Успеть до рассвета

Евгений Хван
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Вот и дожил я до шестидесяти восьми лет, недавно исполнилось. Сейчас пишу монографию на свой артефакт. Я бывший археолог, бывший декан и сижу на пенсии. Черный апельсин, что мне преподнес в дар один студент в экспедиции, в Месопотамии оказался удивительным артефактом древних. С него все и началось.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:09
0
401
46
Успеть до рассвета

Читать книгу "Успеть до рассвета"



На таком пятачке бурно разрасталась растительность и трава. Вот на одной из таких расчищенных площадок и образовался поселок техников, что был хорошо защищен громадами корпусов от ветров пустынь и здесь под сенью тех же крейсеров и линкоров образовывались прохладные оазисы под их тенью, отбрасываемых большими звездными кораблями.

Где бы ни было светило, но большая часть поселка всегда была от него прикрыта прохладной тенью. К тому же здесь близко от поверхности находился водоносный слой, чем и обуславливалась постройка жилья, именно в этом месте и назывался он также своеобразно * Зеленый Оазис*. Наверное у главы этого поселка был бзик, сплошное озеленение поселка, благо воды из трех артезианских скважин было завались и что самое странное вода здесь было бесплатной.

И этот поселок был раскидан по нескольким таким точкам, а соединяли их между собой проходы, образованные в свое время металлургическим комплексом. Завод ушел работать вглубь свалки, а лысые пространства после него остались. Вот рано утром нас остановила охрана при въезде в него.

— Кто такие и почему приехали в *Зеленый Оазис*? — в первую очередь сердито спросил охранник, видно что я их разбудил слишком рано. Интересно, а что охрана бдит или может спать во время своего дежурства?

— Новички, Клир и Лата Лехлеры — ответил охраннику — нам нужно зарегистрироваться у главы поселка и получить разрешение на жительство в Вилкусе!

— А, новички? — сразу подобрел охранник — вам сейчас прямо и слева увидите большое двухэтажное здание, там и сидит сейчас наш глава поселка.

В здании правления нас встретил колоритный мужчина, лет пятидесяти и сразу спросил в лоб

— Надолго к нам и где будете жить, в поселке или на свалке?

— А. есть ли какая разница? — тут же вопросом на вопрос спросил.

— Есть — ответил бородач — если будете жить в поселке, то статус получите жителя поселка, но налоги будете платить ежемесячно, за проживание, за защиту, вне зависимости, чем будете заниматься. А, если будете жить вне поселка, то платите одноразовый налог и получите карточку учета, по которой будете посещать наш поселок, причем за вход будете каждое посещение платить отдельно, но защиту вам никто не предоставит.

— Хм, а что тут часто балуют банды?

— Да — ответил тот немного подумав — разных банд и отморозков здесь хватает, поэтому кто живет вне поселков, находится вне нашей юрисдикции. Правда можете вызвать помощь по рации, нашу волну я вам выдам, но помощь тоже платная.

— Угу, понял, все у вас за кредиты — угукнул я на вопрос Кыштыма, так звали главу поселка — и во сколько же мне обойдется ваша учетная карточка?

— Тысячу кредитов! — быстро ответил тот.

— Ого! — воскликнул я — неплохо вы тут зарабатываете на новичках!

— Можешь совсем не платить — равнодушно сказал бородач — но. только будешь ходить до первого патруля. Если у тебя не будет такой карточки, то любой патруль тебя может арестовать и выпнуть из Вилкуса без ничего, т. е. сначала арестует, лишат имущества и уж потом выпнут, так понятно?

— Ладно — ответил ему угрюмо, доставая тысячу кредитов наличными. Хорошо в кассе у Гури нашлось около десяти тысяч, в самый раз пригодилось. Не светить же перед ним обезличенной карточкой на один миллион кредитов и это была самая маленькая сумма на пластиковой карте — давайте вашу карточку, я согласен.

Получив от главы пластиковую карту одну на себя, а другую на сестренку, мы отправились по местным магазинам. Накупили постельного белья, зашли в магазин одежды и тут у меня буквально разбежались глаза. Здесь продавались совершенно новенькие комбинезоны, абсолютно белые для медиков, зеленые для техников, голубые или синие для пилотов. И здесь продавалось нижнее белье и ботинки.

Представляете здесь продавались удобные плавки и майки, под комбезы, которые сами подстраивались под твою фигуру и стоили недорого, от пятисот и до тысячи за один комбез, вместе с ботинками. Купили мне и сестренке, плюс нашлось и девчачье нижнее белье, от которого в восторг пришла моя Латка.

Мы до этого никогда не выбирались в Турин, так, как там ходили патрули и если ты был одет неподобающе, то тебя могли сразу схватить и отправить на местные каменоломни, где добывали ценные минералы, там работников всегда не хватало. Поэтому все опасались выходить в город. А здесь же в магазине продавались и посуда, от которой мы с сестренкой тоже пришли в восторг.

Надоели уже пайки, хочется поесть что-нибудь жидкое, типа супа. А, я любил и умел готовить, ведь, что мне делать на пенсии. Поэтому тут же купил холодильник, стоимостью полторы тысячи кредитов и солидный кусок мяса, похожий на свинину. Плюс еще разные специи, соль и сахар. Наверное вот чего нам все время не хватало на нашей свалке.

Потратил почти все десять тысяч наличными, но зато можно сказать, что закупились всем необходимым. Пятилитровый котелок, чашки, кружки и ложки, кастрюлю и плиту электрическую, все новое, старое, погнутое и без зубьев, тут же выкинули. Уехали из поселка, на последние деньги купил карту свалки и решили спрятаться поглубже.

Нашел один корпус, куда влезла наша платформа и из него тут же выскочили два моих дроида, что все это время сидели под брезентом. Приказал им охранять нас, а сам вытащив из холодильника мясо и остальные продукты со специями принялся готовить земной кулеш. Получилось отлично, Лата наворачивала аж за ушами трещало, да и я с удовольствием похлебал суп собственного изготовления.

Лата, наверное впервые пробовала лепешку, что мы купили в магазине. Купил их десять штук и положил в холодильник, чтобы не испортились. Холодильник успешно подключил к сети платформы.

— Внимание, к нам движется два колесных транспорта — раздался голос одного из моих дроидов, модуляция конечно еще та, но нам не нужна эстетика, а нужен его функционал — расстояние до объекта десять километров.

— Как они нашли наше местонахождение? — задал ему очередной вопрос. В дроиде сидела моя черная частичка и поэтому Искин боевика самостоятельно проявил инициативу.

— У них радар нацелен на маячок, который находится на днище платформы.

Мда, что-то я расслабился и когда это они успели прицепить маячок? Похоже это едут совсем недружелюбные нам существа. Наверное засветился с кредитами в магазине, да и платформа видно невооруженным глазом сильно перегружена. Ага, любители халявных денег. Вот и первые ласточки от бандитов. Ну, что ж есть чем встретить, не думаю, что у них есть штурмовики пятого поколения!!!


Скачать книгу "Успеть до рассвета" - Евгений Хван бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Успеть до рассвета
Внимание