Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
336
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



Глава 10. Неожиданное предложение

Пока княжна что-то попыталась возразить профессору, Стелла схитрила, первой подошла к Майнину и взяв в руки один из шприцов, сказала:

— Моя пациентка женского пола, попрошу мужчин выйти!

— Не правильный подход, — огорченно вздохнул Петр Борисович. — В первую очередь мы тут все целители, в той или иной степени, — он кашлянул в кулак и посмотрел на консьержку: — Родственников в расчет не берем, как и искусственно созданное существо. Обычно, когда ставят уколы, то интеллигентные люди отворачиваются и не наблюдают за процессом. Так что выполняйте свою работу и повторите материал «о оказании первой медицинской помощи».

— Хорошо, — не стала спорить внучка губернатора и на пару секунд прикрыла глаза.

Хм, применила какое-то слабое заклинание очистки. Для чего? Блин! Да она же дезинфицировала руки и шприц. Когда подошла к девочке и повернула ту на бок, я отвернулся к окну. Небольшое возмущение от следящего маячка — укол сделан, а следом еще один.

— Готово! — произнесла Стелла. — Стефания Олеговна, ваш выход.

— Благодарю вас, Стелла Викентьевна, — ответила в тон подруге княжна.

Стеша спокойно выполнила свою часть работы, вену на руке нашла быстро, иглу ввела с одной попытки.

— А вот этого делать не стоило, — прокомментировал профессор. — Честно говоря, я подстраховался, поставил блок на заклинание обезболивания. Но, Стефания, вы же слышали о диагнозе, а никакого воздействия, кроме применения капельницы, я не назначал. Ай-ай-ай, следует в точности исполнять предписание.

— Простите, я автоматически посыл сделала, — прошептала и склонила голову княжна, словно нашкодивший котенок.

— Ой, а я забыла про снятие боли от укола, — заявила Стелла и добавила: — А так бы точно попыталась облегчить страдание девочки.

Петр Борисович не стал комментировать слова брюнетки, он сосредоточился на происходящих процессах внутри Насти. У девочки стал замедляться сердечный ритм, активность мозга не дает всплесков, а энергия в источнике начинает тускнеть и распадаться. Никогда такого не видел! Это что за хрень вколол и продолжает вводить профессор? Ну, то что он не своими руками эту процедуру проделал ничего не меняет. Подруги выступили в качестве инструмента и их обвинить в содеянном никак нельзя. Да и не знает Стеша со Стеллой, что за лекарство вводили.

— Профессор, а что вы собираетесь делать дальше? — обратился я к Майнину. — Скоро не останется энергии в источнике девочки.

— Попытаюсь перепрофилировать дар, — объяснил Петр Борисович и посмотрел на консьержку: — Вы говорили, что родственница ребенка.

— Да, все так, — закивала Глафира.

— Отлично, — потер ладони Майнин. — Скажите, к чему Настя стремилась, что у нее получалось? Может быть какое-нибудь увлечение или хобби имелось?

Консьержка задумалась, неопределенно пожала плечами и сказала:

— Да вроде ничего такого за ней не замечала. Она у меня очень хорошая девочка, работящая, учится хорошо…

— Понятно, — покачал головой профессор и ко мне обернулся: — Коллега, ваши предложения?

Майнин упорно обращается ко мне как к равному. При том, что я-то не соотношу себя с целителем и уж тем тем паче не может идти речь про «коллегу». Нет, как травник много умею, в том числе и болячки лечу, но целителем назваться не могу. На крайний случай — лекарем. Да и подходы к лечению у нас с профессором разнятся. Имей идеи, как Насте помочь, то опять бы ее в круг силы поместил. Впрочем, если бы не цейтнот, то чего-нибудь придумал с этим чертовым даром отрицания.

— Петр Борисович, отыскать в источнике связывающие нити и проследить их путь к импульсам и преобразованию из положительных посылов в отрицательные не составит труда. Но вот как все это перенаправить, да еще создать другой дар на месте отрицания — не понимаю, — ответил я и попросил: — В двух словах, объясните, пожалуйста.

— Мы застали момент, когда дар еще не окреп и, — профессор чуть улыбнулся, — его можно подчинить, если он до сего момента никак себя не проявлял. Честно говоря, такое случается крайне редко. В студенческие годы, когда проходил обучение, однажды с таким столкнулся. У мужчины, уже в возрасте, лет под сорок ему было, если не ошибаюсь, активировался источник. Можно сказать, нонсенс. Наставник потом объяснил, что тот дотянул до такого возраста с нестабильным источником, который то затихал, то пытался заработать, только из-за дара отрицания. Не окажись рядом понимающего целителя, то для больного все бы закончилось быстро и плачевно.

— Но как дар можно изменить? — не выдержал я.

— Именно таким образом проводится лечение, — улыбнулся Майнин. — Но тут следует угадать предрасположенность человека, только тогда источник перестроится.

— Если правильно понимаю, то у нас есть еще двое суток, — вставила Стеша.

— Верно, — кивнул Петр Борисович. — После первоначального проявления таких, с позволения сказать, способностей в кавычках, корректировка возможна в первые трое суток.

— Только «отрицание» можно изменить или сразу же настраивать нужный дар, когда проводится активация источника? — задумчиво уточнил.

— Гм, вообще-то, такие действия запрещены и караются тюремным заключением. Послабление сделано только в нескольких случаях и у нас как раз такой вариант, — объяснил профессор.

Ха, он не стал прямо отвечать на поставленный вопрос, следовательно что-то такое возможно. Впрочем, догадаться несложно, почему это под запретом. Этак любой попытается выбрать дар, с которым окажется легче в жизни.

— Петр Борисович забыл упомянуть, что во всех остальных случаях велика возможность негативных последствий. Как то: смерть; неуправляемые процессы в источнике; душевное расстройство; амнезия; парализация (частичная и полная); отказ внутренних органов, — перечислила Стелла и уточнила у Майнина: — Петр Борисович, я ничего не забыла?

— В общем и целом, все правильно, — подтвердил тот. — Станислав Викторович, давайте наметим план действий.

— Гм, рассчитывал понаблюдать, как работает известный целитель и у него перенять опыт, — честно признался я.

— Да? Интересная позиция, особенно после того, как вытащили с края Михаила Гурнамана. И кто у кого там учился? — ехидно спросил Майнин.

— Так вы не успели прийти, — хмыкнул я.

— А давайте все же наметим четкий план! Спешить в этом деле нельзя, — профессор посмотрел на девочку, продолжающую немного всхлипывать во сне. — Ребенку сейчас ничего не угрожает. Капельница еще не прокапана, а действие уколов рассчитано на двое суток.

А ведь профессор не знает как подступиться к проблеме! Скорее всего у него есть теоретические знания, но они расходятся с реальностью. Что-то же его остановило! Мы все, кроме консьержки и Жейдера, проследовали на кухню. Там осмотрели шкафчики в поисках кофе или чая. Нет даже сахара, Леонид с Машкой постарались не оставлять ничего после себя. Княжна велела одному из охранников сходить в магазин и купить продуктов. Телохранитель от такого задания оказался не в восторге, но протестовать не стал, его еще и Петр Борисович попросил.

Хорошо что нашлась писчая бумага в квартире. Майнин решил расписать шаги и даже сделал несколько зарисовок, чтобы мы все понимали о чем речь. Профессор сам вспоминает теорию, освежая таким образом память. Правда, к главному он пока не подобрался. Зато у меня есть понимание из-за чего можно перепрофилировать дар. Это очень похоже на работу с созданием источника для моего питомца. Нет, тут нет специального каменного элексира, но дар еще не закреплен, как и сама магия податлива у человека сразу после активации.

— Куда же вы столько накупили? — покачал я головой, принимая тяжелые пакеты у телохранителя княжны. — Кстати, вино-то зачем?

— Стефания Олеговна распорядилась, — хмыкнул страж. — Вам в любом случае стресс снимать придется. Удачное ли окажется лечение или нет.

— Идите, отдыхайте, — отмахнулся я, а потом спохватился: — Себе-то перекусить взяли?

— Да, не забыл, — успокоил тот меня, что делиться с парнями продуктами не придется.

Охрану разместил в одной из комнат, там есть телевизор, кресла и кровать.

— Кто что будет пить? — поинтересовался я, проходя на кухню.

— Чай, — чуть ли не хором ответили девушки.

— Кофе, без сахара, — продолжая что-то рисовать и занося в таблицу одному ему понятные цифры, пробубнил профессор.

Освоиться с бытовой техникой не составило труда. Девушки почему-то не взяли готовку на себя, пришлось самому наскоро бутерброды делать. На кухне воцарилось молчание, каждый размышляет о чем-то своем. Я же решил сосредоточиться на том, как создавал Жейдера и провести параллели с сегодняшним случаем. Если верить словам профессора, а ему в этом вопросе доверяю, то получается, что сразу после активации источника есть возможность внести существенные корректировки вплоть до полного изменения дара. Майнин, правда, оговорился, что это не всегда возможно и необходимо следовать предрасположенности человека. Разумеется, если нет способности и стремления, то вряд ли можно искусственно обучить творчеству. Если «медведь на ухо наступил», то певцом такому человеку не стать. Гм, а что если… Мелькнувшая идея очень понравилась. Настя может вырасти в симпатичную девушку, личико у нее хорошенькое, фигура, правда, еще изменится, но если захочет, то будет поддерживать себя в форме. Опять-таки, в моем мире шоу-бизнес приносит большие прибыли. Почему бы не попробовать?

— Сейчас приду, — задумчиво буркнул я и попросил Стеллу: — Последи за чайником и кофе.

— Хорошо, — поднялась внучка губернатора со стула.

— Я ей помогу, — вызвалась Стеша, поспешив к подруге.

Разберутся, могли бы и похозяйничать на кухне, а не на меня сваливать приготовление перекуса. У Глафиры Викентьевны уточнил несколько вопросов. Можно сказать опять угадал. Девочка пыталась писать стихи и даже перекладывала их на песни. Это не так удивительно, многие подростки в таком возрасте пытаются пробовать себя на этом поприще.

— И как на ваш взгляд ее успехи? — поинтересовался я у консьержки.

— Ой, да откуда мне знать? — пожала та плечами. — Настя в этом вопросе скромная, ничего не показывает, — она призадумалась, а потом уточнила: — Хотя, часто слышала, как она неизвестные песенки напевает, а потом меняет в них пару слов и уже получается другая история.

— Значит задатки творческой личности у нее присутствуют, — резюмировал я, чувствуя, что взял верное направление.

— Верно, она еще и лепит неплохо, в детстве такие фигурки из глины и пластилина делала, что издали от живого не отличить, — подтвердила женщина.

Скульптор, поэтесса, кто еще из творческих личностей? Актер, писатель, музыкант, гимнаст, точнее, танцор. Перечислять профессии нет смысла, у девочки выбор ограничен и, склоняюсь, к певице, там как раз и артистизм с музыкой присутствуют. Кстати, если не добьется успеха на сцене, то может пытаться петь для своих близких. Блин! Да о чем тут говорить! Главная проблема уйдет, останется магический источник, а это уже многое значит. Отлично, с этим определился. Теперь одно из основных, как объяснить дару, что от него требуется? Гм, пожалуй только образами, но местных популярных групп и певиц знаю не особенно хорошо. Если просить Петра Борисовича, то тот заведомо не то Настиному источнику покажет. А у меня есть кое-какое преимущество в знаниях, ведь уже пытался проводить параллели с временными рамками и пришел к выводу, что мода отстает от моего времени. Следовательно и тренды, которые вскоре окажутся на сцене, в том числе и хиты со шлягерами мы можем угадать.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание