Князь Верд

Алексей Губарев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Когда твой дом уничтожен, твои родные и друзья убиты, что остаётся? Остаётся Месть! Хладнокровно, шаг за шагом уничтожать ненавистных врагов. Что? Твои враги слишком могущественные? Не страшно, ведь на твоей стороне Боги. Пусть не всесильные, но свои, родные. И им тоже есть, что предъявить врагу!

Книга добавлена:
4-03-2023, 12:22
0
557
53
Князь Верд

Читать книгу "Князь Верд"



Глава 10 Братья должны помогать друг другу

Пробуждение было сладким. Наконец-то, за долгое время я впервые выспался всласть! Никто меня не беспокоил, даже Сварг. Из-за него возникла проблема, так как бера отказались пускать в гостиницу. Питомец долго и нудно жаловался, но в итоге все же пошел ночевать в конюшню.

На вчерашнем совещании мы долго думали, каким образом объяснить подгорному королю, с какой целью мы прибыли к гномам. Пришли к единогласному решению, будто после гибели почти всего Рода оставшиеся в живых решили совершить паломничество по местам, где остались напоминания о Древних.

Сегодняшний ночной урок брата охотника был посвящён самому действенному средству против демонов, «Пламени Сварога»! Каждый Аракс, охотник на демонов, должен уметь создавать огонь, против которого не укроет ни броня, ни защитные способности демонов. Он прожигает живое порождение Кривды насквозь, проходя любые преграды, при этом абсолютно безвреден другим разумным. Это умение редко применялось в охоте из-за малой дистанции использования. Демонов невысокого порядка охотники убивали и без пламени, а к владыкам и их слугам старались не приближаться. И только если ситуация безвыходная, отступать некуда, охотник Аракс бросался на демона, хватал его, и жег «Пламенем Сварога», не обращая внимания на смертельные удары. Погибая, охотник забирал тварь с собой.

Было очень сложно ощутить в своем теле искру Сварога, ещё труднее раздуть из неё пламя. В конце урока я мог лишь на пару секунд разжечь Пламя, величиной с ладонь, а затем оно тухло.

— Я не устану повторять, что ты невероятно талантливый ученик. Год! Мне понадобился ровно один год, чтобы научится разжигать «Пламя Сварога», — возбуждённо говорил брат, — а тебе хватило одного урока. Из тебя получится величайший Аракс, возможно ты возродишь величие ордена охотников и в городах вновь поднимется стяг с солнцеворотом!

Прокрутив в голове все, что случилось за ночь, я поднялся, несколькими упражнениями разогнал кровь и вышел из номера. Спустился в обеденную залу, где обнаружил Кайрата с Трогардом, ожидавших меня.

Мы уже заканчивали завтрак, когда пришел посыльный, молодой гном, говорящий на Росском.

— Король Зуи ожидает вас, князь Верд. Вы можете взять с собой одного сопровождающего. — Разумеется, я взял Кайрата и мы отправились во дворец. По пути к резиденции правителя гномов мы с лекарем невольно пораскрывали рты от царящего кругом великолепия. Это ж сколько времени и сил было вложено в создание такой красоты?

Наконец мы достигли дворцового комплекса. На входе нас встретили огромные, просто гигантские врата, к счастью открытые. Не представляю, каких усилий стоит хотя-бы сдвинуть с места одну створку. Проход во дворец давил на сознание своими размерами и величием, словно давая понять посетителям, что они никто, жалкие букашки.

Территория королевской резиденции была огромна. До приёмного зала мы добирались пол часа. И ещё столько же ожидали, когда нас пропустят в неё. Но вот зазвучали трубы и проход в приемную открылся. Сложилось впечатление, что здесь все из чистого золота и самоцветов. Начиная от пола и заканчивая самой маленькой деталью интерьера.

— Князь Верд из империи Росс! Прибыл с дружиной, дабы посетить место Древних! — Перевел сопровождающий нас гном слова церемониймейстера. Мы с Кайратом изобразили соответствующий ситуации поклон. Во всем этом блеске и сверкании драгоценностей с трудом удалось обнаружить трон с восседающим на нем гнумьим королем. На мощном, невероятно рослом для гнома теле, покоилась голова с абсолютно седыми волосами и такой же бородой. На ней кроме золотого обруча шириной в два пальца, небыло ничего. Но больше всего в облике короля привлекали глаза. Невероятно синие, словно светящиеся изнутри. Не смогу объяснить как, но я знал, что предо мной сидит воин Аракс Ярое сердце. И по взгляду Зуи было видно, он тоже узнал, кто я.

Едва мы с целителем поклонились подобающим образом, как правитель гномов встал с трона и спустился к нам на встречу. Обошел нас по кругу, внимательно осмотрев, а затем протянул мне свою руку.

— Ну здравствуй, брат по духу!

Дальше все пошло совершенно не так, как мы ожидали. Вместо дипломатически сухих речей, Зуи повел себя, словно радушный хозяин, встречающий долгожданного гостя.

— Нечего тут расшаркиваться друг перед дружкой, словно петухи в курятнике, сядем за стол, там и побеседуем, ради чего брату понадобилось спуститься в Подгорные чертоги. — Мы покинули зал для приемов, причем свита короля большей частью осталась на месте, лишь пару десятков гномов, по которым сразу было видно, бывалые рубаки, последовали за нами. Увидев недоумение на моем лице, король пояснил, — нечего кормить этих дармоедов! Вынарядились, как юнная гнума под венец, глаза только мозолят мне, а толку от них никакого. Не Гнумы, а какие-то недоразумения. И ведь знают, что терпеть не могу таких вот разодетых бездельников, а все равно каждый день тут вертятся. И не прогонишь, так положено, свита, чтоб ей пусто было. Лучше бы кирку или молот в руки взяли, да делом занялись, как уважаемые мастера. Так они скорее всего не умеют ничего.

За такими речами мы незаметно оказались в зале, посреди которого был накрыт длинный, во все помещение стол, весь заставленный снедью и выпивкой. Я непроизвольно поморщился, вспоминая, что гномы большие любители горячительных напитков.

— Сядешь по правую руку от меня, ученого мужа, сопровождающего тебя, посадишь рядом с собой. Перекусим немного, чтоб на сытый живот разговоры разговаривать, да горло смочим, по такому то поводу. За десять лет моего правления ты первый Аракс, посетивший подгорную столицу.

А потом я впервые в жизни напился. Нет, я вполне нормально себя вел, лишнего не говорил и тело меня слушалось, но все же я чувствовал, как та тяжесть, что скопилась за два года скитаний, словно рухнувшая плотина, вырвалась наружу. Никакая сила воли не смогла бы удержать все внутри.

— И понимаешь, Зуи, везде неудача! Даже у вас опять какие-то непонятки с этим местом Древних. Вот что не так с вашим, объясни толком? — После бесчисленных тостов за здравие и прочее, как-то незаметно мы с королем окончательно перешли на ты.

— Да чертовщина там творится. Года два назад что-то произошло непонятное, стены, полы, потолки, все изменилось. Мы сначала хотели исследовать причину изменений, ну и наши маги как всегда перемудрили с испытаниями какими-то. В общем, кто там был во время этих испытаний, тот там и остался. Мозги им выжгло напрочь, а вот сила и знания магические остались. Мы несколько раз пытались очистить от этих сумасшедших место Древних, да куда там. Бывшие маги, да ещё и сильнейшие, они нас просто как мышей гнали оттуда. После многочисленных потерь было принято решение заблокировать проход, чтоб туда не совались дурные головы. Так и живём теперь, с неизвестной опасностью под боком. Она как бы не беспокоит, но все же мало приятного знать, что в твоём доме есть некто могущественный и совсем не дружелюбный. — Король смочил горло из кружки с пивом, — бывает приходят ко мне молодежь со своими предложениями по устранению проблемы, ну да я их посылаю, далеко и надолго. Лучшие головы бьются над решением проблеммы, но пока безрезультатно. А самое обидное то, что там раньше была личная резиденция подгорного короля, где он мог отдохнуть от придворных, спокойно обдумывая дела государственные. А теперь приходится прятаться по кабинетам да спальным комнатам от вездесущих прихлебателей. Давай выпьем за то, чтоб придворных, этих напыщенных петухов, три раза в неделю посещало несварение желудка, чтоб они по домам сидели и не мозоли мне глаза!

И мы выпили. Потом еще и ещё. Присутствующие гномы уже слегка поплыли от крепких напитков. Речи их стали шумными, лица раскраснелись, взгляды помутнели. Кайрат тайком вместе с выпивкой прихлебывал какую-то жидкость из мензурки и видимо поэтому не опьянел.

— Зуи, позволь мне пройти туда. Если там действующий портал, я смогу активировать его, возможно тогда спадет проклятье с магов. А мне очень нужно туда попасть, я же тебе говорил, только через места Древних можно добраться до тех, кто уничтожил все, что мне дорого и попытаться вернуть родных!

— Ты уверен, брат? — Король гномов уставился на меня тяжёлым взглядом, — я конечно не охотник Аракс, но мы, стражи, не уступаем вам в силе и умении. Только вы охотитесь на демонов, некромантов и прочую мерзость, а у нас один противник, двуличные длинноухие твари!

Последние слова Король произнес с такой брезгливостью, словно выплюнул что-то поганое.

— Ты предлагаешь мне помощь, брат? Ведь это скорее всего дорога в один конец. И если у меня и у Кайрата ещё есть шанс проскочить, то остальным придется биться до конца.

— Да она, эта резиденция знаешь у меня где? — Зуи провел ребром ладони себе по шее, — вот здесь! Это же позорище, наместник Подгорного Владыки не может попасть в свою резиденцию. Решено! Завтра выдвигаемся к закрытой резиденции.

Застолье после нашего разговора сильно не затянулось. Ещё час мы обсуждали детали, король поведал в подробностях, что нас может ожидать на месте Древних, я же рассказал ему о своем умении, позволяющем игнорировать магические атаки.

— Так это же совершенно меняет дело! — Воскликнул Зуи, — что же ты раньше молчал? Мы пройдем сквозь личей словно боевой топор, разрубающий доспех из дрянного железа.

В общем разошлись с условием, что завтра подгорный король пришлет за нами своего приближенного, который отведет нас в условленное место. По дороге в гостиницу Кайрат подал мне маленький фиал с прозрачной жидкостью.

— Выпей это сейчас, княже, последствия от горячительных напитков враз снимет. — Я было попытался отказаться, все же мне нравился этот лёгкий шум в голове, лёгкость в движениях, и ощущение, словно я могу свернуть горы, но целитель настоял, — ты же не пил столько никогда. У тебя совершенно нет представления, как ты будешь чувствовать завтра. А я тебе скажу, хреново ты себя будешь чувствовать. И завтра это лекарство уже не поможет, завтра нужно будет выводить последствия возлияний из крови, что гораздо сложнее.

Не стал спорить с Кайратом, он знает, что говорит. Выпил сладковатое содержимое фиала, вернув пустой сосуд лекарю. Действие зелья почувствовал, когда подходили к гостинице. Лёгкость из тела ушла, как и шум в голове. Зато навалилась усталость. Трогарда на месте не было, вместо него всем распоряжался Ярослав, уже седой, но ещё крепкий вой, в прошлом командовавший сотней, а теперь занимающий должность десятника. Выяснилось, что сразу после нашего ухода, к воеводе пришел какой-то гном, вроде как кузнец. Они долго беседовали о чем-то, потом Трогард позвал Ярослава, назначил его временно старшим, а сам, прихватив конечность металлического голема, ушел вместе с гномом. Правда предупредил, что вернётся ближе к утру, отлучается же по кузнечному делу, и надеется, что князь поймет его.

Разумеется я понял. В кузнице гмуров воевода пытался хоть что-то сделать с металлом, из которого состоял голем, но единственное, что удалось, это сбить крепёжные болты, разобрав конечность на несколько частей.


Скачать книгу "Князь Верд" - Алексей Губарев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Фэнтези » Князь Верд
Внимание