Прикладная алхимия

Влад Поляков
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Мир Стикса всегда готов преподнести попавшему в него сюрпризы. Но кто сказал, что это работает лишь в одном направлении? Бес, получив довольно неожиданный Дар, ищет пути для его наиболее эффективного развития. А ведь известно, что тем более редок Дар, тем сложнее это сделать. Особенно если тайны целительской и не только алхимии держат за семью и более печатями те, кто понимает её ценность. Что тогда? Сила, хитрость и умение выскальзывать из сложных ситуаций в помощь... ну и самую малость удачи, конечно.

Книга добавлена:
11-12-2022, 20:44
0
314
60
Прикладная алхимия

Читать книгу "Прикладная алхимия"



* * *

(настоящее время)

Хорошо возвращаться в относительно спокойные условия стаба, да к тому же выполнив намеченное. Нет, ну а что? Девочки, наконец, малость освоились в почти что самостоятельной схватке с заражёнными. Никаких форс-мажорных обстоятельств не случилось, за что отдельное спасибо Искре, чей Дар сенсора вновь и вновь доказывает свою полезность. Плюс трофей, интересный уже для меня, с которым в ближайшие пару часов нужно будет уединиться в выделенной небольшой каморке, приспособленной под этакое подобие лаборатории. Оборудования нужного там пока мизер, им отдельно озаботиться придётся, но минимальный набор вроде базовых реактивов, хирургических инструментов и микроскопа уже присутствует. Не самые ходовые товары в Стиксе, и это ещё мягко выражаясь, потому и дешёвые. Если вообще у кого-то из торговцев на складе завалялись.

— Ну что, прекрасные дамы, вы, как я понимаю, сперва в «Приют», ванные комнаты занимать, а потом просто расслабляться?

— Обязательно-обязательно!

— Нам туда точно надо, — вторила своей подруге Шатенка, критически взирая на заметно изгвазданный камуфляж. — Как же хочется хоть ненадолго ощутить себя… прежней.

— После десятого уровня в лучшем случае, — съязвила Искра на правах относительно давно тут находящейся и просто особы с повышенной ядовитостью. — Без памяти прежней быть не получится.

Грубовато вышло. Вот, Стесняшка чуть ли не носом шмыгнула от накативших эмоций, да и вторая начинающая амазонка нахмурилась. Мда, чувство такта и Искра далеко не всегда сочетаются, это я крепко осознать успел.

— Скоро будет и десятый, тут Искра правильно намекнула, — сглаживаю ситуацию, хоть и не полностью. И по этому случаю с меня бутылочка не абы чего, а лёгкого, но очень хорошего вина. Каждой из присутствующих дам. разумеется. Или иное, по их выбору, — уточняю, зная, что Искра иные напитки предпочитает.

— Не откажусь! — вздёрнула носик сенсорша, после чего царственно этак добавила. — Я сперва транспорт наш временный в бокс загоню, затем освежиться, а потом обратно. Снова с машиной повозиться хочу. Пока с этой, раз другой ещё нет.

И величаво удалилась. Талант, однако! Его бы концентрацию да в более… не мирных, но общественно-полезных целях. Э-эх! Жаль, что подобное если и светит, то не в ближайшем будущем. Сложный характер у Искры, этого не отнять. Хотя чего удивляться, причины для подобного имеются у большей части тех, кто оказался в Стиксе. Кто-то страдал от слабого восстановления памяти и желал поскорее это исправить. Другие же наоборот, маялись из-за того, что оказались в другом мире и напрочь отрезанными от семьи, друзей, привычной жизни. Иные ситуации, у каждого хоть немного, но отличные. В общем, то ещё адское варево, булькающее и готовое ошпарить каждого, кто хоть немного зазевается или же напротив, чересчур внимательно начнёт его изучать. Мне ещё относительно повезло. Относительно, потому как боль потерь никуда не делась, но вместе с тем не была связана со Стиксом как таковым.

Что оставалось делать мне? Сопроводить оставшихся двух дам до «Приюта», ну а самому, захватив трофей в виде головы твари — уже запакованный, само собой, чтоб кровякой не капало — побрести в несколько иную сторону. Ага, в иную, потому как «Приют» всё ж был не ночлежкой какой, а приличным по меркам Тополей и вообще многих стабов заведением. Зато рядом с боксами автомастерских, а точнее в собственно боксе, но в отдельном закутке — тут совсем другое дело. В тесноте, но мне пока хватало. Дальше же… будем посмотреть.

Стабы вообще невелики по площади, потому и пешочком было недолго топать. Ну да, всё ожидаемо. Машина стоит в боксе, а вот Искры уже нет. Быстро исчезла, хоть и временно. Как ни крути, а дама, к тому же оченно даже симпатичная, этакого спортивного стиля. И к себе бережно относится, пусть используя стиль милитари, но отнюдь не отсутствие какого-либо образа.

Та-ак… И что делать? Нет, ясен пень, что исследовать голову, пока она не испортилась. Только вопрос, как именно подходить к проблеме в конкретном случае.Допустим, в морозильнике у меня есть уже по большей части исследованная, со вскрытым споровиком и прилегающими областями голова обычного лотерейшика, от человека произошедшего. Плюс видеозапись присутствует, равно как и текстовые записи. Особо важные наблюдения, конечно, а не всё подряд.

Руки сами делали нужные приготовления, в то время как голова почему-то думала над несколько иным. Или не иным? Нет, однозначно смежным, поскольку мысли то первым делом скользнули в сторону развития скрытой характеристики под названием «Алхимия», а уже потом скользнули относительно общего развития. Того самого, которое не только шло естественным путём, но и подстёгивалось приёмом ценных трофеев. Тех самых, которые, к слову, практически закончились. Требовалось либо покупать новые за спораны — а их на подобные нужды, увы, почти не было, лаже с учётом продажи кой-чего из остатков трофейной амуниции и патронов, остававшихся до поры в Котловане и прибывших в трофейном грузовике — либо добывать в качестве трофеев из споровиков либо из кошельков разного нехорошего народца.

Стоило бросить взгляд, мысленно дав команду системе, и…

Уровень — 10

Основные характеристики:

Сила — 8 (+5 пунктов развития)

Ловкость — 15 (+9)

Скорость — 10 (+49)

Выносливость — 9 (+36)

Ментал — 10 (+34)

Свободные очки — 86

Дополнительные характеристики:

Меткость — 18 (+146)

Реакция — 12 (+11)

Наблюдательность — 10 (+40)

Скрытность — 9 (+24)

Опека Стикса — 4 (+7)

Грани Дара — 4 (+3)

Удача — 1 (+7)

Свободные очки — 94

Скрытые характеристики:

Алхимия — 4 (+3)

Картография — 1 (+9)

Шкалы развития:

Здоровье — 62 (62)

Бодрость — 50 (59)

Споровый баланс — 72 (76)

Дух Стикса — 48 (79)

Жажда — 33 (54)

Голод — 33 (40)

Удовольствие — 42 (49)

В любом случае, взгляд на характеристики радовал. Пускай за прошедшее время нового уровня взять не удалось, но вот связанные с менталом характеристики заметно подскочили вверх, в том числе и Опека Стикса с Гранями Дара, хоть эти две и куда меньше. Увы но сами по себе они прокачивались очень редко и слабо, даже при применении Даров. И то раз на раз не приходилось, тут не то удача, не то вообще не пойми что. Важность же их сложно было отрицать. Первая была крайне важна для скорости регенерации духа Стикса, ну а вторая повышала силу Даров. Разумеется, качественный скачок должен был произойти лишь по достижении значения Граней, кратного десяти, однако… С «четвёрки» до «десятки» путь далёк и весьма. Причина? То самое редкое и непостоянное повышение характеристики. Однако хоть немного, а росли Грани Дара. Тут и янтарь, и активное использование целительского Дара, разумеется. Пусть рулетка в плане подрастания Опеки и Граней, но хоть как-то, хоть что-то. В основном целительская способность прокачивалась на членах группы при первой же необходимости, хотя случалось уже и других подлечивать за относительно скромную плату либо как бартер. Мда, в Стиксе этот вид взаиморасчётов тоже имел место быть. Ещё как имел, откровенно говоря.

Ну и алхимия, ага. Скрытая характеристика, насчёт неё в открытых источниках информации собой не было, но по аналогии с другими скрытыми можно было сделать определённые выводы. Например, что тут тоже работает кратность десятке. А уж какой именно эффект нарисуется… Поживём — посмотрим. Достигнем — узнаем. Наверно. Быть может, это самое знание придётся получать тем или иным мирным образом, покупать или выбивать. В зависимости от принадлежности источника информации.

За счёт чего она успела подрасти уже до четырёх единиц? Вдумчивое изучение вскрываемых споровиков и вообще тушек заражённых. Не всего спектра, разумеется, но и бегунов с лотерейшиками хватало, чтобы сделать кое-какие интересные выводы. И я сейчас не про усложнение структуры паутины в споровике. Не про «узлы», в которых зарождались и вызревали спораны, а также иные дары Стикса. Скорее уж про то, как всё это, развиваясь, меняло состав крови, внутренних секретов и вообще выработку разного рода не свойственных человеку веществ в телах заражённых. Исследовать тут ещё и исследовать! Хорошо ещё, моих довольно скромных понятий и неплохого здравого смысла хватало, дабы понять, как мало я знаю, равно как и необъятность будущих исследований. И ещё один аспект оных должен был проясниться сейчас.

Голову твари в зажимы, после чего вскрыть аккуратным образом споровик, стараясь ничего не повредить. Итак… Вроде бы обычная паутина, несколько уже сформировавшихся споранов, жёлтая горошина присутствует, ну и несколько зачаточных образований, пока ни на что не пригодных, зато свидетельствующих в очередной раз о том, что дары Стикса не по мановению руки образуются, а естественным образом вызревают в предназначенных для этого местах. Видели, успели усвоить и вообще, тут уже ничего нового не наблюдается.

Зато просматривается иное. Что именно? Слабые, еле заметные, но различия в структуре паутины и принципа расположения узлов зарождения споранов и прочего. И я сейчас не о числе нитей паутины, не о их концентрации на условный квадратный или там кубический сантиметр. Просто иная модель. Вот оно, то самое отличие, про которое я думал, что оно то ли есть, то ли нет. И сдаётся мне, что у топтуна и тем паче кусача отличие будет более заметным. Наверно. Или напротив, сгладится и сойдёт на нет? Это только предстоит проверить

Оп-па! А вот и очередная порция алхимических пунктов развития подоспела. Ещё целых шестнадцать, что и не мелочь, и весьма в тему. Вдобавок по подобным уведомлениям от Системы можно судить, что ты движешься в правильном направлении, не выдвигаешь ложные гипотезы. Побольше бы таких подсказок. Они однозначно пригодятся на нелёгком пути алхимика, который, увы и ах, покамест ни одного алхимического рецепта не знает. Зато есть догадки, что, помимо янтаря и паутины, можно и нужно для рецептов использовать.

Что именно? Например, стенки спорового мешка; то, во что переходила паутина вне споровика; собственно выжимки из крови, мозга и желез внутренней секреции заражённых. В каких пропорциях и сочетаниях? Тут или метод высоконаучного тыка, благословенный небезызвестным Янтарным королём, либо пользоваться уже готовыми рецептами и, уже отталкиваясь от них, проводить модернизации и усовершенствования. Найти бы только эти самые рецепты! Вот тогда и развернуться. Особенно если…

Стук в дверь и знакомый голос оторвали от мыслей и одновременной работы по продолжению разъятия на части головы монстра.

— Бес, открывай! Новости есть.

Искра. Уж её голос сложно не узнать, особенно когда девушка даже не пытается сдерживать его силу. Не пароходная сирена, конечно, тем паче не крик мифической баньши, но мощно, чего там.

— Твоя громкость могла бы и мёртвого пробудить, даже если от него одна голова осталась, — уже открыв дверь, мимоходом бросаю взгляд в сторону упомянутого объекта. — Пардону просим, опытный образец на такое совсем не пригоден, ибо разобран на составляющие самым циничным образом.


Скачать книгу "Прикладная алхимия" - Влад Поляков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Боевая фантастика » Прикладная алхимия
Внимание