Бессмертие на двоих

Анабель Ли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Осознание того, что приобретенная вечность отдает привкусом одиночества, пришло не сразу. Выходя замуж за Кощея, Ксюша ожидала, что они будут жить «долго и счастливо». Но она переживает из-за нереализованного материнства, а Кощей по-прежнему пытается заработать все деньги на свете. И счастье утекает из ее жизни как вода. Преодолеет ли Кощей свои давние страхи? Сможет ли Ксюша снова поверить в то, что они могут быть счастливы? Удастся ли им сохранить бессмертие, ведь таинственный враг не дремлет и строит собственные планы на вечность.

Книга добавлена:
2-01-2023, 09:36
0
455
39
Бессмертие на двоих

Читать книгу "Бессмертие на двоих"



Глава 25

Соловей проснулся после полудня. Голова безбожно трещала. В комнате стоял тяжелый, спертый воздух. Он опустил ноги с кровати и несколько пустых бутылок тут же упали и покатились в неизвестном направлении. От шума боль стала практически невыносимой. В последнее время ему плохо спалось и единственный способ забыться находился на дне бутылки.

Он следил за четой Бессмертных до последнего, но когда Кощей выписался из больницы и усилил охрану это стало слишком опасно. Впрочем, все что хотел Соловей успел узнать.

- Ты ведь утверждала, что и Кощей, и Ксения бессмертны! Какой же я идиот! Своими глазами видел раны на руках и все равно тебе поверил! Я чуть его с беременной женой не угробил!!! - набросился Соловей, когда в день аварии вломился в квартиру Глафиры.

Бледная, как смерть, ведьма вжалась в стену.

- Трактовать видения не просто, я наверно запуталась и не так поняла, - произнесла она, плохо слушающимися, губами.

Соловей разозлился еще больше. Его пальцы сомкнулись на шее Глафиры, тем самым пригвоздив старуху к стене.

- Предсказать все на свете до мельчайших деталей нельзя, - прохрипела Глафира.

Лицо ведьмы уже приобретало серый оттенок и Соловей разжал пальцы. Он превращался в монстра и с ужасом это осознавал.

- Все что не делается - к лучшему, - ласково начала его успокаивать Глафира и только дрожащий голос выдавал ее настоящие чувства.

Она словно пыталась заговорить дикое животное и скрыть страх. Не делая резких движений, Глафира плавно достала из секретера колоду карт и фляжку. Последнюю поставила перед Соловьем.

- Смочи горло, полегчает. А я картишки раскину. Узнаю, что к чему, - она со знанием дела положила на стол несколько карт, - выкарабкается Кощей, не волнуйся. И с женой его все в порядке. Ничего не поправимого не случилось. Выдохни.

Соловей залпом осушил флягу и тут же опьянел. Жар опустился в желудок, ноги налились тяжестью. Снова завоняло благовониями. Рядом с ним дымился пучок трав. И когда ведьма успела его поджечь?

- Да, все пошло не по плану, - речь Глафиры мягким потоком текла в его уши, - но путь к бессмертию не изменился.

Соловей поднял взгляд и не смог сосредоточиться. Лицо ведьмы расплывалось.

- Никто не говорил, что добиваться желаемого легко. Прими свою сущность и тебе полегчает. Ты сильный. Ты справишься.

Глафира продолжала говорить и Соловей как болванчик кивал ей в ответ. Все так. Бессмертие должно принадлежать сильнейшему. Кощей же стал слишком слаб и Соловей не должен упускать свой единственный шанс.

Ему вспомнилось голодное детство безотцовщины. Пусть дед и старался заменить Соловью отца, но пустоту в сердце было не так-то просто заполнить. Над ним постоянно издевались в школе и говорили всякие гадости о матери. В маленьком городке, где все друг друга знали, ей пришлось хлебнуть сполна осуждения и нетерпимости. Спустя годы, Соловей понял, что одноклассники всего-лишь повторяли сплетни родителей. Раны зажили, но грубые рубцы остались.

У него было много счастливых воспоминаний. Рыбалка на речке вместе с дедом. Ожидание с пустой тарелкой в руках бабушкиных блинов прямо со сковороды. Мамины поцелуи перед сном... Но не было и дня, чтобы окружающий мир не напомнил ему о постыдности самого существования Соловья, и чувство собственной никчемности обесценивало все хорошее.

Потом был техникум, армия и завод. Соловей окреп. Стал посматривать на других людей с высока. Вчерашние обидчики в большинстве своем либо спились, либо мечтали уехать из умирающего города, но якорь в виде жены с детьми удерживал их на заводе.

Так Соловей уехал в Москву. Устроился работать в полицию, завел несколько полезных знакомств и тут же уволился. У него уже давно созрел план работать частным детективом. Дело быстро пошло в гору. Жил Соловей просто. Купил квартиру родителям. К тому моменту бабушки не стало и он уговорил деда вместе с матерью переехать к себе. Пенсия больше, больницы лучше. После накопил на еще одну, на этот раз для себя.

Вроде бы неплохая жизнь. Да вот только семьи он так и не завел, мир не повидал. Он как робот годами копался в чужом грязном белье, забывая, что время безвозвратно уходит.

Да. Время решило бы все его проблемы. Он заработал бы больше денег, пожил в свое удовольствие. Возможно, как Кощей, переехал на несколько десятилетий за границу.

- Духи предрекли твой успех, - заверила ведьма, - условия те же.

И Соловей готов был поклясться, что сам уже слышит призрачный шепот.

Он выкупил кровь Кощея из лаборатории и исчерпал сбережения. Пришлось взять несколько дел. Соловей уже не выбирал и с отвращением брался за адюльтеры, параллельно разрабатывая дальнейший план действий. Во первых, ему нужна была игла. Не было никакого смысла забирать бессмертие, оставляя в руках Кощея ключ к своей смерти. Во вторых, требовалось продумать похищение текущего владельца бессмертия и свести причиненный вред к минимуму.

Из-за последнего он и потерял сон, ведь Соловей имел дело не с Кощеем, а с беременной женщиной. Все усложнял тот факт, что Ксения ему нравилась. Она не хватала звезд с неба, тоже росла в простой семье и смогла сохранить человечность и любовь к близким, даже разбогатев. Не кичилась своим положением. Соловей видел, как по утрам Ксения приносит горячие напитки охранникам и гуляет с дворнягой, подобранной на трассе.

«Кого я на самом деле лишаю бессмертия?» - задал себе вопрос Соловей, в очередной раз напившись, - «Точно не Ксению. Она потеряет его как только родится ребенок. И раз бессмертие одно в своем роде, то из вариантов остается либо Кощей, либо его будущий отпрыск». На первого Соловью было глубоко наплевать, а второй даже не узнает чего лишился. Проживет обычную жизнь смертного человека в полной, богатой семье.

Эти мысли понемногу успокоили Соловья и он погрузился в сон. Вместе с умиротворением к нему пришла и решимость. Утром холодная вода помогла прийти в себя. Крепкий кофе вместе с обезболивающим решили проблему похмелья. Сегодня у него было несколько важных дел.

Он встретился с клиентами и получил расчет за выполненную работу. Доехал до следующего пункта назначения и долго не решался выйти из машины. Ему очень нужны были деньги. Другого выхода не было. Чтобы продать квартиру нужно время, а сроки поджимали. Соловей проверил внутренний карман куртки — на месте. Пальцы, коснувшиеся теплого металла горели огнем. Неужели он и вправду собрался сделать это?

Выдохнув, Соловей вышел из машины. Они договорились с покупателем встретиться на нейтральной территории. В небольшом кафе в разгар рабочего дня было практически безлюдно. Он сел за столик. Заказал себе кофе и стал ждать. Вскоре в кафе зашел мужчина лет шестидесяти. На первый взгляд одет небрежно, но Соловей слишком хорошо разбирался в подобных вещах. Простой серый пиджак, с заплатками на рукавах, принадлежал одному известному бренду. На левой руке старые, советские часы «Победа» с золотым корпусом. Коллекционер, подумал Соловей и махнул незнакомцу рукой.

- Добрый день. Соловей полагаю? - мужчина протянул руку для рукопожатия.

- Да, все верно, - ответил тот, не испытывая особой радости от нового знакомства.

- Надеюсь документы при вас? - спросил мужчина.

Соловей положил на стол свое свидетельство о рождении и свидетельство о рождении матери. Достал из внутреннего кармана медаль. Коллекционер с трепетом взял ее в руки и внимательно осмотрел. Проверил серийный номер, подтвердил родственные связи владельца ордена и продающего.

Видеть потемневшее от времени золото в чужих руках было сродни пытке. Он еще мог передумать и оставить Звезду Героя у себя. Вернуться к деду и незаметно поменять копию за полторы тысячи рублей на оригинал...

- Оплата, - коллекционер положил перед соловьем толстый конверт, - можем зайти в любое отделение банка и пересчитать, заодно проверив подлинность купюр. Если хотите конечно.

Он смог только кивнуть в ответ. По пути в банк Соловья преследовала мысль, что он продает не медаль, а своего деда. Но зачем старику этот кусок металла? С тем же успехом он будет смотреть и на копию, висящую на ковре... Соловей же собирался приобрести нечто более значимое. Любой на его бы месте между знаком отличия и бессмертием выбрал бы последнее.

Все прошло очень быстро. Он вернулся в машину и откинул козырек. Из небольшого зеркальца на него уставился совершенно незнакомый человек. Соловей перестал себя узнавать.

- Я верну ее позже, - произнес он вслух.

Отражение в зеркале сделало вид, что поверило.


Скачать книгу "Бессмертие на двоих" - Анабель Ли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Бессмертие на двоих
Внимание