Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   - Думаю, прародитель благословил союз, - осторожно намекнула я. Силы-то амулета не бесконечны, а держать такую махину незаметно весьма трудно.

   Иллюзия согласилась со мной ревом и стрелой прошила облака. Совершив бешеный кульбит, растаяло в дымке.

   Ванда благодарно улыбнулась мне. В наши переглядки влезло жаркое дыхание в ухо.

   - Гарпия, ты же понимаешь, что натворила? Прародителя не видели уже более пяти тысяч лет. Ты представляешь, сколько будет толкований такого вот появления? Как бы до войны дело не дошло.

   - Я не могу позволить обидеть подругу, – тихо рыкнула на него.

   - Думаешь Хаши самоубийца? Ванда никогда бы не разрешила ему даже подумать о второй жене, не говоря уже о браке.

   - Вот я и подстраховалась, – улыбка сама появилась на лице.

   Ладони де Расмуса скользнули по моим бокам.

   - Что там у тебя ещё припрятано?

   - Только необходимое, – с самым честным видом созналась я. Мало ли, может, я жить не могу без артефакта «Уничтожения» или амулета «Туман».

   Свекра все же откачала сама Ванда. По-женски просто и решительно: от души отхлестав его по щекам. Родители подруги взирали на все это действо с трепетом и ужасом.

   - Слушай, а почему тут нет мамы Хаши? – только сейчас дошло до меня.

   Де Расмус тяжело вздохнул и как-то виновато бросил:

   - Тут женщинам не место. Их удел - украшать зал и накрывать столы. Но я так не считаю, – быстро поправился он под моим кровожадным взглядом.

   - Никогда не соглашусь на обряд по обычаям драконов, – буркнула я.

   - Ну а если жених очень попросит?

   - За дракона точно не пойду. Даже если он умолять будет.

   Де Расмус наградил меня странным взглядом и нервно усмехнулся.

   - За дракона и не надо.

   По задумке платформа должна была плавно опуститься, пока гости выкрикивают пожелания молодым. Рухнули мы вниз с приличной скоростью. Я только успела судорожно вцепиться в де Расмуса. Ничего, он стихийник, двоих удержит на весу, если что. Никаких поздравлений мы не слышали, поскольку родительница Ванды выла на неестественно запредельной ноте.

   Ожидаемого «бамс» об землю не случилось. В последний момент механизм резко застопорился, и мы полетели на жесткий настил. Я привычно расположилась на Оли. Тот стонал и кряхтел, но спихнуть нежелательный балласт не пытался.

   - Вот поэтому никаких драконьих церемоний, - назидательно высказалась я. – Еще хорошо, что Хаши не принял истинный вид, иначе нас всех бы раздавило.

   Учителя ринулись спасать жертвы технической новинки. Костюм жениха, за который в свободном полете вцепилась Ванда, восстановлению не подлежал. И к всеобщему женскому недовольству и тихой радости моей подруги ее уже муж отправился облачаться в приличный костюм.

   Столы решили накрыть прямо во дворе Академии. А смысл бояться непогоды при целом факультете бытовиков? Студенты нервно сглатывали слюни при виде шикарных блюд. Преподаватели косились на ровный ряд бутылок с дорогим вином. Кеша, для профилактики запертый в моей комнате, завывал так громко, что было слышно даже тут. А я мрачно представляла последствия целого дня обжорства.

   За центральным столом предусмотрено всего четыре места. Туда мы и направились. Ассортимент предложенных блюд радовал разнообразием: мясо запеченное, мясо копченое, мясо вяленое и мясо с мясом.

   Я застонала.

   - А есть что-то… менее… мясное?

   Подруга послала мне мрачный взгляд и раздраженно бросила:

   - Драконы.

   Нет, мы, дриады, вовсе не убежденные вегетарианцы. Просто вспомнились остальные «милые» традиции, ждущие нас впереди. Новобрачных постараются особо не трогать, так как драконы чтят право сохранения сил для ночи, а отдуваться полагается свидетелям. В том числе и пробовать все сладкие подарки, которые являются неизменным условием удачной семейной жизни.

   С завистью проводила уверенные движения Ванды, спокойно накладывающей себе мясного мяса, и побольше. Судорожно сглотнув, я, как положено свидетельнице, поднялась при приближении первого гостя.

   Отец Хаши гордо вышагивал к нашему столику, таща на веревке… овцу. За ним семенил ВЕСЬ гарем. И в руках каждой драконицы был кексик, тортик, пирог, пирожное.

   Ванда спокойно продолжила жевать, а я снова сглотнула.

   Отец Хаши без лишних слов вручил конец веревки де Расмусу и, повернувшись к гостям, зычно начал вещать:

   - Возлюбленные небом и солнцем! Пришла пора благодарить предков за возможность сытно есть, сладко спать и легко летать! – с этими словами он протянул де Расмусу нож. Тот спокойно и деловито принялся закатывать рукава.

   М-да, свадьба с ритуальным убийством. Просто мечта каждой женщины.

   - Тут дети, – тихо напомнила я.

   Мне послали виноватую улыбку и резким движением обрубили жизнь животного. В воздухе разлился густой тяжелый запах крови. Подруга позеленела лицом, но жевать не прекратила. Вот это выдержка.

   Пока домовята незаметно утаскивали уже мертвую тушку, наш тамада снова заговорил:

   - Теперь черед женщин усладить жизнь этой семьи.

   И толпа двинулась на меня. Инстинктивно чуть не закрылась щитами, глядя на все это кондитерское разнообразие. Каждое подношение сопровождалось пожеланиями: на счастье, на вечную любовь, на здоровых деток, на большую семью, на беззаботную жизнь. Под конец мне эти слова уже казались проклятием.

   Оглядев специальный стол для подаренных сладостей, я не удержалась и тихонько взвыла. Но меня никто не услышал, поскольку тамада опять взял слово:

   - Подруга невесты должна проверить, так ли будет молодым сладко, как видят наши глаза сейчас.

   Я и пошла проверять. Почему-то боком. Факультет целительства с куратором Миленой дружно подобрался. Все-таки надо было Ванде брать в подруги Кешу. Его желудку столько сахара точно не повредило.

   Как я все это пробовала, и вспоминать не хочу. После каждого укуса надо было выносить вердикт: сладко. Толпа взрывалась аплодисментами и одобрительными выкриками.

   Ближе к концу процесса мое «сладко» больше напоминало «сдохните». Но народ все равно продолжал радоваться.

   Кое-как добравшись до стула, я одарила тамаду полным обожания взглядом. Ведь сейчас начнется вторая часть испытания моего желудка и нервов.

   - Готова? – тихо уточнил де Расмус возвращая мою тушку в вертикальное положение. На фоне бухтел отец Хаши, объясняя традицию дарения подарков. – Ты у меня умница, ты справишься.

   Гости, желающие поздравить молодых лично, выстроились в линию. Нам надлежало принять подарки и пожелания и «передать» их новой ячейке общества. Угу. Еще полагалось целоваться, опять же вместо занятых едой новобрачных. Достаточно было поцелуя в щечку. Но де Расмус гордо убедил всех, что справиться и с нормальными поцелуями. Меня почему-то в известность об этом поставили уже на месте.

   Хорошо хоть всем студентам не разрешили участвовать, а то бы мы губы напрочь стерли. К нам подходили только родственники, учителя и старосты курсов. Нацеловалась я на десять лет вперед точно. Не мог рыжий нахал слегка чмокнуть меня. Нет, мы все делали обстоятельно и по–взрослому.

   Так стыдно ещё никогда не было. Но откровенно раздражало то, что самой мне это жутко нравится.

   Я со стоном опустилась на желанный стул. Ноги не держали, особенно сейчас.

   - Ванда, ты мне за это ответишь, – прошипела я. – Обязательно тоже выйду замуж за дракона, а ты будешь подружкой!

   Де Расмус подавился вином.

   Беда подкралась, откуда не ждали. Студенты приготовили пару показательных выступлений-поздравлений.

   Псионики, техники и боевики создали огненное шоу. По небу летали горящие силуэты драконов, с земли взмывали брызги раскаленного солнца. Красиво. У меня аж руки вспотели держать щиты, поскольку студенты они такие студенты. Один из мини вулканов перевернулся на бок и осчастливил всех сверкающим и горячим фонтаном. Хорошо, что целители расположились неподалеку. Гостей с трудом успокоили, привели в должный вид, вернули на место столы и лавки.

   Ведический факультет, объединившись с демонологами, что особенно заставило нас напрячься, решили удивить всех иллюзией. Картинка, к слову, получилась шикарной. Густой зеленый лес, в котором пели непуганые птицы. Где-то совсем рядом журчал ручей. Воздух от избытка кислорода даже искрился и переливался. Идеально. Но тут влезли демонологи. Решили дополнить мир дриады существом из Транша. Когда из кустов вместо ожидаемых зайчиков-белочек выпрыгнул острозубый вирох (хищник, напоминающий волка, две головы и порядка шестидесяти зубов-кинжалов размером с палец позволяют ему охотиться на кого угодно), даже я взвизгнула. У отца в кабинете есть чучело этого милого зверька. На память о той охоте у него остался шрам на горле. Мне так не повезло. Вироха не найти даже на теневом рынке у самых отчаянных браконьеров. А жаль, с удовольствием поизучала бы эту мутацию.

   Иллюзия иллюзией, но гостей пришлось повторно успокаивать. Особенно впечатлительными оказались дамочки из гарема отца Хаши. Подняв испуганный гвалт, они обернулись и взмыли в небо, как стая потревоженных ворон. Вылавливал их лично хозяин больше часа.

   Я, наблюдая за метаниями дракониц, прикладывалась к бокалу с вином, который старательно наполняла моя подруга, пока жених со свидетелем помогали главе рода в наведении порядка. Ведь мне предстояло самое морально сложное испытание – благодарственный танец невесты, которая все так же бережет силы для ночи, а отдуваюсь я.

   - Ну что тебе стоило взять в свидетельницы ту же Финфир, – простонала я.

   - Ты считаешь, наша неподъемная дама смогла бы попробовать взлететь? – рассмеялась Ванда. – Ты же помнишь, что тут необходима легкость? Не важно, как ты будешь двигаться, главное изобразить полет дракона. Хотя бы фигурально.

   Что тут, казалось бы, переживать? Положим, станцевать не такая уж и проблема, не зря меня родители мучили в детстве. Но я буду не я, если выйду и станцую какую-нибудь легкомысленную сольную партию из балета. Перекопав исторические хроники, я нашла по-настоящему обрядовый танец драконов. На мое счастье, исполняется он в человеческом обличье. Но наряд там…

   Гости уже ничего хорошего не ждали от праздника, когда в середину сцены вышла я. Традиционный костюм для обрядовых танцев драконов был из полупрозрачных широких штанов, начинающихся низко на бедрах и оканчивающихся плотными кольцами на лодыжках, и короткой рубашке, открывающей живот. Рукава-фонарики достают до локтя, где переходят в ряд звенящих браслетов. Волосы спрятаны под прозрачной косынкой. Ступни обуты в легкие тапочки из мягкой ткани.

   Это был шок. Причем всеобщий. Зарий судорожно пытался нащупать свой бокал. Дафур мотал головой. Даже наш флегматичный оракул Вамак рассеяно хлопал глазами. Парни замерли, девушки оживленно обсуждали покрой костюма, явно собираясь изобразить нечто подобное. Лишь некроманты радостно вертели головами, ожидая халявной практики - поднятие умерших от остановки сердца.

   На де Расмуса, понятное дело, я смотреть не стала. Но прожигающий кожу взгляд прозрачно намекал на неприятности.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание