Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
398
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 15

- Ты поступаешь неправильно! - в очередной раз воскликнула разгоряченная тогрута, посматривая на лежащего на кровати без сознания блондина.

Вернувшись в каюту после сообщения жрицы, Асока обнаружила Рейна возле створок. Первой ее мыслью было что это повторение приступа и сейчас она тоже упадет, но Китари быстро ее успокоила, объяснив, что именно она сделала. Вдвоем переложив его на кровать, она потребовала объяснений от подруги.

- Неправильно - это попытка защитить информацию о том, что в звездной системе Экссарга находятся выжившие джедаи? - полюбопытствовала Китари.

- Нет! Мы бы не выдали эту тайну никому!

- Асока, - устало выдохнула Китари. Она убеждала подругу уже второй час. - Еще раз. Рейн хотел использовать технику Силы на Директоре или его заместителях, выбивая информацию. Хотел это сделать на разумных, которые не раз общались с джедаями. И как после этого он всерьез рассчитывал сохранить тайну?... На планете с населением в девять миллиардов!

- Не факт, что Директория общалась с джедаями! Даже я не знала про эту секретную планету!

- Я не говорю, что джедаи посещали планету. Но Директория, выполняя заказы Республики, не могла не контактировать с высшим командованием, которое в то время занимали джедаи. Корпорации должны были получать обратную связь о своих изделиях - что работает, что ломается, что нужно поставлять в первую очередь и так далее. Так что технику Силы они бы быстро заметили и использовали против нас.

- Мы бы нашли другой способ пообщаться с ними, - не хотела сдаваться Асока.

- Даже я вижу только один возможный способ разговорить их - использовать Обман Разума. А затем вырезать все руководство, чтобы они не разболтали лишнего. И заодно всех свидетелей. Причем сразу после применения техники. Готова ему помочь в этом? - пристально посмотрела на нее Китари.

Асока отвела взгляд. Помолчав немного, Китари продолжила:

- Перед тем как позвать тебя, я связалась с Умиком Дакари. Я объяснила ему все, что говорю тебе. И он поддержал меня и мое решение.

- Какое решение? - посмотрела на нее тогрута.

- Отстранить Рейна от проекта Ротаны. Он слишком необдуманно поступает, рискуя случайно выдать тайну Ордена.

- Но… но… это не правильно! - жалобно протянула Асока, вернувшись к непробиваемому аргументу.

- Я сделала это чтобы защитить Орден и Рейна, который не понимает, что творит, - твердо ответила Китари. - И у меня к тебе серьезный вопрос: ты поможешь мне в этом?

Асока замялась, уставившись в пол.

- Я… я не знаю. Я хочу защитить Орден, но не ценой друга… - тихо проговорила она.

- Тебе не придется терять его. Я ему сама все расскажу и отправлю на Пзоб, не дав ему возможности с тобой поговорить. А ты уходи пока не поздно - он скоро очнется. Как успокоится, сможешь пообщаться с ним, не разрушив вашу дружбу.

Асока последний раз бросила взгляд на Рейна и молча кивнула. У самого выхода она повернулась к жрице и серьезно произнесла:

- Я тебе доверяю, Китари. И ради Ордена поддержу тебя. Но если я однажды узнаю, что ты меня обманывала...

***

Пробуждение было не очень приятным. Голова раскалывалась от боли, а мысли путались. Помогло, как ни странно, чувство злости, которое накатило как только я вспомнил, что произошло. Нас учили контролировать эмоции, но сейчас это делать было по-хаттовски сложно.

- Очнулся? - раздался голос черновласки. Она сидела за столом напротив кровати и что-то смотрела в датападе.

- Очнулся, - проворчал я. - И зачем это было делать?

- Чтобы выиграть время.

- Для чего? Думаешь я откажусь от своих замыслов?

- Я слишком хорошо тебя знаю, мальчик. Ты будешь переть как тупая банта на новые створки, - фыркнула Китари. - Я позвонила твоему отцу и объяснила ситуацию.

- И?...

- Умик Дакари согласился отстранить тебя от проекта Ротаны. Теперь им займусь я, а ты вернешься на Пзоб.

- Стерва, - не удержался я. - Все-таки подсидела меня? Видимо Тар Пин был не так уже и не прав, когда говорил, что ты узурпировала власть на планете.

Ее лицо потемнело, а глаза начали наливаться изумрудным светом. Но мне было все равно.

- Не. Смей. Говорить. О. Моей. Планете. - медленно прошипела она. - Ты не знаешь о чем треплешься.

- Мне и не нужно знать, чтобы понять, что ты, тысячелетняя старуха, и понятия не имеешь что означает жизнь разумного, - скривился я, пытаясь подняться с постели. Меня повело, но вроде бы удержался на ногах.

- Старуха?... - оторопела на секунду девушка, а затем встряхнулась. - Неважно, ты сейчас же возвращаешься на Пзоб.

***

- Признаться, я готовился к скандалу, - поерзал в своем кресле отец. - Готовился что ты будет кричать, требовать вернуть тебе главенство.

- А это поможет? - поднял я бровь.

- Увы, но нет, - покачал головой отец.

- Тогда не вижу повода устраивать скандал, - пожал я плечами.

Китари оказалась еще той суч… самкой коррелианской гончей. Она лично проконтролировала, чтобы я не пересекся с Асокой до тех пор, пока не сяду в трехместный истребитель “АИР 170” чтобы вернуться на Пзоб. Вместе со мной летело два клона - жрица не рискнула доверить мне даже управление кораблем. Единственное что мне оставалось, так это начать игнорировать ее - продолжать общаться с ней я посчитал ниже своего достоинства.

На пути домой, мне пришлось сделать остановку на “Голан-1”, где меня и поймал отец.

- Весь в мать, - проворчал Умик. - Она тоже никогда не устраивает скандалы, но ее демарши после этого… Уж лучше были бы скандалы…, - поморщился он от неприятных воспоминаний, а потом с тревогой посмотрел на меня. - Рейн, обо одном прошу тебя - не ломай планы Эрилен. Я принял ее сторону и пошел против тебя именно потому что понимаю, насколько быстро нам нужно получить контроль над Ротаной. Мы сейчас висим буквально на волоске от того, чтобы стратегически проиграть “Бланшоту”. И если это произойдет, то сколько бы мы здесь не держались за счет флота, рано или поздно нам придется отсюда уйти навсегда.

- Я зол, отец, - признался я. - Но действовать в ущерб корпорации не буду, не беспокойся. Правда, и забывать что там произошло не намерен.

- Я не говорю забыть, - отвел взгляд мужчина. - Я говорю что сейчас важнее позаботиться о живых. Найти и наказать виновных можно и позже.

- А пока они устроят еще несколько нападений? - саркастически спросил я.

- Если мы не установим контроль над Ротаной, такие нападения будут постоянными, - спокойно заметил отец.

- Я услышал твою позицию. Я могу идти? - склонил я голову чуть набок.

- Надеюсь, что услышал, - проворчал отец и кивнул головой в сторону. - Свободен.

“Совсем как Сана” - услышал я его вздох у створок.

***

- Дорогой, я хочу поговорить, - в кабинет на орбитальной станции зашла его жена, что было довольно нечастым явлением.

- Да, дорогая? - улыбнулся мужчина, давя позывы интуиции спрятаться под стол.

- Рейн вернулся домой расстроенным. Он не хотел говорить, но я смогла убедить его рассказать мне все…

- Вот как?... - чертыхнулся Умик, поминая про себя старшего сына. Как он мог забыть, что делать пакости это их семейная черта?

- Может ты потрудишься объяснить, почему ты сделал выбор в пользу этой… девицы, а не своего собственного сына? - присела на стул возле его стола Сана. Обычно она садилась на диванчик, предлагая ему хоть немного расслабиться от дел. Но, похоже, не в этот раз.

- Дорогая, Рейн поступил крайне необдуманно, поставив под угрозу тайну существования Ордена.

- Мы говорим сейчас с тобой о нашем сыне Рейне? - уточнила женщина, подняв одну бровь, совсем как его наследник недавно. - Том самом сыне, который по твоим словам уже давно взрослый, чтобы привлекать к серьезной работе?

- Да, о нем, - согласился мужчина, почувствовав себя неуютно.

- О том самом сыне, который смог предсказать Войну Клонов, придумать план эвакуации юнлингов и с блеском выполнить его? - не успокоилась Сана. - Не говоря уже о том, что он выжил в той мясорубке?...

- Ага, - коротко кивнул Умик.

- И ты хочешь сказать, что сейчас он поступил необдуманно? Мы точно говорим о том самом Рейне?

- Мы говорим о моем старшем сыне и наследнике Рейне Дакари, - чуть раздраженно ответил глава корпорации. - Я понимаю твое недовольство, но повторю то, что сказал ему. Нам нужна покорная Ротана в ближайшее время. Мы не можем ждать годы ради сиюминутного установления справедливости.

- То есть он должен пойти против своих принципов и делать лишь то, что выгодно в данный момент? И какого сына мы получим через год-два? Как он будет потом управлять корпорацией после нас?

- Сана, - посмотрел на нее серьезно Умик. Он крайне редко обращался к своей жене по имени. - Если мы не получим контроль над Ротаной, то через год-два Рейну просто нечем будет управлять.

- Вот как? Все настолько плохо? - нахмурилась женщина. Глава молча кивнул.

- Хорошо, я поняла тебя, - произнесла после недолгого молчания его жена. - Но я не хочу чтобы эта выскочка продолжила свой карьерный рост за счет моего сына.

- Понял, - кивнул мужчина. - Но я все-таки надеюсь, что они смогут помириться.

- Вряд ли… - вздохнула Сана и грациозно поднялась. - Не буду больше отвлекать тебя от работы.

Показательно осмотрев себя и проведя руками по талии, она медленно развернулась и направилась к выходу. Умик тяжело вздохнул - похоже, на него только что наложили персональные санкции.

Ну Рейн, ну шмыга! Так подставить отца! Он ему это еще припомнит!

***

Сдав отца матери я с почти легкой душой отправился на третий этаж нашего дома. Да, это не по-джедайски. Но я уже давно не считаю себя тем, кто должен следовать их догматам и могу позволить себе чуть-чуть мстительности. Главное не увлекаться. Темная сторона силы всегда подкрадывается незаметно - это я еще по расследованию убийства Дзика помню.

Дома я попытался расслабиться. Получалось с трудом. Мои мысли постоянно возвращались к одной старушке. Именно так я решил теперь называть жрицу, чтобы больше не поддаваться на ее чары молоденькой девчонки. Вначале я еще пытался строить планы по возвращению на Ротану, чтобы найти Директоров и вытрясти из них правду. Но почти всегда сталкивался с нерешаемыми проблемами - как обойти таможенные пикеты клонов, где найти Директоров и как использовать Обман Разума без Асоки… И при этом еще умудриться не помешать плану этой… А ведь она наверняка предусмотрела варианты моего проникновения на планету и подготовила контрмеры.

Так что не придумав ничего путного, я на следующий день с самого утра отправился на занятия к Драллигу, пропустив даже завтрак. Злость, напряжение и непонимание того, почему отец принял ее сторону нарастали словно снежный ком, грозя толкнуть меня на уж совсем идиотские поступки, о которых я потом наверняка пожалею. Мне срочно надо было избавиться от этого наваждения.

- Что-то ты сегодня не по расписанию, - ко мне подошел Драллиг.

- Хочу немного спустить пар, - признался я, продолжая махать своими настоящими клинками, меняя стойки с Ниман на Соресу и обратно.

- Это как-то связано с твоей поездкой на Ротану? - дождавшись моего кивка, учитель поинтересовался. - Так может расскажешь что там случилось?

Продолжая отрабатывать стойки я сжато рассказал про недавние события, включая реакцию старухи и ее оглушение. Цинн Драллиг слушал молча, не перебивая и не задавая вопросов. И даже не мешая продолжать тренироваться. А когда я закончил, задумчиво заметил:


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание