Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 13

Всегда приятно возвращаться после рейда явными триумфаторами. Нет, ну а кто тут возразит? Уезжали на «тигре» и монстромобиле. Прибыли без последнего, зато с двумя багги и тяжёлым армейским грузовиком, однозначно не пустым. По любым раскладам в явном прибытке. Некоторое же уменьшение числа участников рейда — к подобному тут привыкли относиться с пониманием. Главное что в пределах разумного.

Р — репутация! Такими элементами мозаики она и зарабатывается. Успешные рейды, серьёзная добыча, малые потери. Кстати, насчёт добычи. Триумвират, правящий стабом, вёл совершенно разумную политику, не пытаясь снять пенки с дерьма и тем паче драть три шкуры с живущих здесь. Потому никаких налогов на ввозимую сюда добычу в случаях, если ты тут живёшь. Разве что обязательный досмотр, дабы не притащили чего-то запрещенного однозначно или находящегося на грани оного.

Именно поэтому мы слегка притормозили, не собираясь появляться на «таможенном досмотре» с наглухо запертыми контейнерами. О нет, никаких репрессий там в принципе быть не могло. Напротив, услышав, что это есть взятые у «мясников» трофеи, нам непременно помогли бы их вскрыть, причём даже постарались бы контейнеры не повредить. Однако имелось одно существенное «но»! А ну как внутри контейнеров есть такое, что стоит припрятать исключительно для собственного использования? Невелики, конечно, шансы такого, но исключать я бы не стал. Рамс, Искра — эти двое меня поддерживали активно и с пониманием. Шатенка же поддерживала просто так. Что до Ковбоя с Филином, так они смотрели на вероятность подобного очень уж скептически, хотя возражения как таковых у парней тоже не имелось.

Вот и остановились поблизости от Тополей, выбрав место наиболее подходящее как для минимального привлечения внимания, так и удобное для того, чтобы вновь рвануть на полных парах и почти сразу оказаться в безопасности под защитой стен стаба. Благо и раненые, а именно Кроль с Пикси, уже точно были вне опасности. Что до скорого долечивания… малость обождут. Девушке просто покой желателен вкупе с равномерным применением живца и очередной сеанс целительского воздействия спустя некоторое время. Нытьё же е**ря-террориста лично у меня вызывало лишь циничную усмешку. Пусть малость аскезу поблюдёт, ему может в чём-то и полезно окажется.

Эх, вот что реально мешает, так это медленное восстановление Духа Стикса. При нынешних показателях Опеки он составлял, 2,2 единицы в час, а это по любому являлось… печальным. Особенно в плане необходимости тупо ждать, пока шкала Духа , уподобившись беременной эстонской черепахе, доползает до значения в сорок единиц. необходимых для активации Распада.

Почему был нужен именно этот Дар? Так ведь сложно было найти иной способ гарантированно безопасного вскрытия контейнера — одного из нескольких, внешне не отличающихся — позволяющего и самим не пострадать от возможных сюрпризов, и содержимое не угробить в той либо иной степени.

Только был один ма-аленький нюанс, будь он нежаден. Контейнеры были из какого-то вида пластика или чего-то очень на него похожего. С устойчивостью, как я понимаю, помимо ударов, к огню, кислотам и прочим методам воздействия. Распад же, он, как следовало из описания, данного Системой, на первой стадии развития разлагал лишь органические материалы. Из этого следовала необходимость перевести его на новую стадию, для чего требовалось поднять значение Граней Дара на уровень 10+. К счастью, большое число имеющихся у меня пунктов свободного распределения допхарактеристик это сделать позволяло. Поднимаем Грани до 10 — на большее, увы, не хватает резервов — и вуаля, есть контакт. Все три открытых дара переходят на следующую ступень развития, что и отображается в присланных системой сообщениях.

Целитель-алхимик. Ключевая команда, произносимая или мысленная — «Исцелить». Возможность лечить раны лёгкой и средней тяжести, тратя Дух Стикса тем больше, чем сильнее повреждение и чем дольше оно находится в процессе исцеления. Понимание работы человеческого или иного организма позволяет снизить расход Духа Стикса.

Описание Дара: на второй стадии развития, которая вам сейчас доступна, вы можете лечить раны лёгкой и средней и высокой тяжести, тратя Дух Стикса тем больше, чем сильнее повреждение и чем дольше оно находится в процессе исцеления. Понимание работы человеческого или иного организма позволяет снизить расход Духа.

Поскольку уровень развития Граней Дара, как и скрытой характеристики Алхимия, перевалили за 10, теперь вам становятся доступными более сложные рецепты. Конечно, если вы их знаете.

Дополнение! Целитель-алхимик получает расширенные возможности, находя сам, или получая от других игроков рецепты и пользуясь созданными на их основе составами.

Распад. Активируется устной или мысленной командой, по умолчанию «Распад». При желании можете изменить ключевую фразу, активирующую Дар, в любой момент времени.

Описание Дара: на начальной стадии развития, которая вам сейчас доступна, вы можете прикосновением руки запустить процесс распада любых органических и неорганических материалов в кратчайшие сроки. С удалением от точки прикосновение скорость и сила распада уменьшаются. Максимальная эффективность в области сферыс радиусом 40 см. Точка прикосновения — внешняя оболочка сферы. Затраты на активацию Дара — 44 единицы Духа Стикса.Длительность перезарядки умения — 3 часа 50 минут.

Каждые 10 уровней ментала добавляют 4 единицы расхода Духа Стикса на активацию, увеличивают радиус сферы распада на 10 см, уменьшают время перезагрузки для нового использования на 10 минут.

Телекинез. Активируется устной или мысленной командой, по умолчанию «Телекинез». При желании можете изменить ключевую фразу, активирующую Дар, в любой момент времени.

Описание Дара: на начальной стадии развития, которая вам сейчас доступна, вы можете управлять объектом весом не более 2 килограмм на расстоянии 20 метров. Возможны тонкие манипуляции, используемые, к примеру, для вскрытия замков. Затраты на активацию Дара — 35 единиц Духа Стикса. После активации Дара на его поддержание тратится 5 единиц Духа в минуту. Смена предмета телекинеза — 10 единиц. Длительность перезарядки умения — 1 час 50 минут.

Каждые 10 уровней ментала добавляют максимальный общий вес подвергшихся воздействию предметов на + 1 кг, +5 единиц расхода Духа Стикса на активацию, увеличивают расстояние воздействия на 10 метров, уменьшают время перезагрузки для нового использования на 10 минут.

Вот что заказано, то и получено. Иронизирую, конечно, поскольку у всех развитие того или иного Дара происходит по одному и тому же пути. Умные люди стараются заранее интересоваться. Получается не всегда, особенно что касаемо высоких стадий развития, но для двух-трёх первых найти инфу куда как легче. Вот и я, как следует постаравшись, нашёл то, что касалось моих двух с половиной Даров. Да-да, я не оговорился. Ведь целитель-алхимик — это не просто целитель, а потому могли быть самые разные, хм, сюрпризы. Надеюсь, что исключительно приятные.

Главное сейчас, что не преподнёс никаких странных сюрпризов Распад. Теперь вскрыть любой из контейнеров представлялось вполне выполнимой задачей. Проблема была разве что в выборе одного из нескольких. А ну как сработает невезуха классическая и вскрытие обнаружит нечто не самое интересное? Рулетка, ети её через потроха в центр мирового равновесия и через задницу самой Системы!

Ладно, поехали. Разумеется, выбранный контейнер был вынесен на открытое пространство, чтобы, при возникновении проблем, не возникло проблем ни у кого, помимо собственно взломщика, то есть меня. Э-эх! Вот не хотелось рисковать своей первой жизнью, пусть даже из целой что ни на есть сотни. А придётся. Кроме меня подходящего Дара для вскрытия ни у кого нет. И Дар этот именно Распад, поскольку телекинез для основанного не на механике замка не самый лучший вариант. Плюс риск сделать что-то не то и вызвать защитную реакцию в виде взрыва или уничтожения содержимого… Нафиг такое счастье!

Вдох, затем выдох. Ещё раз вдох. Все остальные отошли подальше. Совсем подальше, дабы наверняка. Теперь есть только я и этот клятый контейнер размером этак в два туристических чемодана. Примерить Дар, аккуратно прикоснуться не к самому замку контейнера, а к условной точке пространства, чтоб возникшая сфера «сожрала» лишь оболочку, но никак не могущее быть очень ценным содержимое. Активация… готово.

В отличие от органики, ударо-, огне— и кислотоустойчивый пластик растворялся неохотно, это было с ходу заметно. Плевать, тут главное результат. Хороший результат, аж глаза радуются. Никаких кислотных или там тлеющих остатков, полное отсутствия ядовитых и просто смердящих испарений. Просто вот была материя, а теперь её и в помине нет. М — магия. Или псионика. поскольку никаких собственно заклинаний и всего такого прочего. Исключительно, как я успел понять, изменение структуры мозга и нервной системы из-за воздействия на всех нас, попавших в Стикс, вируса.

Пора открывать? Пора, Бес, точно пора. Закрыть на пару мгновений глаза, затем вдохнуть-выдохнуть и осторо-ожно так потянуть крышку контейнера вверх. Мягко пошла, ведь весь замок не то что приказал долго жить, его теперь вовсе не существовало. Контейнер открывается… открывается контейнер. Упс! Вот многое ожидал увидеть, но чтобы так? Воистину чудны дела твои, мир, Стиксом именуемый. Я ожидал увидеть разного рода потроха заражённых высокого уровня развития, их споровые мешки, может даже частично препарированные головы или нечто совсем уж экзотическое. На деле же…

На деле там и впрямь были пара споровых мешков действительно высокоуровневых тварей не ниже рубера, потроха явно из заражённых примерно той же ступени развития, но не только они. Что ещё? Органы… человеческие. Непонятно как отделённый от позвоночника фрагмент спинного мозга, почки, гипофиз, семенники… Никакой ошибки, поскольку на прозрачных сосудах, в которых располагались сии объекты, были соответствующие надписи. Видимо, чтоб уж точно никто не перепутал.

Охренеть. Дважды и даже трижды это самое слово! Рядом части тел заражённых, ставших тварями, и обычных иммунных. Почему именно иммунных? Так ведь шансы на то, что эти почки, гипофизы и прочие части тел принадлежат едва провалившимся в Стикс, подхватившим вирус и не успевшим ещё дойти до одного из двух вариантов откровенно мизерны. А это значит…

Ай, тут и гадать нечего! Алхимики, а груз явно для них предназначен, судя по всему, используют части тел как заражённых, так и иммунных. Только вот это аналоги или же в одних случаях нужно то, а в других это? Загадка сие есть и загадка великая! Но её однозначно радо решать, потому как возникает одна предельно нехорошая нить, ведущая к таким обитателям Стикса как боты и нолды. Это ведь они ведут настоящую охоту на нас, иммунных, с целью разбора на органы. Более того, куда не дотягиваются сами — делают заказ мурам, тем самым ублюдкам, готовым шестерить перед кем удобно за крошки с барского стола, работая вивисекторами. Тем мурам, которые в любом нормальном стабе вне закона и за головы которых частенько даже награды выдают. Особенно в случаях, когда их живьём прихватить удаётся с целью сперва допроса, а потом довольно мучительной казни. Ох, Бес, ты явно продолжаешь влежатьв такие блудняки, от коих любой мало-мальски здравомыслящий человек старается держаться подальше. Оп-па, а вот и Система о себе напомнила. Догадываюсь, что именно она сейчас на гора выдаст.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание