Темный Шквал

Даниэль Зеа Рэй
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: Капитан Рурк лишь хотел ограничить своеволие своей подчинённой Аудроне Мэль. Но случилось так, что он невольно узнал некоторые из её тайн. И это не слишком радует капитана. Зачем ему этот тяжкий груз, лишние заботы? Теперь Киарану не видать покоя. Ему необходимо выяснить, кто тот человек, которого именуют Десницей, и как от его действий зависит судьба вселенной. Понимание, что от тебя зависит будущее всего мира, конечно, повышает самооценку, но как же от этого страшно! А если, несмотря на все старания, войну остановить не удастся? А вдруг плата за это окажется чересчур высокой? Капитан никогда не думал, что однажды ему придётся обманывать весь мир.

Книга добавлена:
10-03-2023, 12:20
0
431
71
Темный Шквал

Читать книгу "Темный Шквал"



— Спасибо! — кивнул Тартас. — Воодушевила! * * *

Толпа испуганных людей ринулась в грузовой космопорт, как равнерийский оползень на поселения местных горных отшельников, сметая всех и вся на своем пути. Люди толкались и падали друг на друга, тут же оказываясь в плену чьих-то ног и создавая непреодолимое препятствие для таких же несчастных, которые спотыкались и падали на них. Киаран видел, как их давили, слышал, как утопали их голоса в воплях испуганной толпы, которая неслась вперед, не разбирая пути. Узкие коридоры между контейнерами превратились в русла для живых рек, дно которых было устлано телами погибающих под чужими ногами людей. Особо ретивые пытались забраться на пятиметровые контейнеры без специальных «гравилипучек», но их идею быстро подхватывали другие и ползли следом, цепляясь за тех, кто выше и пытаясь их обогнать. Живые «горки» быстро падали вниз и тут же укрепляли дно рек новыми телами.

Другие военные, занявшие позиции на контейнерах, рвали горло, пытаясь призвать обезумевших к порядку и остановить хаос, пока Киаран и его люди молча следили за обстановкой вокруг.

Опыт. Он никуда не исчезает с годами военной службы, лишь обрастает знаниями и навыками, которые придется постичь тем, у кого их нет. Киаран не понимал, что его группа делает в этом месте. Что они, матерые офицеры, «забыли» здесь, среди этих зеленых солдатиков, стоящих на контейнерах и срывающих голос в попытках докричаться хоть до кого-то? И никому из них не выбраться отсюда, пока в узких проходах между контейнерами не останутся только умирающие и трупы. А это произойдет не раньше, чем через час. Без связи, без возможности выйти из ангара, они отрезаны от всего мира, от командования, от штаба. И если Киаран прав, а ошибался он редко, точно так же отрезан и «Оникс» от остальной Вселенной.

Так зачем же командование направило группу Киарана именно сюда, в этот ангар? Неужели для его группы не нашлось задания посложней?

— Аудроне, — прошептал он сам себе.

Знал ли кто-то, что Киаран оставит ее с персональным охранником-шаманом на корабле? Что не потащит ее рисковать собой на передовую, а предложит отсидеться взаперти? Если кто-то и предугадал желание Киарана обезопасить Аудроне Мэль, то зачем он это сделал? Какая цель?

Она же сама сказала ему, что эфонцы за ней придут. Она сама сказала, а он воспринял это как очередную устрашающую версию будущего, которое и без туманных предсказаний не радовало перспективами. Киаран в который раз осмотрелся. Из такой дыры даже модельеру трудно было бы выбраться, учитывая сплошной поток людей внизу. И он видит только то, что происходит здесь, в этом ангаре. А что там, снаружи?

Тем временем люди пробирались к открытым грузовым отсекам трех кораблей, припаркованных со стороны взлетных шлюзов, и быстро скрывались внутри. Еще пара минут, и эти корабли начнут поднимать трапы, чтобы взлететь. Без связи это практически самоубийство. В лучшем случае они достигнут высоких слоев искусственной атмосферы «Оникса», но не смогут его покинуть, ведь система транспортных орбитальных каналов «вход-выход» не распознает их и не выпустит. В худшем — корабли разобьются при вылете из шлюзов, случайно столкнувшись друг с другом. Как много определяет связь. И кажется, кто-то прекрасно подготовился к нападению на «Оникс», заранее устроив диверсию. Киаран знал, что осуществить подобное можно было несколькими способами, но самый простой — это разметить по периметру купола «Оникса» установки систем «Эхо». Для «Оникса» хватило бы и восьми — десяти таких «малышек», создающих собственную сеть связи и лишающих дистанционной коммуникации вражеские объекты. Полный разлад во всем обеспечен. Каждый сам по себе и ни от кого не зависит. И все вместе одновременно заперты на небольшой, но очень популярной у обеих противоборствующих сторон космической станции.

Киаран четко понял, что ему следует делать. Он поднял руку, призывая свою команду к вниманию, и знаком подозвал их к себе.

Жасмин топнула ногой и отвернулась, выражая свое мнение на этот счет. Остальные молча стали приглядываться к ширине проходов, чтобы примерить силы и попробовать их перепрыгнуть. Первым сиганул Дон. Самый тихий в команде, но самый «отвязный» на адреналине. Последней с контейнера на контейнер прыгала Жасмин. Она дважды едва не сорвалась вниз, но «гравилипучки» на перчатках спасли ситуацию.

— Даже Вильям справился быстрее, а он врач, а не подготовленный боец, — в сердцах высказался Киаран.

Жасмин вскинула голову, снизу-вверх глядя на Вильяма, который в плечах был шире Дона, но чуть уже Шори, и выругалась. Вильям взглядом выразил Жасмин свое сочувствие и промолчал.

— Рискну предположить, что эфонцы заранее разместили установки «Эхо» по периметру купола «Оникса», — начал объяснять Киаран.

Око согласно закивала:

— Да, это объясняет почему так быстро пропала связь.

— Значит, скоро эфонцы начнут атаковать. Грузовой космопорт — объект стратегического значения. Его станут бомбить в первую очередь. Следовательно, нам пора уносить отсюда ноги. Предлагаю сделать это на нашем корабле.

Дон указал рукой на толпы людей.

— Как мы на него попадем? Везде толчея. Даже если мы доберемся до дверей, там нас и задавят!

Жасмин нервно притопывала ногой:

— Мы не знаем, что делается снаружи. Там огромная площадка. Наш корабль на восьмом уровне, а мы на пятом! Лестницы будут битком набиты народом. О лифтах я вообще не говорю. Как ты собираешься решить эту задачку, Киаран?

— Мы проберемся наверх через один из аварийно-эвакуационных выходов, — он указал рукой на зеленую надпись на стене со стрелкой.

Все оценили расстояние до надписи и синхронно повернули головы туда, куда указывала стрелка. Взглянули на корабль, еще раз на стрелку, снова на корабль, и с нескрываемым удивлением уставились на своего капитана.

— Взлетно-посадочные шлюзы — это и есть аварийно-эвакуационные выходы, — пояснил Киаран. — Там должны быть помосты и лестницы для персонала.

Вильям озадаченно почесал затылок:

— Должны быть? Но ты не уверен, что они там есть.

— Не уверен. Но если эти шлюзы могут использоваться персоналом для эвакуации из здания, то оборудование для этого должно быть предусмотрено.

Око прижала пальцы к виску. Ей, как и всем остальным, план явно не нравился.

— Допустим, ты прав, — она указала рукой на зеленые стрелки на стенах. — Допустим, там есть лестницы. Сейчас эти корабли будут взлетать, ворота в шлюзы откроются и народ хлынет в них, чтобы попытаться выбраться из этой давки. А потом они начнут выталкивать друг друга наружу. Падать невысоко. Всего метров пятьдесят.

— Мы будем передвигаться по стенам, когда толпа хлынет в шлюзы, — объяснял Киаран. — Выберемся наружу, а дальше поползем по стене, потому что лестницы, если они там и есть, будут атакованы гражданскими.

— Дерьмовый план, — подытожил Шори.

— Согласен, — сдержанно кивнул Киаран. — Если у вас есть другие идеи, я весь внимание!

Око оригинальностью не отличилась:

— Мы можем остаться здесь и ждать восстановления связи со штабом.

Вильям хохотнул:

— Думаешь, дождемся? — с издевкой бросил он. — Бомбежку в этом ангаре мы все равно не переживем. Если эфонцы запустили систему «Эхо», их бомбардировщики без труда попадут на «Оникс» через шлюзы, а наши корабли вылететь отсюда не смогут. И обязательно найдется придурок, который начнет разносить защитный купол, чтобы свалить. Пш-ш-ш! — Вильям подул на пальцы. — И все мы в открытом Космосе. Если «Оникс» действительно ждет разгерметизация, я в это время хочу быть на корабле!

— Хорошо, — Око повернулась к нему лицом, — тогда почему бы нам не попасть на один из этих кораблей? — она указала на грузовые суда, в которые люди трамбовались, словно овощи в банки для аскийских маринадов.

Вильям в гневе толкнул ее в плечо:

— Хочешь свалить на другом корабле и бросить своих?

— Они не мои! — прошипела ему в лицо Око.

— Сука… — Вильям снова толкнул ее плечо.

Дон быстро взял в захват его руку и вывернул ее:

— Успокойся! — кричал он. — Она дело говорит!

— Отвали от меня! — ревел Вильям.

Киаран поднял руку и направил дуло лазерного пистолета Око в лоб.

— Решила паскудой стать?

— Э-э-эй! — Шори загородил собой Око. — Киаран, успокойся!

— Ты хочешь стать паскудой? — Киаран перевел дуло на лоб Шори.

Дон отпустил Вильяма и встал рядом с Шори.

— Опусти пистолет, Киаран, — с угрозой произнес он, кривясь от ненависти и гнева.

— А не то что? — Киаран достал второй пистолет и направил в Дона. — Попытаешься убить меня здесь?

— Прекратите немедленно! — Жасмин достала два пистолета и направила их на Киарана.

Вильям тоже достал оружие и направил одно из них на Жасмин, а другое на Око.

— Вот и сплоченная команда во всей красе, — произнес он. — Я иду с Киараном. А вам, наверное, — он в отвращении показал два ряда своих ровных белоснежных зубов, — лучше остаться.

Жасмин поморщилась, но оружие не опустила:

— У нас приказ командования находиться здесь. Любые попытки отсюда свалить — это дезертирство. Связи нет. И нового приказа тоже не нет. Так кто из нас крыса, Вильям?

— Я не нарушаю протокол, Жасмин, — ответил Киаран. — Сейчас нештатная ситуация и, как старший офицер, я принимаю командование на себя. Это мое право. Но если хотите, я могу приказать вам четверым, — он кивнул на контргруппу, — остаться здесь. Сами решайте, — он опустил оружие и отвернулся. — Корабли уже начали поднимать трапы. Сейчас они будут улетать, — Киаран разогнался и перепрыгнул на соседний контейнер.

Вильям спрятал пистолеты и побежал за Киараном.

— Ну и валите к Сахиде! — кричала во все горло Око. — Еще посмотрим, кто из нас выживет!

Вильям обернулся и показал ей неприличный луитанский жест. Око ответила тем же.

Добравшись до крайнего контейнера, Киаран активировал гравитационные липучки в перчатках и прыгнул. Получилось громко и довольно болезненно. Киаран попеременно «приклеивал» ладони к стене и подтягивал ноги. Повернул голову и увидел Вильяма, ползущего следом за ним. Он кивнул ему в знак признательности, и Вильям отрицательно покачал головой, давая понять, что Киарану благодарить его не стоит. * * *

Спустя три долгих минуты корабли начали взлетать, оставляя после себя обожженные трупы. Кому-то из несчастных не хватило ума держаться подальше от турбин, кто-то попал туда случайно в потоке обезумевших людей. Приторный запах горелой плоти заполонил все вокруг. Крики и вопли постепенно заглушили рев удаляющихся турбин. Люди продолжали прибывать. Они шагали прямо по трупам навстречу открывшимся воротам во взлетно-посадочные шлюзы. И тут раздался взрыв.

Стены затряслись. Вой, гам, паника. Вильям прижался лбом к стене, по которой они с Киараном ползли, в глубине души надеясь, что это еще не начало бомбардировки. Струя синего огня вырвалась из второго шлюза, губя новые жизни.

— Бомбежка или корабли при вылете столкнулись? — крикнул он Киарану.

— Скорее второе. Бомбить будут сплошным ковром, а не точечно.


Скачать книгу "Темный Шквал" - Даниэль Зеа Рэй бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Темный Шквал
Внимание