Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 6

Иногда они возвращаются! В данном случае, «они» — это мы, решившие, а точнее рискнувшие появиться у Котлована спустя минимальное время после того, как там закончилась основная часть заварушки. К счастью, сенсорный Дар Искры позволял, так скажем, прощупать пространство на предмет наличия или отсутствия всего живого. К сожалению, пока она его не насколько развила, чтобы определять уровень угрозы от видимых только ей тварей. Может лотерейщики, может топтуны, а может и кое-кто похуже. Риск, без него никуда.

О поле, поле, кто тебя усеял мёртвыми телами! Хотя можно ли назвать телами то, что представляли из себя туши заражённых? Чисто формально да, а в ином смысле — сомнительный вопрос. Зато в чём сомнений не было, так это в необходимости подчищать остатки. Тех тварей, которые тут ещё оставались. Не из орды, та, повинуясь странному и замысловатому комплексу инстинктов, упылила в первоначально избранном и не способном нарушиться направлении, в сторону Тополей и дальше… Хотя нет, дальше точно не получится, учитывая уже понесённые ордой потери.

Кто тогда был здесь? Просто набежавшие твари из числа окрестных, не входящих в орду. опасавшиеся сунуться в её сторону, но потом осмелевшие и появившиеся подкормиться на трупах. Некоторые могли бы удивиться. Дескать, какие вообще трупы, учитывая, что тела иммунных, если смерть не окончательная, рассыпаются чёрным пеплом уже через несколько минут после остановки сердца? Так то иммунные, а вот заражённые — совсем другое дело. Их туши остаются, такое мясо хоть и наименее питательно для тварей, но и его они могут и любят поглощать. Необходимость для дальнейшего развития, также заложенная в число их инстинктов. Вот и понабежали… падальщики. Разные, немало. Немало с точки зрения обычной ситуации, а не сметающей всё и вся на своём пути орды. Тут большая и весомая разница, которой мы и рассчитывали воспользоваться.

Щёлк! И пойманный в прицел топтун раскидывает мозгами. Пули то в СВД не стандартные, бронебойные — самое оно для местной специфики, тут ведь почти все твари с определённой ступени броню почище армейских бронежилетов отрастили… ну или касок-сфер, если про голову речь идёт. Приходится соответствующим оружием обзаводиться. Очень соответствующим, среди которого стандартная снайперка, пускай с бронебойными патронами, так себе аргумент. Против того же рубера не канает, про элитников вообще умолчу. Мля, даже кусача ей останавливать дело сложное, хоть и не безнадёжное. Много попаданий или ставка на везение… ну оно на хрен!

Второй выстрел, затем ещё парочка. Звездец двум лотерейщикам, но останавливаться на этом я даже не собирался. Работа снайпера чуть ли не в полигонных условиях. Глушак, дальнее расстояние, а главное — увлечённость живых тварей пожиранием трупов тех, кого тут во время недавнего боя штабелями навалили. Сейчас немного поработать с дальнего расстояния, частично расчистив поляну, а там можно начинать полноценное потрошение споровиков. С надеждой на то, что другие любители поживиться…

Упс, любители уже есть. Хорошо ещё, что не рядом, где-то вдалеке. И работают жёстко, без использования глушителей. Пальба из пулемёта, она, знаете ли, далеко слышна. Автоматная трескотня тоже подключается.

«Нет покоя стебанутым, — ворчит Искра в чате. — А если твари из основных недалеко ушли, если услышат? Жопологовые!»

«Нам лучше, — отзывается Рамс. — Бес, ускорься. Искра — попробуй аккуратно, чтобы мотор рычал поменьше».

Девушка в ответ ворчит, напоминая, что этот «тигр» если не в исходной комплектации нам достался, то близко к оной. Без модификаций, тем паче на снижение шума при передвижении. Подобные усовершенствования транспорта, они вообще ни разу не в моде, да и толку от них… маловато будет. Исключение — очень специфическое использование. Ну так у нас и мыслей на подобный счёт не возникало. Для малой группы важнее всего универсализм, что и было уже опробовано на том же «хамви», недавно накрывшемся в героическом бою.

Машина двинулась вперёд. Медленно, осторожно, при минимальных оборотах двигателя. Искра в своём репертуаре — может хоть ворчать, хоть матом крыть, но при этом выжмет из ситуации максимум. Воистину если не родилась за рулём, то прикипела к водительскому креслу при первых же попытках научиться не вождению даже, а настоящему пилотированию. Не удивлюсь, что ей и за штурвалом профессиональных гоночных спорткаров место нашлось бы. Увы и ах, но для подобного и немного не в той стране родилась, и не с золотой ложкой во рту. Серебряная тут малость не проканывала, не тот уровень, чтобы на деньги семьи поднять совсем серьёзные расходы. Плюс гендерная составляющая. Всё ж девушкам далеко не всегда нужная тропа красными ковровыми дорожками выстлана.

С ритмичностью метронома хлопает снайперка. Первым делом стараюсь выбивать идеально подставившихся, затем более опасных, ну а мелочёвка вроде бегунов со спидерами, находящихся в не самом удобном для отстрела положении — их можно и напоследок оставить. Или и вовсе забить, пока сами не полезут. Следовательно…

«Филин, Ковбой — на потрошение марш!»

Тот ещё приказ. Ему подобному народ всегда и охотно подчиняется, ведь он как нельзя лучше соответствует их собственных пожеланиям. Искру отвлекать, понятно, невозможно, она «руль». Мы с Рамсом боевая мощь, готовая врезать хоть из пулемёта, хоть из граника. Опять же снайперская стрельба должна продолжаться. Не столь набора очков прогресса ради, сколько для контроля за окружением.Вокруг не только твари, но и люди, что способны оказаться тварями куда покруче классических. Уж умнее, хитрее и подлее точно. Последнее так и вовсе у многих обитателей Стикса зашкаливает. Несмотря на малый срок моего тут пребывания в этом успел и лично убедиться и тем паче наслушаться от людей, коим просто не было смысла мне врать. Знания психологии рода человеческого опять-таки ни разу не опровергают. Дерьма в людях много, особенно если никаких сдерживающих факторов нет. Стикс, он такой, позволяет раскрыться как лучшему, так и худшему в натуре homosapiens.

Обычные трупы, трупы интересные и интересные особо, с шансом на… Да на многое, в том числе получить главный трофей — жемчуг. Он гарантированно будет в элитниках — почти гарантированно, хотя бы одна чёрная жемчужина — и с малой вероятностью в споровиках руберов. К счастью, достигающие тонны и более туши элитных тварей и в мёртвом и даже в частично сожранном виде видны издалека. Тут надо отдельное спасибо сказать защитникам Котлована, старавшимся всеми силами остановить именно таких заражённых. Понимали угрозу для стаба, как только первая тварь окажется внутри периметра. Вот и получалось, что в местах особо яростного приступа виднелись и руберы и даже пара-тройка элитников. По крайней мере, в поле зрения и по сути реального доступа один стопроцентный элитник виднелся, ещё один под вопросом. Может перекачанный рубер, может только-только сформировавшаяся элита. Как бы то ни было, но два наших трофейщика первым делом должны были вычистить их споровики. Другие — это уже вторично. Сильно вторично, учитывая то число трофеев, которое добывали даже из средненькой элиты.

«Вскрыли элиту, — с ходу доложил в чат Ковбой. — Мама дорогая, я такое если видел, так только на видео, когда любители попонтоваться клипы снимали, а потом делающим показывали или раздавали. Две чёрных и красная!»

«В ячейки прячем и ко второму. Быстро, пока другие не понабежали!»

Крик души лидера. Понимаю и целиком разделяю подобное. Тут сперва как можно быстрее хвать добычу. затем сразу же прятать и торопиться к следующему особенно важному источнику добычи. К сожалению, не до медленного и вдумчивого сбора. Может он и получится, но лишь когда самое ценное будет того, выпотрошено и спрятано так, что ни одна сволочь не доберётся. А сволочи, как упоминалось, разные бывают.

Снова размеренно долбит прикладом в плечо снайперка. На сей раз основная концентрация на тех тварях, которые теоретически могут ломануться в сторону наших сборщиков. И не теоретически тоже, поскольку заражённые твари такие, всегда чуют поживу. Большая часть предпочитает сейчас отжираться на не слишком вкусных трупах сородичей, а вот меньшая, та явно возжелала свежего иммунного мясца. Хрен им по всем уродливым рожам! Твою ж дивизию! Не желающий даже минимально усиливать риски Ковбой, пока его напарник склонился над споровиком не то перерубера, не то недоэлиты, короткими очередями из автомата вразумлял тех, кого я и так планировал угробить.

Лишнее внимание к нам — это не есть хорошо, поскольку и без того минимум одна группа занимается тем же, что и мы, пусть и вне поля зрения. А где две группы, там и третья не за горами, и четвёртая, пятая… Добычи много не бывает, потому стоит опасаться жесткого и беспредельного передела. Будут сперва чисто словесные наезды или сразу заговорят пушки и активируется псионика — это уже малозначимые для общей картины нюансы.

«Чёрная, одна, — сигнализирует Филин. — Только-только элитой стал, а по трофеям немногим лучше рубера».

« В ячейках?»

«Да, Рамс, всё пучком, не потеряем».

«Тогда бегом по особо ценным поблизости. Руберы, кусачи, может топтуны.И следите, чтоб не попасться. Мы тоже прикрываем».

Д — добыча! Уже сейчас она настолько серьёзная, что можно разворачиваться и валить. Четыре жемчужины для нашей группы — и для той, которая куда как круче — повод уйти в серьёзный загул на радостях. Жаль только, что активных бойцов у нас числом пять, а жемчужин на одну меньше. Впрочем, всё решаемо, в том числеза счёт банальной покупки ещё одного ценного трофея, пускай и по завышенной цене. Сдаётся мне, набираемая сейчас парнями добыча ох как неплохо будет этому способствовать. Горох, зёрна, янтарь, яйца регенерации… про спораны и мелочь вроде зёрен с орехами я и вовсе умолчу.

Число обращающих на нас внимание заражённых перевалило за первую опасную черту, а потому к моей снайперке подключился «корд», очереди которого привычно сметали заражённых не столь и высокого ранга. Бегуны, спидеры, лотерейшики. Плевать на них, по большому то счёту. Зато не плевать на сборщиков, которые, посчитав, что набранные ими трофеи нуждаются в перегрузке, как раз сейчас скидывали пару пластиковых пакетов в салон машины. Скинув, намеревались продолжить, но получили несколько иной приказ:

— Перемещаемся в другой сектор, — рявкнул Рамс. — В тот, который ещё не оскудел. Быстро.

Искра, понимая важность времени, рванула с места в карьер, едва только Ковбой, следом за напарником, оказался внутри. Пара минут и вуаля, вот они, новые райские угодья для трофейщика, где есть туши, пусть и частично подожранные, среди которых можно найти споровики с оч-чень интересным содержимым. Как же хорошо, что заражённым в принципе не интересны споровые мешки себе подобных. Не жрут-с они их и более того, всеми силами дистанцируются даже от случайного проглатывания этого органа. Любопытный, кстати, факт с точки зрения исследователя специфической фауны Стикса. Надо будет на досуге…

Именно на досуге, потому как сейчас у меня совсем иные дела. Стрелять и ещё раз стрелять, попутно фиксируя происходящее вокруг и готовясь при нужде сменить снайперку на один из двух видов гранатомётов. Для всякой цели своё оружие. Жаль… покамест транспорт, на котором мы перемещаемся, не столь серьёзный, чтобы позволить полную номенклатуру видов «последнего довода королей». Ничего, лиха беда начало, со временем обзаведусь. Сильно на это рассчитываю, по крайней мере.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание