S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Александр Алефиренко
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга завершает тетралогию «Архипелаг Надежды», повествование о том, как небольшом уголке цивилизации люди пытаются сохранить себя. Герои романа ведут суровую жизнь тружеников и воинов. Им ничто не достаётся просто так. Только в результате напряжённых усилий или ценой огромного риска. Но жизнь продолжается, люди создают семьи, обустраивают свои жилища, заводят детей, верят в будущее. Законы здесь просты: делай, что можешь, не допускай, чтобы по твоей слабости, недомыслию или лени был нанесён вред окружающим, сохраняй выдержку и достоинство. Главное, соизмеряй полученное с потраченными на это усилиями. Плата должна быть соразмерной.

Книга добавлена:
2-03-2023, 18:29
0
239
49
S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее

Читать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее"



Глава 2

На территории базы сатанистов, рядом с одноэтажным административным зданием бывшего "почтового ящика", на глазах у двух патрульных, колыхнулся воздух и в полуметре над землёй, замерцал голубой, искрящийся, прямоугольник. Видимо от удара ноги, настежь распахнулась входная дверь и так осталась в этом положении. Из здания выскочил запыхавшийся парень в камуфляже, зло посмотрел на застывших на месте и ошеломлённых происходящим бойцов.

– Чего встали?! Свободны!

– А-а... – протянул было один из них, показывая пальцем на голубоватое свечение.

– Я сказал – свободны! Ещё раз повторить?

Те нерешительно потоптались на месте, но как бы не было велико их любопытство, боясь повторно вызвать недовольство босса, поспешили уйти. Отойдя метров на десять, один из них, что помоложе, не выдержал и обернулся. Он успел заметить, как из непонятного свечения появился вооружённый мужчина и спрыгнул на землю.

– Ты очумел, что ли? Валим быстрее отсюда. Это же внешник! – потащил за рукав младшего его старший товарищ. – Чем меньше будешь знать, тем больше шансов в живых остаться.

– Рад вас видеть, господин Герхард! Что-то случилось, что вы лично на базу прибыли?

Искрящееся свечение постепенно погасло и портал растворился в воздухе, словно его и не было.

– Пескарь, у меня мало времени. Пошли быстрее к тебе, не хочу здесь о деле говорить, – ответил нежданный гость вместо приветствия.

– Извините, – смутился парень, – прошу вас, – показал он на открытую дверь и они вошли в полутёмное помещение. В небольшой, отгороженной дежурке с окошком, за столом сидел мужчина в армейском камуфляже и читал книгу. Попытался привстать, но Пескарь махнул ему рукой, чтобы тот оставался на месте. А сам с важным гостем прошёл к лестнице. Подыматься на второй этаж не стали, а наоборот, спустились в подвал. Прошли через открытую гермодверь в длинный коридор, освещённый тусклыми светильниками из толстого стекла, забранными решётками из толстой проволоки. Прошли ещё через одну гермодверь и попали в просторный кабинет. Обстановка довольно скромная – письменный стол с кожаным офисным креслом. Справа от стола массивный сейф, а у противоположной стены журнальный столик с двумя креслами, обтянутыми велюром.

– Ермошка! – позвал Пескарь. Оказалось, что имелась ещё одна дверь, незамеченная внешником. Она отворилась и в кабинет вошёл молодой парень с густой рыжей копной волос на голове.

– Слушаю, босс.

Герхард еле заметно усмехнулся, но ничего не сказал.

– Сделай нам кофе. Вы как? – хозяин кабинета посмотрел на гостя. – Или коньячку?

– Лучше кофе, алкоголя в живчике и так достаточно.

Парень тут же исчез в своей комнате. Внешник присел в кресло и с интересом осмотрелся. Обратил внимание на одиноко стоявшее в дальнем углу, слева от письменного стола ещё одно кожаное кресло непривычно большого размера. В нём лежал пятнистый свёрток - то ли маскировочная сетка, то ли что-то тому подобное. Пескарь проследил за направлением взгляда гостя и пояснил.

– Кресло брата Силантия и его маскировочный балахон. Оставили, как память о нём. После недолгого отсутствия в кабинете появился Ермошка и молча поставил две чашки на блюдечках с дымящимся ароматным напитком. Снова вышел, но тут же вернулся с хрустальной вазочкой, наполненной овсяным печеньем и сахарницей.

– Спасибо. Свободен.

Гость пригубил кофе и одобрительно произнёс: – очень даже неплохо. После продолжил: – вижу, что ты уже весь извёлся. Не буду тебя мучить, поэтому давай сразу о деле. Так вот – тебе придётся вернуться в рейдерский кластер с ракетными шахтами.

– Вы всё же решили забрать те боеголовки?

– Не угадал. Но мы, конечно, не отказались бы их получить, но время упущено и ракеты теперь без головных частей.

– Это как? – с нескрываемым удивлением, поставив чашку обратно на блюдце, Пескарь посмотрел на внешника.

– Руководство стаба рейдеров решило избавиться от головной боли. Не знаю, сами догадались или кто им подсказал, но рейдеры сняли боеголовки и вывезли их в соседний кластер аккурат перед его перезагрузкой. Я думаю, дальше мне не нужно тебе объяснять?

– Они исчезли, словно их и не было, – задумчиво произнёс Пескарь и отхлебнул кофе. – Тогда от меня что требуется? Он вопросительно посмотрел на гостя.

– Тебе известен рейдер по имени Пират?

Пескарь поперхнулся от неожиданности, откашлявшись, вытер салфеткой губы.

– Извините. Как не знать, это же он повинен в смерти брата Силантия и он же застрелил Лютого прямо на моих глазах. Рейдеры не знали, что я за ними наблюдаю. Честно говоря, Лютый ещё та мразь, так что вполне заслужил смерти, а вот босса мне очень жаль. Моя задача отомстить Пирату, убрав его?

– Нет. Дело совершенно в другом. Информации крайне мало и к тому же она не подтверждена – у Пирата имеется сын Мирослав и приёмная дочь Ксанка. Сейчас они живут вместе и девчонка, как нам стало известно, беременная.

– Они сумасшедшие? – искренне удивился Пескарь. – Ведь ребёнок, если родится, то вскоре урчать начнёт. Это же какими баранами нужно быть, чтобы решиться на такое?

– На самом деле, не всё так просто. В стабе упорно ходят слухи, что сын Пирата беложемчужник.

– Погодите, – замотал головой ошарашенный Пескарь, – вы хотите сказать, что этот Мирослав родился здесь в Улье? Я вас правильно понял?

– Да, так оно и есть. Это, как раз, мы точно знаем.

– А откуда?..

– Ты про жемчуг? Мы понятия не имеем откуда у него взялась белая жемчужина, тем более, что она не одна... Опять же по слухам, подтверждения у нас нет, но Ксанка тоже беложемчужница.

– Охренеть, – Пескарь от такой неожиданной и фантастической новости даже вспотел. – Она тоже здесь родилась?

– Нет, но история довольно мутная. Вроде бы девчонка превратилась в кваза и вернули ей обратно человеческий облик, опять же, с помощью белой жемчужины.

– Этот Пират словно Али-Баба какой-то, с пещерой полной жемчуга. Если это всё правда, а не рейдерские байки, то я представляю, какой родится ребёнок, – с серьёзным видом, задумчиво произнёс Пескарь.

– Наши яйцеголовые о том же подумали, о чём ты сейчас сказал и очень горят желанием заполучить роженицу. Вот это и есть твоя главная задача. Вот, держи, – Герхард вытащил из кармана и положил на столик перед Пескарём серебряную зажигалку.

– Господин Герхард, я не курю...

– Не тупи, – нахмурился внешник, – мало ли костёр понадобится разжечь или ещё для чего пригодится.

Пескарь с интересом повертел в руках весьма необычный подарок. Небольшой паровозик, сделанный в мультяшном стиле, но с большой детализацией. Колёсики даже вращались и выглядели, как настоящие. Он нажал на маленькую круглую кнопку на крыше кабины и из трубы вырвался колышущейся лепесток пламени.

– Видишь, позади кабины, груда угля возвышается? Придави её и сдвинь назад.

К удивлению Пескаря, открылась полость, а в ней ещё одна кнопка, только на этот раз квадратная.

– Если возникнет экстренная необходимость со мной встретиться, жмёшь её. Ещё один момент – когда похитишь Ксанку, три раза нажимаешь и ждёшь. Я активирую портал для вашей эвакуации в том месте, где будете находиться.

– Занятная вещица, – уже другим взглядом посмотрел на зажигалку Пескарь и осторожно закрыл полость.

– Ещё не всё, – внешник вновь опустил руку в карман и вытащил кожаный браслет с медными заклёпками. – Протяни левую руку.

Пескарь послушно выполнил просьбу. Герхард разъединил браслет, а затем сомкнул кожаную полоску на запястье парня.

– У вас эта штука называется фенечкой. Своего рода оберег, в прямом и переносном смысле. Теперь можешь смело общаться с ментатом любого стаба, что рейдерского, что муровского. Все твои ответы на их вопросы будут казаться им правдивыми. На данный момент, ты обезличен, у тебя нет ментальной метки. Так вышло, что ты одиночка и ранее с ментатами не пересекался.

– Это прямо здорово! Вы меня опередили, я как раз и хотел этот вопрос обговорить.

– И последнее, – Герхард в который раз залез в карман и выложил на столик рядом с зажигалкой небольшой полотняный мешочек со стянутой шнурком горловиной.

– Аванс, – коротко пояснил внешник и добавил, – можешь посмотреть.

Пескарь слегка дрожащими пальцами потянул за шнурок и узелок сразу же развязался. Перевернув, высыпал содержимое себе в подставленную ладонь. Две красные жемчужины соблазнительно поблескивали гладкой поверхностью. Судорожно сглотнув, он вопросительно посмотрел на внешника.

– Они уже твои. После выполнения задания получишь ещё столько же. Оплата устраивает?

Пескарь вновь переведя взгляд на жемчужины, коротко кивнул головой. Никогда он ещё не держал в руках такое вожделенное богатство. И то, что ему сразу дали жемчуг, только подчёркивало всю важность задания.

– Вот и чудесно. Спасибо за кофе, мне уже пора, – внешник поднялся из кресла и повесил на плечо автомат, который стоял прислонённый к стене.

– Всё хотел тебя спросить – обряды по-прежнему проводите?

Пескарь даже не удивился откуда внешникам про них известно.

– Нет, господин Герхард. Я, когда после смерти босса и Лютого, возглавил остатки отряда, решил что хватит косить под сатанистов. Мне лично и раньше была чужда их идеология. Мы теперь отряд зелёных.

– Это как? – полюбопытствовал внешник.

– Мы и не за белых и не за красных. Что-то среднее между мурами и рейдерами. При случае, бьём и тех и тех.

– Ну, что же, в этом тоже имеется свой резон, – Герхард одобрил решение Пескаря и заторопился. – Пожалуй, я уйду прямо из твоего кабинета.1

Внешник из разгрузки вынул планшет, пробежался по экрану пальцами и в кабинете тут же над полом замерцал голубой проход.

– Жду от тебя результата. До встречи. С этими словами, гость шагнул в светящейся портал и исчез. Померцав и поискрив напоследок, проход закрылся.

– Ермошка!

На зов в кабинет заглянул денщик.

– Приберись тут...

– А где?.. – спросил, было, озадаченный парнишка, не увидев гостя.

– Вышел... – неопределённо ответил глава стаба и задумался, уставившись в одну точку. Ермошка, поняв, что лучше не мешать боссу расспросами, молча собрал всю посуду на поднос и вернулся к себе в комнату.

"Вновь придётся вернуться в тот проклятый кластер, в котором в один миг погибла основная часть братства".

Пескарь особенно сожалел о потери босса. Хоть и страшен был внешне, да ещё и в гневе, антипатии у него не вызывал. А вот за чью смерть порадовался, так это Лютого. Тот полностью соответствовал своему имени. На его совести смерть Инженера и Дикого. Про убийство охотника ему успел шепнуть Кабан, ставший тому невольным свидетелем. Прямо на его глазах, помощник брата Силантия засадил финку в бок ничего не подозревающему парню. Он его возненавидел ещё с первых дней, как Дикий попал в братство. А вот, как Лютый убил Инженера, Пескарь лично видел. И всего-то лишь для того, что бы спасти собственную шкуру, переодевшись в одежду убитого и выдав себя за пленника братства.

"Но, слава Стиксу, ему это не помогло!"

Лютого, по какой-то ему одному ведомой причине, пристрелил рейдер Пират. Чью невестку теперь и предстояло выкрасть Пескарю.


Скачать книгу "S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее" - Александр Алефиренко бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фантастика » S-T-I-K-S. Пират. Тревожное настоящее
Внимание