Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   Собственно, с этими веселыми мыслями я и направилась… к Дафуру. Ну а что? Вряд ли кто лучше знает множество способов защититься от дроу, чем трехтысячелетний оборотень.

   Дафур сегодня был явно не в духе. Не валялся на солнышке, не заглядывал студенткам под юбки. Он сосредоточенно изучал свой хвост. Шикарный, надо сказать: белоснежный с черными пятнами. Только вот в человеческой ипостаси совсем неуместный.

   - Застрял при трансформации? – я на всякий случай приготовилась поднять щит. Оборотень, он все же зверь, и ничто человеческое ему не чуждо. Например, срывать плохое настроение на окружающих.

   - Нет, – в голосе Дафура даже мурлычущих ноток не осталось. – Студенты, мать их! Технари изобрели устройство, чтобы блокировать ипостась. И на мне испробовали. Я в барса не могу полностью перекинуться! Теперь всем деканатом прибор разбирают и ищут ошибку.

   Я похлопала беднягу по плечу. Студенты, они такие студенты.

   - Дафур, я понимаю, что тебе сейчас слегка некомфортно, но может, ответишь мне на один вопросик? Как эффективнее всего справиться с дроу?

   - А-а-а, жених достал, – оборотень сверкнул улыбкой-оскалом, - там отруби ему голову и все. Для верности сожги, и никаких проблем.

   Я судорожно сглотнула. Картина меня с кровавым мечом несколько нервировала.

   - Может, есть что-то… либеральнее? Не убийство, а там защита какая-нибудь?

   Преподаватель тактики и стратегии боя удивленно приподнял одну бровь и насмешливо уточнил:

   - Убить, но не насмерть? Я таких способов не знаю. Но если тебе так хочется защиту... Дроу - адепты Смерти. Простой амулет Жизни вступит в конфронтацию с их магией. Правда, не поглотит, а быстрее всего отразит. Там все зависеть будет от уровня и количества силы. Может рвануть так, что потом ты сама костей не соберешь, а возможно, и вектор на врага уйдет. Амулеты - материя тонкая, тут точные расчеты нужны.

   Что ж, вариант очень даже ничего. Хотя, если вспомнить пустыню Пустомирья… Хм, идея с отрубленной головой не так и плоха, по сравнению с двумя смерчами магии.

   Пока я металась между глупым и героическим самоубийством, Дафур продолжил:

   - Но ты же темная. Амулет тебя саму обжигать будет. Да и из-за постоянного соприкосновения с твоей аурой просто сломается в неподходящий момент. Закон умножения отрицательных ситуаций на короткий промежуток времени. Ну, или как говорят студенты: закон подлости. Но есть специальный защитный ритуал светлых. Ходят слухи, что над самим королем Эйвиора в детстве провели обряд, и теперь он может носить амулеты вне зависимости от их принадлежности. Но что ему, стихийнику, такие заморочки? В общем, поискала бы ты в летописях королевских семей.

   - Спасибо, - кивнула я.

   Вообще-то я не люблю подобные жизнеописания. Последний раз я притрагивалась к летописи правителей еще в бытность студенчества. Скучно-нудное повествование на тему родился-женился-умер может понадобиться, только когда заканчивается снотворное. Но на что не пойдешь ради спасения себя, любимой.

   Сразу открыла книгу ближе к концу. Во всю страницу был увековечен портрет ныне правящей семьи. Статный король, ещё без заметной седины у висков, миниатюрная королева, этакий образец красоты и изящности. По правую руку от родителей кронпринц. Красавец. Потенциальные невесты разве что драки за его внимание не устраивают. По левую – принцесса, милая девочка с вздернутым носом и хитринкой в улыбке. На руках королевы новорожденный младенец с недовольным личиком. Ага, мой женишок. Видимо, картинке лет сто, не меньше.

   Вот смотрю я на этот кулек на руках, и все больше становится не по себе. Просто такой сердитый взгляд у младенца. Я уже нечто подобное видела. Только вот где, не помню.

   Ладно, погрузимся в жизнеописание Его Величества. Родился, ожидаемо, во дворце и, как ни странно, у короля и королевы. Да что вы говорите. Прям сюрприз. Ага, няньки-гувернантки и разбитые коленки пропускаем. Учился… ожидаемо там же. Стихийник высшего уровня. Ого! Такс. Женился. Молодец какой. Детей наплодил. Реформы опустим. Назначения министров тоже. Ага! Вот. Разработки… Интровалентый диссонанс? О чем это вообще? Векторная дисфункция? Сила потока интервальной ковалентной импульсной трансмутации? Э-э-э. Что за набор слов?

   Теперь понятно, почему стихийников мало. Это ж надо так мозги себе сломать. Лично я знаю много языков, в том числе и мертвых, но понять все эти формулы и расчеты,… тут нужен специалист.

   Гоблинша-библиотекарь удивленно округлила глаза. Я же, не зная, куда деть себя от стыда, принялась разглядывать подол своей мантии.

   - Словарь терминов стихийной магии? – потрясенно переспросила она.

   Я ещё больше покраснела. Какой позор! Какой позор! Да ни один уважающий себя магистр не сознается в незнании простых терминов!

   - Быстрее, пожалуйста, - шепотом поторопила гоблиншу, бросая настороженные взгляды через плечо. Повезло, в зоне слышимости компрометирующей информации свидетелей не было.

   Книжечку я сцапала и моментально спрятала в складках мантии. По ступенькам в учительскую часть библиотеки неслась, будто за мной гонятся пару факультетов для пересдачи.

   Как же я ненавижу дроу!

   Со словарем дело пошло быстрее. Нужное мне «векторное сопротивление» обрадовало меня только одним – я умею читать. Увы, воспроизвести «коэффициент огневого вектора тяги треть общей массы» на «силу воздуха, приложенную к кубическому объему тела» и уменьшенное на «водное сопротивление к взвешенной величине земли» -мне точно не по зубам. Вот же стихийники! Все у них не как у людей и нелюдей.

   Но тут в мою несчастную голову залетела шальная мыслишка. Не-е-ет, я не буду просить помощи у де Расмуса. Есть вариант гораздо умнее. Уверена, демон Аккартун сможет сотворить нечто подобное! Демоны - это те же стихийники: в огне живут, огнем умываются.

   Торт я пекла с размахом. Не поскупилась ни на жучков-древенщиков, встречающихся лишь на серебристых осинах в Мирейе, ни на пустынных змей-костеедов. Поварята на мои художества старались не смотреть. И только гулко сглатывали, когда раздавался очередной хруст.

   Зал, облицованный черным мрамором, по– привычному обдавал холодом. Портал открылся. Из него появился демон. Аккартун был мрачен и задумчив. Вместо приветственных пустых разговоров он сцапал мою руку… и утащил за собой.

   Обычно путешествие через портал занимает пару секунд. В одном месте вошел – тут же в другом вышел. Путь в Преисподнюю выглядел иначе. Сначала мы повисели в темноте, потом полетали в каком-то искривленном туннеле, затем вообще барахтались в желеподобном мраке. В результате меня швырнуло в стену, и в легкие ворвался огонь.

   Страшно стало до звездочек в глазах. А жар расползался медленно по телу, не давая двигаться грудной клетке. Рот вхолостую хватал горячий пар.

   Многие мечтали побывать в Преисподней, а сбылось у того, кому оно и с доплатой не нужно было!

   - Прекрати дурачиться, – прозвучал сверху раздраженный голос. – Сейчас твое тело привыкнет, и будет легче.

   Хорошо ему указывать, а я сейчас умру!

   Сквозь слезы взглянула на этого доброжелателя. Определенно демон. Только рога какие-то слишком огромные и витые. А во лбу ещё и руна Единства нарисована.

   Жрец?! Так я и вправду в Преисподней. За что?!

   Пока мозг пребывал в степени значительного шока, дышать стало легче. Ощущение пекла внутри и снаружи практически исчезло.

   - Отлично, я же говорил, она выживет, – появился в поле моего зрения Аккартун. – Зря переживали.

   Ничего и не зря! Да я тебе, предатель... я… папе нажалуюсь!

   - Гарпия, - обратился ко мне жрец с поклоном, – нам очень понадобилась ваша помощь. – Степень шока уже пробила крышу и стремилась прямо к звездам. - Наш саркл заболел. Третьи сутки отказывается от еды и питья. Черные Боги послали мне знаменье, что вылечит нам его дриада. К великой скорби, проход в наш мир убивает жизнь. - Тут мне поплохело. - И тогда брат рассказал о чудо-преподавателе. Не живой и не мертвой. Мы решили рискнуть, открыть вам портал в Преисподнюю. Правда, здорово, что не пришлось взламывать ваш мир, вы сами сегодня вызвали Аккартуна.

   М-да, слов нет. Мнение о столь сомнительной удаче, я предпочла оставить при себе.

   - Кто такой саркл? – с кряхтением я поднялась с огненного пола. Смотрю, дизайн непритязательный – пол лава, потолок, стены опять же лава.

   - Наше священное животное, – жрец галантно подал мне,… пусть будет, руку. – Единственное на всю Преисподнюю.

   Стена из лавы дрогнула, обтекая какое-то препятствие. Я некоторой долей опасения посмотрела на образовавшуюся щель. Вопросы на тему, почему я могу дышать, и как не загорается моя одежда, резко отошли на задний план.

   - А это безопасно? – осторожно уточнила я, разглядывая крупные капли, которые нет-нет, да и срывались с потолка.

   - Абсолютно, – успокоил Аккартун. – Главный жрец окутал тебя молитвой, она защитит от всего в Преисподней.

   Демон и молитва? Нет, конечно, после выходок студентов меня сложно чем либо удивить, но это… Мое мировоззрение рухнуло.

   - Ваши труды будут вознаграждены по достоинству, – заверил жрец. Смутило только расплывчатая формулировка. Достоинство у всех, знаете ли, разное. Да и кого наградят, не понятно. Из контекста – вроде как меня, но пожизненно или посмертно - опять же не ясно.

   Когда все-таки, пересилив себя и шагнув в образовавшуюся дверь, стало понятно – меня злостно обманули.

   - Это саркл? - я ткнула в центр маленькой комнаты, где на небольшом возвышении колыхался сгусток света, все ещё надеясь, что животное отошло куда-нибудь по своим звериным надобностям.

   - О да, – благоговейно выдохнули демоны хором.

   - Я дриада же, - на всякий случай напомнила, ну а вдруг приступ острого склероза.

   - Дриада, – согласился со мной жрец.

   - Уникальная темная дриада, – медовым голосом уточнил Аккартун и заискивающе похлопал глазками. Сначала правым, потом левым.

   Я мрачно обошла по кругу это священное животное. Сгусток колыхался и следовал за моим движением.

   То есть, по мнению этих умников, я должна лечить свет?! Только потому, что они его считают священным ЖИВОТНЫМ? Но и отказаться я не рискну. Вдруг с меня снимут эту молитву, Преисподняя сожжет заживо одну глупенькую дриаду. Хотя и не факт, что демоны так не поступят в итоге.

   Сгусток набух. С боку потянулась ко мне тоненькая ниточка, нервно сотрясая концом. Я решительно схватилась за него заметно дрожащей рукой. А смысл оттягивать неизбежное. Главное, чтобы этот предположительно зверь не питался вот такими наивными дурочками.

   Сознание ухнуло в яму. Непривычно. Тело ощущается как свое, а мысли чужие. Даже не мысли – образы. Демоны - ярко-красные пятна на переливающемся зеленом полотне. Это лава-то такого цвета? Я вообще серая. На фоне аккуратных очертаний демонов я ж больше похожа на пятно краски в воде – щупальца энергии торчат во все стороны. Саркл прицепился к одному.

   Руку обожгла боль, будто опустила по локоть в кипяток. Я взвизгнула и попыталась вырвать из захвата. Священная скотина не отпускала, наоборот выстрелила ещё одной нитью.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание