Бессмертие на двоих

Анабель Ли
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Осознание того, что приобретенная вечность отдает привкусом одиночества, пришло не сразу. Выходя замуж за Кощея, Ксюша ожидала, что они будут жить «долго и счастливо». Но она переживает из-за нереализованного материнства, а Кощей по-прежнему пытается заработать все деньги на свете. И счастье утекает из ее жизни как вода. Преодолеет ли Кощей свои давние страхи? Сможет ли Ксюша снова поверить в то, что они могут быть счастливы? Удастся ли им сохранить бессмертие, ведь таинственный враг не дремлет и строит собственные планы на вечность.

Книга добавлена:
2-01-2023, 09:36
0
455
39
Бессмертие на двоих

Читать книгу "Бессмертие на двоих"



Глава 11

Проснувшись рано утром, я заметила, что Алексей уже встал. Накинув на плечи халат, я спустилась вниз и узрела картину маслом.

Мой муж аппетитно уплетал свежие булочки с кофе, а над ним как бабочка порхала Марьяна. И кофе она ему подливала, и невидимые пылинки с пиджака сдувала, и каждый раз стоило Алексею поднять взгляд ослепительно улыбалась, словно домохозяйка из рекламы шестидесятых. Мда. Вовремя я вернулась. Еще пару месяцев и Алексей бы не заметил, что рядом с ним уже и не Ксюша вовсе, а другая баба.

- Доброе утро, - я попыталась натянуть на лицо улыбку.

- Доброе утро, Ксения Константиновна, - Марьяна сразу же воровато отстранилась от Алексея.

Интересно, что у этой женщины в голове творится? Женат же мужик, ребенок скоро родится. Или она думает я однажды исчезну так же неожиданно как и появилась?

- Да какая же я вам Ксения Константиновна, - радушно сказала я, садясь за стол, - зовите просто Ксюша. Чувствую себя неловко, когда старшие обращаются ко мне по имени отчеству. Знаете Марьяна, я так благодарна вам за заботу о моем муже и доме.

Алексей поперхнулся, но промолчал. Сдавать мой настоящий возраст было не по мужски, да и он сам получал особое удовольствие от открывшегося представления.

- Для меня это сущий пустяк. Смело можете уезжать снова, - слащаво улыбнулась в ответ домработница.

- Это вряд ли. Так я по Алешеньке соскучилась, что отныне из дома ни ногой!

Мы могли обмениваться любезностями бесконечно, но виновнику стычек пора было на работу. Позавтракав, Алексей, встал и я собралась его проводить до двери, когда заметила, что Марьяна тоже встрепенулась.

- Алексей Юрьевич, вот возьмите с собой, - она протянула ему сверток с булочками.

- Спасибо большое, вы как всегда очень внимательны, - сказал Алексей и повернулся ко мне, - до вечера, милая.

Он подарил мне целомудренный поцелуй в лоб и, подмигнув на прощание, ушел на работу. Счастливый муж многоженец не иначе. Я же следила за Марьяной. Получив похвалу от Алексея она тут же зарделась и мне стало очевидно как Божий день — от нее нужно как можно скорее избавиться.

Заметив мой пристальный взгляд, Марьяна смутилась и ушла на кухню. Могу представить какое разочарование она испытала, когда узнала, что я живее всех живых. Налив себе стакан апельсинового сока, я устроилась в гостиной на диване. Мне предстояло многое обдумать.

Поставить вопрос ребром перед Алексеем было самым простым выходом. Но он отдавал привкусом поражения. Это все равно что признать Марьяну соперницей. Вспомнилась Василиса, бывшая Алексея, которая изводила его скандалами и приступами ревности. И где она сейчас? Нет, нужно действовать тонко. Марьяна должна была уйти сама.

Для начала стоило разбить ее розовые мечты насчет Алексея. Пусть увидит, что место рядом с ним занято и я тут надолго. А после условия работы станут настолько невыносимыми, что она упорхнет искать счастья в другом доме.

До вечера у нас царил нейтралитет. Я игнорировала домработницу, она меня. В плане обязанностей к Марьяне было не подкопаться. Трепать же человеку нервы придирками я считала ниже свобственного достоинства.

Минут за двадцать до приезда Алексея я решила устроить ей облом.

- Марьяна, а что это вы еще на работе? Дома наверно дети, муж заждались? - я начала издалека намекать ей, что пора бы отчалить.

- Но мой рабочий день до девятнадцати часов...

- Ну будет вам, - отмахнулась я, - у нас с Алексеем особые планы на вечер и не хотелось бы вас смущать подробностями.

Марьяна вспыхнула и нехотя сняла фартук. Значит, намек поняла. Я по лицу видела, что она весь день думала о том, как встретит Алексея с работы и перекинется с ним парой фраз. Ага! Не тут-то было!

Выпроводив Марьяну, я облегченно выдохнула. Все же с чужими людьми в доме не комфортно. Алексей, придя с работы, вообще не заметил ее отсутствие. Стыдно признавать, но я его ревновала.

- Ты сегодня рано, - заметила я.

- Стараюсь больше не задерживаться на работе. Если остаются дела то беру их на дом, - объяснил Алексей.

- Может быть огласишь список всех разительных перемен сразу? - спросила я.

- Нет, я хочу быть загадочным и неповторимым.

Алексей подошел ко мне и приподняв за подбородок поцеловал. С годами такие вещи в супружеских парах становятся чем-то обыденным, но видимо сказалось время, что мы провели порознь. По коже пробежали мурашки. Его мягкие губы коснулись моих и я прижалась к Алексею всем телом. Теплая волна прокатилась от макушки до кончиков пальцев ног. Безумно захотелось впиться в его плоть зубами и осознание этого порыва немного остудило мой пыл.

Все в порядке? - спросил Алексей, заметив, что я замерла.

Да, - ответила я, переводя дух, - поднимемся наверх?

Диван ближе...

Уставшие и удовлетворенные, мы так и остались валяться на диване. Бедному Алексею не хило досталось. За окном давно стемнело и я приподнялась на локте. Нужно было вставать иначе он провалится в мертвецкий сон.

Леша, - позвала я, но муж не ответил.

Он мерно дышал, лежа на животе. Глаза плотно закрыты, лицо расслаблено. Я перевела взгляд на его широкую спину. Даже в полумраке комнаты, освещенной уличным фонарем, отчетливо виднелись следы от царапин.

Леша!!!

Он вздрогнул и резко подскочил.

Ксюша, что...

Ты больше не бессмертен?! - воскликнула я, то ли спрашивая, то ли утверждая.

Повисло молчание. Алексей хотел что-то сказать, но видимо передумал. Накинув рубашку, он стал одеваться.

Боже мой, - прошептала я, - почему молчал?

Ты новостью о беременности тоже не сразу со мной поделилась...

Не переводи стрелки! - взвилась я, зло натягивая футболку.

Веришь или нет, я не хотел чтобы ты волновалась, - ответил Алексей.

Боже мой, - повторила я, и упершись лбом в ладони, склонилась над коленями.

Алексей сел рядом. Молчать больше не было смысла.

Кажется я забрала твое бессмертие.

Это признание далось мне не легко. Я чувствовала себя виноватой перед мужем.

Я знаю, - коротко ответил Алексей и заметив мой недоуменный взгляд продолжил, - твоя беременность и мое открытие о смертности произошли примерно в одно и то же время. Я не был уверен до конца, но когда ты не изменилась после длительного прибывания в Нижнем, стало очевидно что мои догадки верны. Жаль, что ты сама мне об этом не рассказала раньше. Было бы спокойнее оставлять тебя одну за сотни километров.

На глаза навернулись слезы и мне стало ужасно стыдно. Он не хотел ребенка, но тем не менее принял его существование с достоинством. Алексей не пытался меня продавить на аборт, хотя ему это было бы только на руку. Все это время я думала такие ужасные вещи о самом близком человеке на свете и он это терпеливо сносил.

Прости меня, - я сжала его ладонь.

Есть ли еще что-то о чем мне стоит знать? - спросил Алексей.

Да, я люблю тебя.

Он притянул меня к себе.

Я тоже тебя люблю. Если так подумать, то потеря бессмертия все же пошла мне на пользу. Не зная цену времени, привыкаешь необдуманно тратить его на вещи, которые по сути не важны и как же приятно просто по-человечески спать!

Улыбнувшись его последней фразе, я взглянула на некоторые вещи под другим углом. Конечность жизни и непредсказуемость заставляют еще больше ее ценить. Алексей много работал, потому что не умел иначе. Впереди была целая вечность, чтобы потратить накопленное, и он откладывал жизнь на потом. Но лишившись контроля, Алексей переосмыслил приоритеты. Это для меня простой смертной все было очевидно. Алексей же был лишен подобного опыта.

Как думаешь, это на долго? - спросила я, выныривая из своих размышлений.

Не знаю, Ксюша. Возможно все. Мы могли поменяться местами навсегда или только на период пока ты вынашиваешь моего ребенка и бессмертие передастся ему с рождением. По крайней мере это было бы логичным.

Мне тоже казалось это правильным, но как сложиться на деле не знал никто.

А игла?

В банке.

Она тоже могла передаться по наследству, - заключила я.

Да, - кивнул Алексей, - вместе со всей ношей бессмертия и одиночества на протяжении сотен лет.

Это не самое плохое качество...

Нет, Ксюша. Ты не знаешь каково это. Даже приблизительно не догадываешься, насколько тяжело быть свидетелем нескончаемой смены поколений, - голос Алексея дрогнул.

Леша, я понимаю, что тебе непросто дался уход Иннокентия Сигизмундовича...

Антиквар, на которого я какое-то время работала, был одним из последних друзей Алексея, чью утрату мы пережили вместе.

Ксюша, - Алексей повысил голос, - он прожил долгую, интересную жизнь. А сколько людей уходило на моих глазах не дожив и до двадцати? Не увидев мир, просто сгинув в пучине событий...

Я приобняла его за плечи. Призраки прошлого иногда мучили Алексея по ночам. У всего была своя цена и заманчивое бессмертие на самом деле очень дорого обходилось владельцу.


Скачать книгу "Бессмертие на двоих" - Анабель Ли бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Бессмертие на двоих
Внимание