Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
336
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 4. Незаменимое умение

Стража пришлось ждать, уже успел перекусить и даже обсудить с големом назначение этой базы. Мой питомец подробно доложил о том, что имеется на территории, оказавшейся намного больше, чем кажется на первый взгляд. Есть стадион для проведения спортивных мероприятий, площадка для гольфа (игра в княжестве не пользуется популярностью), несколько ангаров с военной техникой, про полосы препятствий не говорю. Больше всего меня заинтересовало несколько полигонов накрытых защитными куполами и два производства. Жейдер смог только в общих чертах узнать, что там происходит, но от этого интерес только возрос.

— Хозяин, один полигон имитирует пустыню, на втором очень низкая температура и есть снег, третий и вовсе находится на глубоководном озере. Что выпускают на двух заводах можно судить лишь косвенно, основываясь на складах с сырьем, — доложил голем, наконец-то прекративший подпитывать свой источник и негласно проинспектировав большую часть территории.

— Тебя никто не видел? — озаботился я, понимая, что такая информация не для лишних глаз.

— На базе хорошая система безопасности, но большей частью настроена на большие объекты и упор сделан на защиту с воздуха, — неопределенно ответил хорек.

— Не можешь гарантировать? — уточнил я.

— Но и обвинить нас не в чем, — заявил голем. — Хозяин, пробираться к тебе в номер опасно, могут возникнуть вопросы, если заметят. Может стоит дождаться тебя на улице?

— Ни в коем случае! Что если портал откроют прямо из здания? Как тебя потом забирать? Постарайся незаметно ко мне добраться.

Вскоре в дверь постучали, Жейдер пришел вместе с Громовым. Страж выглядит бодрым и отдохнувшим, на нем хороший костюм. Мне же как-то неудобно, в том числе и хорек подвел, не сумел справиться с элементарным заданием. Роман Омарович «спалил» моего питомца, когда тот пытался прошмыгнуть во входную дверь, следы от лап отпечатывались на подсыхающем полу. Уборщица недавно произвела влажную уборку, а голем не придал этому факту значение. Щит вокруг себя выставил и шлепал по лестнице впереди стража, пока тот его не окликнул и не накрыл куполом. Хорошо хоть не применил боевое заклинание.

— Станислав Викторович, вам же рекомендовали из номера не выходить, — попенял мне страж, после обмена рукопожатием.

— Так я и не выходил, — пожал в ответ плечами. — Про хорька разговор не шел, да и подзарядить ему свой источник требовалось.

— Ну да, ну да, — покивал Громов, — все понимаю, лишние глаза и уши никому не нужны.

Ехидничает и намекает на то, что мы тут с Валеной немного оторвались и расслабились? Постарался сделать непроницаемым лицо и ничего отвечать не стал.

— О чем поговорить хотели? — спросил я. — И все ли гладко прошло в горах?

Роман Омарович подошел к окну, устало выдохнул и не глядя на меня, начал говорить:

— Господин Жергов, рассказывать и обсуждать не следует ни с кем, о том где побывали, что видели и чем занимались после того, как ушли с оперы. Думаю, об этом догадываетесь.

— Даже готов подписать необходимый документ о неразглашении, — понятливо покивал я.

— Такой бумаги нет и не будет, — хмыкнул страж. — При здравом уме никто не признается о тех действиях и той местности, где все случилось и не станет их документировать. Пусть и под самым строгим и секретным грифом.

Э-э-э, об этом я не подумал, но с другой стороны, должны же проходить расходы и отчеты о проделанной работе. Скрыть финансирование намного сложнее, впрочем, это не моя головная боль.

— Могу дать слово, что никому ничего не расскажу, — предложил я.

— И в этом нет необходимости, — отмахнулся Громов. — Позволю дать вам совет, Станислав Викторович, когда сами в чем-то не заинтересованы, то не стоит обещать чего-либо.

Признаюсь, поведение стража и его слова меня озадачивают. Не могу понять куда он клонит. С другой стороны не имею никаких фактов и доказательств. Даже если вдруг решу рассказать о бое в Афганистане, что там проходила спецоперация… Блин, да это ни для кого не окажется секретом из заинтересованных лиц. Правители стран и их спецслужбы и не такое прокручивают. Знают обо всем, но дипломатично заверяют, что не имеют к тому или иному событию отношений.

— Роман Омарович, вы меня озадачили, — развел я руками, а потом уточнил: — Нет, не своими словами, а тем, что отправили на эту базу. Не могу понять, для чего?

— Что если хочу предложить сотрудничество?

— Вербуете? — удивился я.

— Нет, — поморщился Громов. — Вы не так поняли. Наша организация готова предоставить необходимые документы и материалы, а взамен хотим получить ответы на вопросы связанные с устройством големов врага. Госпожа Гарцева просила допустить вас для исследования муравьев и вот тут уже не обойтись без подписания ранее упомянутых вами документов.

Хм, а это уже интереснее! Правда, все равно не очень-то понятно, почему нас с Валеной на эту базу отправили. В какой-то степени байкершу следовало под присмотром держать, все же она пережила сильный стресс. А вот насчет меня вопрос остался открытым. Когда встретились со стражем, то до этого он вряд ли говорил с госпожой деканом. Получается, с кем-то обсуждал мою судьбу или просто на какое-то время решил изолировать. Хм, да, скорее всего, так же бы на его месте поступил. Участников событий, особенно тех, кто тебе не подчиняется, взял бы под присмотр и сделал так, чтобы они не путались под ногами. Уверен, господин Громов с княжной и внучкой губернатора Хабарска провел беседу.

— Знаете, все понимаю, — медленно произнес я, — кроме одного.

— Например? — поинтересовался страж.

— Почему у меня не изъяли сотовый или не заблокировали связь?

Роман Омарович поморщился, а потом признался:

— Будешь смеяться, но банально забыли! Семенов не получил четких инструкций, торопился вернуться, а сам он не додумался проинструктировать управляющую базой. Но и своей вины не снимаю. Вроде бы и понятно, как подчиненные должны поступить, но те решили перестраховаться, так как ваш статус гостей оказался неопределенным.

— Ага, — покивал я, — тогда все встает на свои места.

— Общался с кем-нибудь? — напряженным голосом спросил страж, перейдя на ты.

— Господин Майнин звонил, с княжной и Стеллой парой фраз перекинулся, своему управляющему инструкции выдал, — перечислил я, но потом успокоил стража: — Куда с Валеной ходил и чем там занимался не говорил. Понимаю, что такая информация им не нужна.

— Это правильно, — сел Громов на стул и сдержав зевок, поинтересовался: — Так как насчет моего предложения? Будем сотрудничать?

— Если правильно понял, то оплату вы не предлагаете, предлагаете вкалывать на голом энтузиазме, — медленно проговорил я. — Пожалуй, вынужден отказаться.

— Станислав Викторович, но ведь если узнаете или столкнитесь с чем-то, что нанесет вред или наоборот, поможет княжеству, то сообщите? — задал вопрос Громов, ни грамма не расстроившись моим отказом.

— Непременно, если только пойму с чем имею дело, — обтекаемо ответил я.

Роман Омарович на меня смотрит и явно прикидывает, как бы еще надавить. Готов поспорить, что Стеша со Стеллой путают планы начальника стражей. Возможно есть еще какие-то неизвестные мне факторы, но Громов не стал их озвучивать, предложил:

— Готов вас переправить куда скажите, — поднялся мой собеседник со стула, — в разумных, разумеется, пределах. И, да, завтра навестите в университете Елизавету Матвеевну, с ней договорился, чтобы не обращали внимание на студента, прогулявшего первый же день и не явившегося на второй!

— У меня байк так и стоит перед магазином, на Театральной площади? — задал я вопрос Громову.

— Насколько мне известно, то мотоцикл никто не забирал, — подтвердил тот.

— Если можно, то откройте переход к моей «Яймахе» — попросил я.

— Хорошо, — покладисто сказал страж и сделал мягкий пасс рукой, мгновенно активируя появившийся на ковре круг перемещения.

Вот как он это сделал?! Я даже диагностику возмущения магических потоков не успел отследить! Мало того! Громов отказался идти со мной, сославшись на то, что ему еще надо переговорить с Валеной. Так что я перешел к своему байку в гордом одиночестве, если не считать своего питомца, который устроился на плече.

Народа, на удивление, приличное количество. Время подбирается к вечеру, а если вспомнить, что сегодня пятница, то это многое объясняет. Вот только получается, что я уже прогулял два дня занятий в универе, как-то не задалось обучение. Интересно, что завтра мне декан скажет? Гм, еще неизвестно ко скольки мне в «Артефакторику» следует явиться и где Гарцеву искать. Позвонить? Даже смартфон достал, но не стал. Зачем Елизавету Матвеевну отвлекать? Приеду с утра, а там видно будет, если что в библиотеке посижу, интересную книгу найти не сложно. С этими мыслями я завел байк, достал из кофра шлем, а хорек занял его место, после чего направился в сторону своей резиденции. Погода хорошая, но пробки на дорогах не страшны, в этом несомненное преимущество байка. Правда, временное, скоро придется решать эту проблему и желательно научиться создавать порталы. Даже как-то себя неполноценно ощущаю, когда Валена и та может переход осуществить.

— Черт! — ругнулся я.

Хотел же с байкершей этот вопрос обсудить и расспросить у нее, где научилась! Нет, предались утехам, стресс снимали, как-то все на второй план отошло! Ругая себя прибавил газу, хочется приехать домой засветло.

***

Громов задумчиво прошелся по номеру, из которого отправил молодого главу клана. Роман Омарович никак не может определить своего отношения к Жергову. Парень ему симпатичен, располагает к себе, не раз выручал и действует по совести. И в то же время интуиция подсказывает, что он не так прост и возможно даже опасен. Вот последнее-то определение и настораживает. Как в таком возрасте он может представлять угрозу? Подноготную Станислава Викторовича начальник отделения стражей выяснил, проследил почти весь его жизненный путь. Знает о том, как тот поступил с врагами, отомстил за гибель родных и наставницы. Делу не стал давать ход, сам бы на его места так себя повел. Да и следует признать, Стас чисто сработал и улик не оставил, а косвенные факты и доказательства к делу не пришьешь. Недавние события в горах и те говорят в пользу главы клана парфюмеров. Страж поморщился, еще предстоит разбор «полетов» и доклад князю.

Громов еще раз осмотрел номер, а потом вышел и коротко стукнув в соседнюю дверь, не дожидаясь разрешения, зашел.

— Добрый день, Роман Омарович, — встретила стража Валена.

Девушка заметно нервничает, но пытается это скрыть.

— Здравствуй, — кивнул ей страж. — Рассказывай, с самого начала, вдумчиво и ничего не скрывая. Учти, все равно узнаю подробности, Святогор не станет ни о чем умалчивать, даже если эта информация и обернется против него.

— Я знаю, — печально вздохнула байкерша. — Может хотите чай или кофе? Могу заказать, — предложила она.

— Потом выпьем, — отказался страж.

Он прошел в помещение, взял стул и сел рядом с окном, так, чтобы солнце светило ему в спину. Известный прием, когда собеседник начинает нервничать и допускать промахи в разговоре, не видя реакцию собеседника.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание