Бессмертие на двоих

Анабель Ли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Осознание того, что приобретенная вечность отдает привкусом одиночества, пришло не сразу. Выходя замуж за Кощея, Ксюша ожидала, что они будут жить «долго и счастливо». Но она переживает из-за нереализованного материнства, а Кощей по-прежнему пытается заработать все деньги на свете. И счастье утекает из ее жизни как вода. Преодолеет ли Кощей свои давние страхи? Сможет ли Ксюша снова поверить в то, что они могут быть счастливы? Удастся ли им сохранить бессмертие, ведь таинственный враг не дремлет и строит собственные планы на вечность.

Книга добавлена:
2-01-2023, 09:36
0
455
39
Бессмертие на двоих

Читать книгу "Бессмертие на двоих"



Глава 13

На мамин день рождения намечался большой праздник. Должна была приехать моя старшая сестра Алина, вместе с мужем и дочками. Дяди, тети и несколько старых подруг мамы. Дел и вправду было много. Я отправилась к родителям еще в пятницу утром, Алексей должен был выехать сразу после работы. Не заезжая домой. «Вот Марьяна удивится», - злорадно подумала я.

В Рязани практически ничего не изменилось. Только старые яблони стали цвести через год и мама все больше выращивала цветы нежели овощи. Отец вел нескончаемую войну с одуванчиками в попытке поддерживать газон в идеальном состоянии и все шло своим чередом.

Алина приехала первой, Кирилл с Викой и Таней тоже должны были присоединиться к нам вечером. Гнетущую атмосферу на кухне я заметила сразу. Мама с сестрой молча мариновали мясо, резали салаты, чистили картошку и изредка обменивались парой коротких фраз.

- Привет, - я привлекла к себе внимание.

Мама подняла хмурый взгляд, вытерла фартуком руки и подошла меня обнять.

- Ксюша, ты что беременна? - упавшим голосом спросила она, замерев на месте.

И тут я поняла какую огромную ошибку совершила. Со всеми своими побегами, отъездами и возвращением, я совсем забыла ей рассказать главные новости.

- Да, мам.

- И какой срок?

- Двадцать недель...

Глаза мамы наполнились слезами. Опустив голову она убежала с кухни и я хотела пойти за ней, но Алина меня остановила.

- Не стоит, Ксюха. Ей нужно это переварить. Может чайку? - я кивнула в ответ, - Поздравляю кстати, по моему ты даже похорошела. Мальчик будет.

Я вспомнила, как тяжело дались девочки сестре. У Алинки постоянно отекали ноги и опухало лицо. Она еще шутила, что две пацанки украли у нее всю красоту.

- Спасибо, - расстроенно ответила я, с благодарностью беря чушку с чаем из рук сестры.

- Не принимай все на свой счет. Я тоже ей подкинула переживаний, - Алина села рядом и невидящим взглядом уставилась в окно.

Время никого не щадило. За последние годы старшая сестра заметно поправилась, морщинки было уже не скрыть, а у отросших корней волос отчетливо виднелся серебристый блеск. Алина постарела. Только я не изменилась и чувствовала из-за этого вину.

- Что-то случилось? - отвлекла я сестру.

- Это последний праздник, на котором мы будем с Кириллом вместе.

Ее слова прозвучали как гром среди ясного неба. В браке сестры я всегда была уверена так же, как и в браке родителей. С самого начала Алина с Кириллом были идеальной парой. Нет, их жизнь конечно не была лишена трудностей, но они отлично подходили друг другу.

- А как же девочки? - тихо спросила я.

- Взрослые уже. У Вики в следующем году выпускной класс. Глазом моргнуть не успеешь уедет учиться, а там и Танька за ней. Выросли наши девочки, Ксюха, - грустно заметила Алина.

- Мне так жаль, Алин, - сказала я и сжала руку сестры, - что Кирилл натворил?

- Ничего, - она высвободила ладонь, - прошла любовь завяли помидоры.

- То есть он тебе изменил? - предположила я одну из самых страшных причин.

- Нет.

- Может быть ударил или...

- Нет! - с нажимом повторила сестра, давая мне понять, что я перехожу черту.

- Развестись его идея?

- Нет.

- Алина ты дура что ли?! - воскликнула я, - какие еще к черту помидоры? Вам обоим уже пятый десяток. Неужели годы, прожитые вместе, не стоят того чтобы попытаться сохранить семью?

- Кто бы говорил, Ксюха! - взвилась Алина, - думаешь мы дураки и не заметили, что у вас с Алексеем творилось? Думаешь ваша пропажа с радаров прошла незаметно? Ну нет! Знаем, плавали! А вы ведь еще и десяти лет не женаты! Так что не учи меня как жить.

- Я не учу! Просто не могу молча смотреть как ты рушишь свой брак. И как ты могла сказать об этом маме накануне ее дня рождения?

Алина резко встала и ушла с кухни. Грохнула входная дверь. Вот и поговорили. Я налила еще одну чашку чая и пошла к маме. Она стояла напротив комода, на котором стояли все наши семейные фотографии. Я на стульчике в садике. Алинка на утреннике. Бабушка с дедушкой в фотоателье. Мама с папой у ЗАГСа. Я с Алексеем, Алина с Кириллом, Вика с Таней.

На этом комоде была история нашей семьи и мама ей гордилась. Я поставила перед ней чашку. Еще одна семейная традиция — не знаешь, что сказать, принеси чай.

- Уже знаете кто будет? - просила мама.

- Пока нет, скоро будет второй скрининг там думаю станет ясно.

- Мальчик, - предположила мама, - беременность тебе к лицу.

«Вечная молодость мне к лицу», - подумала я про себя и грустно улыбнулась.

- Прости, что раньше не сказала. Столько всего происходило...

- Дело молодое. Сейчас то все наладилось?

- Думаю да.

- Ну и слава Богу, - мама тяжело вздохнула, - может попросить Алексея поговорить с Кириллом по мужски, выяснить в чем дело у них с Алинкой?

- Мам, как-то плохо я себе представляю их разговор на личные темы. Мужчины вроде такое не очень любят... Да и судя по тому, что сказала Алина, дело тут не в банальных проблемах. Давай посмотрим на них со стороны, а там уже будем думать, что делать дальше.

Вечером наша семья снова была в полном сборе. Даже от Алексея не скрылся холодок между Алиной и Кириллом. Вика и Таня хмурились. Мама с Отцом грустили. Мы с Алексеем не знали куда себя деть. И это еще родственники не приехали. Праздник медленно скатывался к катастрофе.

- Может закрыть их где-нибудь часика на два? - предложил шепотом Алексей за ужином, - посидят вдвоем, помирятся.

- Это могло сработать будь им по пятнадцать, - ответила я, ковыряя вилкой макароны.

- Мы уже так делали. Не помогло, - прошептала слева Вика и я удивленно посмотрел на племянницу.

Они с Таней все это время грели уши.

- У нас дома один из замков на входной двери можно закрыть и открыть только снаружи, - объяснила Вика, - мы их закрыли и ушли в школу. Они пропустили работу, но так и не помирились...

- Ага, а нас на месяц под домашний арест посадили, - пробубнила Таня и исподлобья посмотрела на родителей, которые старались друг на друга лишний раз не смотреть.

Племяшки тоже переживали за родителей и как могли пытались их помирить. Но как помирить тех, кто даже не ссорился? Из-за этих мыслей я не могла уснуть. Девчонок поселили в мою старую комнату. Мы с Алексеем легли на раскладном диване в гостиной и стали свидетелями того, как Кирилл заносил раскладушку в комнату Алинки.

- Дела совсем плохи, - тихо заметил Алексей, - впрочем, его жена хотя бы еще не сбежала...

- Леша! - возмущенно воскликнула я, - и долго ты мне еще припоминать это будешь?

- Недолго. Лет тридцать. А там возможно уже начнется маразм, если бессмертие не вернется.

Больно его ущипнув, я в сотый раз перевернулась с левого бока на правый и обратно. Почти двадцать лет Алина и Кирилл были вместе и на тебе. Завяли помидоры.

- Мне кажется у них синдром «опустевшего гнезда», - выдал Алексей и я удивленно к нему повернулась.

- Откуда ты таких терминов понахватался?

- Я читал о психологии отношений, когда мы начали проходить кризис отсутствия детей...

Я села в кровати и включила свет. Нет. Мне нужно было это увидеть. Алексей на полном серьезе лежал, положив руки за голову и сосредоточенно смотрел в мое лицо.

- Почему ты мне об этом не говорил? - спросила я, ведь тогда мне хотя бы было известно, что ему не плевать на наши отношения.

- А смысл? Почти все рекомендации по решению кризисов это посещение психотерапевта. Так что теории я нахватался, а с практикой была проблема. Представь, мы бы пришли к семейному психологу и выложили на него все «прелести» нашей семейной жизни...

- Ага, все бы закончилось на фразе «Я Кощей, приятно познакомиться», - рассмеялась я.

Слова Алексея натолкнули меня на мысль о том, что с годами, решив все жизненно-бытовые проблемы Алина и Кирилл отдалились друг от друга и стали чужими людьми. Вика и Таня все чаще и чаще уходили гулять с друзьями, у них были свои интересы школа, спорт, кружки и Алина с Кириллом оставались вдвоем, не зная о чем говорить. Вот что сестра имела в виду под «завяли помидоры».

На следующее утро приехали остальные гости. Было решено отмечать праздник на улице в беседке. Погода выдалась теплая, компания шумная. Одна тетя Зина чего стоила.

- Ой Ксенья, как я за вас с Леликом рада! - голосила тетя, и я сжала под столом руку супруга. Еще никто не отваживался на подобную фамильярность с Алексеем, - сразу скажу, будет мальчик! Расцвела красавица. Сколько тебе? Тридцать шесть? - я лаконично промолчала, но тете Зине не нужен был собеседник, она могла вести диалог сама с собой, - ну ничего, сейчас врачи чудеса творят! Старородок вытягивают.

У меня задергался глаз. Слово «старородящая» я ненавидела, когда мне было двадцать пять. Сейчас же тетя Зина вывела его на новый уровень отвратительности.

- Зинаида, как твой сыночек поживает? - вмешалась в разговор мама.

Она отчаянно пыталась спасти нас от своей сестры, переведя тему на Игорька.

- А все отлично, - перешла в защиту тетя Зина, - вот в отпуск отдыхать уехал с женой.

Про то, что жена эта была то ли пятая, то ли шестая про счету, тетя Зина конечно же не сказала. И тут ее цепкий глаз заметил Алинку с Кириллом.

- Алинуся, ты поправилась что ли? Неужто за третьим собрались с Кирюшей? Ну вы Тишкины даете, одно прибавление...

Всегда бойкая Алинка, умеющая любого заткнуть за пояс, вся поникла и, расплакавшись, покинула застолье. Кирилл тоже ушел за калитку, скорее всего к машине, чтобы проветриться.


Скачать книгу "Бессмертие на двоих" - Анабель Ли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Бессмертие на двоих
Внимание