Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 4

И снова тряска в бронированной машине. Пусть теперь новой, в том самом «тигре», который Искра, как и обещалась, привела в относительный порядок. Почему в относительный? Нет предела совершенству, а наша крутая леди хотела заметно усилить характеристики нового «железного коня». Хотела, только пока вынуждена была удовлетвориться минимумом, той самой заменой лобового бронестекла — более прочного, нежели бывшее ранее и благополучно мной продырявленное из СВД — руля и приборной панели. И всё, больше никаких изменений и дополнений. Времени тупо не было на них, да и спецов найти конкретно сейчас не получилось бы. Причина? Так спрогнозированное нашествие орды, из-за которого все специалисты стаба прежде всего были припаханы к работе над обороноспособностью Тополей, а вовсе не обслуживанию случайных наёмников типа нас.

Да-да, именно наёмников. Минувшим вечером, когда мы с Рамсом оказались таки в администрации стаба, оба были приятно удивлены условиями, на которых триумвират готов был нанять людей с быстрым и хоть немного бронированным транспортом. Щедрая плата даже не споранами, а любым товаром из имеющегося на складах стаба на выбор. Дескать, что пожелаешь, то и возьмёшь, за исключением совсем уж эксклюзива. Само собой, никаких тебе авансовых платежей, Гарантия — репутация триумвирата, которая, к слову, вот уже не первый год не была измарана ни одним грязным пятном. Серьёзное достижение, особенно на фоне многих и многих, разменявших крепость собственного слова на сиюминутные и быстро проходящие выгоды.

О чём удалось договориться? О скором, с самого рассвета, выдвижении на нашем «тигре» в сторону Котлована. Цели данного действа? Не только и не столько наблюдение, сколько отстрел как можно большего количества входящих в орду заражённых. Ведь чем больше их поляжет при штурме Котлована, тем меньшее число ломанётся в сторону уже Тополей. Соответственно, защитникам стаба будет заметно проще остановить поредевшую орду.

Оплата, точнее, её размер? В зависимости от количества и качества приконченных нами монстров, ну и плюс за сам рейд базовая ставка. Как планировали проверять? Так видеосъёмку никто не отменял! Ну а в случае, если по тем либо иным причинам видео снять или доставить не получится, так ментаты имеются, способные разделить истину и ложь. Правда, при подобном раскладе ждать тех самых выплат придётся не самое малое время. Ментатов в Тополях мало, два или три из серьёзных, дел у них много, в число коих не только проверка результатов рейда входит.

Ах да, потраченные боеприпасы обещали не то чтобы восполнить, но продать с большой скидкой, что тоже радовало. На трофеи, если их в принципе удастся прихватить, тем паче покушаться никто не думал. Только сильно сомневаюсь, что речь о них вообще пойдёт. Орда же, мать её за ногу и через коромысло в двадцати изощрённых позициях камасутры, соваться в самое месиво из-за довольно призрачного шанса успеть ухватить трофеи как-то не слишком возбуждает.

В общем, договорились о найме вечером, затем сумели ночью неплохо поспать, после чего… Ну да, ранним-ранним утром нужно было быть готовыми к выдвижению в сторону Котлована. Состав, ясно дело, не полный, то есть присутствие в рейде Шатенки со Стесняшкой было лишним. Набиваться в не столь и просторную машину, аки шпроты в банку? Смысла ноль, учитывая отсутствие планов выгрузки и ведения боя вне транспорта. А так… Водитель, пулеметчик, стрелок из гранатомёта и резерв. Самое оно по любым разумным раскладам. Плюс отнюдь не полная готовность девушек к серьёзным заварушкам. Учить их пока и учить, увеличивая уровень опасности ситуаций. Перескакивать даже не через ступень, а через целый лестничный пролёт — не-а, подобное ни разу не вдохновляет. Зато если орда таки да доберётся до Тополей — а почти наверняка доберётся — вот тогда они тоже хлебнут этой «радости» полной ложкой, а то и половником.

Ч-чёрт! Опять машина на колдобине подскочила. Вроде мелочь, а бесит. Равно как заставляет задуматься о не самой качественной системе смягчения подобных ощущений в порождениях отечественного автопрома, армейского в том числе и даже в особенности. Дескать, нафиг заботиться о комфорте личного состава, у нас совсем другие задачи. Млять, чтоб вас самих, не заботящихся, на местных колдоёбинах по полной растрясло, до полного бунта вестибулярного аппарата и прикушенного языка. Матерюсь сквозь зубы, но так, без особой злости. Однако это не остаётся незамеченным со стороны единственной сейчас среди нас дамы. Ага, Искра рядом сидит, поскольку за рулём покамест Филин. Штатный же водитель группы займёт место за баранкой позже, когда понадобится максимальное умение и способности выжимать из транспорта все сто процентов и немного сверх оных.

— Чего матюгаешься, Бес?

— Тряска, качка… Мерзкие ощущения. На «хамви» куда комфортнее всё это переносилось.

— Фирма, — пожала плечами Искра, хотя ощущалось, что она и сама бы предпочла тот, прежний вариант. — Тут хуже, но всё можно исправить. Модификации, они дорогие, зато на многое способны. Комфорта добавить тоже. Только если выбирать между комфортом и защитой…

— Понимаю, — вынужденно признаю очевидное. — Вот если бы можно было много-много модификаторов. Эх!

— Сибарит! — доносится сверху, от Рамса, который, как и почти всегда, за пулемётом, никому не доверяя это место без веского повода либо крайней необходимости.

— Есть такое. Не скрываю и даже горжусь. Только сейчас речь немного не о том. Котлован меня интересует. В смысле, устоит он перед натиском орды или твари там всё выжрут и поломают, после чего тамошним заправилам придётся всё восстанавливать?

Недолгое молчание, и Рамс, повысив голос, чтобы точно его услышали — в чат писать явно не хотел, предпочитая именно голос, со всеми интонациями и оттенками — выдал:

— Не устоят там. Готов поставить споран против горошины, что не устоят. Там не как у нас, в Тополях. Лидера чёткого нет, все авторитетные иммунные на себя одеяло тянут. А тут ещё твои фокусы, Бес, помогли там бучу поднять. Мосла слили. Боцман наверняка сам слился. Оставшиеся из склоняющихся к союзу с Мясорубкой и Караван-сараем сильно озлобились на других, которые вроде Шуза, Щепки и других, которых ты не знаешь, да и я о них мало что сказать могу, только имена и по мелочи. А когда все на всех волками смотрят…

— Пи**ец Котловану, — хмыкнула Искра, тоже обсценной лексики не чурающаяся. — Если оттуда часть умеющего стрелять народа ещё до заварушки свалит и броню свою колёсную и гусеничную утащит, то на оставшемся и настенных огневых точках оборону не вытащить. Дальше и вовсе…

— Передел дальше. — донеслось со стороны сидящего впереди, рядом с водителем, Ковбоя. — Так часто бывает, когда стаб, раздираемый изнутри проблемами, рушится. Одни уходят, а потом приходят другие. А другие у нас очень уж нехорошие. Пояснить за это или сами понимаете?

Догадываемся, если честно. Я так точно. Ближайшие то стабы какие? Караван-сарай и особенно Мясорубка, ведь Хан ой какие серьёзные интересы в Котловане имеет.«Караванщики» тоже вряд ли в стороне останутся во время разграбления или предпочтут взять отступные от «мясников», Хан ради такого жмотиться вряд ли будет, насколько я успел про него узнать из открытых источников.

Мда, хреновый нарисуется вариант, если всё сложится имен таким образом. Если нынешние авторитеты Котлована не сумеют с чьей-либо помощью отбить стаб обратно, вновь там закрепиться. А с чьей помощью? Из ближних соседей, помимо двух упомянутых и, как по мне, омерзительных стабов, есть Тополя и Колыбель, остальные… Нет, они тоже есть, но дальше, а потому и не столь заинтересованы во вмешательстве, и не факт, что вообще захотят вписываться в намечающуюся партию. Политика, мать её, микроинтриги в пределах даже не всего сектора Южное Междуречье, отдельного фрагмента оного.

— Может триумвират и впишется за кое-кого из Котлована, если они всё ж рухнут, кто их разберёт, — призадумалась Искра. — Я же не знаю, что у Мордреда и Графа со Стеллой в головах происходит.

— В головах станет что-то конкретное происходить, когда с ордой всё понятно будет, — уточнил Рамс. — Как отобьются, сколько потерь, какое число бронетехники и тяжёлого вооружения останется. Может, не дай Система, вообще в глухую оборону на время уйдут. Не хотелось бы, я привык уже к Тополям, к их значимому положению. Хороший стаб, правильный. Оборона без активных действий, она всегда ослабляет.

— А Багира?

В ответ на этот вопрос Филина только посмеяться народ и соизволил. Я, как человек в Стиксе новый и не успевший как следует разобраться в тонкостях взаимоотношений между стабами, получил ещё и пояснение насчёт этой самой реакции. Багира, де-факто первый и бессменный лидер стаба Колыбель-для-кошки, была личностью крайне своеобразной. Не в том плане, что у неё крыша поехала, но особенностей характера хватало. Например, она оч-чень не любила вмешиваться в дела тех, до кого ей и дела особого не было. Вот Тополям бы помощь оказала, случись необходимость, подкреплённая просьбой триумвирата. Котлован же… Да плевать ей было на этот стаб и это ещё мягко выражаясь. Плюс своего рода склонность к изоляционизму, особый взгляд на мир, туманные цели для себя и ближнего окружения. Результат же очевиден — шансы, что подконтрольные ей бойцы впишутся в назревающую заварушку в районе статистической погрешности.

Зато тема, возникшая словно сама собой, заметно помогла скрасить пребывание в пути. Ехать просто так — это же скучно. Можно, конечно, музыку послушать, благо наушники то у всех имелись, равно как и у кого плейер, у кого смартфон, который тут исключительно как карманный компьютер пользовали. Связь то того, звездой накрылась без возможности восстановления, остались лишь рации да и то со множеством проблем и ограничений. Отрядные чаты — это уже иное, это порождение Системы, а она отдельной графой проходит.

Опять мысли скачут с одного на другое. Но да, музыку слушать можно, только в таком раскладе не слишком рекомендуется. Слишком можно расслабиться, что не есть хорошо. И ушки которые должны быть на макушке, в них наушники тоже совать не стоит. Мало ли какой звук насторожит внимание. Рёв мотора вроде как многое заглушает, почти всё, но это у обычных людей. Тут же, с прокачанной Системой наблюдательностью, порой можно уловить то, что в том мире в принципе бы не зацепилось за слух, а то и вовсе интуицию. Интуиция, она не просто слово, а вполне себе реальная составляющая бытия. Неверующие же, отрицающие сей факт… их личные проблемы, приводящие долбоящеров к очередному перерождению.

Так что не-а, лучше без прослушивания музыки обойтись, вместо неё зацепившись языками за важную или просто интересную большинству беседующих тему. Вот как про взаимоотношения близлежащих стабов. И актуально, и любопытственно, и вообще самое оно для находящихся здесь. Разве что Рамс в беседе участия почти не принимал, сосредоточившись на наблюдении за окрестностями. Не зря, поскольку пару раз хлестанул из пулемёта короткими очередями по подставляющимся тварям. Они ж, заразы такие, порой совсем без инстинкта самосохранения, способны броситься наперерез броне в инстинктивной своей жажде свежего мяса. А рисковать, допускать возможность, что эта скотина не в один центнер намотается на колеса, что-либо заклинив или вовсе повредив... Спасибо, такой футбол нам не нужен!


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание