Zona Антиматерь 2

Сергей Раст
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: На Зону надвигается Супервыброс. К Холмам – будущему эпицентру аномальной бури, стягиваются все больше народу. На кону не только тридцать миллионов долларов и технологии будущего – Северная Зона показывает настоящее лицо каждого из игроков.И каждый из них готов идти до конца, чтобы увидеть Антиматерь.

Книга добавлена:
26-02-2023, 11:55
0
321
43
Zona Антиматерь 2

Читать книгу "Zona Антиматерь 2"



Глава 2. Это Север, детка

1.

Пит проснулся не от холода. Хотя этой ночью он основательно продрог: тонкий походный плед сполз на землю и вместо коленей укрывал вывалившийся автомат. Хорошо, что под камнями их не беспокоил ветер, так бы люди замёрзли напрочь. Окоченевшими пальцами Пит завернулся в одеяло и засопел дальше. Очнулся он от прикосновения ледяных пальцев к его рту.

«Сэм» – догадался испугавшийся учёный.

– Тихо! Чё стонешь? – шикнули ему в ответ. – Не шуми, ок?

По интимной интонации следопыта Пит сообразил, что обстановка критическая. Он, содрогаясь от холода, кивнул, хлопая слипшимися ресницами. Сэм убрал руки, и жестом показал на выход.

«Там».

Поначалу Пит ничего не слышал, но стоило напрячь слух, как до него донеслась тихая возня вокруг камней. На ветер не похоже. Неужели люди? И как Сэм заметил сквозь сон?

– Я проверю обстановку. – прошептал он одними губами, и корячась, гуськом двинул к узкому лазу между наваленными валунами. Учёный ему кивнул, и на всякий случай схватился за «двенадцатый», смотря в черноту, где секундой ранее исчез зад коллеги. Владимир натянул плотнее шапочку на уши, выпуская вверх облачко водяного пара. Как же тут холодно!

Послышалась возня и шорох сминаемых камешков под подошвами. Задом обратно в убежище вполз взволнованный «анархист».

– Возле нас бродят люди, – прошептал бесшумно следопыт. Он выкинул два пальца, затем повторил жест, показав Питу «три».

Всё понятно. Двое или трое.

Пит приблизился к Сэму вплотную.

– Что будем делать? – шепнул ботаник.

– Тсс!

Сэм приложил палец к губам, кивая в сторону улицы. Владимир Питюшин покорно замер, всё ещё дрожа от утреннего озноба.

Тягучее молчание длилось две минуты. Хруст сминаемой ветки недалеко разоблачил таящихся чужаков, которые ошивались рядом с камнями. На улице и вправду шатались чужаки. Пит дёрнулся было в сторону от неожиданного открытия, но его пламенный порыв придержал Сэм.

– Ждём.

Он оказался прав. Незваные гости вскоре дали о себе знать тихим надрывным воем.

«У-ууу, ииии-ии» – и прочую ахинею Пит тысячи раз слушал долгими осенними вечерами в Красном лесу, когда с ребятами Кречета колесили по квадрантам в поисках «опытных образцов». Кадавры, или в народе, зомби вечно путались под ногами и норовили заползти в автомобиль. Тогда они не представляли опасности, сейчас – другое дело.

От такого открытия следопыт расслабился. Он подмигнул Питу, показал большой палец вверх, мол, «не парься». Сэм не подумал, что напарник самостоятельно разобрался в источнике шума, и уж куда больше его видел неупокойников. Однако ботаник счёл лучшим вариантом тихонько пыхтеть в тряпочку, руководствуясь древней народной мудростью.

«Молчи, будь хитрым!».

Стараясь не шуметь, Владимир потихоньку свернул плед, спальник под суровым присмотром старшего товарища, прицепил к рюкзаку добро. «Анархист» уже давно собрал вещи. Интересно, когда он успел? Небритое лицо Сэма выглядело сосредоточенным, будто он и не шатался полночи по Зоне.

Так прошла целая вечность, в тишине и холоде под сводом каменных валунов.

Пытку временем не выдержал Сэм.

– Будем выбираться, Питер! Мы можем так проторчать долго. Тупые зомбаки топчутся на месте и ни хера не уходят. Я пойду первым, ты останешься позади. Слушай голос. Если крикну «справа», стреляешь в правую сторону, а услышишь «лежать», то падаешь без раздумий. Усёк?

– Ага. Всё просто.

– Тогда ползём! Лады?

– Мг.

Пригнувшись, Сэм побрёл на выход, высунув вперёд ствол «Сайги».

Каждый из них занял своё место в узком пространстве, ограниченном крупными скальными обломками. Десятки тысяч лет назад плывун-ледник растаял, оставив после себя наследие мезолита. Покорители Севера покидали пристанище, в котором люди каменного века ютились от непогоды, как и они прошлой ночью.

Питюшин впопыхах едва не оставил в «гнезде» верный автомат. Пришлось возвращаться. Брошенное оружие отсвечивало в сумраке холодным блеском чёрного металла. Учёный схватил его за лямку на ощупь, потянул на себя. Мешал нагруженный рюкзак, который сбился набок и всё норовил зацепиться выдающими частями о торчащие камни. Пит закинул оружие за спину, гуськом потопал к выходу.

Напарник снимать с проволочной петли гранату не спешил. Он лежал на камне и вглядывался в сумрачное утро.

– Зомби прибывают. – тихо сказал Сэм, когда Пит прошелестел сзади. И правда. Копошащиеся кадавры копошились в высокой траве, потихоньку сокращая дистанцию к двум незадачливым путешественникам.

– Какой план?

– Уйдём в закат. Они мирные, если не трогать. Ползком, вприсядку и в кусты, – ответил Сэм, осторожно хватаясь за гладкую поверхность ручного боеприпаса. Но его планам помешал треск у самого́ выхода. Следопыт убрал руку с гранаты, отпрянул назад, хватаясь за дробовик. Неуклюжий Пит, что пытался через плечо выглянуть за пределы убежища, уткнулся носом в спину товарищу.

– Назад, мля!

– Ты чего? – возразил на мат Пит, пятясь вглубь пещеры.

– Нас нашли. Видишь, ползёт один.

Из утреннего тумана вывалился человек с ломаной походкой. Нетвёрдыми шагами он сминал траву. Могло показаться, что прохожий сильно пьян и в придачу у него перебитые в двух местах ноги. Из-за плохой видимости силуэт походил на приближающийся фантом, наподобие тех, что в изобилии встречались поблизости загоризонтной РЛС. Очевидцы немало рассказывали о таких вот привидениях без плоти и крови, способных напугать даже бывалых бродяг. Но это недоразумение могло основательно попортить им жизнь, даже с протухшим мозгом. Рука мертвяка покоилась на автоматическом оружии.

Зомби без особого желания шевелил мослами прямо к входу в каменную пещеру. В туманной дымке мертвец выглядел зловеще. Питюшин видел лишь нижнюю часть кадавра, и то в облачке густого тумана.

– Назад, сук! – скомандовал Сэм, срываясь в голос. Понятно, почему! Граната в замкнутом пространстве творит страшные вещи. Вова заскрёб ногами, развёрнулся, получая тумак от более расторопного компаньона. Они ввалились в грот практически одновременно, только Пит упал влево, Сэм, грохнулся вправо, за торчащий выступ. И оттуда отправил несильно в полёт опасный кругляш.

«Шарк, шарк!».

Ожидание взрыва гранаты продлилось дольше запланированного. Уже можно было учуять зловоние из разлагающего тела. Казалось, ещё секунда, и кадавр просунет косматую голову в просвет между валунами и скажет – «ЫЫЫЫ!» вместо стандартного «привет!». Но этого не случилось. Взрыв завершил увеселительную прогулку восставшего трупа.

2.

Шапка и ладони, прижатые к уху, не спасли от глухоты. Звуковая волна взрыва пробилась через хлипкие барьеры, посеяв сиюсекундную панику. Питу не приходилось лежать под шквалом свинцовых осколков в замкнутом пространстве, в отличие от Сэма. Но и «анархист» не был в восторге от направленного взрыва. На бледном лице замерла глубокая обеспокоенность. И всё же он опомнился быстрее нерасторопного химика: зашевелился в узкой горловине, продвигаясь к выходу.

Граната взорвалась удачно. Обычно не получалось прикончить мертвяка с первой попытки, а здесь звёзды сошлись в одной точке. Груда разлагающегося тела замерла навеки, испортив утренний пейзаж тошнотворным видом. Однако ударная волна взрыв породила массу других проблем. К ним устремились оставшиеся двуногие с выжженными мозгами. С каркающим возгласами неупокойные бойцы потопали мстить за убитого сотоварища в сторону громкого «бума».

– Интересно, сколько их? – сказал Пит, выглядывая за спину пригнувшегося напарника.

– Не считал. Это мы сейчас проверим!

Решительно настроенный Сэм снял с пояса ещё гранату для встречного боя. Только он и Пеппа прихватил осколочные боеприпасы. Питу брать дополнительный комплект запретили по соображениям безопасности.

– На счёт «три!» бросаю! Будь начеку.

Учёный кивнул.

Минута ожидания длилась вечность. Когда шаги кадавров раздались в непосредственной близости от ухоронки, Сэм выдернул чеку и отбросил снаряд в сторону атакующих «воинов». Новый взрыв глухо сотряс местность, вызвав настоящий хаос из беспорядочной стрельбы, стонов и забористого скулежа подраненных зомби.

«Анархист» лихо перескочил через истерзанного на входе зомби, скрываясь в туманной дымке. Владимир Питюшин осторожно направился вслед за напарником. Адреналин лихо стучался в висках. Спустя две секунды с новой силой разразилась стрельба. Шмаляли со всех направлений, что больно не понравилось учёному. Прижавшийся к камням Пит с сомнением всматривался в туман, куда вошёл Сэм. Грохотал дробовик, ему отвечали автоматные вздохи и крики, жуткие «вжих» уносились вдаль на сотни метров. Когда «Сайга» Сэма замолчала, Пит приуныл, но напарник подал голос выстрелами из пистолета. С непродолжительными перерывами и воплями стрельба длилась не больше минуты.

– Эй! Не стреляй. – раздался знакомый голос. Сэм спрыгнул с камней прямо к входу. Это он сверху вёл бой по восставшим врагам. Пит обрадовался, увидев в живых бродягу.

– Давай, на выход! Быстро осмотримся и пойдём дальше. Пошумели знатно, – отрапортовал штурмовик и устало махнул рукой. Пит подхватил барахло, оружие и потопал в близлежащие заросли.

Выйдя из ухоронки, Владимир ужаснулся последствиям скоротечного боя. В радиусе двадцати метров вокруг валунов лежали обезображенные трупы убитых зомби. Некоторые сжимали винтовки. У парочки особей отсутствовали конечности и куски одежды. Видимо, граната внесла свой жуткий вклад в побоище. Пованивало. Вова уже видел подобное зрелище. Ребята из группы Кречета не единожды проводили зачистку опасных мест и всегда оставляли после себя тошнотворное зрелище.

Всего они насчитали пять тел, включая зомби у входа. Пока Вова хлопал глазами, Сэм аккуратно, чтобы не испачкаться, обшмонал неупокойничков.

– Впервые таких умных зомби встретил, – сказал «анархист», когда учёный подошёл поближе. – Они могли нас прикончить.

– Почему ты так думаешь? Ну, что умные и всё такое, – удивился Питюшин, глядя, как боец вытаскивает из заклинившего автомата магазин.

– Как сказать, умные. У них осталась тактика, несмотря на кисель вместо серого вещества. Двое ринулись на нас врукопашную, остальные попытались окружить и застрелить. Самый смышлёный затаился в кустах поодаль от битвы. Но он промахнулся. Очередь прошла рядом, и я почти не испугался. Повезло.

– Это мышечная память, а не тактика. Они это делали раньше при нормальной жизни. – возразил робко Питюшин.

– Посмешил! Это в Зоне-то? – Сэм сплюнул выпрямляясь. – Ладно, посмотри остальных жмуров. Я отолью пока. Нельзя оставаться тут долго. Есть упыри похлеще несчастных зомбарей.

– Хорошо.

За два года практики в Красном лесу ботаник повидал немало кадавров и имел огромный опыт работы с ними. Владимир подошёл к заданию основательно. Боевой Устав требовал надеть перчатки при работе с органикой, что учёный и сделал. Недолго думая, он склонился над первым попавшимся трупом с отсутствующим ухом и простреленными ногами. Его заинтересовало лицо с гримасой боли. Точнее, мышечные ткани с внутренней стороны и лимфоузлы. Трактат профессора Сахарова «Степень отмирания клеток при замедленном распаде тканей» гласил, что первичный осмотр лица позволял с точностью до нескольких дней определить степень «свежести» зомби и характер поражения ЦНС и головного мозга. Главное, понимать симптомы и иметь понятие о генных мутациях. Питюшин всё это знал, ещё с времён обучения в НИИ. Десяти секунд ему хватило, чтобы понять двухдневный отрезок жизни покойного зомбированного. Выглядел он как человек. Ткани потемнели лишь изнутри, отмирание голосовых связок только началось, отчего лишённые большинства функций лобных долей особи могли членораздельно произносить звуки. Сохранились в порядке и рефлексы, вроде умения нажимать на курок. Конечно, зомби не мог перезарядить оружие, несмотря на распространённый миф. Однако сложив два и три, Владимир догадался, что появление кадавров совпало с недавней грозой. Головорезы проморгали признаки Внеплановой вспышки и не нашли убежище, поплатившись за это жизнями.


Скачать книгу "Zona Антиматерь 2" - Сергей Раст бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » Zona Антиматерь 2
Внимание