Бессмертие на двоих

Анабель Ли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Осознание того, что приобретенная вечность отдает привкусом одиночества, пришло не сразу. Выходя замуж за Кощея, Ксюша ожидала, что они будут жить «долго и счастливо». Но она переживает из-за нереализованного материнства, а Кощей по-прежнему пытается заработать все деньги на свете. И счастье утекает из ее жизни как вода. Преодолеет ли Кощей свои давние страхи? Сможет ли Ксюша снова поверить в то, что они могут быть счастливы? Удастся ли им сохранить бессмертие, ведь таинственный враг не дремлет и строит собственные планы на вечность.

Книга добавлена:
2-01-2023, 09:36
0
455
39
Бессмертие на двоих

Читать книгу "Бессмертие на двоих"



Глава 33

Соловей больше не совершал ошибок и старался держать меня все время на виду.

- Протяни руки, - скомандовал он.

Я поджала губы и протянула запястья. Соловей ловко застегнул маленькие наручники на больших пальцах.

- Это лишнее, - тихо возмутилась я, впервые видя подобное устройство.

- Думаешь, я не заметил как ты рыскаешь взглядом по комнате в поисках кирпича потяжелее? - ухмыльнулся Соловей, - Я, конечно, не обижаюсь. Сам бы поступил также.

Он связал мне ноги, поставил бутылку с водой и подвинул поближе два спальных мешка.

- Вернусь через пару часов.

- Постой, а вдруг я захочу в туалет? - задать этот вопрос было не просто и я покраснела до кончиков волос.

- Потерпишь, - он пожал плечами и вышел из дома.

Я держалась. Держалась сколько могла. Как только дверь закрылась предательские слезы навернулись на глаза. Я уговаривала себя, что наплачусь вдоволь, когда все будет позади, но на деле... Жгучие слезы одна за другой прокладывали дорожки по щекам к шее. Уткнувшись в локоть правой руки, из-за фиксатора свести ладони не было возможности, я разрыдалась. Очень быстро страх перед неизвестным сменился надеждой. А вдруг тот звонок все же прошел и Алексей вместе с полицией уже искал меня где-то поблизости?

До этого момента я сомневалась в нем. Слишком многое успело произойти за последние месяцы и кажется я перестала понимать, что между нами происходит. В сотый подумала о том, как ужасно поступила, бросив мужу кольцо. Еще никогда прежде Кощей не лишался контроля над иглой. Не удивительно, что он запаниковал.

За последние дни я перебрала весь спектр эмоций и готова была остановиться на смирении. Ничего сама по себе я не смогу сделать с Соловьем. Он здоровый мужик. Явно подготовленный. Единственный на кого оставалось надеяться — Алексей. И я хотела отчаянно в него верить.

Дверь в избу снова открылась. Соловей вернулся.

- Замерзла? - спросил он.

Я проигнорировала вопрос. Впрочем, его это вряд ли это задело. Соловей достал газовую горелку, поставил ее подальше от меня. Сделал чай и обед. Перекусил. Забрал один из спальников, нашел в походном рюкзаке книгу, устроился поудобнее и стал читать. Словно мы находились на каком-нибудь кемпинге!

- Если холодно, могу дать еще одно одеяло. Буржуйку растопим только ночью, - уведомил Соловей.

В нашем новом пристанище старая печь была нерабочей, но предположительно бомжи, оставили убитую буржуйку, дымоход которой выходил прямо в форточку заколоченного окна.

- Он ведь меня ищет. Ты по этому не хочешь привлекать внимания? - предположила я.

- Да. Я знаю, что тебе удалось позвонить в полицию. Неплохо. Я тебя недооценил.

- Но как...

- У меня есть связи. Думаешь это что-то меняет?

- Конечно, Алексей и полиция...

- На последнюю можешь не надеяться, - перебил Соловей, - а Кощей, что он сделает без бессмертия?

- Мы ведь говорим о мужчине, прожившем тысячи лет. Он владеет оружием и...

- И я им владею, - он снова оборвал меня на полуслове, - вряд ли у него была возможность последние годы регулярно практиковаться, - самоуверенности Соловью было не занимать, - я готов к нашей встрече. А он? Как думаешь?

Голос Соловья был ровным и спокойным. Это пугало больше всего. Ни волнения, ни страха поражения.

- Ты так уверен в себе, - прошептала я, мне было сложно понять, что творится в его голове, - словно кто-то пообещал стопроцентный успех.

- Вынужден признать, ты недалека от истины. Считай мне нагадали удачу.

Вопросов стало еще больше. На закате следующего дня Соловей стал сворачивать лагерь.

- Накинь сверху термоодеяло.

Я не стала спорить. На этот раз мне позволили ехать в салоне машины. Вид снегоступов на соседнем сидении не предвещал ничего хорошего. Соловей закинул вещи в багажник и мы двинулись в путь. Алый закат разливался на горизонте, придавая снегу розовые оттенки. Скоро должна была наступить самая длинная ночь в году.

Стемнело. Машина резко остановилась. Соловей взял легкий рюкзак. Помог мне одеть снегоступы. Я все еще не могла пользоваться руками, так как большие пальцы находились в фиксаторах.

- Еще ведь можно повернуть назад, - я решила попытаться его переубедить, - высади меня в ближайшем пункте и уезжай. Ты поставил на кон всю свою жизнь, ради какой-то призрачной идеи.

- Бессмертие вполне реально и стоит того, чтобы попробовать. Ты зря тратишь время. Идем. - он кивнул следовать за собой.

- Нет, - уперлась я.

Пусть сам тащит меня, если ему так нужно. Я же хотя бы потяну лишнее время.

- Мне сломать иглу? - холодно спросил Соловей.

- И путь к бессмертию будет закрыт.

- Я хотя бы останусь жив. Как думаешь, кто из вас троих умрет от сломанной иглы? Ты, Кощей или не рожденный ребенок? С другой стороны, если ты умрешь, то и ребенка не станет. В любом случае, ты потеряешь гораздо больше.

Не оборачиваясь, он пошел вперед. Соловей знал, у меня нет выбора. Над заснеженным полем нависла полная луна. Сначала, я не понимала куда мы идем. Показались холмы и я заметила край небольшого плато. И холмы были слишком симметричны для природных явлений. Оглядевшись по сторонам, я заметила, что три симметричных вала сходятся полукругом к обрыву.

В центре заранее была заготовлена вязанка дров и Соловей стал разводить огонь. Площадка между валами и обрывом была покрыта тонким слоем снега. На возвышении его сдувал ветер, обнажая выход скалистой породы.

- Подойди, - приказал Соловей и я подошла к костру.

Он достал из рюкзака пробирку. Кровь за несколько месяцев успела свернуться и мне с трудом удалось сдержать тошноту, когда Соловей налил воды, хорошенько взболтал и выпил содержимое.

- Теперь скажи «Я отказываюсь от бессмертия».

Я плотно сжала зубы. Соловей достал из кармана куртки черную коробочку с иглой.

- Ну же! - нетерпеливо крикнул он и я вжала голову в плечи.

- Я отказываюсь от бессмертия, - тихо прошептала я.

Повисло молчание. Ничего не произошло. Костер горел. Луна светила. Ветер дул. Соловей чего-то ждал.

- Повтори еще раз и громче! - потребовал он.

Именно этого я и боялась. Ничего не вышло и Соловей сейчас начнет экспериментировать с обрядом.

- Отказываться должен тот, кому принадлежит бессмертие, - из темноты показался Алексей, - Ксюша здесь не причем. Это касается только нас двоих.

Я облегченно выдохнула. Он был здесь. Он пришел! Соловей напрягся. Иголка все еще была в его руках и могла нас контролировать не хуже огнестрельного оружия.

- Ты же смертен.

- Но я истинный хозяин, владевший им тысячи лет. Пусть Ксюша вернется ко мне и я скажу все, что ты захочешь.

- Одно резкое движение и я сломаю иглу, - предостерег Соловей, - иди к своему ненаглядному.

С трудом контролируя себя, чтобы не перейти на бег, я шла к Алексею. Он выглядел нелепо в пальто с поднятым воротником, брюках и итальянских ботинках посреди капища. И тем не менее он был таким родным. Алексей смотрел мне прямо в глаза и вытянул вперед руки. По моим щекам уже давно текли слезы. Мы наконец-то снова будем вместе и рядом с ним, я больше ничего не боюсь.

Он встретил меня теплыми объятьями. Уткнувшись в грудь мужа, я изредка всхлипывала. Не уйду. Больше никогда и ни за что от него не уйду!

- Я жду! - резко напомнил о себе Соловей.

- Я, Кощей пред ликом Богов отрекаюсь от бессмертия! - громко произнес Алексей.

Огонь резко вспыхнул, словно высвобождая невидимую взгляду энергию. Белый дым, поднявшийся от костра стал обволакивать все вокруг. Алексей прижал меня крепко к себе, мы погружались в туман.

- Не шевелись, - прошептал Алексей.

Я услышала вдалеке тяжелую поступь. По спине пробежали мурашки. Когда звук стал раздаваться совсем близко, мне удалось рассмотреть высокий серый загривок и черные крылья, волочащиеся по земле. Чудовище замерло около нас. Из огромных ноздрей вырвалось облачко пара. Волчья морда обнюхала руки Алексея, обвивавшие меня и, фыркнув, двинулась дальше. Крылатый пес, размером с медведя медленно уходил.

Все это время я стояла задержав дыхание и только, когда опасность миновала, позволила себе сделать выдох.

- Что еще за... Пошел прочь!!! - послышались слова Соловья и он закричал.

Но очень быстро крик исчез среди леденящих душу звуков рвущейся плоти и ломающихся костей. Когда кровавая трапеза была окончена, послышался звук хлопающих крыльев. Поднялся ветер, рассеивающий туман и чудовище улетело.

На востоке начал зарождаться рассвет.

- Но как, - выдохнула я, - сейчас ведь не должно быть и полуночи.

Мой взгляд упал на окровавленный снег неподалеку. Все что осталось от Соловья.

- Семаргл поглотил лишнее время, - сказал Алексей и видя мой растерянный взгляд добавил, - крылатый пес.

- А как же бессмертие? Ты ведь отдал его Соловью, но он все равно умер.

- Оно передается только супругу, - объяснил Алексей и мягко отстранился.

Он подошел к останкам, брезгливо осматривая снег.

- Я ничего не понимаю. Соловей говорил, что для обряда необходима твоя кровь. Как бессмертие могло оказаться у меня?!

- У тебя есть частица моей плоти и крови, - улыбнулся Алексей, оторвав взгляд от снега, - ты свободна.

- В смысле?

- Ты свободна, - повторил Алексей, - можешь жить как захочешь и с кем захочешь. У тебя впереди целая вечность. Я пойму, если ты решишь разделить ее не со мной.

- С чего вдруг такие слова, Леша? - я растерянно смотрела на своего мужа, не понимая почему он так изменился.

- Я теряю себя, Ксюша, - тихо ответил он, поднял со снега иглу и аккуратно положил в коробочку, - отныне она твоя.

Я неловко взяла ее в руки, выругавшись из-за фиксаторов. Было дико осознавать, что теперь моя смерть зависит от простого бытового предмета.

- Нет. Мы будем жить долго и до тошноты счастливо! - я даже топнула от злости ногой, - вместе!

- Ты не понимаешь.

- Тогда объясни мне по-нормальному!

- Я забываю свое прошлое. С каждым днем, я осознаю, что помню все меньше и меньше, словно кто-то по ночам стирает мои воспоминания. Без них я теряю себя и ничего не могу с этим поделать.

- Какая разница, что было сотни лет назад! Главное это сейчас, - продолжала настаивать я.

- А как быть с нами? - с болью в голосе спросил Алексей, - я не помню как мы познакомились, влюбились друг в друга, поженились... Жизнь со мной была не счастливой, Ксюша. Может быть тебе стоит начать все с чистого листа.

- Леша, какой чистый лист?! - воскликнула я, - У нас будет ребенок и я помню как мы полюбили друг друга. Я помню, как мы поженились. И я до сих пор люблю тебя даже если ты не готов ответить взаимностью, и подожду столько сколько будет нужно!

- Ты должна понимать, что тот Алексей может уже никогда не вернуться.

- Тогда у меня для тебя новость - «та» Ксюша тоже.

Желая закончить этот разговор я подошла к Алексею и прижалась к его замерзшим губам. Первые лучи рассвета встретили нас посреди капища. Отсюда открывался поистине захватывающий вид на долину. Какие бы испытания не ждали нас впереди, я была уверена — после такого мы справимся с чем угодно.


Скачать книгу "Бессмертие на двоих" - Анабель Ли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Бессмертие на двоих
Внимание