Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
335
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



— Н-да, первый день занятий в универе я точно пропущу! — неожиданно проговорил и сам же рассмеявшись, добавил: — Да и второй прогуляю! Если выберусь, то отключу, к едреней фене, реакцию источника на алкоголь и напьюсь!

Подумал и добавил:

— Но это не точно и слово давать сам себе не стану.

Снял с себя разгрузку с боеприпасами, кинул ее рядом с автоматом и вытащил нож. Выдохнул и сделал крестообразный надрез на животе Шестерни, чтобы ухватиться за осколок. Пальцы скользнули и вытащить застывший кусок пластика с первой попытки я не сумел. Ухватился вновь и резко дернул, одновременно направляя в рану заживляющий посыл с остатками своей энергии. Немного поддался осколок, если бы не перемазанные в крови пальцы или имей я хоть какой-то подходящий инструмент, хотя бы стандартные пассатижи, то легко вытащил, а так только с третьей попытки удалось. Да и то не так как хотелось. Дергать не стал, медленно тяну, чувствую как на лбу появляются капли пота. Но не только от этой неподготовленной операции в полевых условиях, где шанс на удачный исход оцениваю один к ста. Дело в том, что по делянке уже мелькает свет от фар. Какие-то машины приближаются и, думается, это не помощь идет.

***

Роман Омарович молча выслушал девушек и задал пару вопросов их охранникам. Никаких сомнений, за травником пришла Валена, находящаяся сейчас с разведывательной группой в другом государстве. Им поставлена задача отыскать пути поставки в княжество големов, с помощью которых совершена попытка переворота. По оперативной информации, окончательная сборка муравьев-големов происходила на территории Афганистана, а вот активация уже в самом княжестве. Группа Святогора действует с официальной благотворительной миссией, в боестолкновения им ввязываться запрещено. Но явно что-то пошло не так, связи нет уже сутки.

— Мех, где твои приятели? — спросил страж, набрав номер одного бойца из команды байкеров.

— На прогулке, — после небольшой заминки, ответил тот, а потом пояснил: — Пару дней не общались, пришлось разделиться и мы с Щербатым осмотрев достопримечательности дожидаемся своих у друзей. Они вскоре должны появиться.

— Проблемы? — коротко спросил Громов.

— Плов жирный и зеленый чай уже надоел, пива хочется, — условной фразой ответил Мех.

Страж не прощаясь прервал звонок. Успокоил княжну и внучку губернатора, заявив, что Стас вскоре появится и он заставит его извиниться. Девушки ему не поверили, в том числе и из-за того, что телефон травника находится вне сети, а куда он отправился совершенно непонятно. Но и спорить с Романом Омаровичем нет смысла, тот все равно ничего не скажет. Да и торопится страж, наскоро попрощавшись, Громов ушел порталом в неизвестном направлении.

Роман Омарович отправился на доклад к брату князя. Ситуация явно вышла из-под контроля.

— Считаешь, что группа попала в переплет? — уточнил генерал стражи.

— Михаил Александрович, других вариантов нет, — поморщился Громов. — Они что-то разузнали или нашли. В горах разговор короткий, у кого больше силы, тот и прав.

— Почему не можешь отследить их местоположение? Из-за аномалий в той местности или есть еще какое-то объяснение? — уточнил брат князя.

Громов только руками развел, нет у него ответа, а предположения к делу не пришьешь. Однако, Михаил Александрович дал добро на быстрое реагирование и, если понадобится, то отправку нескольких тревожных групп. Честно говоря, вид облаченного Романа Омаровича в боевое обмундирование и так за себя говорил, что он и в одиночку пойдет на помощь своим людям.

После короткого совещания, Громов отправился в расположение специальной части стражей, где находится его оперативный штаб и куда стекается вся информация. Он не успел ознакомиться с оперативными сводками, как ему позвонили с неизвестного номера.

— Слушаю, — коротко ответил он.

— Это Валена, я на театральной площади, — прозвучало в трубке. — Резерва нет, осуществить переход не в состоянии. Код «красный»!

— Жди, — рыкнул Громов, дал отбой и крикнул своему помощнику: — Готовность ноль! Группу по моему следу, метку оставляю!

Страж махнул рукой и вошел в открывшийся переход. Он на всякий случай оставлял метку у байка Стаса. Надеясь, что травник к нему в скором времени вернется и тогда можно получить ответы, что происходит.

Громов увидел Валену со спины. Девушка, вокруг которой собираются зеваки, сидит у мотоцикла и одной рукой опирается об бордюрный камень, во второй держит телефон, а на коленках лежит полуавтоматический пистолет-пулемет. Оружие не находится на вооружении в княжестве и кроме как трофеем быть ничем другим не может. Диагностика мгновенно выявила многочисленные травмы у байкерши и что в источнике почти нет энергии.

— Разошлись! Тут не представление! — крикнул Громов зевакам.

— Спасибо, возьмите ваш телефон, — протянула Валена руку пожилому господину.

— Рад помочь, — ответил тот и осторожно забрал свой сотовый у девушки.

Громов присел перед Валеной на корточки, посмотрел ей в глаза и покачав головой достал из кармана браслет из камней очень напоминающий четки.

— Одень и забери из накопителей энергию, — велел страж.

— Мы попали в засаду, Святогор и Шестерня ранены, остальные убиты. Удалось перехватить груз големов-муравьев. Надеялись уйти, но не вышло. Через спутник успела связаться со Стасом, договорилась о лечении и перевела его туда, — накрыв ладонью четки, медленно рассказывает девушка.

— Почему со мной не связалась? — уточнил Громов, отслеживая состояние Валены.

— Боялась за брата, тот при смерти находился, а помочь ему не могла, — пояснила та.

— Сейчас как обстоит дело?

— Рассчитывала накопить энергию и вернуться за подмогой или прорваться к своим. Стас сказал, что необходимо парней доставить в целительский центр, сам он может не справиться, — произнесла Валена и нахмурившись спросила: — Роман Омарович, вы для чего на меня успокаивающие заклинания накладываете?

— Чтобы не истерила и говорила по делу, — хмыкнул Громов.

В этот момент рядом с ними открылось сразу семь переходов, из которых вышли с оружием в руках стражи. Это именно та группа быстрого реагирования, которая может освободить заложников или уничтожить ту или иную вражескую цель.

— Нам надо торопиться, — поднялась на ноги Валена. — Боюсь, Стасу приходится тяжело и его могли обнаружить.

— Ты сколько шла через портал? — напрягся Гормов.

— Минут десять, — устало ответила девушка, а потом добавила: — Но может и больше, потом еще минут пять телефон добывала, чтобы с вами связаться.

— Десять минут? — покачал головой страж. — Ты сильно рисковала! Это же какие ресурсы организма задействовала, чтобы здесь оказаться? Ничего, потерпи девочка, — он придержал пошатнувшуюся Валену, у которой коленки подгибаются, — восстановишься. Постарайся открыть портал как можно ближе к тому месту, где со Стасом рассталась.

Валена сосредоточилась, на ее лице, на котором грязь смешалась с кровью, появился пот. Портал она открыла, круг нестабилен, но Громов его стал подпитывать. Короткий приказ и стражи, сняв с предохранителей оружие, друг за другом перешли в другое место. За ними и Громов с Валеной отправились. Роман Омарович попытался не брать с собой девушку, но та без слов его поняла и сказала:

— На той стороне всего можно ожидать, в позиционировании перехода я не уверена. Без меня не найдете ни Стаса, ни парней, ни груза.

Она словно предвидела, точка перехода сбилась, но они оказались на развилке дороги, там где совсем недавно байкерша свернула в сторону маковой плантации.

— Нам туда! До места где-то километр! — указала направление Валена.

В этот момент, словно подтверждая ее слова, заработал крупнокалиберный пулемет, а в ответ зазвучали автоматные выстрелы.

— Это там травник? — прищурился Громов и не дожидаясь ответа от Валены скомандовал: — Борзых, Сергеев, на вас дама! Беречь как родное дитя! Остальные, бегом и запустить сканирование местности. Приготовить артефакты, огнестрел пускать в работу только в крайнем случае!

Спецназовцы активировали щиты и трусцой направились в сторону несмолкаемой стрельбы. Там уже раздалась пара взрывов, пулемет стал огрызаться короткими очередями. Неожиданно воцарилась тишина, от которой резко побледнела Валена и воскликнула:

— В засаде так же произошло! Какой-то купол тишины поставили, а потом появилось несколько големов-муравьев! С ними не так-то просто справиться.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание