Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
452
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   В тишине барабаны ударили слишком громко и звонко. Я аж подскочила от неожиданности. В размеренный ритм влился голос главы рода. Он пел. О чистом небе. О свободном полете. О рождении жизни. Красивые слова на изначальном языке драконов сами подхватывали руки, двигали ногами, поворачивали мое тело. Главное в этом танце не думать, а просто следовать за эмоциями. Вино благополучно притупило привычку все контролировать. Руки, звеня браслетами, выделывали сложные па над головой, ноги легко подпрыгивали в высоких прыжках. Барабаны ускоряли и ускоряли темп. Я уже не различала картинки перед глазами, все сливалось в единое размытое пятно. С последним ударом звук оборвался. Как не подогнулись мои ноги, не знаю.

   В оглушающей тишине раздался хлопок и дальше его подхватили лавиной все. Кое-как восстановив дыхание, я царственной пьяной походкой направилась прочь. Правда, далеко уйти не удалось. Первым на моем пути к стулу неожиданно оказался отец Хаши.

   - Вы прекрасно двигались, – с мягкой улыбкой похвалил он. Теперь понятно, почему столь обширный гарем смотрит хозяину в рот. Если бы я была более впечатлительной – растеклась лужицей. - Я раньше не одобрял браки с другими расами, но, глядя на вас и Ванду, я понимаю, как заблуждался. Сегодня союз моего сына благословил сам прародитель, потом дриада исполнила обрядовый танец, который уже редко где увидишь. Традиции, конечно, хорошо, но, когда приходит новое, нужно уметь это принимать. Эх, жалко, что мы не встретились раньше.

   Хм, я вроде же хотела за дракона замуж, чтобы подруге тоже пришлось попотеть. Но быть очередной по счету в молчаливом гареме - точно не мое. Да и не пойду я против собственных чувств.

   Открыла рот, чтобы вежливо намекнуть на бесполезность подобных заявлений, но неожиданно рядом возник де Расмус. Схватив меня за локоть, с силой дернул на себя, второй рукой фиксируя талию.

   - Я дико извиняюсь, – ехидным тоном произнес рыжий, – но ваш впечатлительный гарем после танца плачет навзрыд. Идите, успокойте дам. И не заигрывайте с чужими.

   Отец Хаши склонил голову, признавая права этого нахала, и подмигнув невменяемой мне, поспешил в царство слез и истерик.

   Я попробовала пошевелиться. Но на меня только рыкнули и сжали сильнее.

   - Оли, что случилось? - попыталась вернуть злобное сопящее чудовище в человеческий вид.

   - Одна темная вредная дриада со мной приключилась! – рыкнули на меня. - Вот о чем ты думала, одеваясь в это безобразие?!

   Вздохнув, пришлось сознаться:

   - О Ванде. Если на свадьбе исполняется обрядовый танец невесты, она считается хранительницей сердца мужа. И любить он ее будет всю жизнь. Это чтобы отец Хаши не сомневался.

   Де Расмус скрипнул зубами, но спорить с моей логикой не стал. Сам понимал, что глава рода не в восторге от выбора сына.

   На нас набросился красно-зеленый тайфун.

   - Гарпия, ты просто умница! – верещала не своим голосом подруга.

   - Столько чудес на свадьбе никогда не видел, – Хаши широко улыбался.

   - Чудеса у нас известно какого происхождения, - недовольно влез де Расмус.

   И все трое уставились на меня.

   - Подумаешь танец и амулет иллюзии, - пожала я плечами. - Ничего сверхъестественного. Зато в ваш союз никто лезть не будет. Мне переодеться надо, - я стала выбираться из опутывающих объятий. Странно, у де Расмуса конечностей вроде две, а обхватил как паук - не шелохнешься. А, между прочим, некомфортно стоять в раздетом виде перед толпой.

   Меня невесомо поцеловали в прозрачную косынку и отпустили.

   Сделав два шага, я вздрогнула. В сердце стрелой кольнуло чувство опасности. Взгляд заметался по накрытым столам. Что-то было не так. Чего-то не хватало.

   Драконята! Ненаследный принц и компания! Ведь я ожидала от них какой-нибудь выходки, а отличились многие, но не мой курс. Да вообще они мне на глаза с момента начала застолья не попадались.

   Дальше пошли сюрпризы, но в какой-то мере ожидаемые. Вокруг меня взметнулись вихри портала. Уловив на периферии крик «Гарпия», я потерялась в пространстве.

   Вот опять я влипла! Все амулеты, обереги и растворы в карманах праздничного платья! В моем распоряжении остался только амулет Жизни!

   Стенки портала начали истощаться. Определенно с предыдущим похитителем было спокойней. Злость душила лишние эмоции. Сейчас же приходиться сдерживаться, чтобы не кричать от страха. Для изобретения этого смертоубийственного способа перемещения надо быть законченным психом.

   Свет, пробивающийся сквозь вихри портала, становился ярче. Эх, помирать так с помпой. Я активировала все доступные щиты. Надолго их не хватит, но лишнюю секунду сберегут.

   Ноги от напряжения подогнулись в самый неподходящий момент, и из портала я вывалилась в чьи-то руки. Руки озарило белым светом, и они зашипели. Хорошо хоть меня не отшвырнули, а просто отпустили.

   Итак, что мы имеем? Огромное помещение типа пещера, а в нем: драконята в центре светового столба, штук тридцать незнакомых дроу по периметру, Глава Первого клана и его разлюбезный сыночек, скулящий и баюкающий свои пострадавшие ручки. Но больше всего меня заинтересовала сокрытая в тени подозрительно знакомая фигура.

   - Гарпия! – расплылся в улыбке Хараниэль, – Какая встреча!

   Сложила руки на груди:

   - А я вот радости не испытываю. И что, позвольте узнать, вы делаете с моими студентами?

   Тут в движение пришел загадочный незнакомец. Мягкой поступью кошки он вынырнул из тени и, склонив голову, щелкнул языком.

   - Дриадка - дриадка, что ж ты такая наглая?

   Вспомнилась картинка, навеянная птицей сирин. Кабинет Главы Первого клана. За столом хозяин, а в кресле напротив сидел именно этот индивид. Не типичный дроу. С ярко-синими глазами и каштановыми волосами.

   - Вы, простите, кто такой будете? – я ж наглая, мне все можно.

   - Оу, где мои манеры. Я Лекс, – отвесив шутовской поклон дроу снова замер разглядывая мой внешний вид.

   Хм, начальник службы дознания у дроу? Один из троих, кто способен зарядить вихревой портал? Это многое объясняет.

   Я прищурилась. То, как он держит голову…

   - А не могли бы вы накинуть плащ, встать за моей спиной и подышать в затылок?

   Мне понравилось, как поплыло от удивления лицо Хараниэля в сопровождении изумленного хрюка сынка. Ну, здравствуй, Капюшон.

   - Наглая и умная дриадка, - уточнил Лекс.

   Улыбкой поблагодарив за комплимент, активно принялась искать выход из ситуации. Как назло, щиты, которые я призвала в портале, основательно высосали мой резерв. А ненаследный принц и компания вообще вон заперт в непонятном столбе.

   - А что это тут происходит? – вернулась я к основной теме встречи. Нет, про похищение мне, естественно, все ясно, но надо как-то тянуть время.

   - И кто нам рассказал об амулетах Жизни? – медовым тоном пропел Лекс.

   У меня закралось нехорошее подозрение. От разговора со мной глава самоустранился. Лекс до моего прибытия на передовую допросов не лез. Я не отрицаю своей важности, но что-то все равно не так.

   - Сама догадалась.

   - Точно? – недодроу сделал плавный шаг вперед, я с трудом заставила ноги стоять на месте. – А случайно не один старый драный кошак посоветовал?

   Я вздернула подбородок и упрямо сжала губы. Все мои воспитатели хорошо знали эту позу. Дриада здесь корни пустит, но врагу не сдастся.

   - Дафур Олор? Я вас умоляю. У него все методы в отношении вашей расы сводятся к двум вариантам – убить и убить с особой жестокостью.

   Дроу хором зашипели. Такое ощущение, что я нахожусь в окружении змей.

   - Гарпия, – раздалось из столба, – нас перенесли, когда мы пошли покури… то есть подышать свежим воздухом.

   - Они еще и курят, – я закатила глаза. – Не студенты, а кара небесная.

   - Мы больше не будем, – жалобно протянул Шинши. - Сразу оказались тут, в пентаграмме. Пока Глава призывал нашу кровь, амулеты вспыхнули и создали этот барьер.

   - Интересненько. Надо будет изучить структуру защиты. Хм, неплохая тема для диссертации.

   Теперь лицо вытянулось и у Лекса. Эх, замечательная картина.

   - Ты уверена, что выйдешь отсюда живой? Вот это, я понимаю, самомнение.

   - Скажем так, возможность есть. И шансы весьма велики. – Все же вовремя побывала в Преисподней. Похоже, к помощи демонов придется прибегнуть раньше, чем я рассчитывала. – Сейчас гораздо сильнее занимает, как вы смогли перенести меня. К чему была привязка?

   В пещере повисло напряженное молчание. Лекс бросил выразительный взгляд на главу и тот велением руки отправил охрану прочь. А сам же, подхватив под локоть неразумное свое чадо, удалился в портал. Все интересней и интересней.

   Я осталась наедине с недодроу и притихшими драконятами. Лекс смотрел на меня с внимательностью ученого. И от его взгляда стало не просто страшно, а очень жутко.

   Ко мне он больше не приближался, но давление ощущалось остро. Захотелось натянуть рубашку пониже, а штаны наоборот - повыше. Неприятное прикосновение ветра к моей шее и враз отяжелевшая цепочка с амулетом отозвалась пульсацией.

   - Думаешь, я вот так сходу возьму и раскрою все свои планы, как хороший злодей? Детка, ты сказок начиталась, – фыркнул он.

   - Хороший злодей? Это что за новый вид?

   - Хм. Вот скажи, дриадка, ты же темная? – Я кивнула. – Значит, зло по определению.

   - В данном случае я на стороне добра. Тьфу ты, самой неприятно. А ты обычный злодей злодейский, так что у тебя против нас шансов нет. Добро со злом страшная сила. – Хорошо, еще никто меня не слышит. А драконам потом можно и память стереть. Ведь если это разговор всплывет - стыда не оберусь. – Так давайте вернемся к моему вопросу. А то, правда, интересно.

   Недодроу пристально посмотрел мне в глаза и снова щелкнул языком. Ужасная привычка.

   - Интересно ей, видите ли. Что ж, у меня родилась занимательное предложение… Баш на баш. Я тебе расскажу про порталы, ты поделишься секретом зачарованной цепочки на твоей привлекательной шейке, и почему ты вообще можешь носить амулет Жизни.

   - И как я узнаю, что ты не соврешь? – раз он со мной фамильярничает, я выкать тоже не буду. - Предлагаешь поверить на слово?

   - Наглая дриадка, – весело проурчал Лекс. – Не отдам Лариониэлю, себе оставлю. – И пока я выдумывала ответ поязвительней, продолжил. – Клятву не принесу. Но гарантии дам. – На ладони недодроу вспыхнул синий огонь. Знак честных намерений. Будем считать, что я повелась. – С порталом все просто. Я нашел способ привязки его не к вещи, а к ауре. Подробные расчеты могу представить позже. Так сказать, в виде свадебного подарка. – И этот туда же. Просто свадебный бум какой-то. Уйти, что ли, в монастырь. – Изначально, когда создавал портал, больше заботился о способе транспортировке. Сейчас же появилась возможность экспериментировать.

   Стоп. Создавал?! Создавал?! Да он меня дурит. Вирлекс Хваркисткий был темным эльфом! Но никак не недодроу.

   - Мне тут на секунду послышалось, - я облизнула пересохшие губы, – что ты называешь себя создателем вихревых порталов. Но этого быть не может. Ты же не…

   Широкий шаг и мой нос утыкается в мужскую твердую грудь, затянутую в шелковую рубашку. Отступление уже не кажется позором. Но попятиться мне мешает рука, невзначай придерживающая за талию. На фоне слышны возмущенные вопли драконят, требующие не трогать их куратора. Но больше всего меня сейчас беспокоит недодроу, с задумчивым видом изучающий мое лицо.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание