Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Спасибо тебе. Система. Я твоих хозяев всё так же держу на уровне однозначно враждебных сил, но пользу от такого рода «надстройки» или там импланта, пусть и чисто ментального образа, признаю.

« Оба в минус, — констатирую то, что Искра и так знает. — Трофеить ты будешь?

«Сам как будто не справишься!»

Ожидаемо отзывается девушка, но на сей раз её аргументы легко бьются моими картами. Такими, против которых ей нереально что-то дельное возразить.

«Всё ж придётся тебе. Из нас двоих снайпер тут именно я, потому могу прикрыть, случись что. И не надо тут про свою сенсорику. Или напомнить, сколько каждое сканирование псионической энергии сожрёт? А она нам ещё понадобится в самом скором времени. Так что…»

«Псионическая энергия! Не видела бы, как ты тварей крошишь, подумала бы. что совсем яйцеголовый умник выискался на нашу голову. То умные слова, то эти твои опыты с монстрячьими трупами, то постоянно какие-то новые документы и видео по тварям ищешь, особенно заумные.

Ворчит боевая девица, но возражений тут действительно нет. Да и ворчание само по себе не шибко серьёзное. Сама ни разу не дура и вообще до того, как здесь оказалась, помимо любви к стритрейсингу училась на последнем курсе факультета международных отношений. Вроде как будущий дипломат в потенциале. Хотя с такими то бьющими через край эмоциями не сказал бы, что это её родное. Наверняка не то не самый удачный выбор, не то просто изначальное пожелание родителей, к которому сама Искра отнеслась с уважением, а может просто было глубоко пофиг. Вот машины и гонки — это явно для души. Как там было, так и здесь осталось. Только в Стиксе машины несколько иные, да и гонки по правильным, качественным дорогам скорее исключение, нежели правило.

Ай, не о том сейчас. Вот обшмонает Искра по быстрому трупы, которые вот-вот чёрным прахом рассыплются, да и двинемся к тому месту, куда должны были прийти эти двое, Таёжник с Робином, ныне отправившиеся на перерождение. Пока же прикрываю напарницу от возможных угроз. Согласен, они маловероятны, но форс-мажоров никто не отменял. Особенно тут, в Стиксе, где буквально в любой момент могут нарисоваться несколько монстров разной степени опасности, но с одинаковым желанием жрать человечину в любых количествах.

Меньше пяти минут на всё про всё. Искра, как находящаяся в Стиксе куда дольше меня, быстро обшарила трупы, не позабыв проверить в одежде и амуниции те места, где порой особо прошаренные делают большие и малые тайники. И не зря, как оказалось. У Робина было все стандартно, а вот Таёжник с внутренней стороны броника организовал себе оченно незаметный тайник с отнюдь не простыми споранами. Горошины, звезды, несколько нитей янтаря. Богатенькая буратина… была, теперь явно заметно обедневшая. Но благословенна будь привычка многих местных носить своё добро с собой, а не прятать по разного рода тайникам в укромных местах.

Оружие с боеприпасами? Его Искра тоже притащила, за что осуждать даже не собираюсь, однако… «Калаш» сотой серии и «бельгийца» из обширного семейства FN FAL придётся оставить под ближайшими кустиками. Удастся прихватить потом — отлично. Нет? Не такая и великая потеря. Сейчас нам нужна мобильность, а мы и без того неплохо нагружены. Особенно я со своей снайперкой — меньший груз — и «вампиром», который даже с единственным выстрелом весит куда как солидно. А если ещё и запасной? Во-от, об этом и говорю.

Перехватили бойцов Боцмана мы на достаточном отдалении от места встречи. То есть даже в случае, если Шарки и его архаровцы явились ну совсем раньше назначенного срока — никаких выстрелов — а глушитель у снайперки не просто так — явно услышать не могли. Сенсорика? Если боец с соответствующим Даром у подручного Хана и был в достаточной степени прокачанным, то ведь Искра тоже не лаптем щи хлебала. Дар сенсора, он пусть не с самого начала, но со второй ступени развития позволял хоть немного, но защищаться от себе подобных, внося помехи при попытке обнаружения. В пассивном режиме постольку-поскольку, а вот при активации в «режиме создания помех» эффективность серьёзно возрастала. Проблема, конечно, в расходе Духа Стикса, но он всяко был меньше — очень-очень меньше — нежели собственно при сканировании местности. Такая вот система балансировки меча и брони, газа и противогаза. Хорошо, что она, балансировка, имелась, а то было бы весьма грустно.

Везёт! Это я касаемо того, что на пути мы умудрились как не столкнуться с парочкой бегунов, которые куда-то довольно резво топали, так и прибыли на ориентировочное место встречи раньше людей Шрека.

Была ли полная уверенность? Ну, в достаточной степени. Сканирование Искры никого не обнаружило в том радиусе, который был доступен её Дару. Значит, оставалось лишь притаиться в одном из подходящих мест и просто ждать. Разумеется, предварительно сообщив по чату Рамсу и остальным, что мы уже в состоянии боевой готовности и ожидаем лишь появления противника. Исключительно гостей из Мясорубки, поскольку Боцмана тут теперь и в помине не будет. Наверняка посчитал, что его парней как раз бойцы Шарки и завалили. А при подобном раскладе для него проявлением полного идиотизма будет как продолжать движение на встречу с подручным Хана, так и пытаться в ближайшее время связаться иным образом. Не исключено, что он вообще вместе со всеми своими драпанёт из Котлована в неизвестном посторонним направлении. Тут даже не страх, у которого глаза велики, а вполне логичная реакция на подобного рода непонятки, прояснять которые незамедлительно может оказаться себе дороже. Вот потом. спустя некоторое время, да через посредников… Тут, как говорится, возможны варианты. Самые разные.

Размышления о возможном развитии событий ни разу не мешали подготовить позицию к активным действиям. Изготовленный к бою «вампир», снайперка, да и Искра, случись необходимость, была вооружена не только своим привычным автоматом, но и парочкой одноразовых граников. Самые банальные «мухи», но до двухсот метров реально пробивают броню вплоть до трёхсот миллиметров. Хотя на такой вот идеальный вариант лично я бы не рассчитывал, особенно если учитывать малый опыт использования такого оружия у моей напарницы. Потому не исключено, что долбануть из «мухи» могу и я, если сочту, что это будет эффективно. Как ни крути, а РПГ-18 куда дешевле выстрела к «вампиру» уже в силу своей большей распространённости. Будем посмотреть, и в самом скором времени.

Хорошо ещё, что главный бич находящихся в засаде — необходимость соблюдать молчание по возможности или переговариваться совсем уж тихо — нас миновал. Групповой чат, он такой, позволяет без каких-либо проблем вести сколь угодно длительные беседы, при этом сохраняя полную тишину и благолепие. Это я так, перестраховываюсь по большому то счёту, поскольку отслеживать окружающее пространство даже тихий разговор не мешает, не говоря уж относительно демаскировки позиции. Вот если бы кто-то из нас был зависимым от никотина курильщиком — тогда да, было бы тяжко. В похожих случаях у людей иногда даже раньше часа начинают уши пухнуть, что по любому отрицательно сказывается на внимании. Нервы, они поневоле требуют привычной химии для расслабления, а курить в засаде… Редкостный идиотизм по любым оценкам, тем паче на природе, где воздух куда чище городского. Запах далеко, зараза, разлетается и уловить его в состоянии не только звери — которые в Стиксе представляют малую опасность — и заражённые — они как раз опасны от стандарта до бесконечности, да к тому же обоняние у них собаке-ищейке ни разу не уступит — но и обычные люди. Ладно, не совсем обычные, ведь умеющие и привыкшие убивать головорезы частенько сами немногим хуже собаки чувствуют посторонние запахи. Особенно в такие моменты, когда все чувства обостряются даже в исходном человеческом варианте, не говоря уж о здешних, хм, модификациях, происходящих при повышении кое-каких характеристик. Жизнь, она штука сложная, тем паче в Стиксе. Тем паче за пределами стабов, в сугубо «дикой» зоне.

«Едут. Много, — прервала свой же разговор с Ковбоем Искра. — Три группы людей, скорость… снижается».

Кажется, три машины — не знаю уж, в данном случае это броня полностью или нет — являются наиболее распространённым вариантом для относительно небольших групп. Неудивительно, как ни крути. К примеру, машина разведки, предельно облегчённая, но не беззащитная, затем серьёзная броня, ну и этакий гибрид брони и транспорта, где можно перевозить как людей, так и груз. По хорошему, ещё и замыкающую машину надо, но это уже полноценная колонна получится, вызывающая повышенный интерес всяких и не всяких. Здесь же…

Упс! Воистину, хоть в провидцы подавайся, право слово. Почти, поскольку отличия имелись. Первым показался уже знакомый «Тигр», выступающий, как я понял, в качестве головной машины. О, в облегчённом варианте, то есть без модуля с автопушкой, лишь пулемёт и АГС. За ним… Да чтоб меня бесы порвали в лоскуты, если это не «Комбат» — хороший такой бронированный автомобиль для перевозки разных важных персон. Конечно, он был защитного окраса, с турелью под пулемёт явно не малого калибра, но сути это не меняло. Повышенный комфорт внутри салона, понты опять же. Однозначно, Шарки там, сомневаться даже не приходится, особенно после того, как я прочитал краткое, зато хорошее досье на этого персонажа. Неглупый человек, хорошо развитый боец. Вместе с тем сибарит и большой любитель показать себя этаким барином, если обстановка хоть немного этому благоприятствует. А сюда он выбрался зачем? Верно, подмять под себя полезного кадра, причём сделав это так, чтоб Боцман даже не думал рыпаться. Наверняка психологическое давление планировал оказывать по полной программе. Что ж, любовь к понтам пусть тебе раком и вылезет. Ага, не боком, а именно что раком, самым уничижительным манером. Мысли уже имеются, причём сразу несколько в зависимости от событий ближайшего времени.

Третьей машиной был… Мля, а вот это уже серьёзно! БТР-3, а к нему следовало относиться со всем возможным уважением, то есть глушить сразу и без вариантов. Качественная броня, автопушка и гранатомёт с пулемётом — это само собой. Но ещё и противотанковый ракетный комплекс, которым, случись что, можно и просто по площади долбануть. Из пушки по воробьям? Несомненно. Только бывают ситуации, когда люди не думают о расходе ценных боеприпасов, стремясь прежде всего не лишиться главного, то есть жизни. Пускай не всей, а как в Стиксе, некой её части, но от того ничуть не менее дорогой. Плюс инстинкты, которые просто вопиют о необходимости сражаться за ту самую драгоценную свою жизнь. Правильные такие инстинкты, разумеется.

«Первым жгу «бэтер», конечно, из «вампира». С правильным зарядом, кумулятивным, — спешу донести мысль до напарницы. — Ты давай, готовь первую «муху». Если будет не покойник, а подранок — сразу же добиваешь».

«Потом?»

«Смена позиции. Ты сдвиг влево и назад, я смещаюсь вправо. Если отстреляла первую «муху» — хватаешь вторую. Нет? Оставляешь».

«Цель — это «Тигр»?»

«Надеюсь. Попробую из СВД снять водителя или пробить потроха. Ты по команде тогда подожжешь «Комбата». Нечего Шарки небо коптить. Хотя нет, именно коптить небо его лучше и отправить. Хоть ненадолго. Но все по команде, ок?»


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание