Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
336
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 14. Жизненные ситуации

Оказалось, что княжна проявила инициативу и навестила Настю, все еще находящуюся в арендованной мной квартире. Но Стешу не этот момент вывел из себя, девочка убиралась.

— Стас! Ты используешь труд ребенка! Так нельзя! — с раздражением, выговорила мне княжна по телефону.

— Стеш, ты ничего не спутала? — устало спросил я. — С консьержкой заключил договор, что та нанимает уборщиц. Кого она припашет знать не мог.

— Но вчера-то ты понял кто наводит порядок!

— И что? — хмыкнул я. — Настя еще подросток, но ей нужны деньги. Она занимается подработкой и ничего дурного в этом не вижу.

— А то что она еще не восстановилась, а травник не соизволил до сего момента ее состояние проверить?

Гм, уела, ничего не скажешь. Честно говоря, сутки прошли быстро, не успел оглянуться. Да, собирался Настю навестить и провести диагностику ее источника и дара. Глафиру просил, что если ее племяннице станет хуже или начнутся боли, то немедленно со мной связаться. Интересно, а она не звонила?

— Сейчас подойду и на месте все обсудим, — вздохнул я и устало провел ладонью по лбу.

— Ждем тебя, — спокойно ответила княжна и дала отбой.

Проверил, насколько источник наполнен энергией. Не так чтобы много, но сделать портал в столицу и обратно сил хватит и еще немного останется. Впрочем, если возникнет необходимость, то подпитаюсь от своего питомца.

— Кто еще со мной переговорить желал? — спросил я у управляющего, пролистывая входящие звонки.

Пару раз звонила госпожа Игнатова, что-то хотела Лера, есть пропущенный от Марианны, начальник службы охраны трижды меня набирал. Пара неизвестных номеров. Ну и звонки от Стеши. Странно, что Стелла молчит. Или она вместе с княжной?

— Господин Михаил Леонидович Гурнаман желал попасть к вам на аудиенцию, — ответил Гербер и добавил: — Только он один выразил такое желание, остальные желали вас слышать и ничего не передавали.

— Михаил Гурнаман? Из Питера? — удивился я, вспомнив гонщика с которым изначально вышло недоразумение. В итоге мы его уладили, а потом еще и «собирать» парня пришлось, используя возможности травника.

— Он не говорил из какого города. Только просил напомнить, что является гонщиком и владельцем автомастерских, — чуть пожал плечами управляющий.

— Хорошо, я его наберу. Какой у него номер? — протянул Герберу сотовый.

— Последние четыре цифры: одиннадцать шестьдесят два.

Сохранил в память указанный номер и записал его как: Гурнаман Михаил, после чего позвал Жейдера и предупредив Гербера, что отлучусь в столицу, направился к выходу из дома. Управляющий попытался вежливо протестовать, чем вызвал у меня улыбку. Понимаю, что перекусить необходимо, но заставлять ждать Стешу… нет, не в этот раз. Да и не понимаю, чего это княжна так нервничала вначале разговора?

Портальный круг создаю даже не задумываясь. Шаг и уже в столице, но все же есть сожаление, что не попытался забросить с собой байк. Правда, резерв уменьшился процентов на пятнадцать, если так и дальше начну туда-сюда перемещаться, то придется постоянно пополнять источник. В поместье энергию в себя впитаю, там достаточно спуститься в тронный зал. Где снимаю квартиру тоже нет никаких проблем, магические потоки мощные. Казалось бы все прекрасно и хорошо, но опустошать источник раз в день приведет к истощению организма. Нет, его можно легко восстанавливать, если правильно питаться полезной и не вкусной пищей, отдыхать, но тогда жизнь станет не интересной. Ничего «вредного» употребить нельзя, в том числе и завести какую-нибудь интрижку.

— Слушаю, — ответил на звонок сотового, выбираясь с газона на асфальтированную дорогу.

— Станислав Викторович? — уточнил знакомый голос.

— Михаил Леонидович? — в свою очередь спросил я у господина Гурнамана, а потом поспешил уточнить: — Да, моя фамилия Жергов.

— Наконец-то! — обрадовался Михаил. — Мы уже в столицу въезжаем! А точного адреса не знаем. Подскажи, пожалуйста, где тебя отыскать.

— Прошу прощения? — остановился я, почему-то почуяв неладное. — Что за проблема?

— Не беспокойся, все отлично! Хочу отблагодарить своего спасителя. Ты извини, никак не получилось вырваться на твое состязание с големами или что-то с ними связанное.

— Бывает, — пожал я плечами, припоминая давний разговор, когда гонщик собирался со мной встретиться.

— Ох меня и крутили-вертели целители всех мастей! Цокали языками, талдычили, что такое невозможно. Отец с матерью, как только очухался после аварии, меня сразу на курорт загнали. Официально для восстановления, а по факту — обследование. Ладно бы еще в княжестве, так нет! За границу утащили! Недавно вернулся. Так как тебя отыскать?

— Здоровье-то как? Ничего не беспокоит? — уточнил я, почему-то вспомнив княжну, недавно выговорившую, что пациентов следует навещать и после лечения.

Нет, где-то Стеша права, не спорю, особенно в случае с Анастасией. Подростку вряд ли целители станут помогать, если не считать Майнина. Но профессору хоть и интересен мой подход и чем дело закончится, но он слишком занят. И так нам удача улыбнулась, что вчера откликнулся, а не лечил кого-нибудь.

— Все супер! Спасибо тебе! — радостно воскликнул Михаил. — Так как тебя отыскать?

— Сложный вопрос, — потер я подбородок, возобновляя движение к дому. — В ближайший час точно буду по адресу: Артефакторный проезд дом 31.

— Отлично! Постараюсь успеть, главное не встрять в пробке. Все, до встречи! — Михаил даже не дождался моего ответа, разорвал связь.

Вот ведь! Теперь его придется ждать. И чего ему от меня потребовалось? Знает же, что денег не возьму, его отцу об этом говорил.

— Добрый вечер. А вы к кому? — перегородил мне дорогу пожилой мужик с обвисшими седыми усами.

— Здравствуйте, — вежливо поздоровался я. — Вообще-то, к себе иду. Вчера тут квартиру снял.

— Так вы глава клана парфюмеров? Жергов, если не ошибаюсь, — задумчиво меня осматривая, проговорил мужик.

— Верно, — кивнул я. — Могу теперь пройти?

— Разумеется, — важно разрешил тот, а потом представился: — Консьерж я, Никифорычем кличут. Глафирин сменщик. Эх, как Настьке-то повезло, что вы ее с того света сумели вместе с теткой выцарапать. И как такое возможно, когда обе полчаса как представились?

— Не понял? — сбился я с шага.

— Так говорят, что Глафире-то поплохело, Наська попыталась ее удержать, да чего-то у нее лопнуло. Обе и умерли в один момент, а вы их спасли. Или брешут?

— Уточни эту информацию непосредственно у пострадавших, — хмыкнул я и направился к лестнице, вновь избегая лифта.

Не то чтобы не боюсь подниматься в кабинке, дело в другом. По лестнице можно через ступеньку прыгать и быстрее поднимусь. Мальчишество? Вполне возможно, не спорю.

— Так ить соврут же! — расстроенно проговорил мне в спину консьерж.

По идее, он сейчас должен сплюнуть! Я даже оглянулся, но консьерж раздосадовано рукой махнул. Интересный типаж и служит в таком доме, где жильцы богаты и разборчивы. Нет, боже упаси, я-то ничего против Никифорыча не имею, нормальный он дед, простецкий!

— Стас! Вот где ты пропадал?! — со вздохом облегчения, радости и одновременно гнева, выпалила княжна, когда я вошел в квартиру.

— Стеша, рад тебя видеть, — улыбнулся девушке и мысленно ругнулся, что цветов, хотя бы с клумбы, не принес.

— На вопрос не желаешь ответить? — упрямо поджала губу девушка.

— Хозяин, а чего-то она на тебя взъелась? — недоуменно спросил Жейдер. — Давай я ее задобрю?

— Попробуй, — разрешил я хорьку, а сам приложил ладонь к сердцу и, обращаясь к Стеше, заявил: — Прости-прости, забыл совсем сообщить, как выполнял рутинную работу и над документами корпел. Отчеты и балансы, проводки и заявки, договора и акты — все требует сосредоточенности и тишины.

— Паясничаешь? — покачала головой княжна.

— Ой, а чего вы ругаетесь? — выглянула из комнаты Анастасия.

Жейдер выбрал беспроигрышную тактику, переняв ее у своего противника, кота Василя. Тот, когда ему чего-нибудь надо, трется об ноги и жалобно так мяучит. Хорек тыкается носом в ноги княжны и громко сопит.

— Ты чего? Испугался? — спросила княжна моего питомца.

Жейдер выдавил из себя какой-то полустон и активно мордой закивал.

— На ручки хочешь? — подхватила его Стеша и погладила по голове.

Мой питомец — прохиндей, даже глазки закатил, а мысленно мне сообщил:

— Вот видишь, как надо с девушками обращаться! Сразу приголубят и все простят!

Ха-ха! Как бы ему объяснить, что он сильно заблуждается? Как-нибудь на досуге переговорю, а сейчас следует и в самом деле с Настей поработать. Сканирующая диагностика выявила несколько проблем и это мне не понравилось.

— Настя, пойдем в комнату и ты мне расскажешь о своем самочувствии, — я указал направление и уточнил: — Профессор не приходил?

— Заходил, но никого в твоей квартире не застал. Вынужденно уехал и сообщил мне, что обеспокоен таким положением дел, — ответила Стеша.

— А Стелла где? — не удержался я от вопроса.

— Ее дед, господин губернатор Хабарска, затеял празднование дня города, — улыбнулась княжна, а потом шепнула: — Там так скучно, что я обрадовалась, когда нашла повод сбежать! Петр Борисович очень вовремя позвонил. Ты бы видел, как Стелка мне завидовала. Но она исполняет роль радушной хозяйки и не может отлучиться! Официальная-то часть почти до ночи продлится, это уже потом пойдет гуляние и веселье!

— И тебе удалось просто так уйти? — удивился я.

— Неофициально присутствовала, — пожала та плечами. — Кстати, тебя пытались несколько раз приглашать, но не нашли.

Гм, вполне такое допускаю, Герберу давно приказал по пустякам не беспокоить и не сообщать различную чепуху, в том числе и о приглашениях на сомнительные мероприятия. Уверен, если бы Стелла лично с управляющим переговорила, то он обязательно рассказал или есть еще какая-то неизвестная мне причина.

— Пришлось без связи с внешним миром поработать, — уклончиво ответил я и поспешил за девочкой, которой велел сесть на диван.

Настя напряжена, руки на коленках, спину держит ровно, голову склонила и глаз не поднимает. Источник ребенка работает на пределе, энергии в нем почти не осталось. Наскоро вливаю немного сил, чтобы девочка в обморок не свалилась. Самое интересное, никаких негативных проявлений! Организм слаженно работает, но находится в диком стрессе и напряжении.

— И как это понимать? Ты чего на нервах-то? — спросил я девочку, не понимая проблемы.

— Вы обмолвились, что сделаете из меня певицу, — тихим голосом произнесла Анастасия.

— Если твой дар раскроется, то почему бы и нет, — пожал я плечами. — Шоу-бизнес сложен, но разве есть что-то легкое? Например работа консьержки или учителя. Думаешь они не устают?

Произвожу наблюдение и замечаю, что настроение у ребенка еще больше падает.

— Стас, ты не с того бока заходишь, — вмешивается Стеша. — Настю угнетает страх, боязнь, но не будущего, а настоящего. Неужели не видишь?

Понятия не имею, как княжна такие подробности разглядела. Наверняка использует какой-то целительский посыл, моя же диагностика на такие подробности не способна. Да и до недавнего времени не видел в этом необходимости.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание