Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 16

Мрак и жесть! Это относилось к тому, что мы видели, когда добирались до больничного комплекса. Точнее сказать, самое начало жести, но и её хватало, чтобы надолго испортить мне настроение. Вот она, задержка, во время которой перегружали трофеи из микроавтобуса и приводили в полный порядок захваченный у полиции бронеавтомобиль. Не будь этой задержки, может и удалось хотя бы дорогу до нашего пункта назначения проделать без крайне неприятных картин за окнами. Однако вышло так, как вышло.

Город ещё не был мёртв, но агония уже началась. Как-то слишком быстро по моим представлениям, но более опытные напарники «успокоили», сказав, что скорость заражения того или иного свежего кластера непредсказуема. Иногда проходит несколько часов, а то и день до активной фазы, а порой случается вот как сейчас, в нашем случае. Не проходит и часа, а на улицах уже появляются очаги безумия со свежеобратившимися медляками, жаждущими одного — вонзить зубы в свежую плоть и начать жрать, запихивая в себя столь нужную для развития биомассу.

Короткая очередь из «вереска», и вот падает очередной заражённый, который ещё мгновение назад намеревался вцепиться в горло какому-то упавшему мужику. Ещё одна, ещё… в минус две новых твари, у одной из которых вся рожа в крови. Видимо, успела пакость кого-то не сожрать, так пообкусать. В очередной раз подмечаю особенность — заражённые не жрут друг друга, если есть выбор. Нутром чуют, твар-ри, питательность биомассы того или иного рода! Про исходящую угрозу и вовсе говорить не приходится — на превосходящую в ранге развития тварь низкоуровневые уроды кинутся, лишь когда та подыхает или только что окочурилась.

— Опять патроны тратишь, — проворчал находящийся за пулемётом Рамс. — Не надоело ещё пытаться спасать тех, кто и так скоро заурчит и на тебя же бросаться будет?

— Может будет, может и нет, — меняю магазин на полный, благо с таким запасом их взято, что таки ой. — Зато на душе спокойно будет, в зеркало нормально смотреться при бритье по утрам получится. Чисто мои закидоны, другим их навязывать не собираюсь. Ага, лови подарочек!

Народ с улиц, по которым мы ехали, уже подразбежался, хотя и безлюдными их назвать нельзя было. Машины носились, по большей части игноря правила движения, а вот залётных тварей пока не наблюдалось. Только чую я, их прибытие вопрос не часов уже, минут. Как только эти самые минуты исткут — начнётся настоящий звиздец. Кровь, кишки, потрошки — самые те слова, когда на улицы густонаселённого города ворвутся чующие запах крови и просто человеческих тел твари. Среди них банальные бегуны и то способны порвать обычного человека в лоскуты, чего уж говорить о лотерейщиках и тем паче топтунах, чьё присутствие также гарантировано. Искренне надеюсь, что на этой ступени монстрячьей эволюции среди визитёров в данный город всё и закончится… во время нашего тут пребывания, конечно. Так-то и кусачи пожалуют, несколько руберов, а то и элитник-другой заглянут на столь щедрый банкет. Любят они проявиться в местах, где чуют потенциальный пир. Тьфу-тьфу, главное вот прямо в скором времени уродов не накликать! Не нашей группе с подобными монструозинами бодаться, даже несмотря на то, какие именно козыри на крайний случай у нас в салоне лежат.

Мимоходом смотрю на системные характеристики и напоминаю себе о том, что очередной немаловажный рубеж пройдет, о чём не так давно соответствующее сообщение пришло. Аккурат после поднятия характеристик до пятнадцатого уровня. Он хоть и не двадцатый, но тоже кое-чего стоил, кое-что давал. Открытие ячейки привязанных предметов.

Вы достигли 15-го уровня и открываете возможность использовать особую ячейку для привязанных к вам предметов. Габариты предметов и их число не ограничены, максимально допустимый стартовый вес равен 1 кг. Привязка осуществляется человеком с Даром «оружейника» или знахаря (функционал Дара последнего ограничен). Данная ячейка расширяется как через каждые следующие пять уровней, так и в качестве особых системных наград за выдающиеся победы либо иные достижения.

Килограмм, ясен перец, ни о чём по большому счёту. Особенно учитывая то, что Система изначально благосклонно относится лишь к привязке оружия, да и то не сверхкрутого, с особо козырными модификаторами. Плюс собственно качественнуюпривязку может осуществить не абы кто, а реально хороший специалист. Ещё и стартовый вес в один килограмм — как говорится, на кота широко, на собаку узко. Заморочиться хоть на какую-то полезную штуку, как ни крути, придётся, но лишь когда это вообще станет возможным. Ну а характеристики в целом выглядели следующим образом.

Уровень — 15

Основные характеристики:

Сила — 13 (+12 пунктов развития)

Ловкость — 17 (+107)

Скорость — 11 (+98)

Выносливость — 12 (+107)

Ментал — 22 (+9)

Свободные очки — 740

Дополнительные характеристики:

Меткость — 27 (+104)

Реакция — 15 (+92)

Наблюдательность — 16 (+66)

Скрытность — 13 (+35)

Опека Стикса — 7 (+44)

Грани Дара — 17 (+166)

Удача — 2 (+11)

Свободные очки — 0

Скрытые характеристики:

Алхимия — 20 (+97)

Картография — 3 (+12)

Шкалы развития:

Здоровье — 182 (186)

Бодрость — 131 (140)

Споровый баланс — 238 (239)

Дух Стикса — 276 (280)

Жажда — 130 (133)

Голод — 102 (111)

Удовольствие — 98 (131)

Ячейка личного инвентаря, способная вместить четыре предмета с общим весом не более ста тридцати грамм.

Ячейка привязанных предметов, способная вместить предмет или предметы общей массой в один килограмм

Хорошо выглядели характеристики, следовало признать! Особенно достигшая двадцатки алхимия, сулившая в перспективе много чего интересного… когда до того же рубежа удастся и Грани Дара подтянуть, если я ничего не путаю. Впрочем, всё потом, поскольку наша маленькая, но уже вполне себе колонна подъезжала к больничному комплексу и…

Гребсти ж их родичей через гланды до самой задницы неошкуренным березовым колом, да в качестве смазки смесь скипидара и серной кислоты для пушего эффекта под заунывное верещание с минарета муэдзина, ишаком насилуемого! Это пожелание было отнюдь не в произвольном направлении, а адресовалось вполне конкретным недоноскам, как оказалось, непонятно с какого перепоя тоже подъехавшим к намеченному нами месту и с ходу начавшим творить откровенно лютую дичь. Вот совсем дичь, как по лично моим меркам. Зато с их точки зрения она была… естественной.

«Дикий» отряд. Не в плане, что там все зазывали на луну и обрастали шерстью, аки мифические звери-оборотни. Вовсе нет, всё было куда проще и одновременно опаснее. А ещё вполне себе известным на просторах Стикса явлением. «Дикие» — это один из вариантов ни от кого не зависящих групп, равно как и «вольные». Многие порой путали эти два термина, хотя разница между ними имелась, как находилось и общее. Общее заключалось в том, что подобные «птицы перелётные» надолго не оставались ни в одном стабе и. как правило, нарочито это подчёркивали. Типа не хотим привязываться к конкретному месту или просто никак не в состоянии определиться. Именно отряды, а не одиночки и группы из двух-пяти человек, ибо таких и отрядами считать обычно не получалось. Обычно, поскольку исключения всегда имелись.

Это касаемо общего. Различия, с ними посложнее. «Дикие» на то и «дикие», что словно культивировали, осознанно или нет, свою, простите за тавтологию, дикость. Сплав анархии, показной жесткости, часто переходящей в жестокость, полный пофигизм ко всему, кроме самих себя. «Свободные», с ними иначе, проще. Там обычно и принципы кое-какие имелись, да и выступали они как правило в амплуа либо наёмников, либо действительно как своего рода кочевники между стабами. Мотивы разные, отношение к миру тоже. но… Если выбирать между ними и «дикими», понятно кто вызывал больше симпатий.

Здесь же однозначно были «дикие», вдобавок в худшем своём варианте. Вот какому нормальному человеку пришло бы в голову тупо, однозначно извращённого кайфа и забавы ради палить во все стороны, штабелями валя всех подряд: уже сожранных вирусом медляков, просто разбегающихся людей, людей впавших в шок от происходящего. Мерзость как она есть!

На нас им, правда, пока было тупо плевать. Видимо, эти создания, отдалённо похожие на представителей рода человеческого, просто не посчитали приближение по сути такой же группы трофейщиков угрозой для себя. Нет, ну а что, по большому счёту обычное дело — пересечение двух групп на улицах свежезагрузившегося кластера. Минимальные меры предосторожности — повёрнутые в стороны друг друга стволы. Ну так и сейчас на обоих монстромобилях «диких» пулемёты повернулись в нашу сторону. Дескать, вы к нам не лезете, мы, соответственно, вас не замечем. Миролюбием как таковым тут не пахло, просто здравая оценка ситуации — два монстромобиля не самого удачного вида и грузовик без какого либо вооружения заметно уступали по мощи двум броневикам и багги.

«С другого входа попробуем, — отметился в чате Рамс. — Тут эти психи развлекаются. Медленно разойдёмся, нам этих обкуренных провоцировать не нужно. Приехали за препаратами, торчки!»

Догадка? Уверенность? Да пофиг, поскольку меня творимый ублюдками беспредел неслабо так зацепил. Естественный душевный порыв, он такой, без него в принципе жить грустно. Сдерживать же веления души и вовсе вредно для здоровья пусть не физического, но психического. Потому я и не сдерживался, отправив сообщения не всем, но всем трём дамам, в двух из которых был уверен абсолютно.

«Валим тварей и похер на всё! Жить не должны. Искра, импровизация. Остальные — просто огонь!»

Мой АГС, за которым я сейчас находился. Крупнокалиберный пулемёт на багги, с которым Шатенка уже в меру освоилась. Ну и Стесняшка, за неимением иного варианта поставленная как стрелок в трофейном броневике. Нормального пулемёта тупо не наличествовало, так что на скорую руку приспособили РПК на запасную турель. Уж эта штука как запаска на случай форс-мажора в нашем «тигрёнке» нашлась.

Мягко замолотил АГС, заглатывая ленту и плюясь гранатами по обоим монстромобилям. Искра, в очередной раз показывая мастер-класс, с ходу газанула, отвлекая внимание на себя, но в то же время выскакивая из-под прицелов пулемётчиков, что в теории могли бы сильно напакостить. Могли бы, но не сложилось им во вред, нам в бонус. Видать и впрямь были на кайфе либо от веществ, либо просто от своего ложного всесилия, демонстрируемого над теми, кто был по сути беззащитен.

Из переговорников звучал радостный визг Шатенки, дорвавшейся до шанса пострелять не просто так или по обычным заражённым, а в разумные и крайне несимпатичные мишени. Стесняшка, понятное дело, звуков не издавала, но её ручник также молотил в сторону одной из целей. Работа на подавление, она такая.

Зато мат Рамса — это уже с другой стороны. Конкретно мне адресованный, однако… Сейчас он понимал несвоевременность резких действий. Сперва требовалось разобраться с теми, с кем уже по любому не договориться. Какие уж тут договорённости, когда от удачно положенных гранат один монстромобиль уже был разворочен в хлам и пылал, второй… Со второго ещё бил пулемёт, кто-то спрыгивал и пытался откатиться в сторону, но становилось очевидным — это так, трепыхания курицы с отрубленной башкой.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание