Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
337
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Понятно, мог бы и не уточнять. Похоже, Сверчок не только управляет магией, но и имеет обширную базу знаний, скрытую ото всех и в том числе от меня. В корне с этим не согласен! Глава клана имеет право знать секреты и скелеты в шкафах своих предшественников, пусть они и окажутся неприятными и горькими. Надо подумать, как обойти эти условности, чтобы не навредить магии дома и самому получить доступ. Но на сегодня меня интересует вполне определенная цель.

— Одно из самых главных — пропавшая казна. Где она? — я обозначил свой интерес прямым вопросом, на который уже получал отрицательный ответ.

— Эта информация неизвестна.

— Хорошо, — покивал я, прикидывая план допроса. — У моего клана имелись немалые средства и артефакты. Ими распоряжался мой предшественник, являвшийся мне родным дедом. В права наследства вступил давно, но, как выяснилось, не во все. Что мне оставил бывший глава клана?

— Только личную информацию, доступ к ней закрыт даже от меня. Для ее получения необходимо слияние для индентификации личности. Такова воля Жергова Андрея Васильевича.

Попытался зайти с разных сторон, приводил «убийственные» аргументы, пытался надавить, все безрезультатно. У Сверчка, если говорить компьютерным языком, нет прав доступа пока не соблюдены определенные условия. Если разобраться, то их можно создать подменой образов и несколькими алгоритмами с вредоносным кодом. Но сколько на это потребуется времени и завершится ли успешно — не готов предположить. Слияния же бояться нечего, во мне настоящая кровь наследника и даже есть определенная память прошлого. Дед наверняка учел, что могу многое не помнить из своей жизни, как никак, а благодаря Ульяне выжил.

— Хорошо, давай делать слияние, — сдался я. — Мне необходимо встать в центр зала или могу остаться на троне?

Ответа не очень-то и ждал, встал и пошел к тому месту, где парит магическое переплетение потоков и обитает магия дома. Ее структура не совсем понятна. Как древний маг мог над природным источником создать такое сложное магическое существо? В том числе и ограничив его правилами и запретами? Не факт, что когда-нибудь смогу разобраться.

Меня опутывают щупы, установленные блоки и защита слетает, как шелуха от семечек. Тело становится неподконтрольным, но возникает твердая уверенность, что реши я прервать слияние и все сразу рассеется.

Что-то изменилось! Еще не понимаю, но ощущаю нереальность происходящего и присутствие рядом еще одного человека. Стоп! А человек ли это? Напротив меня собирается полупрозрачное облако и начинает на глазах уплотняться, а потом по нему идет рябь, все быстрее и быстрее. Вдруг во все стороны разлетаются брызги, заставив меня зажмуриться. Когда я открыл глаза, то увидел стоящего передо мной деда.

— Внучок, рад, что ты смог до меня добраться, — раздался усталый голос. — Нет, не отвечай ничего, все равно не услышу. Свое обращение записал предчувствуя скорую гибель. Я уже не молод, могу и от естественных причин помереть. Впрочем, это не так важно, — дед махнул рукой и сделал несколько шагов в сторону, потом резко обернулся и посмотрел на меня.

Черт! Ведь понимаю, что это своего рода голограмма, слепок прошлого, но как-то не по себе от его пронзительного взгляда. Или тут вступила в дело магия и ее условности?

— Рад, очень доволен, что ты оказался стоящим человеком, — губы бывшего главы клана дрогнули в улыбке. — Признаюсь, надеялся, что разговор продолжу. Если ты меня видишь и слышишь, а это не подлежит сомнению, то сдал экзамен на человечность. Сверчок оценил твои поступки, положительные перевесили. Эх, печально, что не могу тебе помочь, порадоваться победам и утешить от поражений. Ладно, магическое время дорого, точнее, энергия не бесконечна, да и дел у тебя еще много. Ты наверняка ищешь казну, — дед помолчал, а потом продолжил: — Сверчок активирует переход, как только ты произнесешь условную фразу: «Деньги, злато, камни и артефакты являются способом для продвижения и существования клана парфюмеров, не целью». Запомни и повтори!

Промолчать не получилось, хотя фраза врезалась в мозг словно раскаленная игла. Дед успокоился только после того, как я три раза вслух произнес предложение-пароль. Подозреваю, если перепутаю что-то или переставлю слова местами, то портал не откроется. Надеюсь, что и ловушкой это не является. Андрей Васильевич меня признал своим внуком и наследником, но мог ли он схитрить? А если догадался о том, что в его родственника вселился другой человек? Сверчок откроет портал, но отправлюсь не к казне, а жерло вулкана или куда-нибудь еще, откуда нет возврата, каким бы сильным одаренным не являлся.

— Вот и молодец! Очень хочу верить, что ты своего добьешься, — голограмма деда стала таять.

Там, где он стоял, возникло серое облако из которого донеслись слова-напутствия:

— Что-бы то ни было, оставайся верен себе! Удачи и… прости…

Черт! Прямо до мурашек! А ведь я не такой и сентиментальный, если разобраться. Да и Андрея Васильевича толком даже не запомнил. И, тем не менее, уважаю его и не могу не считать дедом, как и свою принадлежность к клану парфюмеров. Так сложилось, что моя жизнь переплетена со всем этим.

Магические щупы от меня отошли, тело обрело подвижность и я протер лоб.

— Станислав Викторович, скажите, все хорошо и вы узнали, что хотели? — вежливо и обращаясь на «вы», спросила магия дома.

Похоже последнее испытание на приемника только что прошел, а считал эту задачу давно решенной.

— Да, все замечательно, — обдумывая сложившуюся ситуацию, ответил я магии дома.

Подавил в себе желание сразу же использовать фразу-пароль. Следует подготовиться, при себе кроме старого клинка и перстня и нет ничего. Конечно, артефакты мощные, но лучше взять с собой хотя бы воды, пару склянок с настойками и немного по-мелочи. А, еще хорька пригласить в путешествие. С этими мыслями и покинул зал. Дед ни словом не намекнул, где хранится казна клана. Вполне возможно, что до нее рукой подать, но что-то подсказывает — портал уведет далеко. Почему? Нет ответа, просто интуиция. В любом случае, необходимо предупредить управляющего, чтобы в ближайшие пару часов не волновался из-за моего отсутствия.

Только вышел из подвала, как затрезвонил сотовый. Объявился мой начальник охраны, если верить определителю номера.

— Слушаю, — ответил я, направляясь в сторону кабинета.

— Станислав Викторович, договоренности о месте и времени сделки я достиг, — довольным голосом заявил Семен.

— Отлично! — обрадовался я, рассчитывая передать информацию Громову и что теперь это ляжет на его плечи.

— Сегодня, в шестнадцать ноль-ноль, на заправочной станции груз передадут лично вам, — огорошил меня бывший капитан.

— Не понял, — я даже остановился от неожиданности, — ты его сам получить не можешь?

— Такое условие, продавец встречается с вами, подписывает договор на приобретение мази, получает две тысячи наличными и после этого отдает ящик, — доложил мой начальник службы безопасности.

— Так, через сколько ко мне сможешь прибыть? — входя в кабинет и усаживаясь за письменный стол, уточнил у Семена.

— Через час, не раньше, — ответил тот.

— Жду! — коротко сказал я и дал отбой, после чего, немного поразмыслив, набрал Романа Омаровича.

Тот совершенно не удивился, что сделка состоится при таких условиях.

— Господин Жергов, а вы ожидали что-то другого? Все хотят иметь гарантии! Поэтому действуем следующим образом: приходите, подписываете бумаги, платите, получаете груз, а потом в дело вступаю я со своими людьми.

По-большому счету, примерно такого развития событий и ожидал, но лелеял себя надеждой, что смогу отвертеться. Не получилось, даже денег Громов на операцию не выделил, заявив, что наличку за такое короткое время ему собрать-то реально, но передать не сможет. Опасается, как бы за мной не проследили. Сумма-то сделки приличная, риск со стороны продавца высок, любой на его месте захочет подстраховаться.

В условленную точку мы с Семеном приехали на машине охраны. Около заправочной станции большая парковка, на которой и остановились. Осмотрелись и поняли, что Грибов, такая фамилия у продавца, не случайно выбрал это место. Рядом стоянка дальнобоев, там десяток фур, на заправку постоянно кто-то заезжает и уезжает. Интересно, сделку сумеем провернуть или она сорвется? Внутренний голос посылает какие-то тревожные сигналы, но никакой опасности не наблюдаю.

— Хозяин, в магической сети зафиксировал несколько импульсов от активации сильных артефактов. Но это не муравьи, — доложил Жейдер.

— Посмотрим, как и что, — неопределенно ответил я и поправил наплечную кобуру под кожаной курткой.

В своих силах не сомневаюсь, парочку заклинаний наготове держу, а мой питомец готов в любой момент выставит пару купольных щитов и шарахнуть стужей. Почему-то Жейдеру нравится оперировать холодом. Думаю, к этому его подтолкнуло сражение на полигоне. Противостояние огня и льда никогда не закончится.

— Это он! — Семен указал рукой в сторону медленно приближающего к нам автомобиля.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание