Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
336
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



— Станислав Викторович, не беспокойтесь ни о чем, примем вас по высшему разряду, как гостей, но до артефактов не допущу, — развела она руками.

— Мы не очень-то и просим, — усмехнулся я, косясь на небольшой парк.

Всего-то и надо, чтобы на десять минут остался без присмотра, тогда напитаю себя жизненной магией и в своего питомца энергетические потоки направлю. Нет, наши с хорьком источники работают исправно, накапливают силы, но им потребуется много времени на восстановление.

— Хочется принять душ и перекусить, — прозрачно намекнула Валена.

— Все организуем, одежду выдадим, — кивнула в сторону здания госпожа Песцова: — следуйте за мной.

Странное место, с виду казарма-казармой, а внутри настоящие хоромы! Ничего не понимаю! Озадачена и Валена, но мы увиденное не комментируем. В том числе кожаную мебель в холле, большой аквариум, сверкающий мраморный пол, большую хрустальную люстру…

— Это гостиница? — не удержалась от вопроса Валена.

— В какой-то мере, — чуть кивнула наша сопровождающая. — Размещу вас на втором этаже, из номеров попрошу не выходить, — Любовь Ивановна на меня посмотрела, перевела взгляд на байкершу и уточнила: — если только друг к другу.

— Гм, а перекусить? — напомнил я.

— Бар есть в апартаментах, напитки на любой вкус присутствуют, — ответила распорядительница, а потом пояснила: — Заказ сделаете по телефону, в меню выберете и позвоните по указанному на папке номеру. Кухня работает круглосуточно, если пожелаете что-то сверх того, что у нас имеется, то это за отдельную плату.

Не совсем понял ее намек, но уточнять не стал. Да и к этому моменту мы уже поднялись на второй этаж. Номера нам выделили в конце коридора, Валену поселили в двести двадцать шестом номере, а меня в двести двадцать восьмом. Любовь Ивановна предупредила, что если пожелаем, то нашу одежду могут выстирать и починить. Для этого ее предложено свалить у двери и вызвать горничную.

— Номера телефонов обслуживающего персонала на первой странице в папке, где меню, — указала она рукой на журнальный столик, стоящий в прихожей номера Валены. — Вопросы?

— Могу позвонить своим знакомым? — поинтересовалась байкерша. — Мой телефон разряжен и, боюсь, может не заработать, — она продемонстрировала сотовый, дисплей которого в трещинах.

— Универсальное зарядное устройство найдете на прикроватной тумбочке, — ответила распорядительница. — Если номера абонентов помните, то звонить можете. Запрета на это не выдавалось.

Ну, точно! Громов нас не просто так решил изолировать, он желает провести беседу или допросить, а потом решать, что делать. Я-то мало что видел, хотя законов много нарушил. Интересно, кто-нибудь упрекнет, что пересек государственную границу? Вот вроде и глупо, но просто так перейти из одного государства в другое нельзя. Правда, если у человека имеется личная недвижимость или в собственности предприятия и он уже получал разрешение на въезд, то ему дается право для свободного передвижения. Имеются оговорки, в том числе про преступления и состояние войны между странами, мол тогда нельзя. С одной стороны одаренный (только он способен портал создать) может наплевать на все правила, но последствия окажутся печальными. Очень большой штраф, конфискация собственности и даже предусмотрен тюремный срок. У меня на территории Афганистана ничего нет, даже каких-то деловых интересов, так что не сильно беспокоюсь. Ладно, послушаем Громова, когда тот соизволит явиться.

Просторный номер, хорошо обставлен, есть телевизор и даже стационарный компьютер с выходом в информ. Порадовался, что имеется ванная комната. После беглого осмотра так называемых апартаментов, я ознакомился с меню и сделал заказ. Сполоснуться решил позже, очень кушать хочется, а то на улице уже ночь. Если же верить часам, то половина десятого вечера.

— Быть такого не может! — высказался вслух и потряс рукой, внимательно следя за минутной и часовой стрелками.

Те не шелохнулись, механизм тикает и похоже исправен.

— Жейдер! — мысленно обратился к хорьку, который улизнул осмотреть территорию и поискать магические потоки.

— Слушаю, — довольным голосом отозвался тот.

— Ты чему радуешься? — подозрительно спросил я своего питомца.

— Нахожусь в энергетическом потоке, бьющим как фонтан! Уже на четверть восстановил резерв! Еще пару часов и наберу энергии под завязку.

— Место запомни, возможно получится туда наведаться, — дал ему указание, но питомец разочаровал:

— Не-а, тут тебе на осинку не залезть!

— Не очень-то и хотелось, — хмыкнул я. — Скажи, как долго мы находились в горах?

— Около двух часов, — незамедлительно ответил тот.

А ведь казалось, что прошло намного больше времени. Включенный телевизор косвенно подтвердил слова Жейдера и в том числе опроверг мои подозрения, что часы вышли из строя. Впрочем, это не так все важно. Потыкал по нужным кнопкам на стационарном телефоне и сделал заказ еды. Ополоснулся под душем, а когда из ванной комнаты вышел, то застал стоящую у стола горничную.

— Добрый вечер, я ваша служанка. Обращайтесь ко мне Марина, если потребуюсь, то достаточно набрать номер двести двадцать восемь и вызов, — произнесла работница этой непонятной базы.

— Очень приятно, — оценил я девушку и сервис. — Меня зовут Станислав Викторович, можно просто Стас и на ты.

— Простите, с гостями положено соблюдать этикет, — склонила голову Марина.

У нее форменная одежда стандартная для гостиницы, немного юбка коротковата и не скрывает стройные ножки, но блузка застегнута под горло и не просвечивает. Молодая девушка, в глазах бесята и любопытство.

— Понимаю, — кивнул я и посмотрел на расставленный блюда.

Интересно, как повар успел за такой небольшой срок нарубить салат, пожарить утку, сделать подливу к картошке? Или у них тут трудятся несколько человек на кухне? А, мне без разницы! Все выглядит очень аппетитно и уверен, что на вкус окажется не хуже. Горничную отпустил и принялся работать ножом и вилкой. Наелся, широко зевнул, а потом посмотрел на кровать, можно и поспать! Вот только светящийся экран сотового телефона заставил подняться и ответить на входящий звонок.

— Гербер, прости, не предупредил, что ночевать буду не в резиденции, — покаялся я перед старым слугой.

— Станислав Викторович, простите великодушно, но завтра у вас первый день в университете. Одежда готова, куда прикажете ее переправить?

Мой управляющий, когда отвечал чуть замешкался. Явно заготовил несколько фраз, в зависимости от моих слов. Правда, проблема-то в любом случае имеется! Мало того, что в своей одежде идти знакомиться с одногруппниками и преподавателями неправильно, так еще могу и вовсе прогулять!

— Ничего и никуда отправлять не нужно, — мрачно ответил я. — При первой возможности сам приду.

— Как прикажите, — ответил Гербер.

На этом мы с ним распрощались и почти сразу же сотовый зазвонил вновь. На этот раз профессору Майнину что-то потребовалось.

— Слушаю вас, Петр Борисович, — принял я вызов.

— Станислав Викторович, доброго вам вечера! — чему-то радуясь, сказал Майнин.

— И вам здравствуйте, — ответил на приветствие.

— Собственно звоню, чтобы поставить в известность о небезызвестном вам господине, которого не так давно врачевали, — произнес профессор.

— Про Святогора говорите? — уточнил я.

— А был кто-то еще? Ох, простите, вы же двоих пытались с того света забрать. Честно говоря, опять меня удивили. С такими повреждениями, как получил парень, далеко не каждый целитель справится. Допускаю, что у самого бы возникли затруднения, не имей под руками оборудования. Ладно, это все лирика. Святогору ничего не угрожает, через пару дней уже и не вспомнит о своих ранах. Все это благодаря вашему мастерству, не поделитесь со стариком, какие использовали посылы и как распределяли лечебные заклинания?

— Петр Борисович, обязательно все расскажу, — вздохнул я, — но давайте не сегодня. Устал немного и сил почти не осталось.

— Насколько понимаю, наш общий знакомый отправил вас отдохнуть. Так вот, там имеется бар и в нем один замечательный напиток. Бутылочка на сто грамм, красного цвета и с невзрачной этикеткой. Вы испейте и сможете легче впитывать свободную энергию. Да, еще один момент, — голос профессора стал серьезным. — Станислав, не корите себя, что второй пациент остался за гранью. Ему бы никто не мог помочь, обширные повреждения мозга, необратимое угасание источника. Понимаете, о чем говорю?

— Диагностика не показывала больших проблем ни с головой, ни с магией у Шестерни, — задумчиво ответил я, но потом добавил: — Странно перераспределилась энергия в организме парня, с одной стороны совершенно не логично, но если имелись серьезные повреждения в голове, то это многое объясняет.

— Вот-вот, — не совсем понятно сказал Майнин. — Ладно, насколько знаю, там рядом с вами сестра Святогора. Передайте ей, что с братом все хорошо, но навестить его она сможет не раньше понедельника. Трое суток он проспит под моим и целительским наблюдением, для полного восстановления.

— Хорошо, я скажу Валене, — заверил профессора и на этом мы с ним разговор завершили.

Майнин ничего нового для меня не сказал, за жизнь Святогора я не очень-то волновался, когда к нам подмога подоспела. Нет, останься в горах, то ничем хорошим это бы не закончилось. Гонщика жаль, как и всех тех, кто погиб в какой-то непонятной авантюре из-за странного груза. Что в тех ящиках? Валена должна знать, но вряд ли скажет. Да и стоит ли нос в это дело совать?

— Про какую же бутылочку говорил профессор? — задумчиво произнес я, открыв бар и рассматривая ряды всевозможных напитков.

Присутствует даже безалкогольное пиво! Вот уж чего никогда не понимал, так это имитацию вкуса алкоголя, но с нулевой крепостью. Ладно, думается вариантов тут не так много. Искомый пузырек отыскал, он больше напоминает склянку, запечатанную обычной пробкой залитой воском. Этикетка мало что прояснила, кроме как указаний, что напиток имеет крепость и разработан целительским сообществом. Пробку вытащил и осторожно понюхал, пахнет травами на спирту. Капнул в ложку и лизнул — бодрящее средство, что-то похожее и сам варил. Налил в фужер и сделал пару глотков, запустив диагностику и прислушался к собственным ощущениям. Вроде бы ничего необычного, да и вряд ли профессор посоветует плохое. Опять-таки, какая-никакая а форма выпуска промышленная, это не самопал неизвестного умельца. Допил зелье. Ну, действительно, источник стал поглощать разлитую в пространстве энергию более активно. Только собрался отправиться к Валене, как в дверь номера постучали.

— Открыто, входите! — сказал я.

Вид байкерши поразил, девушка преобразилась до неузнаваемости. Валена одета в форму стража, правда, на несколько размеров больше. Она вся какая-то беззащитная и испуганная.

— Стас, что теперь делать? — проходя в номер, спросила Валена.

— Ты о чем? — не понял я ее.

— Как жить? Не прощу себе, если с братом что-то плохое случится, — зябко поежилась та и обхватила себя руками.

— Святогор идет на поправку, мне только что звонил профессор, — поспешил ее успокоить.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание