Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
431
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



— Вы меня балуете, капитан, — она поджала губы и сделала несколько глотков. — Пейте. Я все.

— Еще два глотка — и я допью, — он исподлобья смотрел на нее.

Аудроне сдалась. Сделала два глотка и вернула ему полупустую кружку.

Око со стороны внимательно наблюдала за этой сценой и комментариев не отпускала. Еще через пять минут остальные вернулись из столовой. Аудроне спрятала пустые пачки из-под печенья в карманы комбинезона и отнесла кружки на кухню. Когда она вернулась в рубку, Око уже докладывала данные, полученные с зонда.

— Наш лазутчик не смог связаться с экипажем корабля. Сканирование тепловизором показывает, что на борту жара, как в пекле Сахиды. Похоже на отказ системы охлаждения в термоядерном реакторе старого типа. При таких температурах определить сканированием живые объекты нереально. Да и вряд ли люди там заживо не сварились.

— Если они в скафандрах, то не сварились, — заметила Аудроне.

— Отправь зонд в сторону метеоритного скопления, — приказал Киаран. — Попробуем посмотреть, не притаился ли кто там.

— Да, капитан, — Око начала вводить данные в систему. — Стоп! Мы потеряли сигнал от зонда. Он не отвечает.

— Прекрасно, — подытожил Шори. — Сто процентов западня. К трансгрессиру не ходи.

— Твоя правда, — подтвердила Аудроне.

— Поэтому ждем приказ от командования, — спокойно ответил Киаран, и только после этого подлетаем. — Око, отправь еще один зонд к метеоритному скоплению в обход этого корабля.

— Сейчас сделаю. Стоп! — воскликнула она. — Они вышли на связь!

Киаран подал знак остальным, чтобы разошлись в стороны и не попали в объективы камер во время разговора.

На голоэкране среди помех возникла искаженная фигура человека в скафандре. Аудроне была права: заживо пока кто-то из них не сварился.

— Здравствуйте! Я — капитан гражданского судна класса «OPU-8» номер 97623846. Мы терпим бедствие! Вышла из строя система охлаждения термоядерного реактора. Терперату… — голограмма исчезла и спустя несколько секунд снова появилась. — На борту пятнадцать человек, включая двух членов эки, — голограмма снова исчезла и спустя пять секунд появилась, — …взрыв неминуем. По нашим расчетам осталось минут сорок, не больше. Просим о помощи.

— Говорит Киаран Рурк — капитан корабля класса «Анвайзер» ВКФА. Используйте эвакуацию в спасательных капсулах. Мы вас подберем.

— Это невозможно. На борту их нет.

Киаран понимающе кивнул. Старый добрый трюк, которые использовали контрабандисты на гражданских судах: снять спасательные капсулы с борта и вместо них поместить бутафорские «муляжи», битком набитые «теневым» грузом. Чаще всего на такие рисковые миссии соглашались обычные работяги, которые хотели заработать чуть больше, чем их коллеги.

— Что за груз у вас вместо капсул? — спросил Киаран.

— Я не знаю.

— Вы капитан и не знаете, что везете?

— Послушайте, у меня на борту тринадцать гражданских, среди которых трое женщин и двое детей. Заберите хотя бы их. Прошу!

«Женщины и дети. Правда или ложь?» — размышлял Киаран и откровенно тянул время, желая получить приказ от командования, прежде чем вести свой корабль к этому корыту.

— Ждите ответа, — произнес Киаран, и Око поставила вызов на паузу. — Что скажете? — он обернулся к остальным.

— Ловушка, — ответил Тартас.

— Согласен, — кивнул Шори.

— А может, правда, — Жасмин пожала плечами. — Простые перевозчики решили заработать денег и взять на борт контрабандный груз вместо спасательных капсул. Они не первые, и не последние, кто на этом прогорел.

— Даже если это западня, — Аудроне подперла спиной одну из облицовочных панелей в рубке, — мы уже в нее угодили. Протокол «МКК» мы не можем нарушить. Они вышли на связь и просят помочь. Не поможем — пойдем под трибунал.

— От командования ответа нет? — Киаран повернулся к Око.

— Молчание, — ответила она.

— Хорошо, — он кивнул. — Подлетаем, снова пробуем просканировать их судно. Если из-за высокой температуры на их борту ничего нового не увидим — стыкуемся. Шори, надень скафандр: ты будешь открывать шлюз. Остальные на подстраховке. Всем все ясно?

— Да, капитан, — ответили они в один голос. * * *

Киаран в полной амуниции занял позицию в коридоре и обернулся к Аудроне.

— Если начнется заварушка — ты не лезешь, — напомнил Киаран.

— Ты десятый раз повторяешь, — она смотрела на плазменный пистолет в своей руке.

— Уходишь по переходу и запираешься с Доном и Око в рубке.

— Одиннадцатый, — тяжело вздохнула Аудроне.

— Капитан, до стыковки десять, девять, восемь…

Раздался звук, похожий на глухой удар. Свет в коридоре погас. Аудроне взглянула на свой пистолет: индикатор заряда не горел.

— Око? — позвал в заушник Киаран и понял, что связи нет.

Он достал из кармана фонарь и попытался его включить: фонарь не работал.

Они с Аудроне застряли в коридоре рядом со шлюзовым отсеком, в котором находился Шори. Двери с обеих сторон заблокированы и кто-то, похоже, вырубил всю аппаратуру на корабле.

— Электромагнитный удар, — произнесла Аудроне в тишине. — Они лишили нас корабля…

Киаран достал палочку искусственного источника света и сломал ее, чтобы запустить люминесценцию. Зеленое свечение осветило пространство вокруг. И тогда он увидел Его.

Отец в темном комбинезоне без опознавательных знаков стоял напротив. Потрясение Киарана было настолько сильным, что он на мгновение замер. Они не встречались лицом к лицу вот уже восемнадцать лет. И за эти годы Орландо Уолш сильно изменился. На Киарана смотрели ярко-синие дженерийские глаза, окруженные морщинистыми веками. Некогда черные волосы посеребрила седина, а квадратный подбородок перестал быть четко очерченным. Киаран уронил люминесцирующую палочку и бросился на отца.

Дорогие читатели! Вы познакомились с бесплатным фрагментом романа «Десница. Темный Шквал». Впереди вас ожидают новые открытия, интриги, борьба за выживание и за свою любовь и, конечно же, ответы на вопросы, которых, я надеюсь, у вас появилось много! С замиранием сердца жду от вас лайков и комментариев 💖💖💖Приятного чтения! Всегда ваша, Даниэль.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание