Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Уровни, в основном, если не брать тех самых пресловутых манчкинов, варьировались от шестого до тринадцатого. Я, со своим семнадцатым, был самым натуральным хаем.

А самый большой из известных мне был у одного мага — двадцать первый. Что было действительно серьёзным достижением.

В имевшихся и появляющихся вновь данжах максимальный уровень мобов был пятнадцатым. И более-менее опыт с них шел пока разница в уровне не достигнет пяти. То есть до двадцатого уровня. А вот дальше за их убийство давалась лишь одна базовая единица опыта. Чтобы прокачаться и поднять уровень с двадцатого на двадцать первый нужно было убить не менее четырёхсот тысяч таких мобов.

Ну, или, опустошить средних размеров город, убив всех его жителей.

Правда, конкретно этого мага мы проверяли очень тщательно, да и нет таких заклинаний, чтобы за раз убить всё живое в целом населенном пункте. Максимум отдельно стоящий многоквартирный дом. С откатом в сутки.

Нет, то был реально помешанный на каче персонаж. Проходивший, к тому же, данжи исключительно в одиночку.

Такая ситуация длилась с появления Системы год назад и среди игроков бытовало мнение, что когда-нибудь появятся новые данжи, с капом уровня у мобов в двадцать или двадцать пять, запустив прокачку дальше. Кто-то считал, что у Системы есть какой-то временной лимит обновления, кто-то предполагал, что нужно чтобы какая-то определённая часть игроков превысила пятнадцатый уровень. Но все сходились на том, что оно, это обновление, вот-вот должно наступить.

Стоило оказаться там, как местный чат буквально разорвался от посыпавшихся сообщений. Куплю, продам, обменяю, ищу пати, либо наоборот, объявление от пати лидера вида: два ДД 12, нид танк 12+, хил 10+.

К слову, подобные деятели пати искать будут долго, потому что ДД навалом, а грамотного танка держащего на себе агро и хила способного его выхиливать без просадок по КД, нужно ещё поискать.

Привычно окунувшись в эту атмосферу хаоса, я быстро стал просеивать сообщения, стараясь вычленить интересное, одновременно направляясь к бару “У трёх данжей”.

Здесь тоже был когда-то обычный жилой район, только теперь он был полностью отдан на откуп игрокам. Квартиры в домах быстро обзавелись новыми владельцами, поспешившими застолбить место. Офисные здания загребли под себя крафтовые гильдии, таская из данжей ресурсы непрерывным потоком. Они же и следили за соблюдением условий сдачи лута государству.

Такой самозахват территории, после некоторого раздумья, городские власти решили узаконить, официально передав локацию под самоуправление игроков, естественно с сохранением тех же самых налоговых отчислений в виде лута.

Условиями обе стороны оказались довольны, город получил место компактного пребывания игроков, практически переставших появляться в других районах, пугая обычных граждан, а игроки возможность жить как им вздумается, без надзора со стороны, гхым… надзора.

За порядком здесь следили добровольные дружины из числа самих игроков, и даже было подобие администрации, решающей различные вопросы внутри игрового сообщества.

Площадь перед баром была переполнена игроками которые, помимо постоянных сообщений в чате, успевали ещё и в голос друг с другом что-то обсуждать. Гвал, естественно, стоял неимоверный.

А ещё одной особенностью, отличавшей присутствующих от обычных людей, было то, что они не смотрели на лица, все глаза были устремлены поверх голов. Игроки настолько привыкли ориентироваться исключительно по никам, что в общении с обычными людьми часто не узнавали даже давних знакомых.

— Фарм! — услышал я громкий голос сбоку от себя, обернулся, затем кивнул проталкивающемуся ко мне воину в тяжёлых доспехах. Ник у того был “Даздранагон”, а уровень шестнадцатым.

Несколько раз я ходил с его пати хилом в данж, заодно собирая кое-какую информацию. Увидев как я отхиливаю пачку, он тут же меня включил в список друзей, и с тех пор активно зазывал в клан, обещая золотые горы, почёт и уважение.

— Привет, Даз, — произнёс я.

— Фарм, блин, ты до сих пор одиннадцатый, — он, уперев руки в бока, сокрушенно покачал головой, разглядывая меня, — давно говорил, давай мы тебя по данжам попаравозим. На мобах пятнадцатого уровня быстро качнешься. А с пятнадцатого фиолет падать начнет, приоденешься, будешь топ хилом, любая гильда с руками оторвёт.

— Да не нужно мне это, я же говорил, не интересны мне эти кланы, да и упарываться по качу желания нет. Ты-то сам, что тут? — покосился я на парня, — в данж собрался?

— Не, — скривившись, махнул тот закованной в броню рукой, — от клана на усиление дружинникам прислали, на всякий случай.

— На какой случай? — чуть нахмурившись, переспросил я.

— Да кто его знает, — пожал плечами Даздранагон, — лидер у нас, сам знаешь, из бывших военных, болтать особо не любит. Сказал только почаще башкой вертеть и клювом не щёлкать, если что-то начнётся.

Начатся могло что угодно, от набега пэкашников решивших ганкнуть местных нубов, до клановых разборок с переделом сфер влияния. Меня подобное мало волновало, единственно нужно было проследить, чтобы какой-нибудь клан не начал набирать слишком много влияния. Опять же, этим занимаются люди в других кабинетах, а моё дело оперское в высокую политику не лезть, а на “земле” работать.

Распрощавшись с воином, я зашел в “У трёх данжей”. Когда-то тут был ночной клуб с караоке и стриптизом, но теперь место было не узнать. Потолочные электрические лампы сменили гнутые люстры с магическим огнём, мощные деревянные столы и лавки по дварфийским рецептам деревообработки заполнили всё свободное пространство, а возле стойки бармена была установлена здоровенная, под потолок, бочка с пивом.

Здесь было уже не так шумно, владелец был заядлый ролеплейщик, поэтому игровой чат был заблокирован и всё общение велось только голосом. Подойдя к стойке, я заказал пару кружек пива, бросив на блестевшую от постоянных протираний тряпкой столешницу десяток медных монет, доставленных мысленным приказом прямо из инвентаря. Бармен тут же накрыл их своей ладонью и те испарились уже в инвентарь к нему. Удобно.

Заполнен бар был примерно на треть. В одном углу отмечала какое-то событие сплоченная ватага дварфов, из монорассового клана с названием, скорее всего, что-то типа ”Горное братство” или “Секира Дурина”. В другом презрительно поглядывая на бородатых коротышек, о чём-то беседовали эльфы, все как один в белых одеяниях. Ну и прочих вперемешку тоже было штук пятнадцать.

Выбрав относительно свободное место, я присел, так чтобы за спиной была стена, облокотился на нее и пригубил первую кружку, лениво скользя взглядом по никам и внешности остальных игроков.

— Клим Саныч, — внезапно раздалось сбоку, — я вас категорически приветствую!

Посмотрев туда, я увидел довольного гоблина в очках, пожимающего руку пузатому и усатому орку. Гоблина звали — “Ст. оу Пучков”, а орка собственно — “Клим Саныч”.

На столе перед ними уже стояло с десяток кружек с пивом. Подхватив по одной, они дружно чокнулись, выпили залпом, и гоблин, утерев губы рукавом, крякнул одобрительно, спросил:

— Обо что поговорим сегодня?

Усмехнувшись, я перестал вслушиваться, переключив внимание на обсуждавшую что-то троицу из полурослика, человека и орка. Те о чём-то шепотом переговаривались, то и дело поглядывая по сторонам. Это была явно давно знающая друг друга группа и даже уровни у них были близкие, полурослик и человек девятые, а орк десятый. В местных данжах мобы были тоже, самое большое, десятого уровня, а значит, эти явно намеревались из стартовой локи попробовать выбраться в данжи посложней. Тем более, что им явно уже не терпелось попробовать выбить вещи синего цвета. Если я правильно разобрался в их ролях, за танка у них был орк, человек был ДД ближнего боя с парным оружием, а полурослик тоже ДД но дальнего, короткий лук за спиной о том весьма красноречиво говорил. Не хватало им только хила.

Что ж, это можно исправить, заметив, как один из них смотрит в мою сторону, словно невзначай достал святой символ — классовый предмет жреца, протёр рукавом и убрал обратно.

Вся троица тут же снова зашепталась, а затем полурослик, как самый из них лучший переговорщик, что, собственно, для этой расы удивительно не было, отделился от своих и подсел ко мне. Ник у него был — “Чпруня”.

— Привет “ФармаКолоГ”, — обратился он ко мне, — вижу ты хил?

Я покосился на него, затем неторопливо кивнул:

— Ну да, хилю иногда.

— Так это, — Чпруня тут же заблестел глазками, — присоединяйся к нам, у нас как раз хила в пати не хватает.

— Не интересует, — покачал я головой, — местные данжи мне давно не интересны.

— Так и нам тоже, — мгновенно заулыбался тот, — о чем и хотели с тобой потолковать. Есть у нас один вариантик, где можно и опыта поднять и шмотом разжиться.

— Ты не думай, — спохватился он, видя скепсис на моём лице, — никакой зелени, интерес исключительно по синьке.

— Значит, данж минимум необычного класса — протянул я, — а потянете?

Мой взгляд, брошенный на двух оставшихся членов группы, был весьма красноречив. Вещи на них были явно зелёного качества.

— Так за тем туда и пойдём, чтобы шмот хороший набить, — полурослик заглянул мне в глаза, стараясь говорить как можно убедительней, — мы давно вместе бегаем, сыгрались нормально, с танка агро не срываем, тебе и работы будет только нашего “Тракториста” лечить.

Трактористом был тот самый орк. Я для проформы подумал, а затем нехотя кивнул:

— Ладно, так и быть, похилю.

Обрадованный полурослик тут же повел меня знакомиться с остальными.

Пожав руку Трактористу и последнему из троицы человеку с ником “Бубенчик”, я присел готовый выслушать, что у них за вариантик. Правда, ничего особо секретного тут не оказалось. Парни узнали про данж на территории одного из кланов куда те водили своих рекрутов, выяснили, в какое время он там бывает свободен и намеревались по-быстрому его пробежать и свалить. Это имело смысл, потому что клан, как правило, забирал весь лут себе, позволяя сторонним игрокам только набивать опыт на мобах.

— А если спалят? — поинтересовался я.

— Инфа проверенная, — тут же уверенно заявил орк, — но на крайняк скажем, что не знали, что данж клановый, и заплатим налог.

— А почему не в государственные пойти? — спросил я снова, — без вот этого геморроя?

— Блин, Фарм, — фыркнул Чпруня, — ты видел какие там очереди? Мы в регистрацию сунулись, а там на три недели всё расписано. И это не топовые данжи. Столько ждать, офигеешь. Но ты не думай, мы всё как надо в отдел учёта придём и процент сдадим, а синьку если какая по классу подойдёт, выкупим.

— А если спросят, с какого данжа взяли?

Но Чпруня на это только махнул рукой:

— Да им пофиг, лишь бы сдавали лут.

Вот тут, кстати, была недоработка системы, контролировали только, чтобы все зарегистрировавшие поход в данж обязательно сдавали процент лута. В остальном никого не интересовало, откуда игрок добыл шмот. Пэкашники тоже его сдавали, как и игроки прокачивающие воровство. И уж тем более всем было всё-равно, если это был клановый данж, а не государственный, там клан должен был следить сам. Налог тоже с данжа собирал и платил он.


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание