Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
559
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 17 Управление хаосом

Обоз, сопровождающий посольство, растянулся на пару сотен саженей, медленно двигаясь по разбитой телегами дороге. Я, в сопровождении Трогарда и хмурого Сварга, плетущегося чуть позади, находились в самом конце обоза. На общем совете дружины, перед самым выездом, кандидатуру сопровождающего несколько раз меняли, но в конце концов выбор пал на Трогарда. То, что альвы давно и безуспешно ищут воеводу чтоб наказать за прошлое, не смутило его.

— Они ищут воина, но никак не Мастера кузнеца, известного во всей империи и далеко за ее пределами! К тому же у них никогда не было моих примет, — развеял последние сомнения воевода и я принял решение. Сварга же пришлось взять с собой, иначе он грозил разнести всё, до чего доберется, в мелкие щепки.

Вот мы и ехали, держась немного обособленно от большинства. Хмурое, затянутое тучами небо и холодная погода, сопровождавшая нас вторые сутки, совершенно не располагали к беседе, поэтому я предался воспоминаниям.

— Ученик, ты опять пытаешься ограничить заклинание, словно с одной из стихий работаешь, — вновь возмущался наставник, в сердцах ударяя себя кулаком по колену, — ну сколько тебе говорить, Хаос не любит, когда его контролируют. Он сам берет ровно столько силы, сколько посчитает нужным в данный момент. Давай ещё раз.

И я, уже сбившийся со счёта, в который раз активировал заклинание хаоса второго порядка «Копьё безумия». Тут же передо мной выскочило системное сообщение:

«Вы использовали заклинание школы хаоса второго порядка «Копьё безумия», потрачено очков маны- 200 из 400 доступных».

С моей руки сорвался сгусток силы, а внутренний резерв маны просел на половину. Сгусток, устремившись вперёд, приобрел форму короткого копья, а скорее метательного дротика, который оставлял за собой клочки красноватой дымки. Несколько мгновений полета и заклинание врезалось в большой деревянный щит, сажени две в диагонали, разнося его на щепки.

«Вы нанесли урон деревянному щиту- неизвестно. Деревянный щит, прочность 0 из неизвестно, разрушен».

— Во-от! Я же говорил, Хаос любит свободу. Смотри, какой хороший результат, не каждый магистр огненной магии сможет сотворить подобное. Сколько резерва потратил? — Глаза наставника блестели лёгким безумием, впрочем как и всегда.

— Половину от оставшегося, Мастер, — не стал скрывать я, понимая, что сейчас он потребует повторить и оказался прав.

— Тогда повтори заклинание, вон в тот вяз, он мне никогда не нравился, — и я повторил, вновь получив системные сообщения, которые последнее время появлялись перед глазами, когда я совершал любое действие, связанное с использованием маны или силы Сварога, именуемой на Первом Этапе яростью. На удивление, истратил на этот раз лишь треть резерва, но получил результат не хуже первого. Наставник, заметив мое недоумение, улыбнулся, — ага, вижу, ты начинаешь понимать, что даёт запретная магия и почему её боятся сильные чародеи. Тогда делаем короткий отдых, чтоб ты восстановил резерв и ещё раз испытаем защитные заклинания.

— Хорошо, Мастер, — я слегка поклонился наставнику, помня, как он щепетильно относится к взаимоотношениям учителя и ученика. Недолгий отдых, во время которого пришлось пить далеко не вкусные зелья, повышающие регенерацию маны, а затем вновь на полигон, устроенный на обычной лесной поляне. Правда, вокруг нее разбросано столько отводящих и отпугивающих плетений, что язык не поворачивается называть обычным такое место.

— В этот раз начнем с «Покрова силы», — произнес наставник, имя которого я до сих пор не знал, — готов? Тогда держи удар!

Шар «Чадного пламени», ещё одного атакующего заклинания магии хаоса, устремился ко мне, наполнив воздух гулом. «Покров силы», на создание которого ушло две сотни маны, образовал вокруг меня и защитный купол, который достойно встретил атаку наставника и «Чадное пламя» отрикошетило в сторону, с воем отправившись в густые заросли. Прочность защитного заклинания при этом просела на половину. Наставник водяной плетью стиганул по зарождающемуся пожару, затушив на корню пламя на месте падения его заклинания.

— Хм, неплохо, неплохо, — произнес учитель, вооружившись луком с наложенной на него стрелой, — ну-ка, посмотрим, как от этого тебя защитит покров.

Защитил, лишившись одной пятой своей прочности. Затем я обновил заклинание и от наставника последовал удар секирой, мечом и копьём. Наставник остался доволен, в который раз возмущаясь, почему у него не было такого резерва маны в самом начале развития. Отдохнув и вновь восстановив силы, я ещё раз отработал атакующее плетение, на этот раз третьего порядка, наносящие урон по площади.

«Вы использовали заклинание школы хаоса третьего порядка «Молот Разрушения», потрачено очков маны- 400 из 720».

«Молот Разрушения» я мог создать лишь один раз, на второй у меня не оставалось силы. Но и одного раза, по словам учителя, было вполне достаточно. От активации заклинания под воздействие попадала площадь, саженей пять в ширину и столько же в глубину. Все, что находилось на ней, ломало, корёжило и плющило, не оставляя целым ничего.

«Вы нанесли урон по площади 10,5 на 10,5 метров, нанеся урон- неизвестно».

— На сегодня хватит тренировок, пора заняться теорией и освоением новых заклинаний, — после практики наставник становился предельно серьёзным, пряча свой внутренний хаос. Учебных фолиантов или иных пособий не было, учитель все держал в голове. Даже в такую глушь, в которой он обосновался, в любой момент могли пожаловать посланцы магической академии, которым только дай повод, чтоб обвинить в запретной волшбе. Ему и так приходилось прикрываться тем, что в месте, где он поселился, растут особо редкие травы, которыми учитель лечит себя и других.

— Какова главная составляющая хаоса? — С этого вопроса наставник начинал каждый урок, и всегда сам отвечал на него, — главная составляющая, это полное отторжение любого порядка, любой системы. Хаос силен своей полной непредсказуемостью, абсолютным безумием. Но даже ему приходится пользоваться костылями, ведь принять такую стихию полностью, без остатка, способен только тот, кто полностью сошёл с ума.

А дальше наставник чертил на учебной доске схемы построения плетений, на которые обычному человеку, чтобы запомнить, понадобятся месяцы. Я же нагло пользовался нейроинтерфейсом, который стал очень послушным после привязки «Полуденного солнца». Мысленная команда «Запомнить схему» и где-то в моем подсознании навсегда отпечатывалось изображённое на доске. Так же и устные уроки учителя, которые нейроинтерфейс запоминал дословно, а после мог вывести текстовым сообщением перед глазами по первому требованию.

Наставник, ещё в первые дни заметил мои необычные способности, но лишь с прищуром поглядывал на меня, когда я в очередной раз повторял заклинание, изученное пол часа назад. Пусть и коряво, но получалось обычно со второго-третьего раза. Не сложные заклинания первого порядка я мог создавать без помощи нейроинтерфейса уже через неделю, второго же и третьего постоянно прокручивал в голове в свободное от учебы и тренировок время. Конечно вряд ли удалось бы достичь столь быстрых результатов, даже при помощи столь необычного помошника, но мне очень помогли методики обучения, показанные Мастером Саяном. Лишь благодаря им я смог привести хоть в какой-то порядок то, что не поддаётся систематизации по определению. В обучении наставника магии хаоса совершенно не было последовательности, кроме мощности показываемых плетений.

Раз в седьмицу, ближе к вечеру приезжал Ярослав, привозил свежие продукты и новости. С его приездом обучение прекращалось, учитель объявлял отдых, вплоть до отбытия охотника. В такие вечера мы подолгу сидели на большой, открытой веранде, пили травяной сбор с медом и беседовали обо всем и ни о чем. Наставнику явно не хватало простого общения, но возможность заниматься запретным, но любимым делом пересилила его тягу к людям, поэтому он был очень рад провести вечер за непринуждённой беседой. Только утром учитель вновь превращался в сурового, местами вспыльчивого и слегка сумасшедшего наставника.

Чуть больше двух недель длилось мое обучение магии хаоса. За это время я освоил две дюжины заклинаний первого порядка, из которых боевыми оказалось лишь пара, остальные больше походили на проклятия и мелкое вредительство, такие чары больше подходили какой-нибудь лесной ведьме. Заклинаний второго порядка было пять, три из которых атакующие, а остальные защитного свойства. И три плетения третьего, самого мощного и затратного по мане, все предназначенные для нападения. Как говорил учитель, если потребовалось их использовать, значит все настолько плохо, что защищаться уже поздно.

— Сейчас ты не готов принять больше, чем я уже дал тебе, — наставник вдохнул аромат травяного сбора, сделал большой глоток напитка и продолжил, — я вообще расчитывал обучить тебя лишь паре заклинаний первого порядка, когда Ярослав попросил принять в ученики одного молодого охотника. Кто же знал, что ты так хорошо усваиваешь знания и твой внутренний резерв маны столь большой.

— Хех, брат удивил не только тебя, Мастер, — воскликнул сидящий с нами за столом Ярослав, — то, на что у меня ушли годы, он освоил за неделю. Из него выйдет великий охотник!

— Или великий злодей, — добавил Мастер, задумчиво глядя на меня. Встряхнув головой, словно сбрасывая оцепенение, он продолжил, — если вдруг однажды стихия хаоса подчинит его своей воле. Ученик, помни! Хаос не переносит, когда кто-то повелевает им, но с радостью поглотит тебя и твою душу, чтоб получить в свои ряды ещё одну безвольную марионетку.

— Я прислушаюсь к твоим советам, Мастер, — ответил я, понимая, что его предупреждение имеет под собой серьезные основания. Травяной отвар допивали уже в тишине, после чего разошлись на отдых. А на следующий день мы с братом покинули гостеприимного, но весьма своеобразного отшельника, уединившегося ради возможности заниматься любимым делом.

Отъехав на приличное расстояние от места пребывания мастера, я поинтересовался у охотника, почему демоны не используют магию хаоса в нашем мире, ведь это очень могущественная сила.

— О, здесь все просто, брат. В Кривде для Хаоса естественная среда и демоны используют его не задумываясь, черпая силу прямо из пространства, не прикасаясь к внутреннему резерву. Попадая же в мир Яви, они теряют возможность использовать силу для заклинаний из пространства, а опыта контролировать магию хаоса у них нет. И получается, что создание самого простого заклинания приводит к внутреннему истощению, от чего демоны просто умирают. Из-за этого большинство тварей Кривды даже не помышляют оказаться в нашем мире.

От воспоминаний меня оторвал Трогард, который ругал авангард и разъезды разведчиков.

— Какого лешего они пропустили такой большой отряд без предупреждения? Откуда вообще набрали этих гвардейцев? — Воевода хлестанул поводьями свою лошадь и та рванула вперёд, а Трогард зычным голосом стал отдавать команды, — К обочине, живо прижались к обочине. Арбалеты на изготовку, сучьи дети, или я вас кнутом выпорю!


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание