Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
336
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 3. Всесильных нет

Где-то в отдалении раздался грохот и прозвучал взрыв. Несколько выстрелов заставили на секунду замереть, но потом я продолжил извлекать кусок пластика из раненого. Осознаю, что Шестерне требуется срочная и сложная операция, возможно с заменой поврежденного органа. Нет, можно справиться и магией, если влить огромное количество энергии и предусмотреть побочные явления. Дело в том, что источник парня вряд ли выдержит, как и другие жизненно-важные органы. Впрочем, проверить это вряд ли удастся, нет тут больших магических потоков.

— Хозяин, ловушки сработали, — проинформировал Жейдер. — Камнями дорогу завалило, машины не проедут, но человек десять в нашу сторону спешат. У них оружие и они тащат два ящика, очень похожих на те, что в пикапе.

— Одаренные среди них есть? — уточнил я, откинув в сторону вытащенный из Шестерни обломок пластика и положив на его живот ладонь.

— Есть, в том числе и активны какие-то артефакты, — ответил голем и уточнил: — Мои действия? Нападать или установить защиту?

Черт! Не могу залечить рану, даже кровь и та не останавливается, происходит отторжение источником парня моих посылов, он их начал воспринимать, как опасные. Это очень плохо! Следует заблокировать магию гонщика и произвести точечное лечение.

— Хозяин! Стас! Нас берут на прицел! — воскликнул хорек.

— Ставь щит, но чтобы мы могли ответить ударом на удар, — выдохнул я и предпринял еще одну попытку подчинить источник парня.

Не удалось, энергию он принял, а вот посыл проигнорировал. Большая часть магии направилась в мозг парня, словно у него не гибнет орган в животе. Прозвучало несколько выстрелов, пули заблокировал щит. Мой питомец предупредил, что бесконечно он не сможет сдерживать удары. У меня к этому времени магической энергии почти не осталось. Подхватил автомат и переместился за турель в пикап. Благо пулемет простой, патронов в ленте много. Пару секунд разбирался с конструкцией, снял предохранитель и повел стволом, выискивая цель. Нажал на спусковой крючок, первая пуля полетела в нужном направлении, а вот оставшиеся ушли в небо. Из-за отдачи задрался ствол и десяток выстрелов я смазал. Зато нападавшие, которые мелькали среди скал, затаились.

— Ага! Боитесь! — воскликнул я.

Радовался недолго, в выставленный Жейдером щит ударило несколько молний. Кто-то из одаренных решил проверить магическую защиту. Следом прозвучало несколько автоматных очередей и вновь замелькали фигуры врагов. Ну, отсиживаться не стал, огрызаюсь огнем и экономлю патроны. Боевики вроде и не атакуют, больше делают вид. Произвели несколько выстрелов из гранатометов, но и они нам с хорьком вреда не причинили.

— Хозяин! Активирован какой-то артефакт! — воскликнул хорек. — Еще один!

Да я уже и сам увидел наших старых знакомых. Муравьи-големы, сверкая броней спешат к нам и, подозреваю, не для разговоров. Длинная очередь и пули рвут защиту одного из созданных магических существ. В него еще и молнию Жейдер кинул.

— Первый уничтожен! — докладывает хорек и мрачно предупреждает: — Щит удержу минут пять, не больше. Атаковать не могу, трансформация невозможна.

— Если погибну, то ты должен уйти и добраться до Гербера и ему все рассказать, — сделал наставление своему питомцу, стреляя короткими очередями по приближающемуся вражескому голему.

У того хорошая защита, пули вязнут перед ним и меняют направление. Тем не менее, я продолжаю жечь патроны, надеясь, что запас энергии у муравья иссякнет. Пулемет замолкает, нет в нем больше зарядов. Подхватив автомат я выпрыгиваю из кузова и припав на колено выцеливаю врага. Выстрелить не успеваю, несколько ледяных копий пронзают вражеского голема. В горах звучат одиночные выстрелы, защита вокруг меня исчезает, а Жейдер докладывает:

— Угроза ликвидирована, у меня два процента энергии, к нам подмога пришла. Валена их привела.

— Вот и славно, — шепчу я и приваливаюсь к колесу джипа.

Оружие положил на колени, но из рук не выпустил. Наблюдаю, как ко мне спешит Громов и байкерша, которых сопровождают несколько военных, водящих в разные стороны стволами автоматов.

Настроение ниже плинтуса, нет радости от удачного исхода боя. Шестерню не вернуть, парень умер, его источник перераспределил все жизненные силы на восстановление повреждения головы и не обращал внимания на другие раны. Что это за сбой? Как так получилось и не моя ли в этом вина? Селезенку-то поместил в кокон, который мог ввести в заблуждение магию парня. Но с другой стороны у меня не имелось выбора.

— Стас! Не стреляй! Свои! — проорал Громов.

Я отбросил от себя автомат, а потом еще и ногой его отшвырнул, после чего встал. Святогор пока держится, но и он на грани.

— Быстрее! — вяло махнул рукой.

Роман Омарович подошел ко мне держа девушку за локоть, двое стражей раскрыли ранцы и что-то делают Святогору.

— Когда ты прекратишь совать нос не в свои дела? — вместо приветствия, заявил Громов.

— Это вместо спасибо? — криво улыбнулся я.

— Ладно девушка, перенесла стресс, растерялась, бросилась к тебе за помощью, — продолжил Громов, — ей простительно! Но ты-то мог понять, что в таких делах необходимо сообщать руководству!

— Так я же вам не подчиняюсь, — покачал я головой. — Знать не мог, что тут происходит и пошел помочь раненым. Вопрос в другом, как это вы до такого допустили?

— Не перекладывай с больной головы на здоровую, — отмахнулся Роман Омарович. — Тебе еще перед брошенными девушками оправдываться. Учти, если они объединят усилия, то тебе не позавидуешь. Кстати, за кое-какие моменты им уже можешь спасибо сказать.

— Господин Громов, ранение тяжелое, необходимо отправить в целительский центр восстановления, — подошел к нам один из тех, кто диагностировал Святогора.

— Действуйте, — коротко приказал страж.

— Стас, что с Шестерней? — испуганно посмотрела в сторону выжженного круга на сухой плантации, Валена.

— Ничего не смог сделать, — тяжело вздохнул я, — раны оказались смертельными.

— Ой, — зажала рот ладошкой девушка и у нее из глаз хлынули слезы.

Запоздалая истерика на происходящее, она понимала и я ей говорил, что гонщику помочь может только чудо. Его, к сожалению, не случилось.

— Семенов! — Громов подозвал одного из бойцов.

— Слушаю, — подошел тот.

— Даму переправишь на нашу базу, в Терновку, — Роман Омарович на миг задумался, а потом кивнул в мою сторону: — Его тоже забирай и пусть устроят в качестве гостя. Восстановят и покормят, надеюсь, долго тут не задержусь.

— Пройдемте, — указал мне рукой Семенов направление, — сейчас построю переход и мы покинем это место.

Валена как-то сама мне за локоть уцепилась, продолжает рыдать и что-то сквозь слезы бормотать. Во мне же проснулось любопытство, из-за чего собственно весь сыр-бор. Что это за такой груз в ящиках?

— Думаю, мне надо остаться и показать место, где группа угодила в засаду. Слишком много улик, которые указывают на причастность княжества к боевому столкновению на чужой территории, — медленно, взвешивая каждое слово, произнес я.

— Направление нам известно, — отмахнулся Роман Омарович, — сами справимся и следы подчистим, ну, если первыми доберемся. Станислав Викторович, ты меня извини за те резкие слова, что сказал, всё на нервах. Если бы ты не помог и не откликнулся на просьбу Валены, то неизвестно чем бы все закончилось.

Страж протянул мне ладонь, я молча пожал ее и кивнул, мол принимаю его слова, но отвечать ничего не стал. Следует все обдумать и… поторговаться, когда он придет просить, чтобы подписал бумагу о неразглашении.

— Господин Громов! — справившись со слезами, посмотрела на стража байкерша. — Отправьте меня со Святогором. Я же вся изведусь от неизвестности.

— Нет, ты ничем не поможешь, — отрицательно покачал головой Роман Омарович, а потом добавил: — Переход с тяжелораненым не так-то прост. Помешаешь, — он кивнул бойцу и тот создал портальный круг.

Я немного подтолкнул Валену и через десяток секунд мы оказались перед прямоугольным двухэтажным зданием. Сразу видно, что территория принадлежит служивым. Есть плац, он разлинован белой краской для построения, заметил и полосу препятствий, а из дверей здания к нам уже спешат двое часовых.

— Ждите, — коротко приказал нам Семенов и поспешил навстречу охране.

Подчиненный Громова обменялся какими-то фразами с сослуживцами и один из них заспешил обратно, а второй подошел к нам и представился:

— Лейтенант Журков, прошу следовать за мной.

Гм, это больше напоминает на мягкий арест, но спорить не собираюсь. Взял под локоть свою спутницу и направился за сопровождающим. Семенов, не прощаясь, ушел через портал, как не сложно догадаться, к своему непосредственному начальству. Вообще-то, странно, что Громов привлек для операции на территории другого государства так мало народа. Какими бы они спецами не были, но их легко задавить численным превосходством и теми же големами-муравьями. Мой смартфон начал беззвучно вибрировать, догадываюсь кто разыскивает. Н-да, не очень удобно получилось, бросил Стеллу и Стешу, сорвал им вечер…

— Прости, не мог поступить иначе и ты бы также действовала! — ответил на звонок, сразу покаявшись перед внучкой губернатора.

— Стас, ты… ты… — возмущенно выдохнула Стелла не найдя нужные слова.

— Все знаю, все понимаю, за мной должок и извинения, — спокойно проговорил я.

Моя собеседница помолчала, а потом уточнила где нахожусь и когда смогу выполнить обещание. Хотел честно признаться, что понятия не имею, но в последний момент передумал и сказал:

— Стелла, сил не осталось, еще с Громовым предстоит разговор, а завтра первый день в универе, не хочу занятия пропускать. Давай, ближе к вечеру обо всем договоримся?

— Минуту, Стешка у меня трубку просит, — ответила брюнеточка.

— Стас, ты в порядке? — прозвучал взволнованный голос княжны. — Не ранен? Цел?

— Все хорошо, — чуть улыбнулся я, обрадовавшись, что Стеша не злится и даже волнуется.

— Не врешь? — уточнила княжна.

— Зачем мне тебя обманывать? Со мной все отлично, устал, энергии много потратил, но это не проблема, — сказал и покосился на Валену, погруженную в какие-то мрачные мысли.

— А у твоей знакомой большие проблемы? — осторожно уточнила княжна.

Хм, а ведь подруги уже что-то знают. Внучка губернатора не отреагировала на мое упоминание о предстоящей беседе с Романом Омаровичем.

— У нее брат ранен, он байкер, Валена приходила, чтобы Святогора подлечил. Вот и выложился, — попытался запутать я княжну.

Врать не стал, но и всей правды не сказал. Стеша посочувствовала, пожелала удачного первого дня в университете, а потом попрощалась.

— Хозяин, она тебе не поверила, — сообщил Жейдер, слышащий разговор. — Будет выяснять, а Стелла ей в этом поможет.

— Не сомневаюсь, — буркнул я и посмотрел на средних лет даму, вышедшую нам навстречу из здания.

Женщина представилась распорядительницей местной базы:

— Любовь Ивановна Песцова, к вашим услугам!

Она уточнила наше состояние и посетовала, что без приказа не сможет допустить до восстановления энергии. При этом обращается ко мне по имени отчеству, а Валену как бы игнорирует. Инструкции ей выдали и, похоже, она не понимает, какую модель поведения выбрать для разговора с байкершой. Думаю, тут дело в том, что моя спутница работает на Громова, но группа, в которой она находилась, допустила непростительные ошибки.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание