Бессмертие на двоих

Анабель Ли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Осознание того, что приобретенная вечность отдает привкусом одиночества, пришло не сразу. Выходя замуж за Кощея, Ксюша ожидала, что они будут жить «долго и счастливо». Но она переживает из-за нереализованного материнства, а Кощей по-прежнему пытается заработать все деньги на свете. И счастье утекает из ее жизни как вода. Преодолеет ли Кощей свои давние страхи? Сможет ли Ксюша снова поверить в то, что они могут быть счастливы? Удастся ли им сохранить бессмертие, ведь таинственный враг не дремлет и строит собственные планы на вечность.

Книга добавлена:
2-01-2023, 09:36
0
455
39
Бессмертие на двоих

Читать книгу "Бессмертие на двоих"



Глава 8

О том, что будет гроза я прекрасно знала из прогноза погоды. Легкомысленно оставив зонтик дома, я была уверена, что успею вернуться до того как яркое солнечное утро сменится тяжелыми, черными облаками.

Гулять по набережной в Нижнем было одно удовольствие. Темные воды Оки ярко блестели на солнце. Легкий ветерок приятно освежал душное утро. Мороженое и книга скрасили мое одиночество на скамеечке. Мне определенно нравилось здесь все больше и больше. Когда на горизонте показались темные тучки, я засобиралась домой, но сначала нужно было зайти в магазин. Ходить за продуктами приходилось каждый день, чтобы не таскать тяжести.

Где-то на полпути к дому меня и застали раскаты грома. Редкие капли за несколько секунд превратились в сплошной поток воды и я промокла до нитки.

Оставляя вместо следов лужицы воды, я открыла дверь и зашла домой. Что-то было не так. От знакомого аромата кофе и лосьона после бритья по спине пробежали мурашки. Медленно повернув голову, я наткнулась на колючий взгляд.

- Здравствуй, Ксюша, - вкрадчиво произнес Алексей.

Скрестив руки на груди он стоял в коридоре и сверлил меня взглядом. Итак, Кощей меня нашел.

- Как ты попал в квартиру? - прошептала я.

- Это было совсем не сложно. Ведь ты забыла закрыть дверь!!! - тон Алексея не предвещал ничего хорошего.

Подобное случалось со мной и раньше. У Алексея даже выработалась привычка перед сном ходить и проверять двери. Ну и заодно выключены ли фары у машин.

- Тебе не стоило сюда приходить, - сказала я, вздернув подбородок.

Вместо ответа мне в лицо прилетело полотенце.

- Переоденься и мы поговорим, - скомандовал Алексей и волна возмущения накрыла меня с головой.

- Кто ты такой, чтобы командовать? - процедила сквозь зубы я, но волосы все же полотенцем подсушила.

- Позволь напомнить, что я все еще твой муж, а ты просто ходячее недоразумение! Не хватало тебе еще простыть.

Я запустила влажным полотенцем обратно в Алексея. Он стиснул зубы, но отвечать на выпад не стал. Молча ушел на кухню и судя по звукам поставил чайник, достал кружки и критично осмотрел содержимое холодильника. Последнее я конечно не видела, но зная Алексея, он непременно бы так и сделал.

Я быстро переоделась в сухую одежду. Алексей налил нам чай и рассматривал непритязательную кухню. Вспомнилось, как он бывал на моей съемной квартире в Москве, когда мы только начинали встречаться. В своем костюме тройке он плохо выписывался в интерьер и сейчас все повторялось. Мне нужно было уже тогда обратить на это внимание. Как бы сильно нас не тянуло к друг другу, мы все же были противоположностями.

Впереди нас ждал тяжелый разговор. Я не хотела нервничать и думала, что удастся отложить его до лучших времен, но видимо не судьба...

- Как ты меня нашел? - спросила я.

- Частный сыщик, - вкрадчиво ответил Алексей.

- Ты знаешь о...

- Да, - он перебил меня, даже не дослушав вопрос.

Разговор только что стал на несколько тонн тяжелее и я немного поникла.

- Когда ты собиралась мне сказать? - с укором спросил Алексей.

- После родов...

- Почему же не после совершеннолетия?! - Алексей повысил голос, ему стоило больших трудов держать себя в руках, - зачем вообще было устраивать этот дурацкий побег?!

- Не знала как ты отреагируешь и хотела позаботиться прежде всего о себе. Я не планировала скрывать от тебя беременность вечно.

- Он мой?

Этот вопрос меня просто убил.

- Да как ты смеешь?! - взвилась я.

- А что я еще должен был подумать? Мы в последнее время отдалились друг от друга. Ты все чаще уходила, один Бог знает куда, и в конце концов просто пропала, опустошив мои карты. Извини, но я должен был уточнить!

Подавить желание прибить его на месте было не так уж и просто. После восьми лет брака он поставил под сомнение все, что нас связывало, и свалил вину на меня! Собрав всю силу воли в кулак, я посмотрела Алексею прямо в глаза.

- Катись ты к черту! Ребенок этот только мой. Так что ты зря приехал.

Алексей ничего не ответил. Он устало смотрел на меня и я впервые обратила внимание как сильно муж изменился. Под глазами темные круги, худое лицо осунулось. Это было не очень похоже на того Кощея, которого я знала.

- Прости за излишнюю мнительность, но у меня тысячи лет получалось избегать подобной проблемы! В любом случае ты должна была сразу все рассказать.

- Ага. И ты бы мне нервы трепал как сейчас? Я столько раз пыталась с тобой обсудить сложившуюся ситуацию, но ты либо меня затыкал, либо пропадал на работе. С меня хватит таких отношений, Алексей. Я хочу тихой и спокойной жизни для себя и ребенка.

- Мне казалось у нас была как раз такая жизнь.

- Ну нет. У нас была жизнь, где я вечно ждала тебя под дверью, а ты с трудом выкраивал для меня пару часов в неделю! Не так выглядит счастливая семья, и это не то, что нужно моему ребенку.

- Нашему, - поправил Алексей.

- Моему! - повысила голос я, - признайся, зачем ты приехал? Ты же никогда не хотел детей и сам минуту назад назвал его «проблемой»? У тебя есть отличная возможность просто уйти в закат и жить дальше, не обременяя себя лишними привязанности.

- Я люблю тебя и уйти в закат уже не получится, - ответил Алексей и грустно улыбнулся.

Хотелось сказать что-то еще колкое, но я не решилась. Мне казалось он будет в бешенстве. Будет требовать сделать аборт или что-то еще, но вместо этого Алексей просто сидел у меня на кухне, смирившийся со своей участью, как смертник перед казнью.

В этот момент я подумала, что у кого-то перемены в жизни происходят совсем по другому сценарию. Трепетное волнение. Две полоски. Слезы радости. Объятья и предвкушение появления будущего малыша.

То, чего я боялась все-таки произошло. На глаза навернулись слезы и я расплакалась. Стало ужасно жалко себя и справиться с этой минутной слабостью было не просто.

Алексей подошел ко мне и, потянув за руку, заставил встать. Его объятья были такими теплыми и родными. Он гладил меня по волосам и не давал никаких обещаний. Как когда-то давным давно Алексей просто был рядом. Будь он таким чуточку чаще, возможно, у нас и не было всех этих проблем.

- Ксюша, тебе нельзя плакать, - тихо сказал Алексей, - да, я вряд ли заслуживаю звание «муж года» и считаю, что отец из меня получится не лучше. Но могло быть и хуже...

- Ты еще вспомни, что дети в Африке голодают, - шмыгнула носом я.

- Именно! - улыбнулся он, - возвращайся домой. Вместе будем смотреть, что родится.

- ЛЕША!

- Я просто пошутил.

Хотелось ли мне вернуться? Да. Но стоило представить пустой дом, как тут же по коже пробежали мурашки. Ну уж нет. В одиночную клетку я больше не вернусь!

- Я останусь пока тут, - твердо заявила я, отстраняясь.

- Ксюша, что тебе еще нужно? Я уже голову пеплом посыпал, вину свою сто раз признал, готов понести любое наказание. Не глупи, поехали в Москву.

- Мне нужно время, чтобы разобраться в себе и решить, чего я хочу от жизни дальше.

- Другими словами — ты будешь определяться насчет будущего со мной? - Алексей всегда был проницательным.

Я не смогла произнести короткое «да» вслух, но он и так все прекрасно понял. На его лице отразилась боль и я тут же пожалела о своем поведении.

- Будь по твоему, - сдался Алексей, - я буду ждать тебя у НАС дома. И ради всех Святых, проверяй дверь, когда уходишь.

Он ушел так же неожиданно, как и появился. Я опустилась обратно на стул и посмотрела на недопитый чай. Зияющая пустота внутри стала еще больше. Правильно ли я поступила? Может стоило вернуться вместе с ним? Я интуитивно положила руку на живот. Первый триместр самый опасный для ребенка и я не могла рисковать. Сейчас было неподходящее время для скандалов в семье. А в том, что они будут, я не сомневалась. Алексей снова станет задерживаться на работе, я начну сходить сума от одиночества и переживать из-за его отсутствия. Нет. Решение отдалиться было правильным. Я вернусь, когда буду к этому готова.

Быстро ополоснув чашки, чтобы стереть все признаки присутствия Алексея в квартире, я осмотрела кухню. Мягкий аромат кофе и лосьона после бриться все еще витал в воздухе. Время покажет, сможем мы снова быть вместе или нет. Он сказал, что будет ждать? Вот и отлично. На собственной шкуре узнает каково это.


Скачать книгу "Бессмертие на двоих" - Анабель Ли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Бессмертие на двоих
Внимание