Не родись дриадой

Надежда Цыбанова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Проблемы», — мрачно подумала дриада, изучая пополнения в рядах студентов.«..!» — дружно взвыли драконы, любуясь новым куратором.И только Оли де Расмус пребывал в счастливом неведенье, что в его жизнь мягкой женской поступью вошел хаос.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
454
60
Не родись дриадой

Читать книгу "Не родись дриадой"



   - Если ты прозрачно пытаешься выяснить, знаю ли я обо всех их свойствах, то не напрягайся. Знаю. Отец самолично ходил в Храм, чтобы получить эту пару по моей просьбе.

   Ого, король на побегушках. Впечатлилась не одна я, Лекс тоже лицом поплыл.

   Браслеты Единения - вещь древняя. Себя же я не утруждала изучением не нужных, так мне казалось, знаний. Все что я о них помню – они позволяют объединять ресурсы супругов и поддерживать партнера за счет жизненной силы второго. Хм, неплохо. Наши шансы выжить резко возросли. Ладно, так и быть, отомщу, но не сильно.

   Память услужливо подкинула ещё одну строчку из трактата о реликвиях. Браслеты можно застегнуть только на влюбленной паре. То есть я,… то есть он…

   Эх, уговорил. Мстить не буду. По крайней мере, за браслеты.

   - Эм… Гарпия, ты странно на меня смотришь, – де Расмус под моим напором сделал шаг назад.

   Я заверила его, что все нормально. Мне, конечно же, не поверили, но на всякий случай выдавили кривую улыбку.

   Пока мы выясняли отношения, Лекс столбом не стоял. Он маленькими шажочками продвигался к брошенной сумке. Поняв, что снова все внимание досталось ему, недодроу, уже не скрываясь, метнулся к поклаже и вытащил подозрительный флакон.

   Де Расмус вскинул руку, но вместо положенной силовой волны Лекса окутал легкий ветерок. Я, честно сказать, не лучше. Забыв напрочь про блокировку магии, я со всей силой саданула липучкой-паутинкой. Таким оплеванным наш противник себя еще не чувствовал. Слизь стекала с его носа на грудь.

   - М-да, – глубокомысленно изрек Лекс. Я виновато пожала плечами. – С вами было интересно. До следующей встречи.

   И открыл флакон. Из горлышка потянулся самый настоящий жар. Дышать стало невозможно, прямо как при визите в Преисподнюю. Де Расмус шагнул к противнику, но тот с усмешкой опрокинул содержимое флакона на себя. И исчез. Оли по инерции пролетел место, где стоял недодроу, и чуть не врезался в ширму.

   Мы помолчали. Каждый думал о своем.

   - Гарпия, ты можешь снова открыть за ним портал? - тихо спросил де Расмус.

   Я только покачала головой. Вся комната устлана пушистым ковром. Найти на нем следы крови очень проблематично. Эх, если бы не Лазуритовые горы, можно было уцепиться за магическое эхо.

   Де Расмус зло скрипнул зубами и в сердцах поддал ногой по кровати.

   - Ушел, гаденыш!

   Я недолго раздумывала. Неожиданные дары для того и нужны, чтобы их было приятно получать и легко с ними расставаться. А вообще, если мы сейчас не поймаем этого недодроу, в будущем у меня может и не быть шанса на использование помощи Преисподней.

   Я ткнула пальцем в чуть заметную картинку на плече. Только бы Лазуритовые горы не блокировали и эту магию.

   Пару минут ничего не происходило. Я уже готова была ругаться от отчаянья, когда на ворсистом ковре расцвела пентаграмма.

   Де Расмус дернулся ко мне, но налетел на невидимую преграду и плавно стек по ней на пол. Наверно, следовало предупредить его.

   В центре рисунка проявился величественно возвышающийся жрец. Если мои остатки прозрачного наряда и удивили демона, то по каменному выражению морды узнать об этом не получилось.

   - Гарпия, – вежливо склонил рогатую голову он.

   - Жрец, - я подавила желание изобразить книксен.

   Демон обозрел тело Оли в бессознательном состоянии и с проклюнувшимся уважением спросил:

   - Это кто его так? Вы?

   - Большей части он сам, – скромно потупилась я. - Скажите, уважаемый Жрец, а можно ли отследить перемещение вот такого рода? - и протянула ему смердящий серой флакон.

   - Хм, – глубокомысленно изрек демон и завис на минут пять. – Подобная вещь была дарована одним из моих подчиненных давно даже по нашим меркам. Это портал через мой мир. Такой отследить человеческой силой не возможно. Хочешь ли ты растратить свое желание на прокладывание пути? Все-таки это мелко. Ваша встреча и так предрешена в будущем.

   - Нет. Ждать не вариант. У меня и без недодроу забот выше крыши. Еще и официальные свадьбы на носу. Как говорит одна из моих бабушек: легко пришло, легко ушло. Жалеть смысла не вижу.

   - Аргумент, – тихо рассмеялся Жрец. – Вас обоих переносить?

   Конечно, Оли проще оставить здесь, но что будет, когда он придет в себя? Ринется следом за мной. А мало ли куда переместился Лекс. Перспектива стать вдовой так скоро меня пугает. Надо хоть пару недель продержаться, а то папочка задразнит.

   Я кивнула.

   На долю секунды мою кожу опалил огонь. И вот мы в кабинете Хараниэля. Я в очередной раз налетела на Лари, оттоптав ему ноги. Де Расмус красиво спланировал прямо на главу первого клана. Вряд ли такое встречалось в истории - дроу отравило в нокаут бессознательное тело.

   - Вы издеваетесь? – как-то жалобно спросил Лекс.

   Я прицельным ударом кулаком в висок добавила к валяющимся на полу телам и старшего сына Хараниэля. Ну а что он хотел? Я, темная дриада, существо коварное. Да и рука у меня тяжелая.

   Недодроу обреченно вздохнул и опустился в кресло.

   - Гарпия-Гарпия, какая же ты настырная. Вот что мне теперь с тобой делать?

   Я кокетливо пожала плечами. Никогда не понимала собак, которые гоняются за возницами. Вот что они будут делать, если догонят? А сама оказалась в похожей ситуации. Магии-то у двоих с гулькин нос. Не идти же в рукопашную по примеру Оли.

   Вдруг Лекс дернулся. Его глаза расширились, будто кто-то прихватил зубами за попу. Дрожащим пальцем он ткнул куда-то мне за спину:

   - Де-де-де-де-демон, – сдавленно прохрипел недодроу.

   И действительно, за мной с интересом осматривал обстановку кабинета сам Жрец.

   - Демон, – согласилась я. – Что это за расизм в нашу прогрессивную эру? Или у тебя фобия? Со страхами надо бороться.

   Жрец тем временем процокал копытами по каменному полу к книжным стеллажам, полностью игнорирую прогрессирующий нервный тик у недодроу.

   - Пен-пен-пен…. Пентаграммы нет! - Лекс помотал головой, прогоняя видение, где демон без зазрения совести (хотя откуда она у него) вытащил какой-то древний фолиант и погрузился в изучение.

   Воздух рассекла черная молния, открывая зев портала. Вышедший из него человек неспешно оглянулся и расплылся в улыбке.

   - Гарпия! – широко раскинув руки, словно пытаясь обнять не только меня, но и гору тел рядом, дедушка бросился ко мне. – Внученька, ты не пострадала?

    Я на всякий случай не спешила радоваться. А вдруг это галлюцинация, ведь меня сегодня уже роняли об пол. Даже пальцем потыкала в родственника.

   - А что ты тут делаешь? – осторожно уточнила я. Последнее время деда я лицезрела только на фамильном портрете, и то там бабушка ему рога и усы пририсовала.

   Семейную встречу прервали две очередные молнии. Справа появился мой отец, слева - Владыка драконов. Жрец так и продолжал изучать литературу, не отвлекаясь на внешние раздражители.

   - Доченька! - папа схватил меня в объятия. – Как ты? Не пострадала?

   И тут наступил мой звездный час. Шмыгнув носом, поскольку на слезы сил не осталось, я начала жаловаться. На дроу. На заговор. На Лекса. И даже на де Расмуса, хотя сильно сомневаюсь, что папочка не в курсе браслетов.

   Меня слушали молча, не перебивая. Владыка пару раз порывался вставить замечание, горящий темной силы взгляд отца вежливо, но неуклонно призывал к тишине.

   При упоминании Жреца все присутствующие покосились на демона, но тут же притворились, что это групповая галлюцинация.

   - Ясно, – вынес вердикт отец, когда я уже успела охрипнуть. Потом обратился к Владыке: - Какой из миров будет судить их? Заговор против ваших детей и принца Эйвиора. Нужно казнить. Но как? Сначала в Транше, потом воскресить и повторить у нас? Ерунда получается. А этого, – папа поддел ногой безвольную руку Лекса, - ещё и жалко. Такие мозги пропадут зазря.

   Владыка с долей скептицизма оглядел бессознательного Хараниэля, прикидывая, сколько экзекуций он сможет перенести. Как не крути, у него все же прав больше на заговорщиков, они из его мира.

   Но тут вмешался демон, с присущей ему величественной осанкой он опустился в кресло, которое подозрительно заскрипело, но устояло, и молвил:

   - Спор ваш уже решен судьбой. Вы отдадите их мне, - причем он не спрашивал, а утверждал. И возразить ему желающих не нашлось. – Демонятам тоже нужны тренировки. А из Преисподней не сбежать. Вечная ссылка, которая хуже смерти, неплохой урок для остальных, не так ли? Да и башковитого вашего пристроим к делу.

   Владыка с отцом переглянулись. Конечно, без резолюции короля Эйвиора такое решение принимать не стоит, но и перечить Жрецу самоубийц нет. Демон без ограничительной пентаграммы - страшная сила.

   Все эти политические заморочки, конечно, занимательны, но у меня назрела парочка вопросов. Я настоятельно подергала отца за рукав:

   - Пап, а пап, как ты меня нашел?

   Меня словно неразумное дитя погладили по голове.

   - Не я, а Свен, - мне указали на деда, – он лучший следопыт.

   - А бабушка в курсе?

   - Это будет сюрприз.

   Что-то мне подсказывает - выживут не все. Главное - держаться подальше от эпицентра «радости». Желательно в другом мире.

   Жрец тем временем подошел к де Расмусу и ощутимо встряхнул, как пыльным ковриком. По-моему, я услышала хруст позвоночника Оли. Но он в очередной раз показал свою живучесть, со стоном открыл глаза. Склоненная над ним рогатая рожа демона де Расмуса не удивила, он лишь скосил взгляд на меня и обреченно выдал:

   - Гарпия!

   Я насупилась: вот вредный рыжий. Вокруг тела поверженных дроу, Владыка драконов, мой отец, дед, Жрец, а виновата во всем только я.

    От увесистого пинка изящной ножкой Оли спас очередной портал. Прямо вечер судьбоносных встреч. Дед неуверенно сжался под грозными очами супруги.

   Времени на раздумье не осталось, я метнулась к демону, одной рукой вцепившись в рубашку де Расмуса и зашептала:

   - Валим. Еще быстрее валим!

   Видимо, на моем лице отразилось все отчаянье Пяти миров, Жрец без уточняющих вопросов отправил нас прямиком через Преисподнюю в Академию. Я чуть не разрыдалась от радости: дом родной!

   На территории творился хаос. Вездесущие студенты получили новое развлечение… спасение нас.

   Руководил безобразием отряд драконят, затянутых в военную форму антрацитового цвета. На фоне праздничных одежд смотрелись они, надо сказать, внушительно. Боевики и демонологи разрабатывали какие-то явно нереальные планы. Мне даже отсюда было прекрасно видны их иллюзии полков. Нет, конечно, лестно, что нас так высоко ценят, но слабо верится, что они договорятся с элитными отрядами орков - кочевников. Да и пополнение армии нежитью верхом на гривохвостах - то ещё удовольствие. Техники, как обычно, конструировали. Вот даже знать не хочу что это за штука, отдаленно смахивающая на гигантский локатор. Некроманты и целители только радостно потирали ладошки в ожидании огромного объема практики. Одни оракулы вели себя прилично: мирно пытались заглянуть за завесу будущего. Тут разве что не повезло поварам и бытовикам, судя по разложенной на земле требухе куриц.

    Педагоги перемешались между группами, то и дело заглядывая студентам через плечи. Особо ужасные огрехи исправлялись, но в общую идею они не вмешивались.


Скачать книгу "Не родись дриадой" - Надежда Цыбанова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Не родись дриадой
Внимание