё душком. Это также следовало учитывать.

Бах! Не убил, но плечо показавшемуся на мгновение из-за защиты корпуса бронемашины точно задел и серьёзно. Ага, пришедшее сообщение о смерти ещё одного противника показывало, что Искра времени даром не теряла. Сумела ликвидировать одну из двух целей, на которой сосредоточила огонь.

Ещё минуты две активной перестрелки и… Тот самый звук автомобиля, который мы с напарницей ждали, а вот для остатков противника это было ни разу не воодушевляющим фактором. Не с той стороны он звучал, совсем не с той, ну никак нельзя было принять за подходящее к ним подкрепление. Отступают, зар-разы. явно бросая «тигр» на произвол судьбы, не пытаясь подорвать так, чтоб врагу не досталось. Упс… А вот сглазил, ибо кто-то бросил несколько гранат под днище. С-суки вислоухие! Ну да ничего, как раз для такого случая наш грузовик военного типа и пригоден.

«Готовьте сцепку, броню на буксир, скорее всего, нужно брать.»

« Поняли, — отвечает Рамс. — Большие проблемы?»

«Не критичные. Но не факт, что трофей заведётся».

Всё? А по ходу, таки да всё. Преследовать отступивших мы, ясен пень, не собирались, да и в принципе не ставили подобной задачи. Нужно было лишь дождаться… Ёпт! Когда я, пригнувшись, перебежкой переместился ближе к Искре, то увидел, что девушка, тихо ругаясь, пытается перевязаться. Рядом опять же валялись шприцы из аптечки, их она уже использовала.

— А сказать? Я ж, как ни крути, целитель.

— Мешать не хотела… и рана не самая тяжёлая.

— Горе ты моё, — тяжко вздохнул я. — Давай, показывай рану, буду лечить по возможности. А трофеи собирать и прицеплять трофей к грузовику пусть у других голова поболит.

— Но…

— Целитель тут только один и это совсем не ты. Сидеть и не двигаться. Можешь пока нашим ситуацию обрисовать. В чате, конечно.

Та-ак. Пациентку озадачил, сейчас самому озадачиться надо. Ранение, откровенно говоря, скверное, ибо пуля в правый бок вошедшая и вроде как внутри организма оставшаяся — та ещё головная боль даже в Стиксе. Даже при наличии начинающего, а не продвинутого целителя. В том плане проблема, что за несколько минут это не решить. Регенерация, живцом подстёгнутая, конечно, и не такое поправляла, но дело то тут во времени восстановления. А посему… Руку на рану, сконцентрироваться и… Заработал Дар, причём со знанием человеческой анатомии и примерным представлением повреждений и эффективность лечения была выше, и затраты энергии куда более скромные, чем у некоторых. Млин, ну вот зачем тебе Дар, если ты его развиваешь через пень-колоду и даже не пытаешься хотя бы азы специализированной литературы почитать? Загадка, право слово! И не только касаемо целителей, но и имеющих Дар иной направленности. Некоторые действительно считали, что Система сама в этом помогать будет. Может, конечно, и так, даже наверняка, но уровень помощи, он значение имеет. Плюс хочется самому понимать, что, к чему и зачем. Без всякого рода костылей, которые как выдали, так и отнять могут.

Лучше дела у Искры. Заметно лучше. Кровь остановилась, ну а пуля, она ещё до этого аккуратно так вышла обратно по раневому каналу. Деликатно этак, не чета тем случаям, когда её извлекали бы стандартным способом, а тем более в таких полевых условиях. Осталось только распылить и вывести кровь, втекшую из сосудов, а затем попытаться закрыть саму рану. Хотя бы так, чтобы хоть тонкой пленкой кожи, но закрылась рана.

Как там с псионической энергией, она же Дух Стикса? Есть ещё, не закончилась. Посему продолжим. Хорошо, что пуля ничего важного не задела, а то уровень Дара пока крайне скромный, это бы точно не вытянул. Ещё несколько минут… которых, увы, не было.

— Бес, как там, вылечил Искру или не очень?

— Лечу, — отвечаю Рамсу. — Пуля вышла, кровь лишняя вытянута, нужно теперь стимулировать заживление и закрывать рану. Этим и занимаюсь.

— На ходу придётся. На буксир главный трофей взяли, остальное тоже собрать не позабыли. Но валить отсюда надо. Быстро, а то вдруг вернутся.

— Ясно.

— Вставай, болящая! — а это уже к девушке.— Рану зажми индпакетом, если нужно, и до грузовика. Постараюсь, чтобы сильно не трясло. А Бес дойти поможет. Да?

— Обяза…

— Сама дойду.

— С помощью, — обрываю эту, хм, особо самостоятельную даму. — А то сейчас вырублю уколом особо сильного снотворного. Поверь, ради такого случая у меня снадобье найдётся.

Осторожно, помогаю подняться и, поддерживая, веду в сторону машины. которую, к счастью, подогнали почти вплотную к месту, где я и оказывал экстренную целительскую помощь. По хорошему понести бы её, но относительно «на ручки» Искра точно взбеситься могла. Показная независимость и самостоятельность являлись неотъемлемыми чертами её сложного характера. Следовательно, приходилось учитывать и поступать в соответствии, дабы не навредить её же здоровью. Так, теперь подсадить, уложить не на узкие сиденья вдоль стен, а просто на пол, куда предварительно расстелить один из спальников, входящих в необходимый комплект для дальних рейдов, возимый просто на всякий пожарный. Всё, теперь можно и трогаться. А заодно и продолжить лечение, ибо было ещё что править даже с моим начальным этапом освоения Дара.

Трофеи, включая главный? Это потом. И без того ясно, что основная фаза закончилась, осталось лишь свалить отсюда. Не на самой высокой скорости пока, но случись что, Ковбой не постесняется и её выжать. Ну а Рамс за пулемётом и по необходимости посаженный в качестве гранатомётчика Филин готовы, если что, открыть огонь на подавление по любой цели или целям. И ведь нормально выдохнуть получится, лишь когда доберёмся до Тополей. Только там можно чувствовать себя почти в полной безопасности. Уж туда никакие бойцы Хана на арапа сунуться не рискнут. Исключительно до определённой черты, поскольку затевать полноценную войну, как мне говорили. у них пока и возможности нет, и других хлопот хватает. Первостепенных для них, связанных с материальной выгодой, а вовсе не с идейными противоречиями. Хотя Мясорубка и идеи… спасибо, улыбнулся.

Эх, как же хочется, чтобы пронесло… в хорошем смысле этого слова. Не нужны никакие сюрпризы, и так день выдался очень уж насыщенный. Местами даже слишком!


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание