Исполнитель

Александр Курзанцев
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: 2012 год. Конец света, как обещал календарь Майя, наступил. В мир пришла Система и в одночасье часть человечества проснулась игроками. Кто-то из них остался людьми, другие превратились в дварфов, эльфов, полуросликов, орков и гоблинов. Наступивший хаос, и последовавшая за ним вспышка беззакония почти обрушили человеческую цивилизацию в средневековье, и только изобретение негатора игровых способностей, лишающее игрока на время своих сил, смогло остановить процесс распада. Была создана Федеральная служба надзора, чьей задачей и стал контроль над игроками и защита остальных не получивших системы граждан…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
415
52
Исполнитель

Читать книгу "Исполнитель"



Я сам, лично, не слишком одобрял вообще передачу каких-то территорий под управление кланам, как по мне, это ослабляло государственный надзор. Но там наверху, видимо, считали иначе.

— В общем, доезжаем на тачке до деревни, а оттуда пешком напрямки через лес, — произнёс Бубенчик, когда все основные вопросы были решены, — придется побегать, но зато никто не спалит. Да, если хотим в ближайшее окно попадать, то надо уже ехать.

Четвёркой мы вышли из бара, но внезапно оказались среди разбегающихся кто куда, с криками, игроков. Окинув взглядом площадь я тут же заметил мельтешащие красные ники пэкашников, что устроили весёлую резню в нуболоке. Судя по их количеству, это был полноценный пэка-рейд, с которым даже усиленной хаями с кланов дружине было не так легко справиться.

— Ох епть, — выдохнул Чпруня в лёгкой растеряности, — чего делается.

Я, однако, действовать начал сразу. Первым делом скастовал на себя заклинание Щит веры, а на остальную пати Сопротивляемость. Скомандовал:

— Бегом туда, — указывая направо, где красных было поменьше, — Трак вперёд, Буба, Чпру за ним, я замыкаю. Погнали.

Те и вправду оказались слаженной командой. Спорить и выяснять, кто тут командир, не стали, а быстренько построились и, этаким клином с орком на острие, рванули вперёд.

Уходить на респ мне было никак нельзя, иначе в логах отобразится мой настоящий ник и мой убийца, а помимо него и ещё кто-то, могут заметить, что он не бьёт с тем который у меня сейчас. Поэтому, на бегу, я уже прикидывал, что из своего магического арсенала смогу применить, так, чтобы не слишком отрываться от образа хила.

Приговоры отпадали сразу. Слишком заметная штука и редкая, потому что игроков с классом инквизитор было на всю Москву и область от силы полтора десятка. Магических атак типа жреческого нанесения ран я не умел, хотя исцеление ран мне было доступно, но на то я и хил, чтобы не вступать с противником в ближний бой, да и бой вообще.

Бежали мы неплохо, минус был только в низких уровнях моих сопартийцев. Особенно с учётом того, что пэкашники редко были ниже пятнадцатого уровня. Впрочем, в подобных массовых забегах вполне могли участвовать и более низкоуровневые игроки, натаскиваемые своими опытными собратьями.

Когда на нас выскочило пара красных, остальные не успели даже испугаться, как я заорал:

— Таран!

Тракторист только вскинул щит повыше и всей массой влетел в первого пэкашника, отбрасывая того в сторону. Меч второго, налился зелёным светом, но наш танк не сплоховал и активировал какую-то защитную абилку, прикрывшую от выстрелившей в нас зелёной волны.

Чпруня тут же, метко пустил стрелу прямо пэкашнику в глаз, повесив на него дебафф точности, а я, подскочив, резким уро маваши гери пяткой в челюсть, свалил его наземь.

— Вау! — выдохнул полурослик заценив удар, но я уже отскочил обратно, прикрикнув:

— Ходу, ходу!

Вместе с другими разбегающимися кто куда игроками, мы выскочили на большую парковку за баром и Бубенчик, ткнув куда-то в глубь ее, крикнул:

— Там машина.

Самым лучшим действительно было отсюда как можно быстрее уехать, поэтому мы рысью рванули в указанном направлении.

Машина оказалась жигулями шестой модели, не первой свежести, с ржавчиной по порогам и выточенным из дерева и покрашенным валиком спойлером на багажнике.

Бубенчик, достав ключи, быстро отпер водительскую дверь, сунувшись внутрь, поднял шпеньки блокировок остальных.

Я приостановился, оценивая габариты еле запихивающегося на переднее пассажирское орка, посоветовал:

— Щит в инвентарь убери.

Затем, посмотрел на щуплого полурослика и показал ему на место за Трактористом:

— Давай туда, я точно не влезу.

Бубенчик между тем успел завести двигатель и только я втиснулся за ним, как он, не дожидаясь, когда я захлопну дверь, дал по газам, и машина, дико взревев, поехала к выезду с парковки.

Я бы хотел сказать, что мы полетели к ней как пуля, но четыре игрока в броне, которая тоже вес имеет, это не то, на что рассчитано транспортное средство с двигателем объёмом один и три литра и мощностью в восемьдесят девять лошадиных сил. Хорошо ещё, что мы вообще стронулись с места и хоть как-то стали набирать скорость.

— Чёрт! — ругнулся орк, — там затор.

И правда, впереди уже успели создать пробку другие, решившие свалить таким образом, игроки.

— Давай напрямки! — пробасил Тракторист, оценив обстановку и Бубенчик, перекрестившись, произнёс, обращаясь к машине:

— Только не развались, старушка, — после чего резко выкрутил руль, устремляя ту прямо на огораживающий парковку бордюр.

— По диагонали! — крикнул было в последний момент орк, сообразив, что наш водила собирается штурмовать препятствие в лоб, но мы уже на полном ходу влетели в него и машина, вышибив днищем искры и заскрипев всеми узлами, козлом подскочила, подбросив нас с сидений вверх, словно катапульта.

От слитного удара четырёх голов, крыша автомобиля чуть было не отправилась в самостоятельный полёт, выгнувшись дугой, но устояла. Только застрял в ней остроконечный орочий шлем, пробив крышу шишаком насквозь.

С неменьшим скрежетом мы преодолели следующий бордюр, чувствительно приложившись об него днищем, но уже выскочили на свободную дорогу и набирая скорость стали удаляться от нуболоки.

В темноте все игроки видели прекрасно, ещё одна особенность Системы, поэтому машина летела в ночи без фар, по неосвещённой дороге, словно призрак. Правда бешено ревя при этом жёстко насилуемым движком.

— Парни, парни, — внезапно привлёк наше внимание Чпруня, оглянулся назад и с тревогой в голосе добавил, — похоже нас кто-то догоняет.

Обернувшись тоже, я вгляделся во тьму пытаясь определить, что за машина за нами увязалась, но, внезапно, это оказался неизвестный всадник на коне. И, судя по тому, что конь медленно но верно нас догонял, был он не обычной мобом-животиной, а самым натуральным игровым маунтом.

— Хреновые дела, — напряжённо произнёс полурослик, догадавшийся о том же о чём и я, — за нами двадцатый.

Возможность получить игрового маунта была только у игрока достигшего двадцатого уровня. Маунт всегда выбивался в виде яйца и никогда доподлинно, до момента его вылупления, не было известно, что за животное там будет. А выпадало яйцо только в одном из нескольких топовых данжей с кратно усиленными мобами, на которые ходили только сыгранной партией в пять рыл, потому что больше данж не допускал. И то процент вайпа был очень высок. Так что все в “шестёрке” понимали, даже вчетвером неизвестного игрока на маунте нам не одолеть. Потому что, помимо уровня, он явно был одет в фиолет. Или в фиолет пополам с синькой. Или даже в синьку, но пятнадцатого уровня, что для одетых в зелёное парней всё-равно было запредельно.

— Жми, Бубен! — прорычал Тракторист, обернувшись к Чпруне, скомандовал, — как приблизится, попробуй его стрелами отпугнуть.

— Отпугнёшь его, — истерично хохотнул побледневший полурослик, — он мне эти стрелы потом засунет в жо…

— Отставить панику! — подключился я, — я его попробую дебафнуть, авось кританёт у тебя. Есть перки с повышенным шансом крита?

— Есть один, — сглотнув и чуть придя в себя, кивнул парень, — если бы до десятого уровень добили, ещё бы один был. Но один фиг, он двадцатого уровня, у него сопротивляемости.

— А нам чего терять, — я зло улыбнулся, — попробуем, вдруг повезёт.

Согнувшись до предела, я повернулся, вставая коленом на сиденье, почти уткнулся лицом в заднее стекло.

Мой дебафф должен был сработать и через него. Чпруня же, высунулся наружу через окно и натянул лук, дожидаясь ,когда всадник приблизится ещё.

Несмотря на то, что из потрёпанных жизнью жигулей выжимали последние соки и скорость наша уже перевалила за сто километров в час, нас продолжали догонять. Вот помимо силуэта тёмного стала различима фигура самого всадника, в резном, богато украшенном нагруднике и плаще трепещущем за спиной от потока встречного ветра. Остальных деталей не было видно, но даже одного взгляда на броню хватало, чтобы с уверенностью утверждать, что это фиолет.

Вскоре стали видны даже пылающие огнём глаза чёрного как антрацит коня, с рогами на голове и шипами на ногах ближе к копыту. А затем стал различим и ник игрока — “Одуван”, красный как кровь, и я понял, пора.

Судя по одежде, наибольшие сопротивляемости у него были от ловкости, поэтому я на него кинул заклинание снижающее именно этот параметр. Разница у нас с ним была всего в три уровня, а не в девять, как считали остальные, поэтому дебафф сработал и я сразу крикнул:

— Стреляй!

Кончик стрелы заискрился словно превратившись в ярко красный рубин, от волнения полурослик выкрикнул название перка вслух:

— Удар милосердия!

И отпустил тетиву, с резким щелчком, отправившую заряженный снаряд прямо в цель.

Вот только, в последний момент, маунт под седоком дёрнулся и стрела попала в него, а не игрока, засев глубоко в груди.

Дикое, от боли и нечеловеческой ярости, ржание ударило по ушам, заставив всех вздрогнуть.

— Жопа! — плюхнулся на сиденье полурослик, — откат пять минут.

Затем, обернувшись, ещё раз посмотрел на хая за спиной и, сглотнув, добавил:

— Ребят, кажись, он разозлился.

Мы с Трактористом обернулись тоже, но только успели заметить, как тот поднял вверх руку, засиявшую нестерпимо белым сиянием, а затем полоса света буквально располовинила автомобиль, пройдя аккурат между нами, чудом никого не зацепив.

— Лять! — только успел произнести кто-то, как машина, распавшись на две половинки, разбросала нас по обе стороны дороги.

На скорости в сотню кэмэ, мы словно камни из баллисты влетели в заросли кустарника росшего на обочине, проламывая их и снося на своём пути всё, включая даже небольшие деревца.

Мне повезло, ни с чем более серьёзным я не встретился, а вот Бубенчик, с отчётливым шлепком, прилетел прямо в затрещавшую от такого попадания, берёзу.

Кое как поднявшись, я тут же отхилил заметно просевшую полоску здоровья воина до максимума, помог отлипнуть от ствола.

Выбравшись на дорогу, мы увидели живых, хоть и потрёпанных парней, выползавших с другой стороны, искорёженные остатки нашего пепелаца разбросанные на сотню метров вперёд, а затем и всадника, проскочившего дальше, но затормозившего и уже разворачивающегося к нам.

Бежать было бесполезно, как говорится, только умрём уставшими. Поэтому мы вновь выстроились ромбом с орком во главе.

Правда, сносить нас на полном скаку, в рыцарской манере, пэкашник не стал, остановил коня в десятке метров от нас, соскочил на потрескавшийся асфальт.

Представилась возможность рассмотреть его поближе.

— Паладин, — прошептал Чпруня, высовываясь из-за плеча танка, — а что, разве бывают пэкашники паладины?

— Бывают, — как-то обречённо ответил Бубенчик, — законопослушно-злые если с ДнД сравнивать. И это жопа. С ним не договоришься. Если решил убить — убьёт.

С мировоззрением у игроков было всё немного сложнее, чем градация законополушный — хаотичный, добрый — злой. Но очень условно, некую подобного вида дифференциацию провести можно было. И, зачастую, Система, давая игроку расу и класс, опиралась как раз на подобные особенности мировоззрения игрока. К примеру паладинами были исключительно люди и практически всегда это были лояльные центральной власти индивиды. То бишь, законопослушные.


Скачать книгу "Исполнитель" - Александр Курзанцев бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание