Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



Глава 15

Когда хочешь получить довольно специфическую, редко встречающуюся и в то же время практически никому не нужную добычу со свежезагрузившегося кластера — приходится быть готовым и выжидать. Не «дождичка в четверг», а момента перезагрузки, который хоть примерно и предсказуем, но там ведь плюс-минус не минуты, а часы, а то и парочка дней. Вдобавок, если кластер большой и густонаселённый — а в нашем случае это именно так — то желающих поживиться, пускай и иными трофеями, куда как больше. Трофейщики народ опытный, а потому знают, что хлебалом щёлкать дело такое, неблагодарное. Вот и выжидают нужного момента, попутно готовясь отражать нападения публики уже несколько иного рода, делящейся на разумную и просто хищную.

Хищная — понятное дело, твари, которые снуют везде и всюду, но со своими особенностями. Они ж, уродливые, нутром и просто носом чуют, что кластер скоро перезагрузится. Про их зверино-мутантскую интуицию разговор отдельный, а вот про обычное чутье, с обонянием связанное, так тут всё просто. Кисляк. Тот самый туман, который сперва едва заметно затягивает готовящийся к перезагрузке кластер, а потом окутывает его густой пеленой. Человеческий нос — за исключением обладающих Дарами типа «нюхач» и квазов — это не уловит, газоанализаторы по некой причине также не работают, чем доказывают не совсем типичный, далёкий от классической химии состав кисляка. Зато твари — дело другое. Чуют сразу, а почуяв, несутся за пределы кластера со всех ног. Понимают, заразоиды стахолюдные, что если задержатся — тут их и перемелет, точнее и вовсе разложит на молекулы. С концами, поскольку, в отличие от иммунных, твари даже и не думают воскресать.

Ну а ломанувшись в стороны от опасного места, мутанты, естественно, всегда рады перекусить тем и теми, кто им по дороге попадётся. Оттого стрельба среди рейд-групп частенько начинается ещё до собственно перезагрузки. Если не совсем чётко время подгадали и неумело укрылись/замаскировались тем или иным манером.

Нам в этом плане повезло. Укрылись правильно, как и полагалось, плюс время чётко подгадали. Зато издалека пальбу слышали, тем самым подметив, что кто-то таки встрял, а уж сильно или не очень… там видно будет. Или не видно, в зависимости от результата.

— Вот и кисляк, — процедила сидевшая за рулём «Тигра» Искра. — Хоть его запах не доносится, уже рада. Помню, как я, в ногах заплетаясь, бежала с кластера, куда по глупости влезла. Едва успела. Говорят, хуже нет смерти, чем оказаться в этой… кислотной концентрированной жиже.

— Есть и похуже, — раздался сверху голос скучающего за пулемётом Рамса. Реже, но есть. Только не хочу об этом.

— И не надо! Бр-р… поежилась сенсорша. — Не в рейде о смертях говорить, о разных. Мы без того на себя многое навешали и ещё повесим. Может я и суеверная, но лучше три раза через плечо плевать и кукиши в кармане кой-кому показывать, чем потом жалеть.

— Прорвёмся.

Говорю это не столько для Искры, сколько для Рамса, который, хоть и лидер группы, а был наименее заинтересован в самом факте этого конкретного рейда. Понимаю его, но если игра пошла по крупному, то грешно добровольно ограничивать себе возможности для маневра. Вот за ради этих самых возможностей мы и сунулись в направлении кластера, на котором с вероятностью более девяноста процентов должен был загрузиться большой город с большим же и очень широкого профиля больничным комплексом. На кой нам такое заведение, учитывая, что в Стиксе не болеют? Да ещё до такой степени интерес выраженный, что припёрлись «в силах тяжких», то есть все, включая буквально за час до выхода добравшуюся до Тополей Стесняшку — предлагали остаться отдыхать, но та упёрлась, не желая «отрываться от коллектива» — на «тигрёнке» и багги, приведённом Искрой в идеальный порядок. В теории могли бы и третью колёсную единицу прихватить — спаренную зенитку ЗУ-23, установленную на «Урал», в меру возможностей защищённый броневыми листами, но так, чтобы не мешать собственно ЗУ-шке поворачиваться на все триста шестьдесят градусов.

В теории. но не на практике, поскольку тупо не хватало людей в группе. а подключать отряд Кроля сейчас однозначно не стоило. Потом — быть может, но точно не сейчас. Да и вообще, расчёт сегодня был как раз на резкий бросок, захват нужных трофеев и быстрое отступление. Задерживаться в том гадюшнике, в который превращается густонаселённый город после «погружения» в Стикс, разгула вируса и особенно наплыва мутировавших тварей в поисках свежатины… Не-а. на любителя занятие. Или для тех, кто конкретно нацелен на массовый забой монстров. По любому не наши случаи.

— Полчаса или меньше. Недолго уже ждать.

— Недолго, — эхом отзываюсь на фразу сидящей за рулём девушки, попутно смотря на прикрытый маскировочной сетью багги, за рулём которого сейчас Ковбой, ну а за турельным КПВТ гордая, аки олимпийская медалистка, Шатенка. Что до Филина и Стесняшки, так эти двое выполняют роль дозора, страхуя по возможности от разных случайностей. Первый реально, ну а второй учиться надо. — И ещё нужно посмотреть, тот ли город загрузится, не окажется ли на его улицах ненужная активность.

— Забей, Бес! Кто там мешать то может? Полицаи что ль? Будут писаться в форменные штанишки и по не работающей связи начальника звать.

— Или по работающей.

— Не. Перезагрузка всю электронику гасит. Чтобы связь заработала, нужно, как после ЭМИ-удара, из новых компонентов собирать. Или их тех, которые совсем не работали. Учись, пока я тебя учить готова.

— Строгая, но справедливая учительница, — и оценивающим взглядом по фигуре простись. — М-м… притягательный вариант.

— Пошляк!

— И вовсе даже ценитель прекрасного.

— Хватит, заговорились не пойми о чем, — это уже голос Рамса, причём по переговорнику. — Лучше следите за окрестностями. Не нравится мне тут.

Верю, что лидеру не нравится. Место больно уж вкусное для обычных рейдовых групп. Хлестаться же с «дикими» группами, а то и из откровенно недружественных мест сейчас ни разу не интересно. Мы сюда не просто так, монстров пострелять и трофеями обычными и из числа даров Стикса разжиться, а по совсем иному поводу нацелились.

И вот мысли сами собой скользнули в недавнее прошлое, когда в очередной раз пришлось с Шузом разговаривать, но уже с несколько иных позиций.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание