Система-Самоцветы: Тени за спиной

Александр Герда
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Проблемы дома, проблемы с баблом… Стоило пожаловаться другу Никите и он затащил меня вообще в какую-то новую жизнь. Система… Люди-самоцветы… Янтарный Дом… Рубиновый и еще куча всяких других… Блин, все полностью я сразу и не запомнил… И что? Мне втягиваться во все это движение? Хотя, если там хорошо платят, да еще и способности всякие раздают – почему бы и нет?

Книга добавлена:
7-12-2022, 06:41
0
837
52
Система-Самоцветы: Тени за спиной

Читать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной"



— Смотрел фильмы, читать я как-то не очень, — ответил я.

— Ну, это неважно в данном случае. Вопрос в другом — про что фильмы?

— Про Гарри Поттера в основном, — сказал я и в этот момент Никита, который как раз пил пиво, прыснул со смеху и забрызгал нас с Витей пивом.

— С тобой не соскучишься, — усмехнулся Северов. — Если немного глубже копнуть?

— Ну, про волшебников.

— Про мир волшебников, — дополнил Витя. — Про некий скрытый мир, который живет параллельно с нашим. Вот примерно такая-же история и в нашем случае. Только мы не волшебники, а самоцветы. И все, что ты видишь вокруг, — Северов провел рукой вдоль горизонта. — Это лишь часть общего целого, вторая часть от тебя скрыта. Пока скрыта, во всяком случае.

Да, здесь есть над чем подумать. Я посмотрел в глаза Виктору и сделал вывод, что психом он не выглядит, затем перевел взгляд на улыбающегося Никиту и пришел к выводу, что и тот на удивление нормален. Во всяком случае никаких явных психических расстройств за ними не наблюдалось.

— А Настя и Ольга? — честно сказать я был несколько озадачен услышанным и не знал, как должен на это реагировать.

— И они тоже самоцветы, — сказал Никита.

— То есть, вы волшебники и все мы живем в волшебном мире, я правильно понимаю? — судя по всему в моем вопросе сквозило явным недоверием, потому как Виктор нахмурился.

— Неправильно понимаешь, — ответил он. — Причем тут волшебники? Это просто пример, чтобы тебе проще было понять суть услышанного. Может быть где-то и существует волшебный мир, в котором люди добираются к месту учебы на волшебных паровозах, но мне об этом неизвестно. То, о чем я хочу тебе рассказать называется — Система, а все, кто является ее частью — это самоцветы.

Я решил не перебивать Витю и дать ему возможность закончить. Может быть потом мне станет понятнее, что он хочет сказать. Пока все услышанное казалось мне бредом, который не совсем укладывался в моей голове. Судя по всему, он и сам прочитал это по моему выражению лица и тяжело вздохнул.

— Ты знаешь, что такое очки дополненной реальности? — спросил он и я кивнул в ответ, здесь я вполне понимал, о чем он говорит. — А теперь представь, что ты видишь мир вокруг себя схожим образом, только не надевая очки. Предположи, что совмещать реальный и виртуальный мир для тебя естественно.

С фантазией у меня все в порядке, поэтому большого труда представить себе совмещение реального и виртуального мира мне не составило. Дело упрощалось тем, что я вполне себе представлял принцип работы очков дополненной реальности.

— Допустим предположил, — сказал я.

— Отлично, — облегченно вздохнул Северов. — Можно считать, что сделана половина работы.

— Поздравляю вас обоих! — вставил Никита и вновь отсалютовал нам банкой с пивом.

— Чернов, не отвлекай, — отмахнулся от него Витя и вновь обратил свой взгляд на меня. — Ну вот, а теперь представь, что часть людей могут совмещать два мира, а остальные нет.

— Это несложно.

— Ну вот те из них, которые могут совместить в себе два мира и есть самоцветы, а симбиоз этих миров или их неразрывная связь, если тебе так будет понятнее, называется Системой.

Похоже я начинаю понимать, что он хочет мне сказать.

— Получается, что самоцветы — это части Системы?

— В некотором роде. Я бы сказал, что самоцветы прочно связаны с ней, — ответил Витя. — Но в общем и целом, я думаю основную суть ты уловил.

Да, основную суть я уловил. Я, конечно, не верю в услышанное, но смысл сказанного мне понятен. Интересно получается.

— То есть ты хочешь сказать, что вы сейчас видите совсем не то, что вижу я?

— Точнее сказать — не только то, что видишь ты, но и немного больше.

— Например? Что видите вы, чего не вижу я?

— Макс, это слишком сложно объяснить, — ушел от ответа Северов. — Да сейчас это и неважно.

Жесть, конечно! Ну и что тут думать? Как прикажете все это понимать? Как розыгрыш это не выглядело однозначно: во-первых, не смешно; а во-вторых, слишком просто и тупо для хорошей шутки. Но если это правда, тогда выходит, что эти двое знакомых мне парня не психи и Система действительно существует? Но если это так, то значит они и в самом деле самоцветы? Кстати...

— А почему самоцветы? — спросил я.

— Никита, объясни пожалуйста, я уже устал, — Виктор откинулся в кресле и открыл себе новую банку пива. — Такое ощущение, что две подряд тренировки в спортзале провел.

— Все дело в Домах, — взялся за дело Никита.

Блин, час от часу не легче!

— В каких еще домах?

— Погоди не перебивай, — нахмурился Никита. — Лучше слушай внимательно, чтобы два раза не объяснять. Все самоцветы относятся к Домам, всего Домов семь, каждый из них уникален и чем-то отличается от других. Есть Изумрудный Дом, Рубиновый, ну и так далее. Например, наш Дом называется Янтарным. Ну, а так как все Дома носят названия драгоценных камней, поэтому собственно и самоцветы.

Ну, хоть здесь все понятно. Хотя...

— А чем Дома отличаются между собой? — спросил я.

— Послушай, Макс, нельзя рассказать все и сразу, — сказал Никита и придал лицу сочувственное выражение. — И дело не в том, что есть какие-то секреты и все такое, просто ты запутаешься, да и сейчас эта информация тебе просто не нужна, поверь мне.

Почему все думают, что больше меня знают, что мне нужно, а что нет? Хотя, с другой стороны, раз уж Никита так говорит, может быть в этом действительно есть смысл? Пришла пора сдаваться, похоже он прав — в лишних деталях я только еще больше запутаюсь.

— Хорошо, допустим мне сейчас чего-то не нужно знать, — я пожал плечами. — В конце концов, я действительно плохо понимаю, о чем мы вообще говорим. Но если это так, тогда может быть ты сам решишь, что мне нужно, а что нет? Да и вообще, я пока не очень понимаю к чему мне все это знать?

— Наконец-то я услышал от тебя правильный и своевременный вопрос, — Витя поднял вверх указательный палец и улыбнулся. — И я готов тебе ответить на него. Все дело в том, Макс, что твои друзья — Никита, Настя и Ольга, предложили твою кандидатуру на то, чтобы пополнить наше звено. Так что, как ты понимаешь, тебе предоставляется уникальный шанс стать самоцветом и присоединиться к уважаемому Янтарному Дому.

Вот это нормальное такое предложение! Меня бросило в пот и на мгновение показалось, что кресло вдруг превратилось в кусок раскаленного металла. Они сейчас серьезно или как? Какое-то стремное дело. В какую непонятную историю меня собираются втянуть? Нет, мы так не договаривались, такие вопросы под шашлычок не решаются, это уж точно.

— Я что, прямо сейчас должен что-то сказать по этому поводу?

— Да нет, конечно, не напрягайся так, — ответил Северов. — Как ты можешь сейчас что-то сказать, если пока не знаешь ответа на главный вопрос.

— Это какой интересно?

— Ну, например, зачем тебе все это надо?

— Хороший вопрос, — такое ощущение, что Витя читает мои мысли, я пока и в самом деле не очень понимаю зачем мне подключаться к этому движению.

— Ответ простой — Система дает возможность развиваться и зарабатывать деньги.

— Что значит «дает возможность развиваться»?

— Скажем так, самоцветы — это необычные люди не только из-за способности видеть больше, чем остальные. Они еще и обладают некоторыми, хм, уникальными способностями.

— Например? — вот это уже любопытно.

— Ну...

Северов посмотрел по сторонам и указал на одинокое дерево, которое росло в метрах тридцати от нас.

— Видишь дерево?

— Вижу, — ответил я.

Затем он вытащил из ведра со льдом непочатую банку с пивом, встал с кресла, размахнулся и, практические не целясь, бросил ее в то дерево. К моему удивлению он попал. Прикольно конечно. Не сказать, что я увидел нечто сверхъестественное, но это было эффектно. Затем он сел на кресло, посмотрел на меня и улыбнулся.

— Ничего такого, но в то же время не каждый так сможет, — сказал он.

— Согласен, — ответил я. — Но этому можно научиться.

— Можно, — не стал спорить Северов. — Только неизвестно сколько бы времени понадобилось на упорные тренировки, а я обучился этому всего за одну секунду.

— Да ладно? — похоже меня разводят.

— Я понимаю, в такое трудно поверить, но тем не менее это правда. Ты вот, например, можешь согнуть пальцами десятирублевую монету?

Я мысленно представил себе, как я пытаюсь это сделать и понял, что у меня однозначно так не получится. Слишком сложное дело.

— Нет, — ответил я после короткой паузы. — Монету согнуть не смогу.

— Вот видишь, а Никита сможет.

— Запросто! — подтвердил Чернов.

— Конечно, ты можешь сказать, что чисто теоретически и этому можно научиться, — продолжил свою мысль Виктор. — Но сколько на это понадобится сил и времени? Неизвестно, а Никита тоже потратил на это не больше секунды.

Я недоверчиво посмотрел на Никиту, и он утвердительно кивнул, мол, так оно и есть на самом деле. Ладно, я согласен, если все так на самом деле и происходит, то это прикольно, слов нет.

— То есть Система каким-то образом повышает физические возможности человека, я правильно понимаю?

— Именно, — подтвердил мою догадку Виктор. — И не только физические. Точнее будет, если сказать, что Система в принципе повышает возможности человека. Это не обязательно касается силы или ловкости. Например, у Островской, кроме всего прочего, особая дружба с запахами.

— Это точно, — рассмеялся Никита и хлопнул меня по колену. — Я вижу она тебе нравится, так что если у вас там все срастется советую тебе ей не изменять — эта пани почувствует запах другой девушки, даже если вы были вместе пару дней назад.

— Спасибо, я учту, — ответил я несколько смущенно — честно говоря, не думал, что моя симпатия к Ольге так уж очевидна. Ну да ладно, что мы дети, в конце концов?

— Ну и это еще не все, — сказал Витя. — Существует еще такой немаловажный момент как деньги. Никита, твоя очередь, а то у меня что-то в горле пересохло.

— Ок, — Никита прихлопнул комара, который нагло присосался к его плечу и посмотрел мне в глаза. — Тебе кажется, что я какой-то избалованный судьбой мажор, которому папочка отваливает на развлечения, так?

— Может быть не так по форме, но по сути где-то так я и думаю.

— Мне придется тебя немного разочаровать — все это время ты ошибался. Все эти деньги я заработал сам, собственным потом и кровью. Причем в прямом смысле этого слова. Так что, Система не только повышает твои возможности, но и дает определенную финансовую способность. Не могу сказать, что я безмерно богат, но могу себе кое-что позволить, я думаю ты это заметил.

— Ну да, — хмыкнул я. — Обратил на это внимание.

— Делай выводы, — улыбнулся Никита.

Да уж, тут он прав — самое время проанализировать услышанное. Интересное кино получается! Я хлебнул холодного пива и попытался собраться с мыслями. Выглядит все это как-то странно. Слишком привлекательно. Не очень верю в истории, в которых тебе слишком много обещают и ничего не просят в замен. Так не бывает.

— Ты говоришь, что заработал свое бабло потом и кровью, это значит — самоцвет опасная профессия?

— Не без этого, — пожал плечами Никита. — Если ты согласишься, то тебя ждет не самая легкая жизнь, это я тебе обещаю. Но есть и обратная сторона медали — жизнь у тебя будет не самая простая, но зато чрезвычайно интересная и насыщенная, это я тебе тоже обещаю.


Скачать книгу "Система-Самоцветы: Тени за спиной" - Александр Герда бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Система-Самоцветы: Тени за спиной
Внимание