Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
337
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



— Думаешь макнул меня мордой в грязь? — усмехнулся Громов, переходя на «ты». — Огневу все известно и не только перечисленное. Приоткрою одну из тайн, давно ставшую всем очевидностью. На полигоне мы готовили ловушку. Да, не все предугадали и подстраховались. Враг наделал промахов, но князю и его окружению, поверь, ничего не угрожало. Знаешь, Станислав Викторович, чувствую, что ты сильно переутомился, правда, не понимаю почему, но этот момент обязательно выясню. Очень откровенные вещи сказал!

Гм, да, согласен, это у меня мозги хреново работают, сказывается усталость. Впрочем, могу и повторить все сказанное, ибо именно так считаю. Стража, в последнее время, допускает непростительные ошибки.

— Если правильно тебя понял, то есть информация о муравье-големе. Это так? — продолжил страж.

— Роман Омарович, извините, если обидел, — поморщился я мысленно себя обругав. Чего на Громова наехал? Ему лучше моего свои ошибки и промахи известны. — Да, мне предложили приобрести голема-муравья. По словам Семена, это мой начальник охраны…

— Семен Павлович Куршинов, бывший капитан спецподразделения, специализирующийся на выполнении боевых задач в тылу врага, — перебил меня Громов. — У него есть один недостаток, поэтому и на службе не задержался.

— Можно полюбопытствовать — какой? — не удержался я от вопроса.

— Прямолинеен и честен, но предан и своих не предаст и не бросит, — вздохнув пояснил мой собеседник. — Признаюсь, таких офицеров пытаюсь переманить в стражу. Но не за всеми удается наблюдать. Куршинова держали на примете, но прозевали. Вам повезло, смогли рассмотреть в нем потенциал.

Ха, это обрадовало, Громову поверил, тем более, его слова совпадают с моим мнением и наблюдениями. Насчет же прямолинейности Семена мог бы поспорить. Он не так прост, но раскрываться не спешит, прикрываясь определенной маской. Боевые товарищи за ним пошли, подчиняются и выполняют приказы, а это дорогого стоит.

— Если о нем вам известно, то тогда легче разговор пойдет, — не стал я комментировать слова Романа Омаровича. — Так вот, поступило предложение приобрести голема-муравья. Якобы при разгрузке-погрузке, когда перевозилась контрабанда, один ящик затерялся, а приобретатель товара перевозчику так претензий и не предъявил.

— Он совсем дурак, этот перевозчик? Да за одну только информацию убивают! А тут недостача, да еще чего! — недоверчиво покрутил Громов головой. — На такой риск пойдет только больной на голову или отчаявшийся. Или этому господину забыли заплатить? Но, в любом случае, за такие дела происходит расчет и чаще всего пулей в голову или ножом под ребра.

— Таких подробностей не знаю, — развел я руками.

— Станислав Викторович, — остановившись вкрадчиво произнес Громов, стараясь в ночном сумраке и при слабом освещении проследить за моими эмоциями, — а почему решили поделиться и себе не заграбастали муравья? Уверен, смогли бы найти ему применение.

Этот вопрос ожидаем, на него заготовил несколько вариантов ответов, но в последний момент решил не лукавить:

— Судя по времени, то предложили устаревшую модель. С ней нет смысла проводить изыскания. Это одна из причин. Вторая — не хотел ссориться с вами. Как ни крути, а сделка незаконная и произойдет в княжестве. До вашей организации когда-нибудь да слухи дойдут. А оно мне надо?

— И все же вы не обо всем рассказываете, — деланно вздохнул страж.

— Так ведь врага таким поступком нажить могу не только в вашем лице, но и у тех, чей груз, — привел я еще один аргумент.

— Хорошо, пойдемте в ваш кабинет, побеседуем более детально, — сказал Громов.

Я так и не понял, остался удовлетворен моими ответами Роман Омарович или нет. Услугу, если разобраться, оказываю не только ему, но и князю. Надеюсь, клубок размотается и всплывут все заговорщики.

Как только подошли к входной двери, как ту открыл Гербер и поприветствовал гостя. Хотел ему попенять, что тот нарушил свой распорядок дня и не лег отдыхать, но не стал. Очень уж старый слуга выглядит довольным и явно гордится тем, что выполняет свою работу.

— А Семена куда поселил? — поинтересовался я у своего управляющего.

— Одна из комнат для прислуги, самая последняя дверь, — с небольшой заминкой, ответил тот и уточнил: — Господин велит его позвать?

— Сам растолкаю, дрыхнет небось капитан и спросонья может кулаком заехать. Предварительно щит поставлю, — ответил я и посмотрел на Громова: — Вы не подождете меня в гостиной?

— Хорошо, — согласился тот и прикрыл рот ладонью. — Черт, совсем глаза закрываются. Если можно, то двойной черный кофе, без сахара.

— Пройдемте, — указал Громову направление управляющий и добавил: — Кофе надо сварить, какое-то время придется подождать.

— Разумеется, — вновь зевнул страж и направился за слугой.

Что-то меня в этой короткой сценке заставило встрепенуться, но голова соображает не очень хорошо. Не понял из-за чего насторожился.

— Хозяин, он слишком равнодушен и уверенно отправился за Гербером, — прокомментировал Жейдер, незаметно подкравшийся.

— Думаешь ему известно, где у нас что находится? — уточнил я, направившись на побудку Семена.

— Скорее всего, — мрачно подтвердил мой питомец.

— Где Василя-то потерял? — поинтересовался я у хорька.

Когда нахожусь в резиденции, то эти два существа всячески пытаются отравить друг другу жизнь, но действуют осторожно, не причиняя телесных повреждений. Впрочем, с трудом могу представить, как кот может нанести урон голему.

— Сбежал и куда-то спрятался, — мрачно ответил Жейдер. — Наверняка сидит и трясется забившись в угол, ждет расплаты. Ничего, повыдергаю ему хвост, когда поймаю.

— С чего столько агрессии? — поинтересовался я, занося руку для удара по двери, за которой находятся выделенные покои моему начальнику охраны.

— Он у меня с кончика хвоста шерсть выдернул, — заявил голем, но потом исправился: — Точнее, когтем срезал почти сантиметр! Пришлось задействовать резервы и восстанавливать облик, запустив ускоренную регенерацию.

— Из-за одного сантиметра, с самого кончика хвоста? — не поверил я.

— Ну, может быть три четыре сантиметра, и не с кончика, а вдоль, — задумчиво ответил тот и поспешил добавить: — Не больше, я выскользнул и всеми четырьмя лапами пнул, да так, что тот метров сто летел!

— Это где же вы столько пространства нашли? — сдерживая улыбку, уточнил у своего питомца.

Заметил за ним одну особенность, как только дело касается его друга, то приврать он может на раз.

— Неважно, — не стал отвечать хорек и поспешил перевести тему разговора: — Хозяин, ты не стучи, дверь открыта, там какая-то борьба идет. На Семена кто-то напал! Пошли скорее, ему помочь надо!

Потянул дверь на себя, предварительно включив магическое зрение и активируя свои способности полученные от Марианны. Как мой начальник охраны так быстро сошелся с Катериной? Именно с ней на постели барахтается, да так, что аж завидки берут. Нет, они ничего неизвестного не демонстрируют, позы из известного трактата стандартные, но зато страсть такая, что пробирает. Прикрыл дверь, так и не войдя в комнату. Перед глазами молоденькая служанка, оседлавшая Семена словно наездница скачущая на скакуне. Тело гибкое, молодое, грудки острые… Вот чертовка! Потряс головой, отгоняя стоящую перед глазами картину. Вытащил сотовый и отойдя от двери, выждав пару минут, набрал номер Семена. Понимаю, что за это время они не управились и не успели друг другом удовлетвориться. Но не ждать же их до утра? Что Грому сказать? Прости, там мой начальник охраны занимается любовью и его в этот момент не хочу беспокоить?

— Станислав Викторович, слушаю вас, — придушенным голосом, ответил начальник охраны.

— У тебя все в порядке?

— Да! — чуть ли не выкрикнул тот.

— Семен, тебе точно помощь не нужна? — сдерживаю улыбку, уточнил я.

— Нет, сам справляюсь, — чуть устало, заявил тот.

— Ты мне поведаешь, чем же таким занимался? — продолжил я допытываться, гадая, как он себя поведет.

Будет отнекиваться и врать или честно все расскажет? Нет, подробностей знать не желаю, хватит и того, что мельком увидел!

— При личной встрече и без деталей, — немного подумав, предложил тот.

— Заметано, — чуть кивнул я своим мыслям. — Ладно, давай теперь к делу. Господин Громов пришел, ждем тебя в кабинете. Сколько времени нужно?

— Семь минут! — отчеканил тот.

— Засекаю, — усмехнулся я и разорвал связь.

Надо же какие страсти у меня под носом творятся. И куда же смотрит управляющий и магия дома? Хотя, ничего предосудительного ни Семен, ни Катерина не делали. Стоп! Это как это не делали?! Еще как делали! Мой начальник охраны не поинтересовался у своего босса его отношением к новой служанке. А если бы я на нее «запал»? Сама Катерина тоже хороша! Явно же оробела, когда меня увидела. Так нет же, в объятия другого упала, изменщица! Я даже рассмеялся от обвинительно составленных в шутку речей. Разумеется, ни о каких постельных утехах с молодой служанкой и не думал.

— Пойдемте в кабинет, — предложил стражу, потягивающему ароматный кофе.

— Хороший напиток, бодрит, — поднялся со своего места Громов и посмотрел на стоящего в стороне Гербера: — Если можно и хозяин дома дозволит, не могли бы еще чашечку кофейку сделать?

— И мне принеси, — подтвердил я просьбу Романа Омаровича.

— На Семена Павловича тоже сделаю, — чуть слышно произнес Гербер и удалился на кухню.

Через десять минут мы с Громовым и присоединившимся к нам Куршиновым, молча пили кофе. Страж выбрал выжидательную тактику, но я ему уже все рассказал и начинать снова не имел ни малейшего желания. Семен, разумеется, помалкивал, с Романом Омаровичем он лично знаком до этого момента не был, но о страже в княжестве не слышал разве только глухой.

— Так и какое ваше предложение? — поинтересовался страж.

— Мы передаем вам всю известную информацию и на этом разбегаемся, — развел я руки в стороны, намереваясь так и поступить.

— Не получится, — хмыкнул Громов. — Нет, можем попытаться продавца застращать, он как миленький сдаст всех и вся, если слаб. Но если в таких делах участвовал, то понимал, что ходит по острию. Пойдет в отказ и ничего-то мы ему не предъявим. Нет, тут потребуются неопровержимые доказательства. Как считаете, господин Куршинов, я прав?

— Если не по такому, предложенному Станиславом Викторовичем пути идти, то под ударом окажется наш клан, — посмотрел на меня Семен.

Ха, хорошо он Громову ответил! Сразу понял, что тот собрался меня задействовать в роли ловли на живца. Ну, я бы такой же вариант избрал, на месте стража, а вот на своем… Оно мне надо? Рисковать просто так надоело, значит надо поторговаться. И ведь страж пошел на уступки! Думаю, успела его госпожа Гарцева вымотать! Чтобы Громов, пусть и завуалированно, согласился закрыть глаза и даже помочь в каком-нибудь не слишком законном деле, при условии, что оно не навредит княжеству? Да этого никогда бы не случилось, веди мы переговоры в нормальной обстановке. Правда, я тоже хотел быстрее закруглиться, не стал настаивать на мелких поблажках.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание