Изыскатель

Константин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Кое-какие знания своего бывшего мира удается применять на практике. Это давно вызывает вопросы у окружения. Мало кто понимает, как молодой и неопытный глава клана держится на плаву и умудряется уверенно идти вперед. Стас не собирается останавливаться на промежуточных результатах. У него впереди много целей и дел. Необходимо совершенствоваться, укреплять свое положение и искоренять пробелы в знаниях. Учеба никому не дается легко, особенно когда остро стоят различные вопросы. Как устоять от соблазнов, если рядом великолепные дамы и есть возможность красивой жизни? Друзья, союзники, происки врагов, вопросы и интриги, — всего становится больше. А изучение артефактов, големов и древних событий так и манит. Хоть разорвись, но надо найти на все время…

Книга добавлена:
13-03-2023, 00:36
0
337
54
Изыскатель

Читать книгу "Изыскатель"



— В гостиницу, — коротко ответила молодая женщина. — Показывай свое транспортное средство.

Машина представительского класса припаркована чуть ли не перед входом, нарушая правила дорожного движения и не обращая внимания на полицейских и развешенные знаки. Пока Жорж, обливаясь потом, загружал багаж своей несостоявшейся любовницы, к Василию подошли двое полицейских и указали что остановка и стоянка в этом месте запрещены. «Водитель» предъявил им какие-то корочки и вежливо пояснил, что тачка заглохла, но он ее сейчас починит, номера протрет и уедет. Говорил с издевкой, спокойно и с наглым выражением лица, чувствуя свое превосходство. Как ни странно для Жалианы, но полицейские не стали спорить и посоветовали включать аварийную сигнализацию, когда тачка ломается.

— Можешь идти, — дотронулась Жалиана до плеча Жоржа. — Твои данные знаю, понадобишься — найду.

— Как прикажете, госпожа, — склонил тот голову.

Нет, Хельгин эликсир, которым она поила Шада и недавно опробовал этот толстяк, удивительная вещь. Подчиняет на раз! Василий уточнил какое место в салоне собирается занять его пассажирка:

— Вам комфортнее на заднем сиденье расположиться или желаете глянуть на столицу? Если да, то рекомендую устроиться рядом со мной.

Жалиану резануло такое предложение. И так понятно, что это никакой не слуга и не персональный водитель. По интонации и построению фразы ясно, что ее встречающий из силовых структур. Хельга сдала? Слишком сложно и опасно. Получается, с ней начал игру кто-то высокопоставленный. Брат князя или Гром? Ответив что-то невнятное, глубоко задумавшись, молодая женщина разместилась на заднем сиденье авто. Ей не до окружающих красот, намеченный совсем недавно план полетел к чертям собачьим. Она остро ощутила опасность, в том числе и с десяток работающих в машине артефактов. Ее чуть не обыграли как ребенка. Это все из-за того, что операция готовилась спешно, не продумана и не просчитана. Госпожа себе такого никогда не позволяла. Нет, при необходимости они не раз импровизировали, но не до такой степени. У Жалианы от пота промокла на на спине рубаха. Несколько смертоносных ловушек рядом, которые готовы активироваться и спеленают пассажирку.

— Сегодня уже скоро вечер, перелет вымотал, еще и приставучий попутчик достал, — мило улыбнувшись и специально изобразив глубокий зевок, произнесла Жалиана, — с твоим боссом встречусь завтра, так ему и передай. Никаких звонков и записок, через тебя укажу, где его собираюсь ожидать и во сколько. Понял?

— Да, — ответил Василий и уточнил: — Сегодня решили развлечься?

— Нет, сегодня отдых и только он, сугубо в одиночестве, если не считать подушку и одеяло, — усмехнулась пассажирка, пытаясь прикинуть, как и куда ей от такого навязчивого сервиса сбежать.

Словно подтверждая ее мысли, Василий с улыбкой заявил:

— Если что-то потребуется, в любой сфере, то я в вашем распоряжении. Готов служить честно и со всем прилежанием, выполнять малейшие капризы, за малую толику гонорара.

— Я тебя услышала, — растянула губы в улыбке Жалиана. — Свои люди нужны, не сомневайся, не обижу.

Они меня за идиотку держат? Первый встречный, если не считать озабоченного Жоржа, предлагает стать доверенным лицом и чуть ли не любовником. Очень топорная работа! Явно не профессионал старается. Хотя речь заранее заготовлена. Как бы плохо не относилась к страже, но та вряд ли себе такое позволит. Если только не подослали кабинетного работника, а тот проявил собственную инициативу. Может его попросить багаж в номер донести, а потом на кровати разложить и вдумчиво по-расспрашивать? Болевой порог у Василия вряд ли большой, а допросы в полевых условиях проводить ее Хельга научила.

Жалиана смотрела в боковое окно автомобиля и в очередной раз пыталась осмыслить все произошедшее сегодня. За несколько часов ее жизнь резко изменилась, теперь нет госпожи и она ей служить не собирается. Пора позаботиться о себе. В какой-то степени она благодарна Хельге, в том числе и за последний урок и то, что дала шанс. Смогла бы она так же поступить? Нет ответа, на сегодня она Хельге не противник, если та пожелает, то раздавит ее даже не поморщившись.

— Приехали, одна из лучших гостиниц, почти пятизвездочный отель! — провозгласил Василий. — Вам помочь?

— А багаж мне самой вытаскивать? — хмыкнула молодая женщина и вышла из машины.

Уверенно направившись в сторону отеля, не отреагировала на кислое выражение лица у швейцара, нехотя отворившего перед ней дверь. А вот хамство портье она не стерпела. Тот ее встретил словами:

— Женщина, вы ошиблись, тут номера стоят минимум от тысячи рублей за сутки.

Жалиана, что с ней случалось очень редко, не сразу нашлась с ответом. Она одета просто, нет дорогих украшений, волосы спутаны, но так с ней давно не говорили.

— Слышь, мальчик, старшего позови, — прищурилась девушка, стараясь себя взять в руки.

— Для чего? — надменно уточнил портье и высокомерно на нее посмотрел.

Молниеносной удар, треск хрящей носа, кровь во все стороны, наглый и горделивый портье еще ничего не понял, а странная посетительница схватила его за волосы и с размаху приложила о стойку. Жалиана отшвырнула в сторону безмозглого работника и выставила ладонь по направлению бегущего к ней охранника:

— Стоять! Управляющего этой ночлежки сюда!

И столько стали в ее голосе, командных ноток, что ослушаться никто не подумал. Правда, управляющий уже сам спешил, надеясь урегулировать конфликт.

***

Вот где казна? В очередной раз обходя дом, я задался этим вопросом. Уверен, она хранится в защищенном месте. Вряд ли туда можно зайти открыв дверь, пусть и потайную, пройдя десяток ловушек. Нет, все должно оказаться проще и сложнее одновременно.

— А что если ответ крылся в обрывочных заклинаниях магии дома? — сам себя спросил я и на миг испугался.

Оптимизацию давно провел, ресурсы высвободил, Сверчок стал работать намного быстрее и у него появилось больше возможностей. Правда, я пока его и на треть не загрузил. Не очень понимаю, какие обязанности еще прикрутить. Он осуществляет охрану периметра, может открывать и закрывать двери. Даже мог бы впустить Громова, когда тот недавно приходил, но я предпочел лично встретить стража, чтобы у того не возникло ненужных вопросов. Имеются замыслы использовать Сверчка при моих лабораторных изысканиях, но это в перспективе.

Зал где обитает Сверчок чист, потоки магии спокойны, шар магии неспешно крутится в центре. Прохожу и устраиваюсь на троне. Осматриваюсь и мысленно ухмыляюсь. На стенах что-то похожее на рисунки, но сделаны из рук вон плохо.

— Это у кого лапы не из того места растут? — интересуюсь у Сверчка.

— Главе клана это известно, — приходит мгновенный ответ.

— Но почему здесь и как ты это позволил? — тру подбородок, чтобы сдержать смех.

Это ведь Жейдер постарался! Но непонятно каким образом он смог в цвете изобразить глупого кота Василя, а победителя в их схватке назначить себя любимого. Это не краска, как таковая, а какое-то напыление. Художественный замысел отличный, а исполнение, честно говоря, оставляет желать лучшего.

— Это магические потоки, их твой голем взял, повелел преобразоваться в определенный цвет и штрихами стал наносить на поверхность. В самом доме побоялся рисовать, чтобы не вызвать твое негодование, а тут смог меня убедить, что хуже не будет и в любой момент могу стереть.

— А почему, когда я появился в зале, ты не стал маскировать художество моего питомца? — поинтересовался я, не понимая, когда Жейдер это успел сделать.

Хорек постоянно рядом со мной или гоняется за котом. Впрочем, дурное дело не хитрое. Мне и Василю приходится отдыхать, а хорьку заняться нечем, вот он и балуется.

— Зачем прятать то, что потом может вызвать еще больший гнев? — ответил Сверчок.

Дискутировать с ним не стал, попытался пройтись по действующим заклинаниям магии дома, чтобы понять, нет ли там нужного мне. Почти сразу понял, что подход перебором никуда не приведет. Потребуется отследить все связи и нити управления, а их бессчетное количество! Что если дед не в зале оставил магическую закладку, а в том же кабинете или на участке? Нет, очень сложно, все равно как в моем родном мире пытаться отыскать в интернете понравившуюся книгу по нескольким фразам, при этом не помня ни имени автора, ни названия. Количество ссылок зашкалит, даже не могу представить, сколько их выдаст. Но, вдруг произойдет чудо, как выигрыш в лотерею, когда выпадает счастливый билет из многомиллионного тиража. Наугад ткнул в какую-нибудь ссылку и она оказалась нужной. Может такое случиться? Если только чисто-теоретически!

— Скрой все известные мне заклинания, — попросил я.

Магия дома выполнила приказ, но легче от этого не стало. Остались нити управления ловушками, хитросплетение связей, в том числе и установленные правила существования Сверчка.

— Не вариант, — покачал я головой.

— Глава клана что-то ищет? — поинтересовалась магия дома.

— Верно, — задумчиво потер переносицу, прикидывая как создать поисковый алгоритм. — Сейчас запущу расширенную программу, ты ее проанализируй и уточни ключевые моменты.

В первую очередь мне необходимо узнать нет ли скрытых областей у Сверчка. Допускаю, что дед мог перестраховаться, казна клана очень желанная добыча. Уже прикинув алгоритм и собрав его в поисковый запрос, передумал и решил пойти простым путем.

— Сверчок, мой дед, Жергов Андрей Васильевич, бывший глава клана парфюмеров, должен был оставить мне напутственное слово. Он это сделал? — задал я прямой вопрос.

— Не корректно, необходимо уточнить несколько моментов, — прозвучал немедленный ответ.

— Каких?

— Получить доступ к прямым приказам или тайным сведениям бывших глав клана возможно, но требуется слияние со мной, — ответил Сверчок.

— Что-то такого пункта правил не помню, — озадачился я.

— Оно не вошло в перечень тех, которые конфликтуют друг с другом и могут неоднозначно трактоваться, — заявила магия дома и уточнила: — На прямые вопросы мне следует давать четкие ответы. Если кто-то из моих создателей захотел скрыть свои пожелания и требования, то их не озвучу, пока не получу запрос.

— Очень интересно, — покачал я головой и вернулся на не слишком удобный трон.

Совсем недавно посчитал, что посвящен во все тайны Сверчка, но на поверку выходит не так. Похоже, с магией дома предстоит разбираться долго, да и то не факт, что до конца ее пойму и просчитаю. Как ни крути, а это странное живое существо, со своей логикой и обязанностями. Не очень-то это радует, когда твой приказ вдруг не выполнится, если он окажется в противоречии с чем-то неизвестным. Но, нет, Сверчок пояснил, что в приоритете именно мои указания и не исполнить их он не в силах, если только они не касаются прошлого, на которое установлено табу или есть защита с блокировкой.

— И много у тебя от меня секретов? — хмуро уточнил я.

— Подсчет не велся, по причине его невозможности. На прямой запрос будет ответ, как отрицательный по допуску к информации, так и положительный. Это если речь идет о скрытых знаниях. Иногда требуется ответить условленной фразой или сказать определенный набор цифр.


Скачать книгу "Изыскатель" - Константин Борисов-Назимов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание